Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Французский танк B1-bis
Французский танк B1-bis

Загрузил foma
(08-01-2015 19:56:10)
Экспериментальное немецкое 128-мм самоходное орудие на шасси VK3001 (H) под Сталинградом
Экспериментальное немецкое 128-мм самоходное орудие на шасси VK3001 (H) под Сталинградом

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:29:32)
Бомбардировщик Ту-160
Бомбардировщик Ту-160

Загрузил egor
(27-02-2015 14:49:15)
Советский трехбашенный танк Т-28
Советский трехбашенный танк Т-28

Загрузил foma
(11-05-2015 18:03:57)

Страниц (18): В начало « 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 »   
> Царь-Пушка
Alexis Пользователь
Отправлено: 21 января 2014 — 23:59
Ответить Цитировать Post Id

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 59166
Дата рег-ции: 27.01.2012  

foma пишет:
Я бы согласился, но бомбарда осадное орудие и таскать подобное орудие проблемно, например по "базилике"
Некоторые утверждают что проблемно, но зато эффективно:

"... То, что отлил Андрей Чохов в 1586 году, то есть, сам бронзовый ствол, действительно могло бы стрелять. Только выглядело бы это совсем не так, как думают многие. Дело в том, что по своей конструкции Царь-пушка это не пушка, а классическая бомбарда . Пушкой называется орудие с длиной ствола от 40 калибров и выше. У Царь-пушки длина канала ствола всего 4 калибра. А для бомбарды это как раз нормально. Они часто имели внушительный размер, и применялись для осады, как стенобитное орудие. Чтобы разрушить крепостную стену, нужен очень тяжёлый снаряд. Для этого и гигантские калибры.

Ни о каком лафете речь тогда не шла. Ствол просто прикапывали в грунт. Плоский торец упирали в глубоко забитые сваи (Рис. 2). Рядом копали ещё 2 окопчика для артиллерийского расчёта, поскольку такие орудия частенько разрывало. Заряжание иногда занимало сутки. Отсюда скорострельность подобных орудий – от 1 до 6 выстрелов в день. Но всё это стоило того, ибо позволяло сокрушать неприступные стены, обходиться без многомесячных осад и сокращать боевые потери при штурме.

Только в этом может быть смысл отливки 40 тонного ствола калибром 900 мм. Царь-пушка это бомбарда – стенобитное орудие, предназначенное для осады вражеских крепостей, а вовсе не дробовик, как некоторые склонны считать..."

http://lembon.net/interesnoe/248...-foto-video.html

Но этой бомбарде так и не суждено было послужить по назначению. Всю свою историю она служила то "пугалом", то "свадебным генералом".
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Царь-Пушка - 35.jpg

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Царь-Пушка

Оружейные "братья" и "сёстры" Царь-пушки

Кто Самый Великий Армянский Царь?
Царь Армении

Самоходная (???) пушка в Переяслав-Хмельницком
Вроде несамоходное устройство, но есть руль, три педали и подобие ручника - просьба опознать

Тяжеловооруженный всадник-рыцарь весил тонну!
Alexis Пользователь
Отправлено: 22 января 2014 — 00:09

генерал-полковник

Обратиться по нику

foma пишет:
Кроме того учитывая, что пушка из Ахман-дагара до нас не дошла и о её весе мы можем судить только по письменным источникам, в которых цифры могут быть либо неверно истолкованы, либо приведенные данные по каким-то причинам завышены.
Как мы уже убедились, до нас она дошла. А вот по поводу калибра точных данных почему-то не публикуется. Но вот, что удалось найти:

... Впрочем, самой что ни на есть, гигантской пушкой в средние века оказалась совсем не эта бомбарда и не орудие Андрея Чохова, каким бы огромным оно не казалось, а [u]пушка индийского раджи Танжура. Очень желая увековечить память о себе каким-нибудь необычайным делом, он отдал приказ отлить пушку, которая бы вообще не имела себе равных. Отлитая в 1670 году, пушка-гигант имела в длину 7,3 м, что на два метра было еще больше Царь-пушки, хотя своим калибром она все же немного уступала русской

.
Царь-Пушка - 36.jpg

-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 22 января 2014 — 04:10

генерал-полковник

Обратиться по нику

foma пишет:
Однако простой поиск дал это
Удалось сделать фото с большим разрешением. Масштаб теперь более приемлем для сравнения. Увеличение очень большое.

(Добавление)
Калибр не указан, но внешний диаметр 1.5 метра. К тому же, пушка принимала участие в реальных боевых действиях.
Царь-Пушка - 46.JPG

-----
Все люди разные.

email

22VPL пишет: Возникли вопросы, забил в поисковик и, совершенно случайно попал на Ваш форум. Несколько дней с интересом просматривал темы и нашел для себя очень много близкого, очень много интересного, нового и был обрадован добрым отношениям форумчан, приятно поражен экспертными знаниями.
Молодцы! Удачи! И огромное спасибо всем, Товарищи!
Зарегистрироваться!
foma Пользователь
Отправлено: 22 января 2014 — 10:00

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 5321
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Alexis пишет:
Царь-пушка это бомбарда – стенобитное орудие, предназначенное для осады вражеских крепостей, а вовсе не дробовик, как некоторые склонны считать..."
http://lembon.net/interesnoe/248...-foto-video.html

Можно было бы согласится, но в теме я поднимал вопрос - для каких целей (крепостей) её создавали, на востоке и севере их нет, а на юге и западе далеко.
Опять таки, чем стреляла бомбарда, изготовление ядер, даже каменных, такого диаметра уже проблема. Т.е. если бы они были то до петровских времен должны бы сохраниться. Ведь каменный шар такого диаметра весит почти тонну.

И ссылка у меня что-то не открывается.

Alexis пишет:
Калибр не указан, но внешний диаметр 1.5 метра.
Я примерно прикинул при внеш.диаметре 1,5 м, длинне 4.3 м и массе 55 т. внутринний диаметр ствола должен быть меньше 0,75 м.
(Добавление)
 Alexis пишет:
пушка индийского раджи Танжура. Очень желая увековечить память о себе каким-нибудь необычайным делом, он отдал приказ отлить пушку, которая бы вообще не имела себе равных. Отлитая в 1670 году, пушка-гигант имела в длину 7,3 м,
Alexis откуда инфа? Я нашел в поисковике похожее фото и статью которое повторяет цифру 7.3 м, но там говорится, что это пушка "Малик-э-Майдан" т.е. тоже название что и с моей ссылки "гигантская пушка Malik-i-Maidan", но там длинна 4.3 м. Выше я уже провел небольшой расчет и при длинне 7,3 она должна весить гораздо тяжелее 55 т.
(Добавление)
 Alexis пишет:
пушка-гигант имела в длину 7,3 м,
Хотя фото и обрезано, но судя тому что ограда справа уже закругляется можно предполочить, что длинна ствола гдето 3-4 внеш. диаметра пушки. То при длинне 7.3 м диаметр получается 2,4 - 1,8 м соответственно пропорциям. Тогда её вес возрастает еще больше. Мне кажется, что длинна 4,3 более реальна.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 22 января 2014 — 14:25

генерал-полковник

Обратиться по нику

foma пишет:
Можно было бы согласится, но в теме я поднимал вопрос - для каких целей (крепостей) её создавали
Для бутафорских.
 foma пишет:
И ссылка у меня что-то не открывается.
Вчера открывалась, а сегодня пишут что у них там всё уже заблокировано.
(Добавление)
 foma пишет:
Я примерно прикинул при внеш.диаметре 1,5 м, длинне 4.3 м и массе 55 т. внутринний диаметр ствола должен быть меньше 0,75 м.
Полагаю что где-то около 800 мм. Нужно искать.
(Добавление)
 foma пишет:
Alexis откуда инфа?
Ссылку попробую найти вечером.
-----
Все люди разные.

email

foma Пользователь
Отправлено: 22 января 2014 — 16:41

полковник

Обратиться по нику

Alexis пишет:
Для бутафорских.

Думаете, что все-таки, как фактор устрашения. Но ведь "Малик-э-Майдан" вроде бы использовалась, судя по сообщению, как крепостное орудие. Может и ЦП планировали использовать также.

Alexis пишет:
Полагаю что где-то около 800 мм. Нужно искать.
При 0,75 у меня получилось меньше 55 т, а если еще увеличить калибр то вес станет еще меньше. Хотя учитывая, что мы не знаем какая она в разрезе, мы можем судить о ней только по выходному отверстию, а его диаметр, судя по фото с мужиком, где-то половина внешнего. Т.е. вполне может быть 0,75-0,8, однако это все равно меньше чем у ЦП.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 22 января 2014 — 17:50

генерал-полковник

Обратиться по нику

foma пишет:
Думаете, что все-таки, как фактор устрашения. Но ведь "Малик-э-Майдан" вроде бы использовалась, судя по сообщению, как крепостное орудие.
Наша, как фактор устрашения или памятник русскому мастерству. А вот индийская - боевое орудие.
-----
Все люди разные.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 22 января 2014 — 18:04

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Вот, нашёл чутка про указываемую мною полит.роль сего агрегата:
"Постройка такого орудия преследовала, очевидно, своеобразную политическую цель. Недаром в царствование Ивана Грозного подол римского императора доносил, что Московское княжество имеет не менее двух тысяч орудий и такие снаряды, что не видавший их не поверит описанию."
http://militera.lib.ru/h/sb_artilleristy/01.html

Видимо в слове "подол" очепятка и следует читать как "посол". Тогда был пик расцвета русской артиллерии, могли этот пик зафиксировать монументально.
Помимо возможной функции обороны моста, описанной здесь ранее.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

foma Пользователь
Отправлено: 23 января 2014 — 13:58

полковник

Обратиться по нику

Kourveen пишет:
"Постройка такого орудия преследовала, очевидно, своеобразную политическую цель.
К сожалению автор книги не раскрывает о какой "политической цели" речь.

Alexis пишет:
Наша, как фактор устрашения или памятник русскому мастерству. А вот индийская - боевое орудие.
По габаритам оба орудия примерно в одной категории. ЦП просто не довелось "повоевать".

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 23 января 2014 — 14:09

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

foma пишет:
К сожалению автор книги не раскрывает о какой "политической цели" речь.

Ну а какая может быть цель, я своё мнение излагал выше - показать свою мощь перед иноземцами. Там у автора и сообщение одного из послов присутствует.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 23 января 2014 — 14:36

генерал-полковник

Обратиться по нику

foma пишет:
По габаритам оба орудия примерно в одной категории. ЦП просто не довелось "повоевать".
Может быть и так. Вопрос почему не пришлось.
-----
Все люди разные.

email

foma Пользователь
Отправлено: 23 января 2014 — 16:39

полковник

Обратиться по нику

Kourveen пишет:
Там у автора и сообщение одного из послов присутствует.
Да, впечатление на послов она явно произвела, мне тут попалось
 Цитата:
Самуил Маскевич ( поляк прозванный так надо полагать тоже из-за своего пребывания в Москве) говорит, что Китай-городе есть сто ствольная пищаль, которая заряжается сотный ядер с гусиное яйцо. Стояла она на мосту у Фроловских ворот, смотря в сторону Замоскворечья. А на Красной площади он видел пушку в которой играли в карты три человека.

Вот и думай то-ли русские тогда были "маленькие", то-ли была еще какая-то другая пушка побольше ЦП.

email

Страниц (18): В начало « 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: царь пушка, кто отлил царь пушку, царь колокол
« Артиллерия »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военные мемуары общий список, свастика фашистская

> Создание ответа в тему "Царь-Пушка"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история