Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Танк Т-28 на Красной  площади
Танк Т-28 на Красной площади

Загрузил Нагинак
(07-04-2015 10:50:44)
Советский легкий танк Т-26
Советский легкий танк Т-26

Загрузил foma
(28-04-2015 18:42:08)
Английский пехотный танк "Черчиль"
Английский пехотный танк "Черчиль"

Загрузил foma
(15-05-2015 17:54:30)
Ханс-Георг Хенке, 16-летний немецкий солдат
Ханс-Георг Хенке, 16-летний немецкий солдат

Загрузил egor
(12-01-2017 03:41:21)

Страниц (17): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец    
> Троцкизм. Что скрыто за этим понятием?
Alexis Модератор
Отправлено: 24 сентября 2012 — 19:38
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60681
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Егоза2.0 пишет:
Троцкий был ПЕРВЫМ.
На сколько я понимаю, то Троцкий был первым не так уж и много. С момента ранения Ленина и максимум месяц после того, как Ленин "вышел на работу". Ленин понял, что Троцкий возымел неограниченную власть и начал её понемногу отбирать. Как оружие для этого он выбрал Сталина.
 Егоза2.0 пишет:
Ленин вообще в эмиграции "тусовался", и был нужен "революционерам" как, своего рода, знамя, не более того.
Так Троцкий там же был. Неувязочка получается. И только 4 мая 1917 Троцкий приехал в Петроград.
 Егоза2.0 пишет:
"Гражданская" война , которая должна была плавно перерасти в мировую революцию - дело рук именно Троцкого.
Ну это уже вообще ни в какие ворота не лезет. Наверное, я всё же не могу уловить ход Ваших мыслей. Гражданскую войну начал не Троцкий. Про это у нас есть целая ветка. Троцкий организовал оборону, сгрупировал имеющиеся силы для борьбы с войсками А.Ф. Керенского - П.Н. Краснова. В дальнейшем он возглавил "строительство"РККА.
 Егоза2.0 пишет:
Саму войну Троцкий выиграл, дальше - не смог. Но и власть уступать не захотел.
Вот это уже интересно. Почему он должен был уступать власть? Кто мне это может объяснить? Почему товарищ Коба имел право узурпировать власть в стране, а тов. Троцкий не имел права даже оставить себе те полномочия, которые были у него ???
 Егоза2.0 пишет:
А до изгнания что было? Сталин "прибирал власть к рукам", а Троцкий на это снисходительно посматривал? А потом - "Ой, бл...!" Так, что ли?
Нет, не так. А почему собственно Троцкий должен был отдавать власть Сталину. Тогда большинство видных партийных деятелей считали, что именно Троцкий должен быть у руля (сугубо моё мнение), но никак не Сталин. Правда товарищ Коба потом всех их уничтожил и уже новые его соратники стали считать, что Сталин теперь вне конкуренции, а Троцкий, стало быть, должен уступить или будет б0-бо...
Вот я пока вижу картину именно таким образом. Если я ошибаюсь, то прошу указать где и почему у меня нестыковки. Если все мои предположения считаете бредом, то укажите свою версию событий, только без лозунгов, которыми заполнен интернет.

Вот нашёл карикатуру с подписью:
Запугаете сща товарища Троцкого, уедет куда-нибудь в Мексику..
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Троцкизм. Что скрыто за этим понятием? - 5.jpg

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Троцкизм. Что скрыто за этим понятием?

Троцкизм. Что скрыто за этим понятием?
Продолжение

Троцкизм. Что скрыто за этим понятием?
Продолжение
Alexis Модератор
Отправлено: 24 сентября 2012 — 19:41
Post Id

генерал-полковник

Kourveen пишет:
Alexis, может быть нам сам товарищ Cталин расскажет, что такое троцкизм и чем он вреден?
В чем состоит существо троцкизма? (Отобразить)

Вполне доходчиво.
Возможно и расскажет, правда я ни единому его слову не верю. Но всё же почитаю.
Троцкизм. Что скрыто за этим понятием? - 6.jpg

-----
Все люди разные.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 24 сентября 2012 — 19:49
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Alexis пишет:
Возможно и расскажет, правда я ни единому его слову не верю.

Я понимаю, примите тогда как версию с моей стороны.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Центурион пишет: Просто интересуюсь историей.
До этого периодически отписывался на форумах конкретно не связанных с историей.
Однако если завязывалась более-менее серьезная дискуссия - понимал, что в основном окружен школьниками-дилетантами.
Почерпнуть что-то новое из таких споров - не удавалось.
Начал искать и попал сюда. Удивило и порадовало отсутствие "неадекватов" ибо на молодежных форумах я от них порядком устал.
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 24 сентября 2012 — 19:57
Post Id

генерал-полковник

Kourveen пишет:
Alexis, может быть нам сам товарищ Cталин расскажет, что такое троцкизм и чем он вреден?
В чем состоит существо троцкизма?
 Kourveen пишет:
Вполне доходчиво.
Ничего нового. Тем более, что это уже 1930 год. Всё написано в духе сталинских репрессий. Обвинил Троцкого во всех смертных грехах, навешал на него всех собак и не сказал при этом ни слова правды. Главное, что говорил убедительно.
Так что здесь только формулировка сущности троцкизма, навязанная Сталиным. Вы то, наверняка, понимаете, что ничего общего с реальной ситуацией речь Сталина не имеет. Это просто продолжение попытки сделать из героя революции врагом.

Предлагаю лучше почитать следующие слова.

"... В 1920-1921, оставаясь на воен. постах, был временно назначен наркомом путей сообщения, был одним из руководителей восстановления ж.-д. транспорта и др. отраслей нар. х-ва. Несмотря на разногласия с Лениным по вопросу о профсоюзах накануне 10-го съезда РКП(б), Троцкий полностью поддержал ленинский курс перехода от "воен. коммунизма" к нэпу и осн. идеи, изложенные в последних ленинских работах. Ленин обращался к Троцкому с просьбами отстаивать в Политбюро монополию внеш. торговли, взять на себя защиту "груз. дела", создать "блок" для борьбы с аппаратным бюрократизмом. Отметив в известном письме 12-му съезду РКП(б) недостатки Троцкого, Ленин назвал его самым выдающимся и способным человеком из всего тогдашнего состава ЦК.

Наметившийся к тому времени раскол внутри Политбюро и ЦК на почве неприязненных отношений между И.В. Сталиным и Троцким вылился в острейшую внутрипарт. борьбу, в к-рой Сталин и его сторонники взяли верх. В янв. 1925 Троцкий был освобожден от работы в Реввоенсовете, в окт. 1926 выведен из Политбюро, в окт. 1927-из ЦК В нояб. 1927 Троцкий был исключен из партии, после чего выслан из Москвы в Алма-Ату, затем в Турцию.

После высылки из СССР Троцкий развернул лит.-публицистич. деятельность. Вёл борьбу со Сталиным, к-рого считал предателем идеалов Октября. Последние годы жизни Троцкий находился в Мексике, где был убит испанцем Р. Меркадером по заданию НКВД, выполнявшего волю Сталина..."

Такая вот ситуация получается. Основные, и при том правильные, мысли выделены красным шрифтом.
Троцкизм. Что скрыто за этим понятием? - 7.jpg

-----
Все люди разные.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 24 сентября 2012 — 20:00
Post Id

полковник

...

(Отредактировано автором: 24 сентября 2012 — 20:51)
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 24 сентября 2012 — 20:03
Post Id

генерал-полковник

Конечно же как версию принимаю. Более того, здесь чётко изложена позиция Сталина в этом вопросе. Показаны все собаки, которых он понавешивал на Троцкого. Теперь не нужно искать сталинские формулировки. Спасибо Вам.

Мы сейчас имеем версию Сталина. Теперь хотелось бы обсудить что же было на самом деле и выяснить истинную причину изгнания Троцкого, убрав сталинское бельмо с глаз. Надеюсь, что диалог пойдёт более продуктивно. Так как в защиту Сталина больше и лучше, чем в Вашей цитате и не скажешь. А вот поискать правду и сформулировать её можно попытаться.
(Добавление)
 Kourveen пишет:
Alexis пишет:
Ничего нового. Тем более, что это уже 1930 год. Всё написано в духе сталинских репрессий. Обвинил Троцкого во всех смертных грехах, навешал на него всех собак и не сказал при этом ни слова правды. Главное, что говорил убедительно.
Так что здесь только формулировка сущности троцкизма, навязанная Сталин ым. Вы то, наверняка, понимаете, что ничего общего с реальной ситуацией речь Сталин а не имеет. Это просто продолжение попытки сделать из героя революции врагом.

Ну это уже как хамство в мою сторону, так и оскорбление исторической личности. Эмоции делу не подмога.
Странная реакция. Уж хамить точно не собирался. Не в моих это правилах. Хорошо. Я убрал правду о Сталине. Так, после корректировки, Вас устраивает моя цитата? Или ещё какие то слова предлагаете убрать? Предлагайте и я откорректирую. Ведь наша цель не ругаться, а попытаться разобраться в вопросе.
-----
Все люди разные.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 24 сентября 2012 — 20:32
Post Id

полковник

...

(Отредактировано автором: 24 сентября 2012 — 20:52)
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 24 сентября 2012 — 20:49
Post Id

генерал-полковник

Kourveen пишет:
Alexis пишет:
Странная реакция. Уж хамить точно не собирался. Не в моих это правилах. Хорошо. Я убрал правду о Сталин е. Так, после корректировки, Вас устраивает моя цитата? Или ещё какие то слова предлагаете убрать? Предлагайте и я откорректирую. Ведь наша цель не ругаться, а попытаться разобраться в вопросе.

Реакция на "некоторых доходчиво" при выделенной моей цитате "весьма доходчиво". Воспринял за переход на себя. Просто дал мнение стороннее для анализа, версию самого Троцкого тоже выковыривал из его послесловия. К нему у меня предвзятости точно нет... пока.
Ничего подобного и в мыслях не было. Просто слова совпали. Я имел ввиду коммунистов сталинской эпохи и никого более. Хорошо. Убираю и это.
-----
Все люди разные.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 24 сентября 2012 — 20:53
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Ничего подобного и в мыслях не было. Просто слова совпали.

Понятно, спасибо за понимание и реакцию.
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 24 сентября 2012 — 20:54
Post Id

генерал-полковник

Kourveen пишет:
Реакция на "некоторых доходчиво" при выделенной моей цитате "весьма доходчиво". Воспринял за переход на себя. Просто дал мнение стороннее для анализа, версию самого Троцкого тоже выковыривал из его послесловия. К нему у меня предвзятости точно нет... пока.
Откорректировал и это. Надеюсь, что теперь разночтений не будет. Так что теперь можете сказать по моим выводам?
-----
Все люди разные.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 24 сентября 2012 — 21:00
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Так что теперь можете сказать по моим выводам?

Что Троцкий был хороший организатор, но идеалист.
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 24 сентября 2012 — 21:09
Post Id

генерал-полковник

Kourveen пишет:
Alexis пишет:
Так что теперь можете сказать по моим выводам?

Что Троцкий был хороший организатор, но идеалист.
Этого у него не отнять.
А как Вы думаете, действительно от Троцкого мог быть вред для страны или это просто уловка Сталина для того, чтобы отлучить Троцкого от власти?
-----
Все люди разные.

email

Страниц (17): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

ржевская битва, военная альтернативная история

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история