Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Убитый финский солдат
Убитый финский солдат

Загрузил МАГАЗИНЕР
(18-02-2015 19:30:13)

Комментарий: Какое-количество "русских" трехлинеек досталось финнам после революции 1...
Английский крейсерский танк Мк.1 (А9)
Английский крейсерский танк Мк.1 (А9)

Загрузил foma
(05-03-2015 18:26:11)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Британский крейсерский танк Мк.1
Британский крейсерский танк Мк.1

Загрузил foma
(16-03-2015 18:16:45)

Бронепоезд краcных с русским экипажем  в Финляндии ( Гражданская война в Финляндии 1918 год)
Бронепоезд краcных с русским экипажем в Финляндии ( Гражданская война в Финляндии 1918 год)

Загрузил INKER
(14-03-2016 10:36:30)

Страниц (17): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Троцкизм. Что скрыто за этим понятием?
Kourveen Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2012 — 02:57
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Alexis пишет:
Чем он увлёкся и как эти увлечения повлияли на судьбу страны?

Пока к примеру пролетарской революцией в Европе и демократизацией в СССР. Первое было бы хорошо (для СССР), но нереально и затратно, второе было бы хорошо, но не ко времени:
... демократия не есть нечто данное для всех времен и условий, ибо
бывают моменты, когда нет возможности и смысла проводить ее.
("XIII конференция РКП(б)" т.6 стр.7.) И.В. Cталин
(Добавление)
 Alexis пишет:
Только делайте поправку на то, что эта книга написана в 30-х годах в изгнании. Здесь уже анализ и частично эффект послезнания. Мы же здесь обсуждаем именно причины по которым Троцкий оказался в изгнании, а не его деятельность вне пределов СССР .

Вот как раз там много критики, сложно выскребсти истинную причину, но я попробовал.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

> Похожие темы: Троцкизм. Что скрыто за этим понятием?

Троцкизм. Что скрыто за этим понятием?
Продолжение

Троцкизм. Что скрыто за этим понятием?
Продолжение
Alexis Модератор
Отправлено: 24 сентября 2012 — 01:07
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61933
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Kourveen пишет:
Пока к примеру пролетарской революцией в Европе и демократизацией в СССР . Первое было бы хорошо (для СССР ), но нереально и затратно, второе было бы хорошо, но не ко времени:
Это всё хорошо, но за взгляды не причина к тому, чтобы объявлять человека вне закона и выдворения из страны с последующим убийством. Здесь совсем другое. А по поводу пролетарской революции в Европе или мировой революции - это к Ленину относится в первую очередь. На Ленина же не начались гонения. Значит ссылки на пролетарскую (мировую) революцию не имеют абсолютно никакого отношения к гонениям на Троцкого.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 24 сентября 2012 — 01:17
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Это всё хорошо, но за взгляды не причина к тому, чтобы объявлять человека вне закона и выдворения из страны с последующим убийством.

Влияние на гениралитет с возможным переворотом может быть. А после из эмиграции пытался видимо поддерживать контакт. Дело было важным, раз такой шорох по рядам пошёл. ИМХО пока очень мало читал про него.
 Alexis пишет:
А по поводу пролетарской революции в Европе или мировой революции

Из приведённого мною материала:
 Цитата:
Задача европейского пролетариата - не увековечение границ, а наоборот их революционное упразднение. Не статус-кво, а Социалистические Соединенные Штаты Европы!

-----

email

sharpey пишет: Военную историю люблю с детства. Но первоисточников не читал. Надеюсь, вдохновит меня форум к исследовательской работе.
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 24 сентября 2012 — 02:16
Post Id

генерал-полковник

Kourveen пишет:
Из приведённого мною материала:
Цитата:
Задача европейского пролетариата - не увековечение границ, а наоборот их революционное упразднение. Не статус-кво, а Социалистические Соединенные Штаты Европы!
А теперь почитайте подобное у Ленина.
-----
Все люди разные.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 24 сентября 2012 — 02:25
Post Id

полковник

Alexis пишет:

Мне бы Троцкого осилить, а Ленина я только вживую видел, но не читал.
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 24 сентября 2012 — 04:23
Post Id

генерал-полковник

Kourveen пишет:
Alexis пишет:

Мне бы Троцкого осилить, а Ленина я только вживую видел, но не читал.
И где же Вы его вживую видели?
-----
Все люди разные.

email

Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 24 сентября 2012 — 06:50
Post Id

майор

Сообщений всего: 1936
Дата рег-ции: 21.11.2011  

neon пишет:
 Егоза2.0 пишет:
Истории русского коммунизма не существует. Есть хроника деятельности коммунистов в России . Или Вы считаете, что паразиты, заразившие организм и развивающиеся в нем, являются его неотъемлемой частью?

Не думаю. Вы со своими болезнями тоже единое целое. так и Россия.
Что же, Вы думаете так, я - иначе. Я считаю, что болезнь ( в данном случае правильнее было бы сказать "отравление"Подмигивание - это нечто внешнее по отношению к организму, наносящее ему вред и требующее - по крайней мере, с точки зрения самого организма - принятия самых решительных мер, направленных на скорейшее ее прекращения. Если Вы считаете, что свои болячки надо не лечить, а "лелеять", то что я могу на это сказать, кроме "Каждому - свое"?

neon пишет:
 Егоза2.0 пишет:
Что может быть дальше от истины?

Подобные краткие тезисы (вы зблуждаетесь, это не так, глупо так думать) призваны сделать из меня идиота? Хм
Это был не "тезис", а вопрос. Я полагал, что в ответ на него Вы приведете какие-либо подтверждения своей точки зрения. Так же кратенько. Например - снижение численности населения, снижение продолжительности жизни, ухудшение уровня жизни, культурная и научная деградация, межнациональные конфликты и этнический сепаратизм, экономическая депрессия, отсутствие золотого запаса и т.д. и т.п.

email

Владислав Яжиков Пользователь
Отправлено: 24 сентября 2012 — 07:30
Post Id

капитан

Сообщений всего: 767
Дата рег-ции: 30.08.2012  

Я был на одном из сайтов...Там один товарищ "Палыч" всё ловит везде то тгоцкистов,то "пи...сов",и похоже делает это после того как погоняет зелёных чертиков из бутылки...В "Заговор Маршалов" ради передачи власти Тгоцкому,может верить только самый оголтелый поклонник Сталина...Которому как -то же надо оправдать "охоту на ведьм" 1936-1938-го годов...Да и более позднего срока тоже...

email

Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 24 сентября 2012 — 07:37
Post Id

майор

[quote=Радист][quote=Егоза2.0]Большевики истребляли своих врагов, потом их враги стали истреблять их.[/quote]

Это как такое возможно в стране победившего социализма?[/quote]Причем здесь "победивший социализм"? (Кстати, по каким критериям Вы устанавливаете наличие в СССР той поры "социализма", да еще "победившего"? Так ВКП(б) объявила?) Речь идет о борьбе между "чистыми" коммунистами и их противниками, и это противостояние возникло вследствие, с одной стороны, краха коммунистической идеологии при ее практическом воплощении (провал "мировой революции", необходимость НЭПа), а с другой стороны, вследствие необходимости куда-то и как-то вести страну. Полная "смена курса" (Извините, люди добрые, мы тут с вашим "освобождением" немного погорячились... Давайте, все будет, как раньше? Только, чур, "царем, помещиками и капиталистами" теперь будем мы, а в остальном - все, как раньше. Идет?) была, очевидно, невозможна. По-крайней мере, вот так - вдруг. Надо было искать какие-то более плавные "ходы". При этом стало настоятельно необходимо отстранить "чистых" коммунистов от власти. А те, вполне естественно, этому противились.

[quote=Радист]
 Радист пишет:
Хотите сказать, что не ВКП(б) осуществляла...все эти чистки...?
Я хочу сказать, что ВКП(б) раскололась (см. выше), и этот раскол привел к борьбе, принявшей самые жесткие формы. "Чистые" коммунисты смогли захватить власть в стране, но дальше этого абсолютно ни в чем продвинуться не смогли, поэтому их стали теснить "нечистые".

Радист пишет:
Хотите сказать, что читки в ВКП(б), армии и органах носили национальный характер?
Фактически это была борьба сторонников "коммунистической реформации" против сторонников "коммунистического догматизма", продемонстрировавшего свою несостоятельность. Следовательно, у нее не было "национального характера", как такового. Однако, среди "чистых" процент евреев и представителей "коренных народов" был заметно выше. Хотя это было всего лишь следствием, но никак не причиной.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 24 сентября 2012 — 07:37
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11552
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Владислав Яжиков пишет:
В "Заговор Маршалов" ради передачи власти Тгоцкому,может верить только самый оголтелый поклонник Сталин а
Не верить - только оголтелый либерал и демократ. "Которому как -то же надо оправдать "охоту на ведьм" 1936-1938-го годов...Да и более позднего срока тоже..."(С).
По мимо, верить/не верить, есть понятие сомневаться. Вот я, например, сомневаюсь, что те события были из личной жестокости Сталина. Что-то было. И заговор, и диверсии на предприятиях. Другой вопрос, что тот же Ягода и другие начальники в верхах и на местах, получили тем самым бесконтрольную возможность сводить личные счеты со своими недругами.
Как говорил мой первый старшина: "Служебные дела делаются в первую очередь!!! А личные - в наипервейшую."(С)

email

Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 24 сентября 2012 — 07:54
Post Id

майор

Волкон пишет:
В борьбе за власть Сталин опирался прежде всего на русское большинство в партии.
Это, во многом, так. Однако, я бы не стал утверждать, что Сталин опирался именно на русских, просто русских среди "реформаторов" по объективным причинам было намного больше.

Волкон пишет:
Репрессии 37-39 годов прокатились прежде всего по "старым большевикам", из них 80-90 % принадлежали именно к "интернациональной" Подмигивание ,но всё ещё избранной нации.
И это, в общем, верно, правда, насчет цифр я не уверен, но это - не принципиально. Однако, репрессии были направлены не столько против евреев, сколько против "упертых" коммунистов, очень многие из которых были евреями. Кто демонстрировал меньше "упертости", тот имел все шансы сохранить свое положение. Сталин просто не мог объявить "крестовый поход против евреев" хотя бы уже потому, что после этого ему не на кого было бы опереться - русской интеллигенции осталось слишком мало, и страной просто невозможно было бы управлять. А евреи после революции во многом заместили собой русскую интеллигенцию. А там, где не заместили - стали, своего рода, законодателями интеллектуальной моды, поскольку практически полностью контролировали образование, общественные науки, печать, культуру и искусство. Именно в этом сегодня причина того, что наша интеллигенция "нос воротит" от русского национализма. Она либо совсем не наша, либо "правильно воспитана".

Волкон пишет:
Вообще то с 1929 года Сталин начинает осуществлять свой проект -создавать Великий ,единый и неделимый СССР- право-приемник Российской империи.
Я думаю, что в самом начале своего "термидора" Сталин не имел именно таких намерений, но пришел к этому, что называется ПО НЕОБХОДИМОСТИ.
(Добавление)
 Радист пишет:
 Волкон пишет:
Вообще то с 1929 года Сталин начинает осуществлять свой проект -создавать Великий ,единый и неделимый СССР - право-приемник Российской империи.
И коллективизация - это необходимый её элемент?
Не столько необходимый элемент "новой империи", сколько необходимый элемент для возможности ее создания. Без коллективизации была бы невозможной индустриализация, а без последней - недостижима обороноспособность.

Радист пишет:
У него был проект строить империю, но не просто империю, а большевистскую империю. В это плане у него с Бронштейном расхождение исключительно в тактике.
Что полностью опровергается, как словами самого Троцкого о "термидоре", так и убийством Троцкого и достаточно большого числа "чистых" коммунистов. Очевидную борьбу "не на жизнь, а на смерть" невозможно объяснить "тактическими разногласиями". Если только не допустить, что Сталин просто был "патологически кровожаден"..., ел младенцев... ну, Вы знаете.
(Добавление)
 Волкон пишет:
Одну элиту спровадили в парижи и миры иные,а на её место понаехали новые "избранные".
И это - чистая правда.

Волкон пишет:
Как только мы с Егозой начинаем ИХ трогать за вымечко,вы тут же впрягаетесь за них адвокатить. Они для вас выходит ближе и родней...
Только что об этом написал! )))

Волкон пишет:
Неужто так христова прививка действует на организм?
И это тоже. Кстати - весьма в немалой степени.
(Добавление)
 Гардемарин пишет:
Почему народ поверил и пошел за агитаторами с неславянской внешностью и неправильным произношением?
Не "поверил и пошел", а "поверил и остался безучастным". Коммунисты пообещали крестьянам землю и даже "дали подержаться". Чего еще крестьянину надо было? Кто же знал, что "так получится"?
(Добавление)
 Радист пишет:
Главной причиной Февраля (ну а Октябрь был его лишь неизбежным следствием) был нерешённый земельный вопрос, а в стране, где крестьянство составляло подавляющую часть населения, это было гибельным.
Земельный вопрос был "нерешенным" всю историю России. Если под его решением Вы понимаете "каждому земли сколько хочешь и бесплатно". Также он был "нерешенным" и в любой другой стране. И до сих пор таким же остается. Земля - это собственность и средство производства, дать ее всем, сколько хочешь и бесплатно, так же невозможно, как сделать всех богатыми. Фактически, Вы хотите сказать, что причиной коммунистической революции в России была нереализованность коммунистических лозунгов о всеобщем равенстве, невозможность реализации которых Вы сами же не сможете отрицать.
(Добавление)
 Гардемарин пишет:
...и в феврале 1917г беспорядки начались в Петрограде, а не в сельской местности.
Да! Почему, собственно, во всех революциях "народное возмущение" имеет место не там, где народу хуже всего, а там, где легче всего захватить власть? В столицах, где - по объективным причинам - самый высокий уровень благосостояния?
(Добавление)
 Alexis пишет:
Вы конкретно можете сказать, что плохого он сделал для страны?
Он ее разрушил, если Вы понимаете значение этого слова. И не смог предложить ничего взамен, если Вы понимаете значение этого слова. И не хотел уходить.

email

Гардемарин Пользователь
Отправлено: 24 сентября 2012 — 09:42
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 403
Дата рег-ции: 8.06.2012  

Егоза2.0 пишет:
Однако, репрессии были направлены не столько против евреев, сколько против "упертых" коммунистов, очень многие из которых были евреями. Кто демонстрировал меньше "упертости", тот имел все шансы сохранить свое положение. Сталин просто не мог объявить "крестовый поход против евреев" хотя бы уже потому, что после этого ему не на кого было бы опереться - русской интеллигенции осталось слишком мало, и страной просто невозможно было бы управлять.

Я уже говорил, что Сталину нужно было единовластие, а Троцкий и др. «ленинская гвардия» стояли на его пути. И Сталин в своей борьбе пользовался поддержкой народа того периода, которому опять указали врага, с которым можно расправляться.

Нажмите для увеличения

email

Страниц (17): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

ржевская битва, военная альтернативная история

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история