Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Pz.Kpfw VI «Тигр»
Pz.Kpfw VI «Тигр»

Загрузил egor
(19-11-2014 16:26:12)
Немецкая мини-подлодка.
Немецкая мини-подлодка.

Загрузил foma
(08-07-2015 20:05:43)
 F-35А Lightning
F-35А Lightning

Загрузил egor
(15-11-2016 20:32:32)
Линкор "Айова"
Линкор "Айова"

Загрузил egor
(19-02-2017 16:43:06)

Страниц (17): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Троцкизм. Что скрыто за этим понятием?
Валентин Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 11:10
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2225
Дата рег-ции: 25.08.2010  

В основе и ленинизма, троцкизма и сталинизма лежала одна примитивно понятая идея Маркса о мировой социалистической революции и дальнейшем переходе к коммунистическому обществу. При этом в процессе ошарашенного наблюдения тотальных потерь, большевики (самая малограмотная и некультурная часть РСДРП) питали иллюзию, что «час настал» и стоит им захватить власть в отдельно взятой стране и объявить этот захват «социалистической революцией», как весь рабочий класс мигом кинется бить капиталистов. Когда в результате различных подлостей большевики действительно захватили власть, выяснилось, что рабочий класс не спешит бежать в счастье. И тогда товарищ Ленин стал отыгрывать назад, вводя частичный капитализм. А вот товарищ Троцкий расценил это как отступничество и предложил загнать народ в счастье палкой, а вернее, пулемётами и штыком. А вот группа товарища Сталина предложила сначала построить социализм в отдельно взятой стране (под чем имелось в виду наращивание военной мощи), а потом уже нести знамя социализма в Европу – тогда его не выдерут из рук и не надают этим знаменем тебе же по башке.

Ошибкой всяких Троцких и прочей большевисткой швали было то, что они брезговали заниматься грязной рутинной работой. А вот товарищ Сталин – не брезговал, из-за чего его Троцкий насмешливо называл «товарищ Канцелярит». И зря, так как Сталин создал мощный репрессивно-бюрократический аппарат, который подчинялся лично ему и все старые большевики «повисли в воздухе без опоры». Это и позволило Сталину взять в руки власть и начать осуществлять свою идею: превращение России в мощную военную машину, которая раздавит «мировой капитал». Но надорвался бедняга и страну надорвал.

email

> Похожие темы: Троцкизм. Что скрыто за этим понятием?

Троцкизм. Что скрыто за этим понятием?
Продолжение

Троцкизм. Что скрыто за этим понятием?
Продолжение
Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 11:10
Post Id

майор

Сообщений всего: 1936
Дата рег-ции: 21.11.2011  

Alexis пишет:
 Егоза2.0 пишет:
Т.е Вы понимаете, что СССР - это не Россия?
Естественно - это Россия плюс ещё 14 республик.
Я имел в виду, что СССР не является преемником Российской Империи.

Alexis пишет:
...никто не знает что такое "СССР Троцкого/Свердлова".
Напрасно Вы столь самоуверенно говорите, что называется, "за всех"...
Если Вы действительно не знаете, что это такое, почитайте, в чем Троцкий обвинял Сталина. Я Вам даже подскажу ключевое слово для поиска - "термидор".

Alexis пишет:
 Егоза2.0 пишет:
Кстати, роль Ленина тут очень сильно преувеличена -
Т.е. Вы книгу читали?
Какую именно?

Alexis пишет:
Я бы сказал не перестройка, а кровавый переворот. Ведь он истребил практически всех вокруг себя, кто стоял у истоков нового государства.
Пусть будет "переворот". Что из этого следует? Если не отвлекаться чрезмерно на эпитеты вроде "кровавый"?... Вы знаете примеры государственных переворотов без последовавшей за переворотом "смены курса"?
(Добавление)
 Радист пишет:
Большевики сначала истребили своих врагов, потом взялись за союзников, ну а после этого стали истреблять друг-друга. Джугашвили лишь просто оказался последним в этой пищевой цепочке.
В реальности "пищевые цепочки" не имеют ничего общего с подобным Вашим о них представлением. Но это, так - к слову...
Большевики истребляли своих врагов, потом их враги стали истреблять их.
Утверждение "советские коммунисты истребляли друг друга" так же далеко от истины, как, например, утверждение, что в 90-х годах прошлого века югославы истребляли друг друга. "Югославы" существовали лишь номинально. В действительности была война между сербами, хорватами и боснийцами на фоне мощного иностранного влияния. Так вот, ВКП(б) - это примерно как "югославы".
(Добавление)
 neon пишет:
Желание большевиков неделиться властью ни с кем...
Кто-нибудь когда-нибудь изъявлял подобное желание?

(Отредактировано автором: 21 сентября 2012 — 11:11)

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 11:32
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2225
Дата рег-ции: 25.08.2010  

Егоза2.0: а что, эсеры и анархисты не желали власть иметь? И как с ними большевички расправились?

email

Рона пишет: Подполковник из Ген.Штаба Мин. Обороны записал на листке бумаги адрес сайта и порекомендовал зарегистрироваться.
Здесь не только интересные темы, но и хорошие, добрые люди.
Зарегистрироваться!
Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 11:36
Post Id

майор

Кто-нибудь когда-нибудь изъявлял желание поделиться властью?

email

neon Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 12:19
Post Id

майор

Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012  

Егоза2.0 пишет:
Кто-нибудь когда-нибудь изъявлял желание поделиться властью?

На узурпацию власти рискнули не многие.

email

Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 12:28
Post Id

майор

Вы об Учредительном собрании, что ли? А разве могут коммунисты по-другому? Коммунизм - абсолютно тоталитарная идеология, и как таковая, может держаться исключительно на насилии и только при полном отсутствии конкуренции, которую он просто не выдерживает.
Чтобы сохранить ориентиры скажу, что для меня, в данном случае, коммунизм=троцкизм, а сталинизм - это уже нечто другое, пока не имеющее названия и совершенно ложно называемое коммунизмом. А названия для него нет, потому что его "отдельность" от коммунизма всячески замазывается современными Ысториками, поскольку последствия простой констатации этого факта будут громадными и абсолютно неприемлемыми для тех, кто платит современным Ысторикам. Так что здесь используется "фигура умолчания" - то, чему нет названия, ПРОСТО НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

email

neon Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 12:50
Post Id

майор

Егоза2.0 пишет:
А разве могут коммунисты по-другому? Коммунизм - абсолютно тоталитарная идеология, и как таковая, может держаться исключительно на насилии и только при полном отсутствии конкуренции, которую он просто не выдерживает.

Мысль хорошая, но история русского коммунизма не такая плоская. Истоки его лежат в народничестве, в совершенно романтическом и очень жертвенном течении. Я принимаю ваши возражения, что по мере оформления и укреления всегда возникают тоталитарные тенденции если в самой идее нет конкуретного начала. Но тут трагедия вот в чем, я думаю, вы не будете утверждать что монрхия того времени могла преобразиться сама по себе, она была просто разрушительным строем, страна на глазах разваливалась в общественном смысле и экономическом с некоторой задержкой. И большевики тут одни из многих кто пытался как-то изменить ситуацию. Не менять ничего было нельзя, но победило самое радикальное, по-сути секта, течение.
Что касается сталинизма, интересно почитать ваши соображения. мне кажется что победил некий квазибюрократический, мегагосударственный строй (этому, действительно, нет названия), к коммунизму это имеет весьма отдаленное, только продекларированное отношение.

email

Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 13:15
Post Id

майор

neon пишет:
...история русского коммунизма не такая плоская.
Истории русского коммунизма не существует. Есть хроника деятельности коммунистов в России. Или Вы считаете, что паразиты, заразившие организм и развивающиеся в нем, являются его неотъемлемой частью?

neon пишет:
...страна на глазах разваливалась в общественном смысле и экономическом с некоторой задержкой.
Что может быть дальше от истины?

neon пишет:
Что касается сталинизма... мне кажется что победил некий квазибюрократический, мегагосударственный строй (этому, действительно, нет названия), к коммунизму это имеет весьма отдаленное, только продекларированное отношение.
Очень рад, что Вы это видите.

email

neon Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 13:21
Post Id

майор

Егоза2.0 пишет:
Истории русского коммунизма не существует. Есть хроника деятельности коммунистов в России . Или Вы считаете, что паразиты, заразившие организм и развивающиеся в нем, являются его неотъемлемой частью?

Не думаю. Вы со своими болезнями тоже единое целое. так и Россия.
 Егоза2.0 пишет:
Что может быть дальше от истины?

Подобные краткие тезисы (вы зблуждаетесь, это не так, глупо так думать) призваны сделать из меня идиота? Хм
 Егоза2.0 пишет:
Очень рад, что Вы это видите.

Цветы

email

Alexis Модератор
Отправлено: 21 сентября 2012 — 14:48
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60724
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Что то комп заглючил и получился ералаш. Попробую привести всё в порядок.

Alexis пишет:
А вот здесь давайте остановимся и разберём всё даже не по словам, а по буквам. Можите всё сформулировать по пунктам и каждый пункт обсудим. А то общие слова почти 100 лет витают в воздухе, а конкретики нет.

neon пишет:
Алекс, ну это же вы подняли тему. И тут вы как учитель ученикам даете задания. Вы же, наверняка, подготовлены раз задаете вопросы.

Лихо Вы ушли от ответа. Я не понял и не воспринял Ваши слова:" Но его приверженность к абстратным идеям, к теоретической политике была также радикальна. Люди для него не существовали вообще, просто материал и пушечное мясо."
Вот и попросил подробно и по пунктам уточнить. А то обвинений у Вас много, а доказательств ноль. Так что не нужно здесь про учителя и учеников. Сказали речь, так имейте мужество держать ответ, а не уходить таким образом от ответа.

Радист пишет:
Есть, имхо, более точный термин. "Красное колесо". Не Джугашвили начал истребление. Большевики сначала истребили своих врагов, потом взялись за союзников, ну а после этого стали истреблять друг-друга. Джугашвили лишь просто оказался последним в этой пищевой цепочке.

Похоже, что Вы правы.

Егоза2.0 пишет:
Я имел в виду, что СССР не является преемником Российской Империи.

Я бы так категорично не утверждал.

Егоза2.0 пишет:
Напрасно Вы столь самоуверенно говорите, что называется, "за всех"...
Если Вы действительно не знаете, что это такое, почитайте, в чем Троцкий обвинял Сталин а. Я Вам даже подскажу ключевое слово для поиска - "термидор".

Может Вы и правы. Почитаю, разберусь и отвечу. Спасибо за подводку к поиску.

Alexis пишет:
Т.е. Вы книгу читали?

Егоза2.0 пишет:
Какую именно?
Ту о которой я говорил, а Вы потом дали комментарий : "Зачем Сталин убил Троцкого"
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

neon Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 15:24
Post Id

майор

Alexis пишет:
Лихо Вы ушли от ответа

Что за еруна,я на экзамене что ли? Я не знаю ответа в подробнностях. Попробуйте вы ответить.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 15:35
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Егоза2.0 пишет:
Большевики истребляли своих врагов, потом их враги стали истреблять их.

Это как такое возможно в стране победившего социализма?

Хотите сказать, что не ВКП(б) осуществляла совместно со своим "вооружённым отрядом"-чекистами все эти чистки, а Чемберлен?

Егоза2.0 пишет:
Так вот, ВКП(б) - это примерно как "югославы".

Интересная мысль Не понял
Хотите сказать, что читки в ВКП(б), армии и органах носили национальный характер? И это в партии интернационалистов? Ну а что тогда не почистили Мехлиса? Или чем товарищ Ежов не угодил?
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Страниц (17): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

ржевская битва, военная альтернативная история

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история