Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Венгерский противотанковый ракетный комплекс 44.M Buzogányvető на станке М.1930
Венгерский противотанковый ракетный комплекс 44.M Buzogányvető на станке М.1930

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:49:04)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Трижды Герой Советского Союза Кожедуб И.Н.
Трижды Герой Советского Союза Кожедуб И.Н.

Загрузил foma
(08-05-2015 19:21:58)

Комментарий: Не только АС но и человеком был отличным. Кстати - земляк мой)
Немецкие солдаты  несут  обед
Немецкие солдаты несут обед

Загрузил egor
(13-01-2017 05:19:12)

герм. делегаты, подписавшие Версальский договор
герм. делегаты, подписавшие Версальский договор

Загрузил Historien
(21-05-2017 15:36:46)

Страниц (19): В начало « 11 12 13 14 15 16 [17] 18 19 »   
> Троцкизм. Что скрыто за этим понятием? , Продолжение
Kourveen Пользователь
Отправлено: 27 мая 2013 — 23:11
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Andrew Vladoff пишет:
Как утверждали перестроечные историки, Сталин затаил обиду на Крупскую по поводу этого письма.

Да, размаху перестроечных фантазий нет пердела, что их и губит на корню. Улыбка
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 28 мая 2013 — 11:20
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21453
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Дункан пишет:
После убийства Александра II народовольцами в 1881 году в 166 населенных пунктах Российской империи произошли еврейские погромы,
Народовольцы из русских были весьма довольны столь явным проявлением народного возмущения против эксплуататоров. Ибо погромы были направлены на еврейскую купеческую буржуазию в черте оседлости (80% она там и составляла).
Что вызвало полемику в тогдашней зарубежной ревпечати. Можно ли приветствовать такое народное движение или его осудить.??? А поощрять только бунты крестьян против русских , молдавских ,... помещиков и их то считать революционными,а если таковые будут направлены против еврейских мироедов то их осудить???
Так ни до чего и не договорились,а вскоре и совсем замяли сий щекотливый вопрос.
Как видите одна и та же историческая реальность имеет у нас с вами совсем разное толкование.

email

Дункан Пользователь
Отправлено: 28 мая 2013 — 11:39
Post Id

майор

Сообщений всего: 994
Дата рег-ции: 8.07.2012  

[+]

Kourveen пишет:
Что же я мог сделать? Сбежать с поста? Это не в моем характере, ни с каких постов я никогда не убегал и не имею права убегать, ибо это было бы дезертирством. Человек я, как уже раньше об этом говорил, подневольный, и когда партия обязывает, я должен подчиниться.
Через год после этого я вновь подал заявление пленум об освобождении, но меня вновь обязали остаться на посту. Что же я мог еще сделать?"
("Троцкистская оппозиция прежде и теперь" т.10 стр.175.)

А вот это все по одной только причине : и Каменев и Зиновьев и проч. камарилья их прихлебателей, очень боялись Троцкого, знали ,что он эти ничтожества нелюбит из-за их трусости и тупости, сразу уволит и понимали --убери Ленин Сталина ,последний "противовес" и этот еврей станет в этой самой партии,самым главным.
Поэтому они и САБОТИРОВАЛИ это последнее кадровое решение Ильича.

email

РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
Kourveen Пользователь
Отправлено: 28 мая 2013 — 11:49
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Дункан пишет:
А вот это все по одной только причине : и Каменев и Зиновьев и проч. камарилья их прихлебателей, очень боялись Троцкого, знали ,что он эти ничтожества нелюбит из-за их трусости и тупости, сразу уволит и понимали --убери Ленин Сталин а ,последний "противовес" и этот еврей станет в этой самой партии,самым главным.

Вполне возможно. Но они и сами вроде еврейской национальности, ежели что.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Дункан Пользователь
Отправлено: 28 мая 2013 — 11:54
Post Id

майор

[+]

Kourveen пишет:
сами вроде еврейской национальности, ежели что.

А вы посмотрите на всю прошлую историю,семиты прежде всего, всегда грызутся между собой,потом с другими.
Даже Торквемада был выкрестом.Или Каспаров с Карповым,а тот с Корчным.Израиль --арабы все семиты и проч.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 28 мая 2013 — 12:19
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61943
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Цитата:
А вы посмотрите на всю прошлую историю,семиты прежде всего, всегда грызутся между собой,потом с другими.
Даже Торквемада был выкрестом.Или Каспаров с Карповым,а тот с Корчным.Израиль --арабы все семиты и проч.
Уважаемые, хватит везде в каждую ветку совать еврейский вопрос. Вот есть отдельная ветка:

Антисемитская ветка.
http://istorya.pro/antisemitskaya-vetka.-t.html

Вот туда и пишите. А здесь флудить не нужно.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 28 мая 2013 — 18:06
Post Id

полковник

[+]

"Троцкистские представления о путях утверждения социализма на планете Земля в наибольшей степени соответствовали ультрареволюционной ментальности первых лет советской власти и всех 1920-х годов. Л.Д. Троцкий в этом вопросе нисколько не противоречил В.И. Ленину, ключевая мысль теоретического наследия которого может быть выражена положением: «Дело всемирной пролетарской революции (есть) дело создания всемирной Советской республики». Троцкий нисколько не противоречил и Конституции СССР 1924 года, объявлявшей образованное в конце 1922 года интернациональное государство открытым «всем социалистическим советским республикам, как существующим, так и имеющим возникнуть в будущем».

Воззрения Л.Д. Троцкого на национальный вопрос в своей основе были близки к люксембургианству, имевшему немало сторонников в большевистской партии. В их числе были такие известные деятели, как Н.И. Бухарин, Л.Г. Пятаков и, как это ни покажется странным, едва ли не все члены коллегии Наркомнаца, исключая лишь председателя. «Открыто или полусознательно, — писал Троцкий в 1930 году, — они стояли на уже известной точке зрения Розы Люксембург: при капитализме национальное самоопределение невозможно, а при социализме оно излишне». Будучи, по его же наблюдениям, русифицированными инородцами, они свой абстрактный интернационализм противопоставляли реальным потребностям развития угнетенных национальностей. Л.Д. Троцкий полагает, что тем самым они объективно возрождали старую традицию русификаторства и великодержавности, с чем трудно согласиться. Абстрактный интернационализм никак не мог соответствовать реальным потребностям также и русского народа. Можно сказать, русского — прежде всего. В Наркомнаце не случайно не видели никакой необходимости в русском комиссариате, в то время как другие народы таковые имели.

Стремление с помощью Наркомнаца решать национальные проблемы в стране без представительства и учета интересов русского народа находило свое выражение не только в отсутствии специального отдела, но и в том, что само участие русских в работе комиссариата считалось вовсе не обязательным, если не сказать вредным. Характерен в этой связи ход мыслей С. С. Пестковского. Троцкий представлял его старым польским революционером, ближайшим помощником Сталина в первые двадцать месяцев советского режима. «Проэкзаменовав себя строго, — писал Пестковский в 1923 году о выборе им своего места в рядах борцов за социализм, — я пришел к убеждению, что после иностранных дел единственным ведомством, подходящим для меня, является комиссариат по делам национальностей. Я сам инородец, — рассуждал я, — следовательно, у меня не будет того великорусского национализма, который вреден для работы в этом комиссариате». Решившись, он отправился к Сталину и заявил ничтоже сумняшеся: «Я вам «сделаю» комиссариат», с чем Сталин якобы и согласился. Этот весьма выразительный исторический эпизод говорит как раз о том, что если и другие «люксембургианцы-инородцы» думали так же, то вряд ли следует грешить на них, как на «объективно великорусских» националистов.

Патриотами какого Отечества были большевики в период ожидания мировой революции?"
(Добавление)
"Почти все 1920-е годы истории нашей страны прошли в ожидании мировой революции и готовности российских адептов к сражениям на ее баррикадах. Брестский мир был, как известно, заключен не от избытка миролюбия в большевистской среде. Противники этого «похабного» мира выступали против его подписания под провокационными лозунгами: «Ни мира, ни войны» (Троцкий) и «Немедленная революционная война» (левые коммунисты во главе с Бухариным). «Раз началась пролетарская революция, — говорил, например, М.Н. Покровский, оказавшийся в тот момент в стане бухаринцев, — она должна развертываться во всеевропейском масштабе, или она падет и в России». Ленин миротворцем был лишь потому, что в отличие от своих соратников сознавал невозможность собрать под знамена всесветной революции достаточное число боевиков. «Мы — оборонцы теперь, с 25 октября 1917 года, мы — за защиту отечества с этого дня», — выставил он тогда свое новое кредо, разъясняя попутно, что принимать военную схватку с бесконечно более сильным неприятелем, когда не имеешь армии, значит совершать преступление с точки зрения защиты отечества. Однако и отечество, и патриотизм в трактовке Ленина своеобразны. Это был «социалистический патриотизм» и «родина» абстрактного мирового пролетариата, патриотами которой заведомо не могли считаться не только «буржуи», но и все другие непролетарские, мелкобуржуазные массы — подавляющее большинство населения России и других стран мира. Патриотизм последних мог быть, в представлениях большевиков, только национализмом и шовинизмом.

Первое поколение советских людей в советской стране воспитывалось не для защиты родины, а для Всемирных идеалов, способы осуществления которых в первые революционные годы никак не камуфлировались. Ленин говорил на IX партконференции (1920) о необходимости красной интервенции на Запад. В этом же духе был составлен приказ М.Н. Тухачевского о походе на Варшаву. Троцкий намечал вторжение в Индию. М.В. Фрунзе писал: «Мы — партия класса, идущего на завоевание мира». Только с учетом таких умонастроений и действий можно объяснить, почему нарком просвещения A.B. Луначарский, выступая в сентябре 1918 года перед учителями с лекцией «О преподавании истории в коммунистической школе», был по-революционному безапелляционен: «Преподавание истории в направлении создания народной гордости, рационального чувства и т. д. должно быть отброшено; преподавание истории, жаждущей в примерах прошлого найти хорошие образцы для подражания, должно быть отброшено».

Доводов у наркома было много. Главный — в том, что только благодаря «проклятой национальной школе в Германии, где немцы искуснее всех поставили свое преподавание «патриотизма»… возможна стала мировая бойня». Воспитывать в учениках «здоровую любовь к родине» (к этому были призывы на недавнем Всероссийском учительском съезде), родному языку — неверно уже потому, что «здоровые» чувства есть не результат воспитания, а следствие обстоятельств, языковой среды, окружающей природы, одним словом, — привычка. Специально воспитывать ее — «это глупость, это все равно, что учить блондина быть блондином». Говорить, будто русский язык самый лучший, по Луначарскому, было равносильно утверждению, что французский и немецкий никуда не годятся. Кроме того, это значило бы не понимать «проклятие человечества, что мы не можем слиться в единую человеческую семью, потому что языки, разнородность быта создают препятствие такому братству»."

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 28 мая 2013 — 18:15
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Дункан пишет:
И куды податься? Радость
(Добавление)
Значит-всё зависит от евреев? А мы, как бараны, стоим и ждём чем кончится у них междусобойчик?

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 28 мая 2013 — 18:23
Post Id

полковник

[+]

Дункан пишет:
А вот это все по одной только причине : и Каменев и Зиновьев и проч. камарилья их прихлебателей, очень боялись Троцкого, знали ,что он эти ничтожества нелюбит из-за их трусости и тупости, сразу уволит и понимали --убери Ленин Сталин а ,последний "противовес" и этот еврей станет в этой самой партии,самым главным.
Поэтому они и САБОТИРОВАЛИ это последнее кадровое решение Ильича.
Не рано ли товарищ Троцкий возомнил себя незаменимым для Мировой революции.? И так уверовал в её неизбежность, что пролетел с возможностью построения концлагеря (социалистического,коммунистического в отдельно взятом- континенте СССР. Ну там в Венгрии какой то нельзя было,а тут ого го!)))

email

Дункан Пользователь
Отправлено: 28 мая 2013 — 19:03
Post Id

майор

[+]

Волкон пишет:
Не рано ли товарищ Троцкий возомнил себя незаменимым для Мировой революции.?

Да,тут он сглупил. Хочешь кому пакость сделать ,никогда не говори заранее.
Недавно узнал про Тимошенко (та что Юлька и на Украине),она когда еще предвыборную борьбу вела,пообещала ,что когда обязательно станет президентом,то посадит и Януковича и Ахметова. Дура-дурой.Получила в ответ по заслугам.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 28 мая 2013 — 19:09
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61943
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Дункан пишет:
Недавно узнал про Тимошенко (та что Юлька и на Украине),она когда еще предвыборную борьбу вела,пообещала ,что когда обязательно станет президентом,то посадит и Януковича и Ахметова. Дура-дурой.Получила в ответ по заслугам.
Вообще то желательно не делать выводы по поводу того, в чём не понимаете и основываетесь на какой-то статье в газетёнке или в сети. Что получила - это да, но совсем не за это и уж точно не по заслугам. Для того что бы такое как Вы заявлять, нужно быть в теме, а Вы, как я понял, очень далеки от понимания этого вопроса.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Дункан Пользователь
Отправлено: 28 мая 2013 — 19:11
Post Id

майор

[+]

Но,она же угрожала им , не имея для этого права,с этим вы согласны?Нарушив Презумпцию Невиновности.

Или Ходорковский, в кругу друзей не раз заявлял : "Россия живет только по понятиям,если бы у нас было нормальное правосудие,меня бы давно посадили."
Записали,донесли.выполнили просьбу

(Отредактировано автором: 28 мая 2013 — 19:14)

email

Страниц (19): В начало « 11 12 13 14 15 16 [17] 18 19 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

современное оружие, сайт альтернативной истории

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история