Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкие солдаты на рекогносцировке
Немецкие солдаты на рекогносцировке

Загрузил МАГАЗИНЕР
(09-01-2015 21:25:48)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Французский танк B-1bis
Французский танк B-1bis

Загрузил foma
(24-01-2015 18:21:48)

Красное Знамя - финский трофей
Красное Знамя - финский трофей

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-02-2015 15:44:11)

Комментарий: Что говорить о полковом знамени,когда финнам,к примеру,досталось знамя 1...
Немецкая летающая лодка BV-138C
Немецкая летающая лодка BV-138C

Загрузил foma
(05-02-2015 18:58:49)

Страниц (19): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец    
> Троцкизм. Что скрыто за этим понятием? , Продолжение
foma Пользователь
Отправлено: 19 декабря 2012 — 16:52
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5703
Дата рег-ции: 6.08.2012  

АндрейФ пишет:
Просто в качестве штриха - цитата из книги Роговина:
С мнением Роговина знаком, выглядит весьма предвзято. Хотелось-бы нейтральных, но боюсь в этом вопросе таковых не будет. Остальных не читал.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 19 декабря 2012 — 17:07
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61933
Дата рег-ции: 27.01.2012  

АндрейФ пишет:
Цитата:
В духе сталинистской традиции, объявлявшей всех инакомыслящих революционеров "троцкистами"...
Это основная нить в политике Сталина, которую многие не замечают или делают вид, что не замечают.
(Добавление)
 foma пишет:
С мнением Роговина знаком, выглядит весьма предвзято.
Интересно, а какое мнение Вы можете считать не предвзятым?
 foma пишет:
Хотелось-бы нейтральных, но боюсь в этом вопросе таковых не будет.
Согласен, что нейтральных не будет. Любого нейтрального человека смогут обвинить в предвзятости по отношению к той или иной стороне.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

АндрейФ Пользователь
Отправлено: 19 декабря 2012 — 17:18
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 34
Дата рег-ции: 17.12.2012  

foma пишет:
 АндрейФ пишет:
Просто в качестве штриха - цитата из книги Роговина:
С мнением Роговина знаком, выглядит весьма предвзято. Хотелось-бы нейтральных, но боюсь в этом вопросе таковых не будет. Остальных не читал.

"нейтральной", "объективной" истории НЕБЫВАЕТ. Никогда. Если у человека есть хоть какое-то мнение - оно уже субъективно, тем более в истории. Даже упертый позитивист дает Свое видение, даже давая только цитаты и хронологию (ведь как-то он подбирает). "Объективность" в истории - это либеральный миф, за которым кроется Либеральная "внеидеолгическая" (якобы) объективность.

Что же касается мнения Роговина - это именно пример. Кроме него я много где читал про ПОУМ. Собственно ПОУМ "троцкистской" считают только две категории исследователей - сталинисты, для которых это клише выгодно, и люди, которые банально не знают реальную историю организации.

Бивор, Томас, Боллотен и многие другие - у всех у них есть свой взгляд на испанский конфликт, и у каждого можно почерпнуть чтото. Но, не более. Вообще ПОУМ - не моя любимая тема в Испанской войне, но несколько позже как и обещал дам взгляд с разных позиций на конфликт.

(Отредактировано автором: 19 декабря 2012 — 19:30)

email

Владислав Яжиков пишет: Честно говоря,уже и не помню.Кажется кто -то из ребят на "Погранце.ру",указал этот адрес.
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 19 декабря 2012 — 18:00
Post Id

генерал-полковник

АндрейФ пишет:
Собственно ПОУМ "троцкистской" считают только две категории исследователей - сталинисты, для которых это клише выгодно, и люди, которые банально не знают реальную историю организацию.
Похоже на правду. Присоединяюсь.
-----
Все люди разные.

email

АндрейФ Пользователь
Отправлено: 19 декабря 2012 — 19:32
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 34
Дата рег-ции: 17.12.2012  

Да, что касается войны в Испании я лучше буду писать в соответствующей теме, чтобы тут не флудить

email

Alexis Модератор
Отправлено: 20 декабря 2012 — 00:44
Post Id

генерал-полковник

АндрейФ пишет:
Да, что касается войны в Испании я лучше буду писать в соответствующей теме, чтобы тут не флудить
Всё логично и верно.
-----
Все люди разные.

email

foma Пользователь
Отправлено: 20 декабря 2012 — 07:50
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5703
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Alexis пишет:
Где нет навешивания ярлыков, и заведомо не изображают одну сторону "хорошей", а другую "злой".

Alexis пишет:
Согласен, что нейтральных не будет. Любого нейтрального человека смогут обвинить в предвзятости по отношению к той или иной стороне.
Я имей ввиду нейтральных нет, потому, что свидетели и исследователи в данном деле либо с одной, дибо с другой стороны или являются противниками той или другой стороны..

АндрейФ пишет:
"нейтральной", "объективной" истории НЕБЫВАЕТ. Никогда. Если у человека есть хоть какое-то мнение - оно уже субъективно, тем более в истории . Даже упертый позитивист дает Свое видение, даже давая только цитаты и хронологию (ведь как-то он подбирает). "Объективность" в истории - это либеральный миф, за которым кроется Либеральная "внеидеолгическая" (якобы) объективность.
Я это понимаю, и под "нейтральной" понимаю просто третью сторону не принадлежащую к той или иной стороне.
(Добавление)
 АндрейФ пишет:
Вообще ПОУМ - не моя любимая тема в Испанской войне, но несколько позже как и обещал дам взгляд с разных позиций на конфликт.

АндрейФ пишет:
Да, когда я задавал свой вопрос, то я имел ввиду прежде всего освятить события в Барселоне. Поэтому действительно лучше переехать на тему о войне с Испанией.

(Отредактировано автором: 20 декабря 2012 — 07:54)

email

Alexis Модератор
Отправлено: 20 декабря 2012 — 12:01
Post Id

генерал-полковник

foma пишет:
Alexis пишет:

Где нет навешивания ярлыков, и заведомо не изображают одну сторону "хорошей", а другую "злой".
Это общие слова. Каждая из сторон говорит то же самое.
(Добавление)
 foma пишет:
Я имей ввиду нейтральных нет, потому, что свидетели и исследователи в данном деле либо с одной, дибо с другой стороны или являются противниками той или другой стороны..
Это в принципе, то же, что сказал я. Здесь наши мнения совпали.
-----
Все люди разные.

email

Аскет Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2013 — 16:14
Post Id

капитан

Сообщений всего: 713
Дата рег-ции: 20.10.2011  

Волкон пишет:
Но ход гроссмейстера прозевали. Русские же следователи вступили в дело позже- уже во время войны. "Сионистов " зачистили по законам военного времени.

Читаю книгу А. Колпакиди "Империя ГРУ": интересно, а причем в этих чистках были офицеры Разведупра РККА, например, как троцкист, был расстрелян основатель ГРУ - латыш Ян Карлович Берзин, правда потом реабелитирован.
И офицеры РККА были троцкистами или попали под раздачу случайно?
-----
Будь достоин!

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2013 — 16:34
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21448
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

foma пишет:
под "нейтральной" понимаю просто третью сторону не принадлежащую к той или иной стороне.
(Добавление)
Это как в том треугольнике-гометрической фигуре!
(Добавление)
 Аскет пишет:
И офицеры РККА были троцкистами или попали под раздачу случайно?
Разве вы случайно назначите вокруг себя помощников, будучи Министром или бизнесменом. Потому всю верхушку без разбора и взяли,так вернее,а за ними их замов и замзамов....Всю элиту поменяли...

email

Аскет Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2013 — 23:43
Post Id

капитан

Сообщений всего: 713
Дата рег-ции: 20.10.2011  

Волкон пишет:
Потому всю верхушку без разбора и взяли,так вернее,а за ними их замов и замзамов....Всю элиту поменяли...

А как же Ворошилов, Буденный, Тимошенко наконец? Или они не являлись военной элитой тех лет? Избирательная смена элиты получается...
Возможно, что товарищ Берзин знал немного больше остальных, - за это и поплатился?!
-----
Будь достоин!

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 20 февраля 2013 — 08:11
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21448
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Аскет пишет:
А как же Ворошилов, Буденный, Тимошенко наконец? Или они не являлись военной элитой тех лет?
Это была не самоцель-смена элиты. Целью было поменять курс. С" безродно-космополитического" на имперско-патриотический. Это и сейчас стоит на повестке дня,ибо 20-30 годы это -аналог наших 90-00. Вот только Путин это не Сталин, а скорее уж- Николай -второй.

email

Страниц (19): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

современное оружие, сайт альтернативной истории

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история