Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Командир немецкой подводной лодки U-124 с офицерами на мостике во время возвращения в Лорьян после седьмого боевого похода
Командир немецкой подводной лодки U-124 с офицерами на мостике во время возвращения в Лорьян после седьмого боевого похода

Загрузил egor
(19-11-2014 16:45:07)
Было такое...
Было такое...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-03-2015 12:57:08)
Залп главным калибром линкора  "Айова"
Залп главным калибром линкора "Айова"

Загрузил egor
(08-04-2015 00:35:34)
Константин Рокоссовский - Маршал Победы.
Константин Рокоссовский - Маршал Победы.

Загрузил foma
(04-05-2015 18:49:34)

Страниц (19): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец    
> Троцкизм. Что скрыто за этим понятием? , Продолжение
Alexis Модератор
Отправлено: 16 декабря 2012 — 10:38
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59280
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Answer пишет:
Короче товарищи, там на сайте сложная теория, изучать вряд ли стоит неподготовленным в психологии. Однако рассматривается и военная тематика, а она, здесь всем интересна, поэтому рекомендую разбор фильма В бой идут одни старики:
Тема интересная, но не для этой ветки. Лучше создайте новую и там всё обсудим. Если с этим пока трудности, то могу я создать новую ветку и там обсудим фильм " В бой идут одни старики".
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 16 декабря 2012 — 12:28
Post Id

полковник

Сообщений всего: 20575
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Answer пишет:
но слово гении вряд ли подходит для описания данных личностей. Вот Сталин гений, Толстой гений, Цезарь гений и вряд ли Вы найдёте у них секс -патологии
Гений это ретранслятор интересов огромного количества людей из прошлого ,настоящего и будущего. Их -ГОЛОС. Некий -Бог.

email

Answer Пользователь
Отправлено: 16 декабря 2012 — 14:32
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: 5.12.2012  

[/quote]Тема интересная, но не для этой ветки. Лучше создайте новую и там всё обсудим. Если с этим пока трудности, то могу я создать новую ветку и там обсудим фильм " В бой идут одни старики".[/quote]

Буду очень благодарен если создадите, для меня уже давно большой интерес представляет личность Алексея Смирнова - реальный герой войны был (не ГСС правда, но всё же).

email

Центурион пишет: Просто интересуюсь историей.
До этого периодически отписывался на форумах конкретно не связанных с историей.
Однако если завязывалась более-менее серьезная дискуссия - понимал, что в основном окружен школьниками-дилетантами.
Почерпнуть что-то новое из таких споров - не удавалось.
Начал искать и попал сюда. Удивило и порадовало отсутствие "неадекватов" ибо на молодежных форумах я от них порядком устал.
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 16 декабря 2012 — 14:35
Post Id

генерал-полковник

Answer пишет:
Буду очень благодарен если создадите
Сейчас создам новую ветку.
 Answer пишет:
для меня уже давно большой интерес представляет личность Алексея Смирнова - реальный герой войны был (не ГСС правда, но всё же).
Здесь наши мнения совпадают. Я очень много уже писал про него на форуме.
-----
Все люди разные.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 16 декабря 2012 — 14:43
Post Id

генерал-полковник

Answer пишет:
Буду очень благодарен если создадите, для меня уже давно большой интерес представляет личность Алексея Смирнова - реальный герой войны был (не ГСС правда, но всё же).
Тема создана и называется:
Всё о фильме "В бой идут одни старики"

Добро пожаловать к обсуждению.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Троцкизм. Что скрыто за этим понятием? - 20.jpg

-----
Все люди разные.

email

Answer Пользователь
Отправлено: 16 декабря 2012 — 14:48
Post Id

рядовой

Аскет пишет:
 Answer пишет:
...Сталин гений, Толстой гений, Цезарь гений и вряд ли Вы найдёте у них секс-патологии Улыбка

Вы как-то о строителях светлого будущего не упоминаете. Может измена жене и не была патологией, но осуждались работяги на разного рода собраниях, что мол, с кладовщицей изменил жене и т. д.... а вот товарищи из горкомов - нет!
А про курсантов советского периода слышали, что беременная девушка, приходящая в политотдел училища, имела полное право (если гад эдакий не женится после такого преступления) добиться отчисления этого без пяти минут офицера СА и т. д.
Да, может не сталкивался наш народ со всякого рода извращенными проявлениями страстей, как у них, но это ведь дело-то не меняет.

Как показывает практика, строители светлого будущего обязаны этому светлому будущему соответствовать. Существует общеизвестный факт, что когда немецкие врачи проводили обследование молодых девушек взятых в плен с оккупированных территорий СССР, то поразились высокому проценту девственниц! У самих немок потеря девственности до 16-летнего возраста была нормой, у наших в те времена ещё нет.
Рыба всегда гниёт с головы - каков высший руководитель, таков и народ - выводы делайте сами!
(Добавление)
 Волкон пишет:
 Answer пишет:
но слово гении вряд ли подходит для описания данных личностей. Вот Сталин гений, Толстой гений, Цезарь гений и вряд ли Вы найдёте у них секс -патологии
Гений это ретранслятор интересов огромного количества людей из прошлого ,настоящего и будущего. Их -ГОЛОС. Некий -Бог.

В данном контексте я соглашусь. Хотя внутри конечно противлюсь такому определению слова гений. ну не вдохновляют меня Горбачёв, Солженицын, Троцкий и т.п. на подвиги.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 16 декабря 2012 — 15:01
Post Id

генерал-полковник

Answer пишет:
В данном контексте я соглашусь. Хотя внутри конечно противлюсь такому определению слова гений. ну не вдохновляют меня Горбачёв, Солженицын, Троцкий и т.п. на подвиги.
А гений не обязан вдохновлять на подвиги. Но я согласен с Вами. Я так же не стал бы употреблять часто слово гений. Лучше уже - историческая личность. А все, перечисленные Вами, были историческими личностями. Правда оценка их деятельности весьма противоречивая, но это уже другой вопрос. Тут уж лучше создать тему "Роль личности в истории" и покопать поглубже, если есть желание.
-----
Все люди разные.

email

Answer Пользователь
Отправлено: 16 декабря 2012 — 15:12
Post Id

рядовой

Alexis пишет:
 Answer пишет:
А гений не обязан вдохновлять на подвиги. Но я согласен с Вами. Я так же не стал бы употреблять часто слово гений. Лучше уже - историческая личность. А все, перечисленные Вами, были историческими личностями. Правда оценка их деятельности весьма противоречивая, но это уже другой вопрос. Тут уж лучше создать тему "Роль личности в истории" и покопать поглубже, если есть желание.

Очень глобальная тема и про всё сразу, лучше сначала Макарыча обсудим.

(Отредактировано автором: 16 декабря 2012 — 15:18)

email

Alexis Модератор
Отправлено: 16 декабря 2012 — 15:18
Post Id

генерал-полковник

Answer пишет:
Очень глобальная тема и про всё сразу, лучше сначала Макарыча обсудим.
Одно другому не мешает. Для этого и создаются разные тематические разделы и конкретные ветки на них.
А про Макарыча ветка создана, но пока там тишина.
-----
Все люди разные.

email

АндрейФ Пользователь
Отправлено: 19 декабря 2012 — 14:12
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 34
Дата рег-ции: 17.12.2012  

foma пишет:
Извените что немножко не по теме.

Три-четыре года назад видел д.ф. о убийстве Троцкого, принципиально нового и интересного там ничего небыло. Однако запомнилась фраза комментатора, что убиство Троцкого стало возмлжно из-за предательства троцкистов во время Гражданской войны в Испании, вследствии чего у Троцкого появилось много врагов как в самой Испании, так и в испаноговорящих странах Латинской Америки.

Периодически просмативая интернет по этой теме нашел только, что в мае 1937 г. в Барселоне вспыхнули бои между ПОУМ (троцкисты) и республиканскими (по др. источникам с коммунистами) войсками. Также Андреу Нин (лидер ПОУМ)
 Цитата:

был арестован и на основании сфальсифицированных улик обвинен в связях с франкистами, однако признавать свою «вину» категорически отказался, чем поставил НКВД и испанские власти, готовившие показательный процесс над деятелями ПОУМ, в затруднительное положение. В результате НКВД приняло решение о его ликвидации («Операция Николай»). 20 июня 1937 года группа агентов ИНО НКВД под руководством резидента НКВД в Испании А. Орлова при участии И. Григулевича похищает Нина из тюрьмы, после чего убивает (исполнителями были два испанца из группы)

Однако я думаю, что бои в Барселоне и арест Нина было лишь следствием какого-то события (или событий), которые позже интерпретировались, как предательство. Из-за чего началась вся эта драка не в самый лучший момент для Республики не ясно. Дорогие участники форума просьба прояснить ситуацию.

Отвечу по пунктам:
1. ПОУМ не были троцкистской организацией - сторонников Троцкого оттуда исключили еще До войны. Соответственно и предать его в ПОУМ в 1937г. уже не могли. Да, Троцкий имел симпатии к ПОУМ, но не более - это все хорошо видно из его статей о войне в Испании.
2. Что касается событий в мае 1937 г. в Барселоне, то они, конечно, имели гораздо более сложную и длинную предысторию, чем стычка в начале мая за телефонную станцию между полицией и контролирующими ее рабочими НКТ и ВСТ. Собственно конфликт постепенно вызревал с самого начала войны (если нужно - могу дать развернуто картину видения с трех сторон: ПОУМ, КПИ и НКТ-ФАИ).
Если вкратце, то ситуация примерно такая: к маю обострился конфликт между КПИ и правительством Каталонии с одной стороны, и анархо-синдикалистами и ПОУМ, с другой. Кроме того, к весне 37 г. в рядах НКТ сильно возросло недовольство позицией лидеров организации, вошедших в правительство Ларго Кабальеро. Речь даже шла о возможном смещении руководства (в своей последней книге Шубин упоминает еще о слухах по поводу планов Троцкого приехать в ближайшее время в Барселону, ну а у Сталина был пунктик на его счет).
Плюс регулярные стычки происходили по всей республиканской зоне испании между членами НКТ-ФАИ, ПОУМ и левыми из ВСТ (главным образом - ФНТТ) и силами полиции и армии (в основном части, контролируемые коммунистами). Регулярно с обеих сторон гибли люди.
Строго говоря во многом конфликт происходил по линии "революция или война": НКТ-ФАИ (а также Мухерес Либрес и ФИХЛ, в особенности каталонцы), ПОУМ, левое крыло ВСТ выступали с разной степенью радикальностью за развитие революционных преобразований в стране, в то время как Компартия, по указке Коминтерна, против (в том числе потому что Сталин в то время лелеял создание союза с Западными демократиями против роста влияния Германии).
Собственно все это по совокупности и вылилось в итоге в майский конфликт, основные события которого произошли в Барселоне, но имели место и в других частях Каталонии. Потом уже был рейд частей нескольких дивизий против коллективов в Арагоне в августе 37 г., разгром ПОУМ.
К концу 37 г. ПОУМ была запрещена и разгромлена, несколько тысяч активистов НКТ-ФАИ находилось в тюрьмах.

Если очень кратко, то примерно такая картина.

email

foma Пользователь
Отправлено: 19 декабря 2012 — 14:54
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5321
Дата рег-ции: 6.08.2012  

АндрейФ пишет:
(если нужно - могу дать развернуто картину видения с трех сторон: ПОУМ, КПИ и НКТ-ФАИ).
Да желательно.

АндрейФ пишет:
ПОУМ не были троцкистской организацией - сторонников Троцкого оттуда исключили еще До войны.
Странно, в тех статьях которые мне попадались её характеризуют, как троцкисткую (на его идеях). Да и когда успели ведь она образовалась в 1935 г.?

АндрейФ пишет:
Да, Троцкий имел симпатии к ПОУМ, но не более - это все хорошо видно из его статей о войне в Испании.
Те цитаты, что мне попадалось в интернете, относятся к послевоенным т.е. задним числом. Не пытается ли он "оправдаться".

email

АндрейФ Пользователь
Отправлено: 19 декабря 2012 — 15:11
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 34
Дата рег-ции: 17.12.2012  

foma пишет:
 АндрейФ пишет:
(если нужно - могу дать развернуто картину видения с трех сторон: ПОУМ, КПИ и НКТ-ФАИ).
Да желательно.

АндрейФ пишет:
ПОУМ не были троцкистской организацией - сторонников Троцкого оттуда исключили еще До войны.
Странно, в тех статьях которые мне попадались её характеризуют, как троцкисткую (на его идеях). Да и когда успели ведь она образовалась в 1935 г.?

АндрейФ пишет:
Да, Троцкий имел симпатии к ПОУМ, но не более - это все хорошо видно из его статей о войне в Испании.
Те цитаты, что мне попадалось в интернете, относятся к послевоенным т.е. задним числом. Не пытается ли он "оправдаться".

1. Тогда об этом позже - дам несколько ссылок с комментариями

2. История о ПОУМ как о "троцкистской партии" это не более чем пропагандистский ход, учитывая реалии 30-х в СССР и политику Сталина в целом.

Просто в качестве штриха - цитата из книги Роговина:

Цитата:
Среди независимых революционных партий, выступавших активной самостоятельной силой в испанской войне, ведущее место принадлежало ПОУМу, возглавляемому видным деятелем рабочего движения Андресом Нином. Вопреки утверждениям сталинистов, именовавших ПОУМ "троцкистской партией"[9*], ПОУМ примыкал к движению IV Интернационала лишь до 1933 года, а затем откололся от него. Исключив троцкистов из своих рядов, он продолжал сохранять критическую позицию по отношению к сталинизму.

[9*] В духе сталинистской традиции, объявлявшей всех инакомыслящих революционеров "троцкистами", советская историография на протяжении многих лет причисляла ПОУМ и Нина к "троцкистам". Этой традиции следовал и Эренбург, аккуратно выполнявший все поручения сталинистов в Испании и хорошо знавший о действительной расстановке там политических сил, а спустя тридцать лет в своих воспоминаниях по-прежнему называвший ПОУМ троцкистской партией.<<

http://web.mit.edu/people/fjk/Ro...xlii.html#ftn_09

Ну а история ПОУМ началась все-таки не в 35 г., так как партия выросла из ряда более мелких групп. У Назаренко история возникновения ПОУМ в целом преподнесена достаточно подробно, так что можно и на сие сослаться:
http://goscap.narod.ru/naz/espagna/leftcom.html

Кстати вот еще - на тему истории ПОУМ: http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?lan...ok&id=168149

3. Что касается позиции Троцкого, то тут я исхожу, в первую очередь, из того что читал в вышедшей несколько лет назад "Антологии позднего Троцкого" - там несколько материалов из "Бюллетеня оппозиции" 20-30х гг., т.е. до и вовремя войны написано. В сети вроде как есть всякое-разное.

(Отредактировано автором: 19 декабря 2012 — 19:27)

email

Страниц (19): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

современное оружие, сайт альтернативной истории

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история