Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-35
Т-35

Загрузил foma
(19-11-2014 17:52:31)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Танк Т-I  вязнет    на российских дорогах
Танк Т-I вязнет на российских дорогах

Загрузил STiv
(10-02-2015 22:53:58)

Комментарий: Россия -это ВАМ,не ваши автобаны.Тут у нас как влезешь,так и слезешь.
Ми-28Н  "Ночной охотник"
Ми-28Н "Ночной охотник"

Загрузил egor
(27-02-2015 15:23:37)

герм. делегаты, подписавшие Версальский договор
герм. делегаты, подписавшие Версальский договор

Загрузил Historien
(21-05-2017 15:36:46)

Страниц (7): « 1 [2] 3 4 5 6 7 »   
> Трошев и Шаманов....
Vuling Пользователь
Отправлено: 28 августа 2011 — 22:13
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 276
Дата рег-ции: 22.01.2011  

[+]

Тельник Разное говорили. Потому и тему создал. Узнать мнение форумчан. мне больше по душе как Шаманов вел боевые действия. И то, что "чехов" было как г...на за баней именно в восточной части, а не в западной тоже плюс ему. А потери во время операции по захвату Чечни были гораздо меньше, чем в последующие годы.

email

Тельник Пользователь
Отправлено: 29 августа 2011 — 00:10
Post Id

майор

Сообщений всего: 925
Дата рег-ции: 9.08.2011  

Vuling, ты знаеш, когда проводили операцию, я в пятом классе учился, и всё что по телевизору показывал принемал за чистую монету. Трошев больше светился, вот и мне он как-то и запомнился, а про Шаманова тогда услышал солдатскую поговорку: "Шаман изгоняет злого духа", да и всё, в общем-то. Теперь эта война стольким обрасла. Ведь далеко не всем выгодно, чтобы щас кто-то правду узнал. Многие из тогдашних командиров заняли высокие посты, в МО и правительстве, прочих силовых структурах. Кому хочется, чтоб в их прошлом ковырялись.
Да и среди нынешнего руководства Чечни, много тех, кому очень нехочется, чтобы правда была сверху
По этому я и говорю - рановато сейчас об этом судить, очень мало нам пока известно.

email

Vuling Пользователь
Отправлено: 3 сентября 2011 — 00:44
Post Id

лейтенант

[+]

Тельник пишет:
Vuling, ты знаеш, когда проводили операцию, я в пятом классе учился, и всё что по телевизору показывал принемал за чистую монету. Трошев больше светился, вот и мне он как-то и запомнился, а про Шаманова тогда услышал солдатскую поговорку: "Шаман изгоняет злого духа", да и всё, в общем-то. Теперь эта война стольким обрасла. Ведь далеко не всем выгодно, чтобы щас кто-то правду узнал. Многие из тогдашних командиров заняли высокие посты, в МО и правительстве, прочих силовых структурах. Кому хочется, чтоб в их прошлом ковырялись.

По телевизору - да. Показывали только правильные вещи. И в Ханкале ловились только 1 канал и почему-то НТВ, остальное в жутких помехах. Мы ходили к соседям ФАПСИ-шникам - у них все показывало и все рассказывало (в смысле радио). Правда с радио проблем не было у самих. Японские карманные ар-8000 и стационарные ар-5000 у нас были. И было что сравнивать. Когда участвуешь, например в ликвидации Ярмука (главного финансиста Хаттаба - для справки) и потом смотришь по телеку , что про это говорят журналюги. Кое-что все равно ребята пишут - кто в стол, кто малыми тиражами издает или в инете выкладывает. Возможно все правду и не откроют и по прошествии лет. И не только потому, что замешаны люди занимающие высокие посты. А потому что стыдно вспоминать как мы бездарно там воевали. И дай Бог чтобы подвиги нашей десантуры помнили очень долго. А ментовский позор, все эти ОПОНы, ОДОНы забыли быстро. И ФСБшников, которые быстро срубили капусту и сбагрили руководство операцией даже не на армию а на ментов, тоже забыли. И как жопу лизали Гантамирову, а потом власть отдали тейпу Кадырова. И т. д. и т. п.

email

glavstakanovec пишет: Искал форумы на подобную тематику, в результате здесь осел.
Зарегистрироваться!
Варга Пользователь
Отправлено: 3 сентября 2011 — 09:33
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: 30.08.2011  

В рассусоливание начавшееся вдаваться не буду, а по теме скажу: довелось служить в и группе "Запад" (Шаманов) и "Восток" (Трошев), обоих видел лично. Каждый из них избрал свой метод, и то, что оба выполнили поставленную задачу доказывает, что методы были верные. Лично мне больше по душе Шаманов, мы тогда просто восхищались им, и хотели лишь чтобы его не сняли до конца операции. Но Кавказ только силой и атакой в лоб не возьмешь, тут необходимо сочетать удары и политику "разделяй и влавствуй", это прекрасно понимал уроженец Грозного Трошев... Может поэтому, как более дипломатичного и гибкого его и оставили у руля... Ну хоть так, могло бы быть и хуже
(Добавление)
 Vuling пишет:
даже когда жертвовал целой арт бригадой - справка: человек 300

о какой бригаде идет речь? где и когда это было?
(Добавление)
 Vuling пишет:
А потому что стыдно вспоминать как мы бездарно там воевали

то есть по твоему тот же Шаманов, Столяров, Кадяев и т.д. - бездарности, не умеющие воевать? в чем же их бездарность, объясни, просвети народ... Ошибки были и во вторую войну (сейчас же о ней речь идет, первую обсуждать не могу, служил тогда в другом месте и был еще рядовым), но не было такого масштаба как штурм Грозного в 94-95 (вот это была полная бездарность). Лично мне и моим сослуживцам стыдиться нечего, равно как и многим другим. А не пишут они об этом совсем по другой причине.
(Добавление)
 Vuling пишет:
И дай Бог чтобы подвиги нашей десантуры помнили очень долго

десантура одна там была, или может кого еще по сторонам заметил?
(Добавление)
 Vuling пишет:
И ФСБшников, которые быстро срубили капусту и сбагрили руководство операцией даже не на армию а на ментов, тоже забыли

А ты знаешь сколько этих ФСБшников там полегло? И никогда не задумывался, откуда бралась информация, по которой потом банды накрывались? не знаю, будет ли для тебя открытием, но решение о передаче руководством операцией принимали не "фейсы", а Кремль. И произошло это после того, как они стали мешать движению нефти из республики в "нужном направлении".

email

Vuling Пользователь
Отправлено: 3 сентября 2011 — 19:10
Post Id

лейтенант

[+]

Про артбригаду он сам написал в своей книге. Подробностей не помню. У меня его книги нет, а читал в 2001 г. в "окопной правде" отрывки.
 Варга пишет:
А ты знаешь сколько этих ФСБшников там полегло?

Гораздо меньше чем военных или ментов. И полегло еще бы меньше, если бы не их стремление проводить операции самостоятельно не подпуская военных.
 Варга пишет:
И никогда не задумывался, откуда бралась информация, по которой потом банды накрывались?

А не когда не задумывался где они эту информацию брали? К нам каждый день ФСБшник наведывался и выгребал всю инфу и в разведку ВВшников не забывал наведываться.
 Варга пишет:
не знаю, будет ли для тебя открытием, но решение о передаче руководством операцией принимали не "фейсы", а Кремль

А что Патрушев был не вхож в Кремль.
 Варга пишет:
И произошло это после того, как они стали мешать движению нефти из республики в "нужном направлении".

Нефть и при них замечательно вывозили. И колонны с "левой" нефтью охраняли не хуже колонн цетроподвоза разве что без вертушек

email

Варга Пользователь
Отправлено: 3 сентября 2011 — 19:36
Post Id

рядовой

Vuling пишет:
Гораздо меньше чем военных или ментов. И полегло еще бы меньше, если бы не их стремление проводить операции самостоятельно не подпуская военных

Не знаешь выходит. ЧС 1999 по настоящее время - около 300 только убитых. Численно - разумеется меньше чем в МО или МВД, но в процентном соотношении (от общей численности личного состава) - цифра внушительная. Да и численность подразделений была гораздо меньше, чем у этих ведомств (в ЧР). Наибольшие потери были среди оперативного состава, и подразделений СОМ (сопровождение оперативных мероприятий). Что касается проведения операций - где было необходимо, военных привлекали постоянно, включая вертолеты и артиллерию. Там где не привлекали - либо не было необходимости, либо надо было по максимуму скрыть проведение, чего сделать с большим количеством солдат, бронетехники практически невозможно.
(Добавление)
 Vuling пишет:
А не когда не задумывался где они эту информацию брали? К нам каждый день ФСБшник наведывался и выгребал всю инфу и в разведку ВВшников не забывал наведываться.

Я не то, что не задумывался, я знаю прекрасно где и как они эту информацию брали. И сбор ее осуществляется в том числе и у других силовых ведомств, но это лишь одно из направлений. Основная информация у спецслужб получается, в первую очередь, агентурным путем, для этого они там и были. Или это очередное открытие? То что брали у вас или у "вованов" - больше для подтверждения уже имеющейся, хотя бывало, что от "соседей" они получали полный "разнобой"... Было и такое, и не раз.
(Добавление)
 Vuling пишет:
А что Патрушев был не вхож в Кремль.

Без комментариев... Патрушев лишь исполнитель приказов, а не единоличный хозяин Кремля.
(Добавление)
Vuling, вот читаю тебя, ответы твои - бред и ахинея полные... Не говори о том, о чем ты даже представления не имеешь, или имеешь на уровне обрывков газет, "услышал", "подумал"... Умнее выглядеть будешь

email

Vuling Пользователь
Отправлено: 12 октября 2011 — 20:07
Post Id

лейтенант

[+]

Без комментариев. Каждый свое болото хвалит. И историй про фейсов много. И реальные рассказать бы хотел. Про героя Абу Дара или как Ярмука валили. Можно про Арби Бараева. Как его валили расскажешь?
(Добавление)
 Варга пишет:
Vuling, вот читаю тебя, ответы твои - бред и ахинея полные... Не говори о том, о чем ты даже представления не имеешь, или имеешь на уровне обрывков газет, "услышал", "подумал"... Умнее выглядеть будешь

Не читал я газет кроме "окопной правды". И представление имею. И бред и ахинею не пишу. Если ты из фейсов - поделисьУлыбка)) с сайтом денюжкой или напиши правду

email

Варга Пользователь
Отправлено: 12 октября 2011 — 20:41
Post Id

рядовой

Vuling пишет:
И историй про фейсов много. И реальные рассказать бы хотел. Про героя Абу Дара или как Ярмука валили. Можно про Арби Бараева. Как его валили расскажешь?

нет, Бараева я не валил, поэтому фантазировать как ты здесь - не буду. Или ты самолично при всех этих операциях присутствовал?)) Реальные истории - рассказать могу, за четыре года на войне накопилось воспоминаний. Вот только рассказывать их надо когда нормально слушают, а не пытаются свою невероятную крутизну показать непонятно зачем! поэтому и распинаться перед тобой смысла не вижу. Кто другой спросит - расскажу даже с удовольствием.
(Добавление)
 Vuling пишет:
И представление имею. И бред и ахинею не пишу.

пока не заметил

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 12 октября 2011 — 20:46
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6185
Дата рег-ции: 11.07.2010  

Варга, расскажите.
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

Vuling Пользователь
Отправлено: 12 октября 2011 — 20:48
Post Id

лейтенант

[+]

Варга пишет:
пока не заметил

Да не вопрос

Варга пишет:
поэтому фантазировать как ты здесь - не буду. Или ты самолично при всех этих операциях присутствовал?)

Вот именно присутствовал. Поэтому не фантазирую

email

Варга Пользователь
Отправлено: 12 октября 2011 — 20:48
Post Id

рядовой

Vuling пишет:
Если ты из фейсов - поделись)) с сайтом денюжкой или напиши правду

нет, фейсам моя группа лишь придавалась на время операций. по поводу правды - так ее и пишу, если хочешь - могу и про героев "ханкалинских" (ты же там служил) написать, как не вылазия за колючку награды ящиками себе выписывали.
ну а по поводу денежки - в период с 99 по 2003, из Чечни я привез с собой одну медаль да две контузии - вот и все мое богатство. Поделиться?
а вообще - дать бы тебе по зубам за такие слова, щегол... чтоб "денежки" в глазах заиграли

бОльшего не стоишь. дискуссия с тобой окончена

email

Vuling Пользователь
Отправлено: 12 октября 2011 — 20:55
Post Id

лейтенант

[+]

Варга пишет:
как не вылазия за колючку награды ящиками себе выписывали.
ну а по поводу денежки - в период с 99 по 2003, из Чечни я привез с собой одну медаль да две контузии - вот и все мое богатство. Поделиться?

Я виноват перед тобой!!! Или государство!!!! Я Тоже привез с собой контузию и лицо посеченное. И награды пусть в ж.. себе засунут те кто нас туда посылал. И про колючку интересно . Ты про начальство???
(Добавление)
 Варга пишет:
награды ящиками себе выписывали.

А про награды - дорогой мой. За мой Орден за заслуги перед отечеством 2 ст. кадровик попросил ящик коньяку чтоб оформить. Я думаю ты знаешь что я ему ответил
(Добавление)
 Варга пишет:
а вообще - дать бы тебе по зубам за такие слова, щегол... чтоб "денежки" в глазах заиграли

Да сам ты щегол и по зубам мне дать проблема
Тебя мелочь использовали а ты гоношишься

email

Страниц (7): « 1 [2] 3 4 5 6 7 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Современные конфликты »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

почему победили красные в гражданской войне, авторизация через социальные сети

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история