Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Пехотный танк "Черчилль"
Пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(26-03-2015 18:09:31)
Последняя инновация "УКРОБОРОНПРОМ"
Последняя инновация "УКРОБОРОНПРОМ"

Загрузил МАГАЗИНЕР
(06-04-2015 16:02:28)
Атака  подводных лодок
Атака подводных лодок

Загрузил egor
(04-02-2016 23:59:37)
Первый  таран  в Великую Отечественную войну
Первый таран в Великую Отечественную войну

Загрузил egor
(09-05-2016 15:33:34)

Страниц (18): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Трагедия лета 1941 года. Так ли уж в ней повинны так называемые репрессии 1937-1939 гг. в РККА? , Продолжение
STiv Пользователь
Отправлено: 15 января 2013 — 12:51
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21132
Дата рег-ции: 3.02.2011  

Alexis пишет:
Может это и не основная причина, но очень важная.

Моральное состояние армии важнейший элемент...я думаю что деморализация была связана не столько со страхом как таковым сколько с дезоориентацией..растерянностью...
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

> Похожие темы: Трагедия лета 1941 года. Так ли уж в ней повинны так называемые репрессии 1937-1939 гг. в РККА?

Панцерваффе. Танки Вермахта.
Продолжение

Почему немцы не юзали Т-34?
Продолжение

УПА и украинские националисты
Продолжение

Уничтоженная военная техника в боевых действиях на Украине
Продолжение
Alexis Модератор
Отправлено: 15 января 2013 — 12:55
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59166
Дата рег-ции: 27.01.2012  

STiv пишет:
Моральное состояние армии важнейший элемент...я думаю что деморализация была связана не столько со страхом как таковым сколько с дезоориентацией..растерянностью. ..
А может оно всё было взаимосвязано? Дезориентация и растерянность - это, можно сказать, реалии первых дней войны. А то, что описывал я - боевая подготовка, моральный и боевой дух РККА перед ВОВ. А в суме это дало то, что мы и получили в начале войны.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 15 января 2013 — 12:59
Post Id

полковник

Alexis пишет:
А может оно всё было взаимосвязано?

не отрицаю, я только об акценте......насколько мне говорил один из моих дедов ( он в 40 срочку случил) было одновременно два противоречивых состояния....ожидание надвигающейся войны и расстерянность относительно того что происходило...
-----

email

Кумар пишет: А мне рассылку кто-то закинул,уже и не помню кто.
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 15 января 2013 — 13:23
Post Id

генерал-полковник

STiv пишет:
насколько мне говорил один из моих дедов ( он в 40 срочку случил) было одновременно два противоречивых состояния....ожидание надвигающейся войны и расстерянность относительно того что происходило...
Совершенно верно. Ваш дед это всё испытал на себе. А не рассказывал он Вам о поведении офицерского состава на кануне войны? Действительно было очень много перестраховщиков и тех, кто не "тянул службу", а просто плыл по течению? Просто, как мне думается, ожидание надвигающейся войны должно было перевесить все ранее описанные страхи. Ведь люди должны были понимать, что армия с низким моральным духом и слабой боевой подготовкой не сможет дать достойный отпор врагу. Похоже, что ничего этого не произошло.
-----
Все люди разные.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 15 января 2013 — 13:32
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Совершенно верно. Ваш дед это всё испытал на себе. А не рассказывал он Вам о поведении офицерского состава на кануне войны? Действительно было очень много перестраховщиков и тех, кто не "тянул службу", а просто плыл по течению? Просто, как мне думается, ожидание надвигающейся войны должно было перевесить все ранее описанные страхи. Ведь люди должны были понимать, что армия с низким моральным духом и слабой боевой подготовкой не сможет дать достойный отпор врагу. Похоже, что ничего этого не произошло.

Все было! И негодяи и карьеристы и стукачи и трусы....весь спектр....Но в целом дед хорошо отзывался о командирах он именно говорил не про страх как таковой а растерянность...отсюда и формализм и пофигизм и т.д. Ему крупно повезло как он говорил репрессированного комбата вернули через 8 месяцев обратно....не смотря ни на что он их драл как сидоровых коз...дед говорил. что потом поминал комбата добрым словом много раз потому, что считал что выжил в мясорубке первых дней именно благодаря ему.
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 15 января 2013 — 13:36
Post Id

генерал-полковник

STiv пишет:
репрессированного комбата вернули через 8 месяцев обратно....не смотря ни на что он их драл как сидоровых коз...дед говорил. что потом поминал комбата добрым словом много раз потому, что считал что выжил в мясорубке первых дней именно благодаря ему.
Вот это правильно. Все бы такие были, тогда и ситуация была бы несколько иной.
-----
Все люди разные.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 15 января 2013 — 13:40
Post Id

полковник

А про трусость вот тут дед как раз много что говорил про патийных чинушь...тут он конечно не выбирал выражения....и про машины со шмотками на фоне бегущей армии и про составы забитые имуществом олб лидеров и про офицеров которые НКВД разоружали охранявшие вагоны со шматьем и загружавшие в них раненных...ну короче нагляделся всего ....страх был.....факт..но дед постоянно повторял МЫ НЕ ПОНИМАЛИ что происходит....
-----

email

Опер Пользователь
Отправлено: 15 января 2013 — 14:12
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11086
Дата рег-ции: 5.04.2012  

neon пишет:
Почему немцы так низко оценивали подготовку наших офицеров особенно среднего звена?
А где Вы вообще видели, чтобы битые генералы высоко отзывались о тех, кто их побил?

Это ведь защитная психологическая реакция организма на пережитый стресс. Признать что противник был тебя сильнее, умнее и мужественнее, значит признать что сам ты был слабый, трусливый д.урак. А если ты при этом еще и сам в драку полез, значит д.урак вдвойне.

Вот и начинаются сказки про генерала-Мороз, генерала-Грязь, про то, что русские офицеры были тупыми запуганными необразованными скотами и если бы не климатические условия России, то немцы бы ого-го... На Камчатку бы загнали Сталина с его "монгольскими ордами" на съедение самураям.

В общем - рассказы из серии: "Немцев было пятеро, а русских - двадцатьпятеро и оба в валенках"

email

STiv Пользователь
Отправлено: 15 января 2013 — 14:28
Post Id

полковник

Опер пишет:
В общем - рассказы из серии: "Немцев было пятеро, а русских - двадцатьпятеро и оба в валенках"

согласен на все 100%!

Байку про генерала мороза запустила английская пресса во времена наполеоновской войны 1813 годе, хотя при уходе из москвы температура была +5-7 С. Морозы шарахнули ближе к березине. И понеслась. Как аому жопу в России надерут давай на генерала мороза все сваливать. Радость

То, что масло замерзало и бензин становился твердым при -40 С ребяты а то вы климата страны вторжения не знаете?

Немецких Генералов почитаешь таки картинка изумительная формируется:
1- Гитлер был censored. Я и еще пара моих друзей гении.
2- Мы наперед знали, что русские жулики, но Гитлер нам не верил
3- У русских были припрятаны огромные резервы.
4 каждый русский имел с собой противотанковую пушку. наши танкисты не могли воевать в таких условиях.
5-Русские дороги это нарушение всех законов войны.
6-Русские партизвны нас постоянно обижали и мешали воевать с русскими потому что мы требовали от них порядка а они сопротивлялись -это тоже нарушение правил войны.
7- русские летчики воевали и летали на фонере, наши пилоты сбивались только русскими зенитками и американцами.
8- Танк Т34 - это нарушение всех законов войны. Наши танки из-зв Гитлера были
хуже.
9- немецкий танкист самый танкист всем танкистам! Не успевали жечь русские танки.....а они все ползли и ползли Гитлер censored не сказал что у русских спрятано так много танков.
Единственное с чем соглашусь....Что за одного русского по степени своей вредоностности для немцев, немцы давали 10 пендосов...
Вот такие дела Радость
-----

email

neon Пользователь
Отправлено: 16 января 2013 — 10:33
Post Id

майор

Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012  

STiv пишет:
Дисциплина, тактическая неграмотность? Это незначительные проблемы???

Друг мой, полностью согласен. Тогда о чем ваш пост, когда вы доказываете рост образования командиров и увеличение его количества? Проблемы снабжения буд-то вообще не стояли перед командованием как принцип, причем перед высшим в том числе. И это после финской, когда снабжать оторвавшиеся атакующие группировки словно никто и не собирался. Как сие понимать?
 Alexis пишет:
важен не сам факт количества репрессированных офицеров, а последствия этого. У оставшихся офицеров глубоко внутри засел страх. Страх не перед врагом, а страх за свою жизнь,

Согласен. Пример Мерецкова и второй ударной показателен.
(Добавление)
 Опер пишет:
А где Вы вообще видели, чтобы битые генералы высоко отзывались о тех, кто их побил?

Нет, вы не поняли, речь идет о первых месяцах войны и дневниковых записях. То есть в особенной предвзятости их нельзя уличить. Да и , думаю, и с общих точек зрения нам особенно нечем было похвастаться.
 STiv пишет:
страх был.....факт..но дед постоянно повторял МЫ НЕ ПОНИМАЛИ что происходит....

Это верно. Обычный человек не владеющий информацией очень зависим, что тогда, что сейчас. Если бы немцы сумели прорваться к москве в середине октября, мне кажется, сопротивления бы не было. Время самой сильной паники.
 STiv пишет:
Немецких Генералов почитаешь таки картинка изумительная формируется

Все верно. Но это постфактум. Речь же идет о дневниках, о оценках реального времени, они хоть и глухо, но прорываются между строк.

(Отредактировано автором: 16 января 2013 — 10:55)

email

STiv Пользователь
Отправлено: 16 января 2013 — 11:08
Post Id

полковник

neon пишет:
Тогда о чем ваш пост, когда вы доказываете рост образования командиров и увеличение его количества?

Я привожу данные . что бы показать, что хоть и предпринимались шаги по поднятию проф уровня он все одно был недостаточен

neon пишет:
Проблемы снабжения буд-то вообще не стояли перед командованием как принцип,

Приводил выше цитату по итогам ввода войск в Польшу в 1939 годе где проблемы снабжения были отмечены как одна из основных, т.к. в ситуации отсутствия противодействия противника этот вопрос был мягко говоря актуален и так и не был решен. В 41г контр удары РККА частенько глохли по банальной причине- отсутствия топлива и бП....

neon пишет:
Если бы немцы сумели прорваться к москве в середине октября,

Возможно! есть мнение что ошибкой Гитлера был поворот части войск шедших на Москву на Киев.
-----

email

Иммельман Пользователь
Отправлено: 16 января 2013 — 11:11
Post Id

майор

Сообщений всего: 1076
Дата рег-ции: 14.08.2012  

neon пишет:
Нет, вы не поняли, речь идет о первых месяцах войны и дневниковых записях. То есть в особенной предвзятости их нельзя уличить. Да и , думаю, и с общих точек зрения нам особенно нечем было похвастаться.

Элементарно:
"Потому что князь Жупел первым придумал военные
хитрости: нападать без объявления брани, жечь дома и целые города вместе с
обитателями, резать сонного врага на ночлеге... "Гляди-ка, так и вправду
ловчее воевать!" - радовались поначалу многоборцы. Они думали, что это
какое-то новое колдовство." (с) Успенский.

email

Страниц (18): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

стихи о чеченской войне, гребные суда

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история