Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкий ягдпанцер на позиции
Немецкий ягдпанцер на позиции

Загрузил egor
(27-02-2015 13:53:19)

Комментарий: что что, а в красоте немецким танкостроителям не откажешь
Английские  солдаты бегут в атаку!
Английские солдаты бегут в атаку!

Загрузил egor
(07-03-2015 16:53:18)

Комментарий: Круто. Фотограф просто умничка, отличный кадр поймал, а ведь не было в т...
Тяжелый немецкий бомбардировщик До-19
Тяжелый немецкий бомбардировщик До-19

Загрузил foma
(16-03-2015 17:46:27)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Советский легкий танк Т-26
Советский легкий танк Т-26

Загрузил foma
(28-04-2015 18:42:08)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (18): В начало « 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 »   
> Трагедия лета 1941 года. Так ли уж в ней повинны так называемые репрессии 1937-1939 гг. в РККА? , Продолжение
Опер Пользователь
Отправлено: 19 января 2013 — 22:29
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11469
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Радист пишет:
Если даётся численность группы армий, то в ней указываются ВСЕ соединения, которые в неё входят.
Не надо выдавать желаемое за действительное. Войска СС (которые составляли около 150 тысяч человек) в общей численности Вермахта не учитываются современной пропагандой.

Даже Гальдер в своих дневниках не включил в состав Вермахта 6 полицейских и 1 охранную дивизию СС. А между тем они принимали непосредственное участие в боевых действиях.

Фельджандармы, организация Тодта, конвойные подразделения (в отношении которых "знаток" старательно делает вид что их не замечает, сознательно концентрируя внимание только на войсках СС) тем более не учитываются либерастическими пропагандистами. Потому что в этом случае соотношение не в пользу РККА еще разительнее.

email

> Похожие темы: Трагедия лета 1941 года. Так ли уж в ней повинны так называемые репрессии 1937-1939 гг. в РККА?

Подвиг военного разведчика
Разведуправление РККА в годы ВОВ

Почему немцы не юзали Т-34?
Продолжение

Какой нужен политический лидер в России
Продолжение

УПА и украинские националисты
Продолжение

Загадки древних цивилизаций. Версии.
Продолжение

Панцерваффе. Танки Вермахта.
Продолжение
Радист Пользователь
Отправлено: 20 января 2013 — 00:22
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Если войска СС за вермахтом не учитывались, то это вовсе не означает, что их не учитывали, когда приводили ОБЩИЕ цифру по группам германских войск.

Кроме того, и в каких боевых действиях летом 1941 приняли участие эти 6 полицейских и 1 охранная дивизия СС?

Вот ссылка на состав и участие войск НКВД в войне. http://shieldandsword.mozohin.ru...ops/operativ.htm

Не хилый список.

Милицию, конвойные войска НКВД, войска по охране тыла я вообще за скобки обсуждения темы вывожу.

(Отредактировано автором: 20 января 2013 — 00:32)
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 20 января 2013 — 01:17
Post Id

полковник

Радист пишет:
Если войска СС за вермахтом не учитывались, то это вовсе не означает, что их не учитывали, когда приводили ОБЩИЕ цифру по группам германских войск.
А откуда такая уверенность? Если либерасты про немецкие потери врут не стесняясь, то с численностью немецких ВС набрехать сам бог велел.

Радист пишет:
Кроме того, и в каких боевых действиях летом 1941 приняли участие эти 6 полицейских и 1 охранная дивизия СС?
Почитайте Залесского, он об этом достаточно пишет.

Радист пишет:
Милицию, конвойные войска НКВД, войска по охране тыла я вообще за скобки обсуждения темы вывожу.
Само собой. Потому что они к действующей армии не имели отношения.

Впрочем, не удивлюсь что скоро в РККА и части МПВО запишут - надо же как-то доказывать что "немцев было пятеро а русских двадцатьпятеро и оба в валенках".

А вот фельджандармерия, организация Тодта (которых Вы старательно не замечаете и не учитываете) принимали непосредственное участие в обеспечении боевых действий Вермахта.

email

Малышок пишет: Я работаю на бирже контента.. Не помню точно КАК.. но через "оттуда"..
Зарегистрироваться!
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 20 января 2013 — 02:38
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11552
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Уважаемые!!! Ваффен-СС никогда не входили в состав Вермахта, а придавались ему по мере необходимости. В подсчетах всегда указывается особо, типа, включая войска СС или нет

email

Alexis Модератор
Отправлено: 20 января 2013 — 03:13
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61915
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Стас1973 пишет:
Ваффен-СС никогда не входили в состав Вермахта, а придавались ему по мере необходимости.
В литературе часто встречается, что войска СС (Waffen SS), входили в состав Вермахта только оперативно. Вот из-за этого и получается разночтение. Многие обращают внимание на "входили в состав Вермахта" и не обращают внимания на "только оперативно". Т.е. главное остаётся в стороне. А Войска СС, действительно, не являлись военным аппаратом германского государства, а являлись вооруженной организацией нацистской партии. История их создания начинается ещё с 1925 года. Тогда впервые были созданы отряды Schutzstaffel (дословный перевод "отряд защиты") сокращенно - SS.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 20 января 2013 — 09:19
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21448
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Радист пишет:
Так если всё так шоколадно было продумано, то чего Вы тогда сожалеете о том, что контрудары не получались?

Или всё-таки не всё шоколадно было?
Я сожалею что войска СССР не были так же как войска РИ в августе 1914 отмобилизованы и развёрнуты по плану войны на западе. А контрудары это совершенно необходимый маневр войск в современной войне. Их количество говорило о том, что советские военачальники были вполне грамотно ориентированы на современную войну моторов ,а не "лопат". Ну,и как известно в конце 1941года контрудары достигли своей цели.
(Добавление)
 Радист пишет:
А там как раз по обе стороны границы силы показаны.
Вы проигнорировали моё очень важное в той войне моторов условие : в 100 километровой зоне по обе стороны границы.
(Добавление)
 Радист пишет:
Укомплектованность была полной
Это уже совсем что то "солонинское"? Вы знаете что означает понятие "укомплектованность войск по штатам военного времени"?

email

Радист Пользователь
Отправлено: 20 января 2013 — 09:42
Post Id

полковник

Стас1973 пишет:
Ваффен-СС никогда не входили в состав Вермахта, а придавались ему по мере необходимости

Да кто бы спорил. Речь шла о подсчёте армий на германо-советской границе. Если дивизия СС входила в группу армий "Север", а историк даёт численность этой группы, то, значит, дивизия СС подсчитана в общем балансе.
Вот статья о составе группы армий "Север" http://www.warmech.ru/1941war/nwf/nwfgem1.html

Кроме того, в цифрам по подсчёту армий говорится не о вермахте, а о ВС Германии в целом. А полевые СС являлись частью ВС Германии.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 20 января 2013 — 12:02
Post Id

полковник

Радист пишет:
Кроме того, в цифрам по подсчёту армий говорится не о вермахте, а о ВС Германии в целом. А полевые СС являлись частью ВС Германии.
Специально для знатока, не умеющего читать:

Ваффен-СС (которые Вы именуете полевыми СС, видимо подозревая что были городские, деревенские, а еще лесные и горные СС, прямо "одуванчик полевой, лекарственный"(с) Улыбка ) вошли в структуру ВС Германии только после 1942 года. До этого момента они относились к полиции.

Соответствующую ссылку я уже приводил.
(Добавление)
 Радист пишет:
Вот статья о составе группы армий "Север" http://www.warmech.ru/1941war/nwf/nwfgem1.html
Вот цитата из этой статьи:

"Группа армий "Север", предназначенная для удара по войскам ПрибОВО, насчитывала 29 дивизий, в том числе 20 пехотных (1-я, 11-я, 12-я, 21-я, 30-я, 32-я, 58-я, 61-я, 86-я, 121-я, 122-я, 123-я, 126-я, 206-я, 217-я, 253-я, 254-я, 260-я, 290-я и 291-я), 3 танковые, 3 моторизованные и 3 охранные (207-я, 281-я и 285-я)."

Где тут упоминание о частях Ваффен СС? Охранные дивизии это переформированные по окончании западной компании пехотные дивизии Вермахта.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 20 января 2013 — 12:17
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21448
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Надож как их до сих пор абривиатура -НКВД пужает.Прям какая то мания преследования.
А ещё и в кинчиках про ту войну,что не серия то обязательно главному герою с немцами мешают воевать нквдешники и смершевцы. Прям складывается впечатление, что нквд воюет на стороне немцев....

email

Радист Пользователь
Отправлено: 20 января 2013 — 17:22
Post Id

полковник

Группа армий "Север"
"4-я танковая группа под командованием генерал-полковника Геппнера, в составе которой действовали 41-й моторизованный корпус генерал-полковника Рейнгардта (1-я и 6-я тд, 36-я мд, дивизия СС "Тотенкопф" и 269-я пд) и 56-й моторизованный корпус генерала пехоты фон Манштейна (8-я тд, 3-я мд, 290-я пд)."

Группа армий "Центр"
С 22.06.41 2-я танковая дивизия СС «Дас Райх» входила в состав 46-го корпуса моторизированного 2-й танковой группы Гудериана.

Волкон пишет:
А контрудары это совершенно необходимый маневр войск в современной войне. Их количество говорило о том, что советские военачальники были вполне грамотно ориентированы на современную войну моторов ,а не "лопат".

И какого же количество этих контрударов при фронте от Заполярья до Черного моря? И когда был нанесён первый более-менее успешный контрудар?

Волкон пишет:
Ну,и как известно в конце 1941года контрудары достигли своей цели.

Хорошо, что территория у нас страны огромная, а дороги известно какие... И если бы не народное ополчение, которое дивизиями погибало, то вообще очень непонятно, что стало бы с Москвой и Ленинградом.

Волкон пишет:
в 100 километровой зоне по обе стороны границы.

Т.е. Вам желательно немцев на 100 км отодвинуть. А почему не на все 500? Кроме того, 100 км по хорошим дорогам летом моторизированному корпусу раз плюнуть пройти. Это не то как армия Самсонова тащилась в августе 1914 года, когда пересекла границу с Восточной Пруссией.

Немцы первым делом прервали коммуникации, связь, стали долбать ж/д станции и контролировать с воздуха передвижение по дорогам. А вот в таких условиях нашим механизированным корпусам труда наставала.
Хоть войну и ждали, но почему-то она полностью застала врасплох.
-----

email

Антонович Пользователь
Отправлено: 20 января 2013 — 17:29
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 13
Дата рег-ции: 7.01.2013  

Волкон пишет:
Надож как их до сих пор абривиатура -НКВД пужает.Прям какая то мания преследования.
А ещё и в кинчиках про ту войну,что не серия то обязательно главному герою с немцами мешают воевать нквдешники и смершевцы. Прям складывается впечатление, что нквд воюет на стороне немцев....

Согласен с Вами. Этот персонаж из Смерша или Особого отдела в нынешнее кино о ВОВ как специально для обгаживания вводится. Как исключение "В августе 1944".

email

Опер Пользователь
Отправлено: 20 января 2013 — 17:37
Post Id

полковник

Радист пишет:
И когда был нанесён первый более-менее успешный контрудар?
24-26 июня 1941 года в треугольнике Луцк-Дубно-Ровно.

Радист пишет:
И если бы не народное ополчение, которое дивизиями погибало,
Дивизиями оно погибало только в воспаленном воображении современных либерастических пропагандистов.

А на самом деле ополчение вступало в бой, уже будучи переформированным в обычные стрелковые дивизии с соответствующими штатами и вооружением. За исключением трех дивизий народного ополчения Ленинграда, которые хоть и понесли серьезные потери, но тем не менее не погибли, а отошли по приказу командования на тыловые рубежи обороны.
(Добавление)
 Антонович пишет:
Как исключение "В августе 1944".
И "Брестская крепость", правда фильм не россиянский а белорусский.

email

Страниц (18): В начало « 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

стихи о чеченской войне, гребные суда

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история