Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Ту-22М3 на  взлетной  полосе
Ту-22М3 на взлетной полосе

Загрузил egor
(27-02-2015 14:43:02)
Немецкие  солдаты  меняют  огневую   позицию
Немецкие солдаты меняют огневую позицию

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-03-2015 21:51:00)
Тяжелый немецкий бомбардировщик До-19
Тяжелый немецкий бомбардировщик До-19

Загрузил foma
(16-03-2015 17:46:27)
Снятие летчика с дерева.
Снятие летчика с дерева.

Загрузил foma
(06-03-2016 19:09:50)

Страниц (14): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 »   
> Товарищи! Отечество в опастности!
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 10 декабря 2013 — 10:55
Ответить Цитировать Post Id

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 4104
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Kourveen пишет:
есть и ключевые для общего хода войны.
Хех, и как Курск отразился на событиях на Тихом океане?
 Kourveen пишет:
Т.е. племя тумба-юмба не нуждалось в дубинках и каменных топорах, поскольку пока два других племени воевали, они бегали по джунглям гоняя вошей из своих шкур.
Это нейтралитет, а я говорю именно о политике страны, участвующей в войне.

email

> Похожие темы: Товарищи! Отечество в опастности!

1000 тем! Ура товарищи!
Иммельман Пользователь
Отправлено: 10 декабря 2013 — 10:56

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1076
Дата рег-ции: 14.08.2012  

glavstakanovec пишет:
Ключевое сражение для каждого ТВД- свое. Для нас- Сталинград , Курск и т.п. Для США - Перл-Харбор, Мидуэй и т.п. "Ключевость" у каждого своя. Повторюсь, не вступи Штаты в войну на стороне коалиции, хз как сыграла бы их экономика на общем фоне.
Ну для нас в любом случае главным будет европейский ТВД. А тут у СССР нет конкурентов, ни по количеству задействованных войск, ни по противостоящим войскам противника, ни по уничтожению этого самого противника.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 10 декабря 2013 — 11:01

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

glavstakanovec пишет:
Хех, и как Курск отразился на событиях на Тихом океане?

А как Тихий океан отразился на ходе ВМВ? Курск отразился и отразился сильно, так отразился, что ход войны в корне переломился и союзники поспешили спасать немцев и их "богатства", в т.ч. и свои предприятия на территории Германии.
 glavstakanovec пишет:
Это нейтралитет, а я говорю именно о политике страны, участвующей в войне.

Причём здесь нейтралитет, кто не воюет, тому оружия много не нать, можно и продать тем, кто на самом деле воюет.
Я ведь изначально Вас процитировал в том моменте, что ВБ нам оружие продавала.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Saddam пишет: Мне этот форум посоветовали. Зашел на форум, посмотрел темы, которые обсуждались, узнал много интересного, кое- что добавил.
Зарегистрироваться!
Отправлено: 10 декабря 2013 — 11:29

полковник

Обратиться по нику

Иммельман пишет:
Ну для нас в любом случае главным будет европейский ТВД.
Именно! Также, как для США это второстепенное место с мелкими (грубо говоря) стычками. С Тихим океаном наоборот. Для них все, для нас- мышиная возня.
 Иммельман пишет:
А тут у СССР нет конкурентов, ни по количеству задействованных войск, ни по противостоящим войскам противника, ни по уничтожению этого самого противника.
Тоже согласен. Но я пишу не о фронтах поодиночке, а о ВМВ в целом. И тут нельзя говорить, что мы сделали все, а остальные курили в сторонке. И выпади из общей мозаики хоть один основной союзник, неизвестно, как обернулись бы события. Как-то так, в общем.
(Добавление)
 Kourveen пишет:
А как Тихий океан отразился на ходе ВМВ?
Разгромили Японию, Вы не поверите, ибо ТО- тоже часть ВМВ))).
 Kourveen пишет:
Курск отразился и отразился сильно, так отразился, что ход войны в корне переломился и союзники поспешили спасать немцев и их "богатства", в т.ч. и свои предприятия на территории Германии.
Ну-ну, а Тихий океан при чем? Или амеры побежали в Германию за своими капиталами через Японию?
 Kourveen пишет:
Причём здесь нейтралитет, кто не воюет, тому оружия много не нать, можно и продать тем, кто на самом деле воюет.
В древности такого почти не было, а я о конкретном примере Рима, выигравшем бОльшую часть войн благодаря интригам, в основном.
 Kourveen пишет:
Я ведь изначально Вас процитировал в том моменте, что ВБ нам оружие продавала.
Ну да, только будь у нее нехватка этого оружия, она бы высылала нам клюшки для гольфа, а не самолеты. Степень их изношенности- другой вопрос, но в условиях дефицита и древний Спитфайр сгодится. У нас вроде в начале войны и И-5 воевали, а это один из показателей.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 10 декабря 2013 — 11:43

полковник

Обратиться по нику

glavstakanovec пишет:
Разгромили Японию, Вы не поверите, ибо ТО- тоже часть ВМВ))).

Японию разгромили Советы в Манчжурии, после чего Япония капитулировала. А на ТО чёт долго вошкались без толка и влияния на ход ВМВ.
 glavstakanovec пишет:
Ну-ну, а Тихий океан при чем? Или амеры побежали в Германию за своими капиталами через Японию?

Так и я спрашиваю, каким боком влиял ТО на ход ВМВ. Никакого толку.
 glavstakanovec пишет:
В древности такого почти не было, а я о конкретном примере Рима, выигравшем бОльшую часть войн благодаря интригам, в основном.

В умении Англии плести интриги и развязывать войны чужими руками против России, я и не сомневаюсь. Разговор то был о том, что участия в БД Англия фактически не принимала, начиная с поддержки Польши, сдачи Франции, моральной поддержки Финляндии. И нам они поначалу пытались лишь морально помогать, пока с них хоть клок шерсти в виде ненужного им для интриг оружия.
 glavstakanovec пишет:
Ну да, только будь у нее нехватка этого оружия, она бы высылала нам клюшки для гольфа, а не самолеты. Степень их изношенности- другой вопрос, но в условиях дефицита и древний Спитфайр сгодится. У нас вроде в начале войны и И-5 воевали, а это один из показателей.

А почему у нас нехват оружия? Потому что мы и воевали во всю. Им же и клюшками для гольфа можно было от немцев отмахаться, всё одно не воевали.
У нас люди гибли, а они самолётами отбрехивались и то, выбивать приходилось и следить чтоб хламу не прислали.
(Добавление)
Кста. ВБ закупала у САСШ ПП Томпсон, поскольку:
а) изначально рассчитывали на мощь винтовки, а самозарядок у них не было.
б) ПП имели на вооружении дорогой в производстве и ненадёжный (?)
Потом наладили производство дешёвого ПП Стэн.
Это так, до кучи, раз уж про ВБ и "клюшки для гольфа" в виде маслёнки.
-----

email

Отправлено: 10 декабря 2013 — 11:52

полковник

Обратиться по нику

Kourveen пишет:
Японию разгромили Советы в Манчжурии, после чего Япония капитулировала.
Да ну? А на островах ТО был дружеский чемпионат по боксу?
 Kourveen пишет:
А на ТО чёт долго вошкались без толка и влияния на ход ВМВ.
Так вошкались, что даже не высадились в апреле 45го на Окинаве. А это уже Япония, кстати.
 Kourveen пишет:
Так и я спрашиваю, каким боком влиял ТО на ход ВМВ.
Никак, ибо это разные фронты. Так же, как и Американцам было пофиг на Курск.
 Kourveen пишет:
В умении Англии
 glavstakanovec пишет:
я о конкретном примере Рима,
 Kourveen пишет:
А почему у нас нехват оружия? Потому что мы и воевали во всю.
А я с этим и не спорю))). Это мне пытаются доказать, что всего было в избытке, так что гол в ворота Опера и Ко))).
 Kourveen пишет:
У нас люди гибли, а они самолётами отбрехивались и то, выбивать приходилось и следить чтоб хламу не прислали.
У них тоже гибли. Меньше, больше- какая разница? Если так судить, то войны, бывшие перед мировыми, это всего лишь мелкие драки, т.к. там людей меньше гибло. Я не сторонник такой точки зрения.
(Добавление)
 Kourveen пишет:
ВБ закупала у САСШ ПП Томпсон
И не только))). Закупали и самолеты, и танки, и корабли. Америка добровольцев поставляла. Это также говорит о том, что Гитлер с Англией не сюсюкался.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 10 декабря 2013 — 12:13

полковник

Обратиться по нику

glavstakanovec пишет:
Да ну? А на островах ТО был дружеский чемпионат по боксу?

Ну да. Япония капитулировала после нашего блицкрига в Манчжурии. А на островах ТО был чемпионат по боксу, шашкам, американской лапте, как угодно.
 glavstakanovec пишет:
Так вошкались, что даже не высадились в апреле 45го на Окинаве. А это уже Япония, кстати.

Во! Как только поняли, что мы по островам пойдём, занялись делом. Даже на "наших" островах пытались повысаживаться.
 glavstakanovec пишет:
А я с этим и не спорю))). Это мне пытаются доказать,

Дык а мне то что Вы пытались доказать? Мы же про продажу оружия говорили. Я Вам и сказал - кто не воюет, тому оружие и не нать, можно его продать.
 glavstakanovec пишет:
У них тоже гибли. Меньше, больше- какая разница? Если так судить, то войны, бывшие перед мировыми, это всего лишь мелкие драки, т.к. там людей меньше гибло. Я не сторонник такой точки зрения.

Я сам не сторонник павших из кучки в кучку перекладывать. Это было сказано для соотношения жизни человека и куска металла с болтами.
 glavstakanovec пишет:
И не только))). Закупали и самолеты, и танки , и корабли. Америка добровольцев поставляла. Это также говорит о том, что Гитлер с Англией не сюсюкался.

Так Вы видали тот Стэн наглядно? "Клюшка для гольфа" в виде "маслёнки". Улыбка
Колонии оборонять. Да. Это дело важное и жизненно необходимое. А как это значительно влияло на ход ВМВ, ведь она затевалась для второго передела мира и уничтожения России, как и ПМВ.
-----

email

Tails Пользователь
Отправлено: 10 декабря 2013 — 16:12

капитан

Обратиться по нику

Сообщений всего: 500
Дата рег-ции: 28.10.2013  

Цитата:
После получения известия об атомной бомбардировке Хиросимы японское правительство встретилось для обсуждения своей реакции. Начиная с июня, император выступал за мирные переговоры, однако министр обороны, а также руководство армии и флота считали, что Япония должна подождать, дадут ли попытки мирных переговоров через Советский Союз результаты лучшие, чем безоговорочная капитуляция. Военное руководство также считало, что если удастся продержаться до начала вторжения на японские острова, можно будет нанести силам союзников такие потери, что Япония сможет выиграть условия мира, отличные от безоговорочной капитуляции

Япония уже была побеждена, до вступления СССР в войну, они лишь надеялись избежать безоговорочной капитуляции, играя через СССР.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 10 декабря 2013 — 16:19

полковник

Обратиться по нику

Tails пишет:
Япония уже была побеждена, до вступления СССР в войну, они лишь надеялись избежать безоговорочной капитуляции, играя через СССР .

Япония вполне себе могла продержаться сколь угодно долго на материке, потому острова могли бомбить и высаживаться. Но, с материка их турнули советские войска, что и привело японскую империю к краху.
-----

email

евгений койнов Пользователь
Отправлено: 10 декабря 2013 — 16:23

лейтенант

Обратиться по нику

Сообщений всего: 256
Дата рег-ции: 4.06.2013  

Помнится как уверенно заявляли "знатоки" что Ирак даст пр..ся ОТПОР агрессору-
США.Результат известен.Признаться меня поразили колонны уничтоженные на
марше.Что-то до ужаса знакомое виделось в них - наш 1941 г.Ситуация похожая -
они проиграли войну даже не успев пострелять,увидеть противника.Очухались,а вокруг (на земле и в воздухе) враг.И нет даже возможности умереть в последней
штыковой атаке...На нерве,на людях...Когда и смерть,говорят,не страшна....
Новая война "танковых ристалищ" не обещает.Никто не будет встречаться лоб в лоб с Вашими ножами и штыками.Вероятнее всего даже не поймем,что МЫ УЖЕ
ПОБЕЖДЕНЫ.В Новостях утром скажут....

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 10 декабря 2013 — 16:28

полковник

Обратиться по нику

Помнится, немцы с первых дней войны несли такие потери, которых у них не было за все годы европейских кампаний. На каждом клочке советской земли их подстерегала смерть. Такого самоотверженного сопротивления им ещё не приходилось встречать. С первых минут войны нем.наци поняли, что данная война не станет лёгкой прогулкой до Парижа.
"Русского мало убить, его надобно ещё и повалить", вспоминались им слова предков...
-----

email

Tails Пользователь
Отправлено: 10 декабря 2013 — 16:28

капитан

Обратиться по нику

Сообщений всего: 500
Дата рег-ции: 28.10.2013  

Цитата:
Япония вполне себе могла продержаться сколь угодно долго на материке, потому острова могли бомбить и высаживаться. Но, с материка их турнули советские войска, что и привело японскую империю к краху.

Ага, Квантунская миллионая армия без снабжения(Заводы в Японии, а море и воздух контролируют Янки) могла бы противостоять миллионам Американских и Англиских солдат вернувшихся из Европы. Просто смешно.
И вообще воевать, против страны начавший массовый выпуск ядерного оружия, при этом полностью проиграв войну на море и воздухе. Да ещё учитывая, что они и без ЯО могут города огненными штормами уничтожать (Дрезден). Да невозможно, Американцы просто бы сидели и вбамбливали бы Японию пока те бы не передумали. А учитывая, что те уже надеялись, только на авось, дабы избежать полной и безоговорочной капитуляции, это бы долго не продлилось бы.
А Квантунскую армию вышибали бы союзными Китайцами под чутким руководством и прикрытием, союзников.
(Добавление)
 Цитата:
Помнится, немцы с первых дней войны несли такие потери, которых у них не было за все годы европейских кампаний. На каждом клочке советской земли их подстерегала смерть. Такого самоотверженного сопротивления им ещё не приходилось встречать. С первых минут войны нем.наци поняли, что данная война не станет лёгкой прогулкой до Парижа.
"Русского мало убить, его надобно ещё и повалить", вспоминались им слова предков...

Только вот немцы, так не думали. В первые дни войны, слали сообщения, что всё проще некуда. Это уже потом во время битвы за Москву начали мыслишки появляться.

email

Страниц (14): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

сравнение армий россии и сша, стих на военную тему

> Создание ответа в тему "Товарищи! Отечество в опастности!"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история