Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Французский бомбардировщик МВ210 Bloch
Французский бомбардировщик МВ210 Bloch

Загрузил foma
(08-01-2015 20:26:59)
Распределение бронирования танка "Тигр"
Распределение бронирования танка "Тигр"

Загрузил egor
(03-03-2015 18:30:31)
Тяжелый немецкий бомбардировщик До-19
Тяжелый немецкий бомбардировщик До-19

Загрузил foma
(16-03-2015 17:46:27)
Немецкий артиллерийский снаряд, застрявший в броне советского танка КВ-1
Немецкий артиллерийский снаряд, застрявший в броне советского танка КВ-1

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:30:41)

Страниц (7): « 1 2 3 4 5 6 [7]   
> ТБ-7/Пе-8 , Самолет, остановивший войну
foma Пользователь
Отправлено: 29 июня 2013 — 21:54
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5525
Дата рег-ции: 6.08.2012  

foma пишет:
Весь перелет из Лондлна в Вашингтон занял аж 10 дней с 19 по 29 мая.
19 мая наверно опечатка, на др. сайтах вылет состоялся 28 мая.

А здесь Молотов и Черчиль в Лондоне , подписывает кажется Иден

Нажмите для увеличения

email

> Похожие темы: ТБ-7/Пе-8

Действия Северного и Балтийского флотов в годы Великой Отечественной войны
Краткий анализ действий Северного и Балтийского флотов и оценку его эффективности в Великую Отечественную Войну

МИГ-21
Один из наиболее удачных в мире самолетов для своего времени?

Семилетняя война
Причины вступления РИ в войну.Основные моменты,сражения.

Уничтожение объектов экономики - верный путь к победе в войне?
Результатов в войне добиваются не только самолетами, танками и героическими штыковыми атаками...

Война
про войну

Авиамузей на Мальте
фото самолетов и другой техники
Alexis Пользователь
Отправлено: 29 июня 2013 — 22:14
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60845
Дата рег-ции: 27.01.2012  

foma пишет:
В своей книге Чуев (ссылаясь на Молотова) пишет, что
 Цитата:
Сталин хотел лететь сам, но в 1942 году положение на фронтах осложнилось, и ему нельзя было покидать капитанский мостик. Сталин сказал: «Полетит Вячеслав Михайлович».
.
На сколько я знаю, то Сталин боялся авиаперелётов. Если помните, то даже потом на Потсдамскую конференцию он поехал на поезде, хотя намного проще было самолётом. А какие невероятные усилия пришлось сделать подопечным Берии чтобы обеспечить эту поездку потянет вообще на отдельную тему (ветку).
(Добавление)
 foma пишет:
19 мая наверно опечатка, на др. сайтах вылет состоялся 28 мая.
Конечно перелёт из Лондлна в Вашингтон не мог начаться 19 мая. Судите сами:
 Цитата:
11 мая с наступлением сумерек самолет с советской делегацией в вылетел с аэродрома Быково, пересек линию фронта и территорию оккупированную немцами, а также два моря – Балтийское и Северное, где превосходство гитлеровской авиации было абсолютным...
19 мая самолет благополучно приземлился в Северной Шотландии, а 20 мая В.М.Молотов уже был на переговорах в британской столице. Делегация была торжественно встречена в Лон­доне — У. Черчилль предоставил ее главе свою резиденцию Че­керсе, на время переселившись в Стори-Гейт-Аннекс.
Более того, есть документальные подтверждения того, что 26 мая они ещё были в Англии:
 Цитата:
23 мая Черчилль информировал Сталина о приеме им Молотова и о том, что имеются трудности: "…исходящие из того, что мы не можем не учитывать наших прежних соглашений с Польшей, позиции нашего и американского общественного мнения". Позднее Москва предоставила Черчиллю новый вариант договора, в котором уже не было пунктов, касающихся прибалтийских государств и Польши. В позитивном восприятии нового варианта, как считают некоторые западные историки, во многом была заслуга Идена. Договор был подписан 26 мая и, как сказал Черчилль, "мы теперь союзники и друзья на 20 лет".

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 30 июня 2013 — 20:43
Post Id

генерал-полковник

Вчера читал что этот полёт проходил на максимально возможной высоте для Пе-8. А сегодня попались такие вот строки:
"... В ходе испытаний зимой-весной 1938 г были получены следующие данные: максимальная скорость на высоте 8600 м – 430 км/ч, практический потолок 11000 м, дальность полета с 2000 кг бомб достигала 3000 км. Самолет по своим лет- но-тактическим данным превосходил американский четырехдвигательный бомбардировщик В-17 "Летающая крепость" первых модификаций.

По заключению государственной комиссии самолет обладал хорошим потолком и скоростью, которые по своим значениям не уступали и даже превышали эти параметры многих истребителей того времени. ВВС настаивали на немедленном внедрении бомбардировщика ТБ-7 в серийное производство и принятии его на вооружение..."

http://www.redov.ru/transport_i_...a_1998_02/p9.php

Из этого возникает вопрос куда делись 1000 м в практическом потолке самолёта? Кто может это пояснить?
-----
Все люди разные.

email

Владимир Базуев пишет: Наткнулся случайно через Яндекс. Пока нравится.
Зарегистрироваться!
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 1 июля 2013 — 08:01
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11524
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Alexis пишет:
Из этого возникает вопрос куда делись 1000 м в практическом потолке самолёта? Кто может это пояснить?
Чтобы получить ответ на ваш вопрос надо иметь точные данные о параметрах съема приведенных вами цифр.
Это зависит от типа моторов, который стоял на этом самолете, степени их изношенности и изношенности планера, от уровня заправки и полезной нагрузки самолета во время съема данных (вооружения, оборудования, количества экипажа, боекомплекта к оборонительному вооружению.
Данные вообще плавают, и это понятно. Вообще стандартный показатель: дальность 3600 км, потолок 8300, при штатной комплектации, полной заправке, бомбовой нагрузке 2000 кг, с двигателями АМ35А.
Для других двигателей, с той же нагрузкой и комплектацией, дальность увеличивалась до 4700 - 5800 км, потолок проседал до 7000 м.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 1 июля 2013 — 12:59
Post Id

генерал-полковник

Стас1973 пишет:
Чтобы получить ответ на ваш вопрос надо иметь точные данные о параметрах съема приведенных вами цифр.
Это зависит от типа моторов, который стоял на этом самолете, степени их изношенности и изношенности планера, от уровня заправки и полезной нагрузки самолета во время съема данных (вооружения, оборудования, количества экипажа, боекомплекта к оборонительному вооружению.
Данные вообще плавают, и это понятно. Вообще стандартный показатель: дальность 3600 км, потолок 8300, при штатной комплектации, полной заправке, бомбовой нагрузке 2000 кг, с двигателями АМ35А.
Для других двигателей, с той же нагрузкой и комплектацией, дальность увеличивалась до 4700 - 5800 км, потолок проседал до 7000 м.
Да я совсем не про это. Понятно же что речь идёт о максимальном потолке. Просто на первых испытаниях он был выше (11000м), чем при этом перелёте. Здесь уже указывалось, что максимальный потолок для Пе-8 10000м. Именно не для этого отдельного экземпляра, а для Пе-8 вообще. Т.е. для каких то вариантов (те моменты, что прописываете Вы) он может быть меньше, а вот больше быть не может. Вот меня и заинтересовало куда подевались 1000 метров высоты.
-----
Все люди разные.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 1 июля 2013 — 13:35
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Просто на первых испытаниях он был выше (11000м), чем при этом перелёте.
Я же писал, нужно смотреть условия испытаний.
С тремя каплями горючего, одной каплей масла, без вооружения и БК, без оборудования, с одним пилотом весом 50 кг, на испытаниях самолет мог показать потолок выше, чем на серийных машинах.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 1 июля 2013 — 20:47
Post Id

генерал-полковник

Стас1973 пишет:
Я же писал, нужно смотреть условия испытаний.
С тремя каплями горючего, одной каплей масла, без вооружения и БК, без оборудования, с одним пилотом весом 50 кг, на испытаниях самолет мог показать потолок выше, чем на серийных машинах.
Так и я писал, что на приёмочных испытаниях (пусть даже и в идеальных условиях) потолок был 11000 метров, а во время войны пусть даже при самых идеальных условиях уже только 10000 метров. Реально же несколько ниже. Здесь что-то в конструкции, наверняка, зарыто. Думаю что пожертвовали 1000 метров высоты в пользу какого-то другого параметра. Вот и хотелось бы понять какого. А про идеальные и неидеальные условия испытаний мне не интересно. Этого я уже гору перечитал, но пока ответа на свой вопрос не нашёл. Если покопаете именно в этом направлении, то буду весьма признателен.
-----
Все люди разные.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 1 июля 2013 — 21:38
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Здесь что-то в конструкции, наверняка, зарыто.
Да ничего не зарыто.
Пе-8 ОН, использовавшийся для перелета, был переоборудован, установлен пассажирский салон. Плюс 12 пассажиров (вместе с тулупами и оборудованием для высотных полетов 1500 кг легко наберется). Плюс багаж. Плюс должна быть максимальная дальность (топлива под завязку). Поэтому и был определен практический потолок в 10000 м. Хотя реально полет проходил на 8000 с копейками.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 1 июля 2013 — 22:10
Post Id

генерал-полковник

Стас1973 пишет:
Пе-8 ОН, использовавшийся для перелета, был переоборудован, установлен пассажирский салон. Плюс 12 пассажиров (вместе с тулупами и оборудованием для высотных полетов 1500 кг легко наберется). Плюс багаж. Плюс должна быть максимальная дальность (топлива под завязку). Поэтому и был определен практический потолок в 10000 м. Хотя реально полет проходил на 8000 с копейками.
Вы меня слушаете, но не слышите. Зачем многократно повторять одно и то же? Про переоборудование я писал ещё несколько дней назад. Дело в том, что речь шла не об этом конкретном самолёте, а о том, что Пе-восьмые все тогда имели потолок не более 10000 метров. А Вы это не заметили (или не захотели заметить) и снова пишите про всякого рода примочки, которые якобы снизили потолок. Но речь абсолютно не про это. А топливо и всё остальное - это был эквивалент бомбовой нагрузки, если на то пошло. Так что Вы не о том пишите.
Ладно, попытаюсь найти самостоятельно.
-----
Все люди разные.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 2 июля 2013 — 04:00
Post Id

полковник

Alexis пишет:
а о том, что Пе-восьмые все тогда имели потолок не более 10000 метров.
Да с чего вы взяли?
Делать такие заявления - безответственно. Вы же лично каждый самолет не актировали? Как не делали этого и авторы многочисленных статей про Пе-8.
А тогда, это когда? Ну чтоб во времени ориентироваться.
 Alexis пишет:
Но речь абсолютно не про это.
А про что, поясните.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 2 июля 2013 — 14:22
Post Id

генерал-полковник

Стас1973 пишет:
Alexis пишет:
а о том, что Пе-восьмые все тогда имели потолок не более 10000 метров.

Да с чего вы взяли?
Писал же несколько дней назад, что наткнулся на такую информацию в сети.
 Стас1973 пишет:
Вы же лично каждый самолет не актировали? Как не делали этого и авторы многочисленных статей про Пе-8.
Здесь я полностью согласен.
 Стас1973 пишет:
Alexis пишет:
Но речь абсолютно не про это.

А про что, поясните.
Так вчера же пояснял. Что снова по четвёртому кругу? Бег без конца?!

Ваша точка зрения понятна. Спасибо за участие в обсуждении. Все ваши слова приму во внимание и, всё же, продолжу искать самостоятельно. Если что найду. то дам знать. Договорились?
-----
Все люди разные.

email

Serg1234 Пользователь
Отправлено: 8 февраля 2015 — 13:00
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 47
Дата рег-ции: 7.02.2015  

foma пишет:

Не обошлось без ЧП. Один из моторов все же вышел из строя над морем, Пе-8 подвергся атаке вражеского ночного истребителя, зацепившего очередью антенну радиокомпаса.

Из Англии в Америку должен был пилотировать Асямов, но там произошла темная история с гибелью нашего пилота
 Цитата:
«Прежде чем начать этот перелет, я отправил в Лондон мой лучший экипаж во главе с майором Сергеем Асямовым, – говорит Голованов. – Вторым пилотом был Пусэп, а штурманами – Романов и Штепенко. Но Асямов в Лондоне погиб…»

После переговоров должны лететь в Америку (здесь тоже темная история). Англичане дали маршрут через Рекявик на Ньюфаундленд.
 Цитата:
– Мне рассказывал Пусэп, летчик, – говорю я. – Он переживал, чтоб у вас не перегнулась трубочка кислородного прибора, когда вы уснете. А еще он говорил, англичане дали вам такой маршрут, что вы бы там не сели. Но один американский полковник отметил Пусэпу на карте аэродром Кусбэй (или Гус-Бей) – секретную американскую базу: «Я знаю, кого вы везете, – сказал он, хотя полет держали в глубокой тайне. – Не летите на Ньюфаундленд, куда вам предлагают англичане, там всегда туман, и вы разобьетесь. А в Кусбэе микроклимат, вы нормально сядете».
«Я, конечно, – рассказывал Пусэп, – летел по трассе, утвержденной командованием, на Ньюфаундленд, но летел осторожно и убедился, что американец прав. Отвернул от туманов и сел в солнечном Кусбэе, что было полной неожиданностью для союзников».

Весь перелет из Лондлна в Вашингтон занял аж 10 дней с 19 по 29 мая.
После переговоров в Вашингтоне полетели обратно в Лондон тем же маршрутом.

За выполнение этого полета весь экипаж бомбардировщика был удостоен боевых наград. Пилоты и штурман Штепенко получили звание Героев Советского Союза. Второй пилот - гвардии майор В.М. Обухов был награжден орденом Ленина.
там еще была история с лопнувшим колесом в Америке, как не сразу подобрать смогли на замену. Это есть в книге самого Пусэпа (забыл ее название).

email

Страниц (7): « 1 2 3 4 5 6 [7]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Альтернативная История »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

исторический форум, великие полководцы древности

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история