Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Нет вашему апгрейду!
Нет вашему апгрейду!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(09-01-2015 16:45:10)
Английский пехотный танк "Черчилль"
Английский пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(31-03-2015 18:26:49)
Клим Ворошилов 2 - танк и человек
Клим Ворошилов 2 - танк и человек

Загрузил foma
(05-05-2015 18:11:01)
Немецкий транспортный самолет Ju-52
Немецкий транспортный самолет Ju-52

Загрузил foma
(25-05-2015 18:34:56)

Страниц (7): « 1 2 [3] 4 5 6 7 »   
> ТБ-7/Пе-8 , Самолет, остановивший войну
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 23 марта 2012 — 16:14
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11394
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Alexis пишет:
К сожалению, это не факты, а пересказ или личные мысли. Англичане после регулярных бомбёжок примерно такое же говорили, но оказывалось, что урон был совсем не таким, как везде трубили. Есть конкретные даты, объекты и подтверждения в документах? Или это у Вас обобщённое мнение на подобие того, что я написал про англичан.
Это факты. А вот урон был действительно не таким. Максиму чего добивались это вывод из строя объекта (его части) на неделю максимум. В 1944 г., когда гансы запустили подземные заводы - и этого не стало.

email

> Похожие темы: ТБ-7/Пе-8

Действия Северного и Балтийского флотов в годы Великой Отечественной войны
Краткий анализ действий Северного и Балтийского флотов и оценку его эффективности в Великую Отечественную Войну

МИГ-21
Один из наиболее удачных в мире самолетов для своего времени?

Семилетняя война
Причины вступления РИ в войну.Основные моменты,сражения.

Уничтожение объектов экономики - верный путь к победе в войне?
Результатов в войне добиваются не только самолетами, танками и героическими штыковыми атаками...
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 23 марта 2012 — 16:17
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4104
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Alexis пишет:
Вот парадокс.
Это сарказм? Зря.
 Alexis пишет:
При неудовлетворительных характеристиках двигателей наши конструкторы умудрялись создавать неплохие самолёты.
Именно так. И истребители, и бомбардировщики.
(Добавление)
По ссылкам. Ганс Румпф Огненный шторм Стратегические бомбардировки Германии 1941–1945. Читал здесь http://lib.rus.ec/b/229387/read . Далее. http://wordweb.ru/history_ww2/71.htm Цитата: По мере того как союзники после вторжения все сильнее зажимали рейх в тиски, они могли во все возраставших размерах концентрировать усилия своей авиации на его территории. Помимо устрашения населения, по-прежнему являвшегося составной частью воздушной стратегии Запада, они преследовали при этом две важные и гораздо более действенные цели, а именно, парализовать германскую дорожную сеть и уничтожить 12 известных им заводов по производству синтетического горючего, без которого Германия не смогла бы продолжать войну. С конца апреля по июль 1944 г. они бомбили каждый крупный завод по меньшей мере один раз. Из-за систематической повторяемости налетов ремонтно-восстановительные работы, осуществлявшиеся, как правило, довольно быстрыми темпами, приносили лишь временное облегчение. Один только завод Лейнаверке был атакован 22 раза в общей сложности 6552 бомбардировщиками, сбросившими 18 328 т бомб. Нехватка горючего становилась катастрофической. Грандиозная программа расширения ВВС, в результате осуществления которой производство самолетов в 1944 г. независимо от создания реактивных самолетов было доведено более чем до 40 тыс. машин, то есть до самого высокого уровня за весь период воины, утратила всякое значение, так как горючего не хватало даже для обучения необходимого контингента летного состава.

Другим важнейшим отраслям военного производства воздушные налеты противника также причинили очень большой ущерб. Производство синтетического каучука упало с максимального уровня, равнявшегося 12 тыс. т ежегодно, до 1/6 этого количества. Еще одним уязвимым местом стала доставка угля к объектам потребления. Все еще высокая производительность угольных шахт теряла свое значение, так как вследствие дезорганизации железнодорожного транспорта исключалась возможность вывоза добытого угля. С января по декабрь 1944 г. ежемесячная подача вагонов для Рурской области снизилась с 21 400 до 12 тыс., а в январе 1945 г. до 9 тыс. вагонов. Так как аналогичное положение существовало и в Саарской области, пока в марте 1945 г. она не была, наконец, вообще потеряна, а Верхне-Силезский угольный бассейн в феврале перешел в руки русских, германская экономика незадолго до окончания войны находилась уже на грани смерти. И такк далее.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 23 марта 2012 — 18:14
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59201
Дата рег-ции: 27.01.2012  

glavstakanovec пишет:
lexis пишет:
Вот парадокс.
Это сарказм? Зря.

Какой же это сарказм. Я наоборот восхищаюсь на полном серьёзе. Имеется ввиду, что парадоксальные вещи происходят. Смогли под неподходящие к требованиям времени двигатели сконструировать такие хорошие самолёты.
А сарказмом я никогда не пользуюсь. Можете просмотреть все мои записи и убедиться, что в них нет ни сарказма, ни ехидства, ни других такого рода вещей. Я могу спорить, доказыватьсвою правоту или требовать этого же от собеседника, но сарказм - это не мой стиль. Вы меня явно не так поняли и, похоже не дочитали. Я же писал "...Нужно отдать им должное - молодци..."
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Alexis пишет:
При неудовлетворительных характеристиках двигателей наши конструкторы умудрялись создавать неплохие самолёты.
Именно так. И истребители, и бомбардировщики.

Так и я про это. И слава великая нашим конструкторам.
(Добавление)
 Стас1973 пишет:
Это факты.

Уговорили. Вам поверю на слово.
(Добавление)
 Стас1973 пишет:
А вот урон был действительно не таким. Максиму чего добивались это вывод из строя объекта (его части) на неделю максимум. В 1944 г., когда гансы запустили подземные заводы - и этого не стало

И здесь согласен полностью, т.к. именно это я и имел ввиду, когда противоречил данным, которые изложил glavstakanovec.

(Отредактировано автором: 23 марта 2012 — 18:17)
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Кумар пишет: А мне рассылку кто-то закинул,уже и не помню кто.
Зарегистрироваться!
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 23 марта 2012 — 19:11
Post Id

полковник

Alexis пишет:
И здесь согласен полностью, т.к. именно это я и имел ввиду, когда противоречил данным, которые изложил glavstakanovec.
Но справедливо его замечание о выносе транспортной сети.

email

Отправлено: 23 марта 2012 — 20:01
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Какой же это сарказм. Я наоборот восхищаюсь на полном серьёзе.
Извиняюсь. Просто интонация в голосе заставила меня ошибиться)))).
 Alexis пишет:
Вы меня явно не так поняли и, похоже не дочитали. Я же писал "...Нужно отдать им должное - молодци..."
Мне и это показалось сарказмом. Еще раз прошу прощения и ставлю себя в угол))).
Вопрос к Стас1973. Спор все-таки не о бомбардировках Германии (хотя "ето тоже"Подмигивание, а о ТБ-7. Чем Вам все-таки планер не понравился? Вопрос не риторический, а касаемый именно технического соответствия самолета требованиям времени, и соответственно, возможного его влияния на ход войны.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 23 марта 2012 — 20:06
Post Id

полковник

glavstakanovec, устарелая конструкция, особенно крыла, геммор с точки зрения технологичности производства (невозможность применения шаблонно-плазового метода).

email

Отправлено: 23 марта 2012 — 20:33
Post Id

полковник

Стас1973 пишет:
устарелая конструкция, особенно крыла, геммор с точки зрения технологичности производства
Ну, во-первых, в случае массового производства, конструкторы скорее всего упростили бы технологию, как в случае с ДБ-3. А во-вторых, стратегический бомбардировщик сам по себе штука сложная и дорогая. И, в случае с ТБ-7 это не столько вина конструкторов, сколько государства, в котором не смогли поставить сложные технологии на поток.
Кстати, вопрос ко всем форумчанам не в тему, чтобы ветки не плодить. Кто нибудь слышал о самолете ТБ-2 конца 30х- начала 40х гг (не путать с бипланом Поликарпова 20х гг.)? История такова. Общаясь с местными поисковиками слышал об аварии в нашем районе в 41 г. такого самолета. Остатков нет, т.к. самолет был супер-пупер секретный, сразу же после происшествия понаехали чекисты, оцепили место падения и все, что осталось от самолета, собрали и увезли с собой. Вопрос- не путает ли он с другим самолетом (например, ДБ-2) ответ был отрицательный, т.к. в документах, которые ему (поисковик) удалось увидеть был именно ТБ-2. Поиски в сети и справочниках ни к чему не привели. Заранее благодарен.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 23 марта 2012 — 20:41
Post Id

полковник

glavstakanovec пишет:
Ну, во-первых, в случае массового производства, конструкторы скорее всего упростили бы технологию, как в случае с ДБ-3. А во-вторых, стратегический бомбардировщик сам по себе штука сложная и дорогая. И, в случае с ТБ-7 это не столько вина конструкторов, сколько государства, в котором не смогли поставить сложные технологии на поток.
Упрощать не чего. Самолет разработки 1936 г., с учетом НТП, устарел к 1941 г., в части конструкции планера. В принципе, против Японии, был норм и мог реально доставить. На Западном фронте, как у стратега - вариантов у него не было

(Отредактировано автором: 23 марта 2012 — 20:43)

email

Отправлено: 23 марта 2012 — 20:48
Post Id

полковник

Стас1973 пишет:
Самолет разработки 1936 г., с учетом НТП, устарел к 1941 г., в части конструкции планера.
В конструкции? Чистые формы, удачное размещение оборонительного вооружения, возможность нести до 5ти т. бомб без существенного ухудшения летных характеристик- это разве плохо?
 Стас1973 пишет:
На Западном фронте, как у стратега - вариантов у него не было
Согласен, но только из-за двигателя. Идеальным стал бы для него дизель Чаромского, но если бы, да кабы...

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 23 марта 2012 — 20:52
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59201
Дата рег-ции: 27.01.2012  

glavstakanovec пишет:
Приводил по памяти. Но если Вам так важно, то через часик приведу ссылки.

Если не затруднит, то скиньте. Почитаю для общего развития.
(Добавление)
 Стас1973 пишет:
Но справедливо его замечание о выносе транспортной сети.

Согласен.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Отправлено: 23 марта 2012 — 20:54
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Если не затруднит, то скиньте. Почитаю для общего развития.
И как мы спорим, не читая???))) Ведь скинул уже. В 15.17. Только две.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 23 марта 2012 — 20:56
Post Id

полковник

glavstakanovec пишет:
возможность нести до 5ти т. бомб
не было такой возможности. Узлы подвески были предусмотрены на максимальный калибр 2000 кг. Эта нагрузка считалась нормальной.

email

Страниц (7): « 1 2 [3] 4 5 6 7 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Альтернативная История »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

исторический форум, великие полководцы древности

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история