Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
А зори здесь тихие...
А зори здесь тихие...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-03-2015 12:40:33)
Пехотный танк Черчилль
Пехотный танк Черчилль

Загрузил foma
(05-03-2015 18:23:45)
Советский тяжелый танк КВ-1
Советский тяжелый танк КВ-1

Загрузил foma
(02-05-2015 18:26:44)
Немецкий лётчик выпал из горящего самолёта. Первая Мировая война
Немецкий лётчик выпал из горящего самолёта. Первая Мировая война

Загрузил egor
(13-11-2015 23:11:23)

Страниц (3): « 1 2 [3]   
> Тайна имён Симферополь и Севастополь , История появления и смысл топонимов Симферополь и Севастополь
Rafaelj Пользователь
Отправлено: 17 сентября 2011 — 11:05
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 20
Дата рег-ции: 16.07.2011  

Airborn пишет:
Ну а почему должны были? Херсонес - название присвоенное в древности греками. Севастополь - новый город и порт. Невосстановленный старый, а, подчеркиваю, основанный заново город. Соответственно и название ему присвоили свежее.

Уважаемый Airborn! Я снова возвращаюсь к тому, почему должны были вернуть городу древнегреческое имя Херсонес (Херсонис). На самом деле это имя ранее дали новому городу в устье Днепра - Херсону, новой церковной епархии - "Славянской и Херсонской", вернули это имя в названии полуострова "Херсонис Таврический", включили это имя в название нового царства - "Херсонис Таврический", одновременно изменив название церковной епархии - Екатеринославская и Херсонис-Таврическая. Значит, это имя было важно для царицы России, тем более для царицы Херсониса Таврического.
Таким образом, Екатерина должна была возродить и имя города Херсонис, чтобы обосновать появление всех прочих Херсонисов. Но этого не случилось, появился Севастополь. Значит новое имя что-то особенное должно было означать для Екатерины, являясь логическим продолжением имени Херсонис. Вот мы и показываем в книге, и текстом, и иллюстрациями, связь и важность этих имён.
А то, что имена городов всегда были чрезвычайно важны для властителей, показывает история. Вспомним Санкт-Петербург - Ленинград, Царицын - Сталинград и т. д. С уважением Rafaelj.

email

> Похожие темы: Тайна имён Симферополь и Севастополь

Автоматы Калашникова «сотой» серии – АК101, АК102, АК103, АК104, АК105
история создания автоматов Калашникова сотой серии

Редкие монеты
История создания и дальнейшая судьба

Штурмовая винтовка Galil
История создания и усовершенствования штурмовой винтовки Galil

Легендарная "тачанка".
История создания и применения

Наградное, позолоченное, посеребрянное оружие. Оружие-украшение
История, описание, фотографии, интересные факты

Российский флот в Севастополе. Ваше мнение
Покинет ли ЧРФ Севастополь?
Airborn Пользователь
Отправлено: 19 сентября 2011 — 10:21
Post Id

майор

Сообщений всего: 1014
Дата рег-ции: 10.12.2010  

Rafaelj
Спасибо вам за познавательные ответы! Севастополь люблю, будет время - книгу прочитаю.
-----
Vive la republique!

email

Rafaelj Пользователь
Отправлено: 19 сентября 2011 — 11:57
Post Id

рядовой

[quote=]Rafaelj
Спасибо вам за познавательные ответы! Севастополь люблю, будет время - книгу прочитаю.[/quote]

Уважаемый Airborn! Буду рад, если книга Вам понравится. Но даже если и не очень понравится, всё равно буду рад узнать о ней Ваше мнение, желательно - развёрнутое, с критическими мотивами. В любом случае, Вы узнаете о своём любимом городе много такого, о чём не знает никто. С уважением Rafaelj.

email

sergey samet пишет: Сначала просто тыркался в сети в плане военной истории и наткнулся на этот форум
А пригляделся- замечательная вещь!
Зарегистрироваться!
Rafaelj Пользователь
Отправлено: 26 сентября 2011 — 22:49
Post Id

рядовой

Уважаемые друзья! При написании книги нами использовались многочисленные материалы и документы, в том числе и малоизвестные для широкой публики. Ко мне поступали просьбы читателей, открыть специальную тему "Интересные книги про Крым" на каком-нибудь сайте. По согласованию со мной одна из читательниц нашей книги открыла такую тему по адресу: http://crimeaguide.com.ua/forum/viewforum.php?f=14. Мы уже поставили в тему адреса как отдельных книг, так и целых библиотек, в которых имеются сотни книг и атласов в электронной форме, в том числе по истории, культуре, природе и чудесам Крыма. Полагаю, библиотека будет непрерывно пополняться.

email

Rafaelj Пользователь
Отправлено: 27 сентября 2011 — 16:47
Post Id

рядовой

Rafaelj пишет:
Уважаемые друзья! На сайте
http://narod.yandex.ru/disk/2279...2%20редакция.pdf
размещена 2-я исправленная редакция книги Тайна имён Симферополь и Севастополь, в которой ликвидированы замеченные ошибки и опечатки.
С уважением Рафаэль.

Уважаемые друзья! Мне сообщили, что скачивание второй исправленной редакции книги с указанного сайта невозможно – ссылка не работает. К сожалению, при помещении информации на сайте форума адрес ссылки
http://narod.yandex.ru/disk/2279...2%20редакция.pdf
сжимается, неизвестно почему. В результате он не работает.
В любом случае, в моём первичном сообщении указан адрес моего сайта. Вот он: http://hairullinrafael.narod.ru/. Там тоже есть адрес второй редакции книги. И он работает, и книга нормально скачивается. Можно набрать адрес сайта Олега Ланцова и скачать вторую редакцию книги прямо с его сайта: http://www.lants.tellur.ru/histo.../press/index.htm . Книга нормально скачивается уже с его сайта.
С уважением Рафаэль.

email

Страниц (3): « 1 2 [3]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Симферополь Севастополь Екатерина Потёмкин
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

книги на военную тему, операция большой вальс

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история