Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкие мотоциклисты на русских дорогах. Вермахт в СССР.
Немецкие мотоциклисты на русских дорогах. Вермахт в СССР.

Загрузил STiv
(31-01-2015 16:56:16)
Немецкая летающая лодка BV-138C
Немецкая летающая лодка BV-138C

Загрузил foma
(05-02-2015 18:58:49)
Финское самоходное штурмовое орудие BT-42 в Петрозаводске
Финское самоходное штурмовое орудие BT-42 в Петрозаводске

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:46:22)
Истребитель  Ф-15  переходит на  форсаж
Истребитель Ф-15 переходит на форсаж

Загрузил egor
(08-04-2015 00:39:29)

Страниц (3): « 1 [2] 3 »   
> Тайна имён Симферополь и Севастополь , История появления и смысл топонимов Симферополь и Севастополь
Rafaelj Пользователь
Отправлено: 25 августа 2011 — 16:54
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 20
Дата рег-ции: 16.07.2011  

Уважаемые друзья! На сайте
http://narod.yandex.ru/disk/2279...2%20редакция.pdf
размещена 2-я исправленная редакция книги Тайна имён Симферополь и Севастополь, в которой ликвидированы замеченные ошибки и опечатки.
С уважением Рафаэль.

email

> Похожие темы: Тайна имён Симферополь и Севастополь

Автоматы Калашникова «сотой» серии – АК101, АК102, АК103, АК104, АК105
история создания автоматов Калашникова сотой серии

Редкие монеты
История создания и дальнейшая судьба

Штурмовая винтовка Galil
История создания и усовершенствования штурмовой винтовки Galil

Легендарная "тачанка".
История создания и применения

Наградное, позолоченное, посеребрянное оружие. Оружие-украшение
История, описание, фотографии, интересные факты

Российский флот в Севастополе. Ваше мнение
Покинет ли ЧРФ Севастополь?
Арбайтен Пользователь
Отправлено: 25 августа 2011 — 23:30
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 180
Дата рег-ции: 21.08.2011  

Rafaelj, я всегда поражался энтузиазму людей, которые все свое время отводят истории! Книгу еще не читал, но сам факт написания этой книги лично меня заставляет восхищаться Вашей работой!

email

Rafaelj Пользователь
Отправлено: 26 августа 2011 — 00:51
Post Id

рядовой

Арбайтен пишет:
Rafaelj, я всегда поражался энтузиазму людей, которые все свое время отводят истории! Книгу еще не читал, но сам факт написания этой книги лично меня заставляет восхищаться Вашей работой!

Уважаемый Арбайтен! Это как упорство альпинистов в подъёме на гору, на которую не ступала нога человека. Как упорство Шампольона в прочтении египетских иероглифов. Как упорство криминалиста в попытке понять то, что случилось, по обрывкам доказательств. Как упорство археологов, пытающихся по черепкам понять ранние цивилизации.
Вот только авторам было безмерно легче. Потому что безмолвный разговор мы вели не с природой, не с мёртвым камнем, не с преступниками, не с костями неандертальцев. Это был безмолвный разговор с двумя великими людьми, которым потомки обязаны нашим сегодняшним днём. Мы живём в городах, которые они основали и назвали, на землях, которые они превратили в цветущий сад из пустыни. Я и до этого уважал Екатерину II и Потёмкина, а после написания книги моё уважение превратилось в восхищение. Так что наш труд был и безмерным удовольствием от общения с их делами.
Мне будет интересно узнать Ваше мнение о книге, как во время прочтения, так и после его окончания. Задавайте вопросы. С уважением Rafaelj.

email

22VPL пишет: Возникли вопросы, забил в поисковик и, совершенно случайно попал на Ваш форум. Несколько дней с интересом просматривал темы и нашел для себя очень много близкого, очень много интересного, нового и был обрадован добрым отношениям форумчан, приятно поражен экспертными знаниями.
Молодцы! Удачи! И огромное спасибо всем, Товарищи!
Зарегистрироваться!
Brandis Пользователь
Отправлено: 26 августа 2011 — 07:24
Post Id

сержант

Сообщений всего: 80
Дата рег-ции: 20.06.2011  

Книга не плохая, написана доступным языком, очень много иллюстраций (иногда возникало впечатление, что читаешь азбуку в картинках Улыбка ).
(Добавление)
Еще немного по поводу Екатерины 2-й : При ней возникли первые русские поселения на Аляске (почему-то ходит байка о том, что Екатерина продала Аляску, хотя это случилось лет через 20, ЕМНИП, после ее смерти). Еще она окончательно разрушила Запорожскую Сечь.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 26 августа 2011 — 11:48
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3000
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Brandis пишет:
При ней возникли первые русские поселения на Аляске (почему-то ходит байка о том, что Екатерина продала Аляску, хотя это случилось лет через 20, ЕМНИП, после ее смерти)

Вообще-то Аляску продал Александр II в 1867, т.к. ему нужно было отдавать долги после отмены крепостничества (набрал кредитов для выплат отступных помещикам)
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Rafaelj Пользователь
Отправлено: 26 августа 2011 — 12:08
Post Id

рядовой

Уважаемый Brandis! Спасибо за добрый отзыв о книге. Прочитав множество научных трудов, начиная с Капитала Маркса и книжек Гегеля, я всё время ловил себя на мысли: ну почему они пишут часто непонятно и не поясняют свои мысли рисунками? Не все же такие умные, как они? Когда я изучал уже очень взрослым информатику, я обрадовался учебнику по Общей информатике для 5-9 классов Симоновича, Евсеева, Алексеева, 2000 г. издания. Там на левой странице - текст с нумерациями, а на правой - нумерованные рисунки к тексту. Очень понятно и доступно. В конце каждой главы - подразделы Закрепление пройденного и Совсем просто! Вот этот принцип и использован в нашей книге. Похожий принцип применяют и американцы при составлении Инструкций по эксплуатации к сложной военной технике. Они должны быть понятны для самого тупого рядового в подразделении. Извините, если мы несколько злоупотребили этим принципом при написании нашей книги.
О Екатерине. Мы написали в книге, с. 47, 48, 219, 221, 222, об открытии русскими Америки при Екатерине. Даже привели на эту тему рисунки 2-х медалей и пейзаж острова Кадьяк у берегов Аляски с поселением Шелихова. А на с. 49, 264 о потере Аляски Россией при Александре I. Вот только случилось это не через 20 лет после смерти Екатерины, в 1816 г., а в 1867 г., через 71 г.
Что касается окончательного разрушения Запорожской сечи, то это правда. Впрочем, описать всё, что совершила Екатерина, в работе об именах двух крымских городов, невозможно. Кстати, а что означает приведённое Вами слово ЕМНИП?
И последнее. Эта книга - первая из серии книг о "греческих" топонимах Екатерины. Надеюсь, вы станете читателем и наших последующих книг. Общаться с Вами было приятно. С уважением Rafaelj.
(Добавление)
Вообще-то Аляску продал Александр II в 1867, т.к. ему нужно было отдавать долги после отмены крепостничества (набрал кредитов для выплат отступных помещикам)[/quote]
Уважаемый LVZh! К стыду своему, я не знал, что причиной продажи Аляски была выплата отступных помещикам. Спасибо за это уточнение. А какого мнения о нашей книге Вы? Если Вы её, конечно же, прочитали? Или пока что примеряетесь? Как написал Brandis, она написана доступным языком. С уважением Rafaelj.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 26 августа 2011 — 16:34
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3000
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Rafaelj

Все нормально, для этого и служат подобные форумы.
Идея, что Аляску продала Екатерина II, почему-то очень популярна (хотя при ней началось освоение этой земли). Похоже это влияние известной песни группы ЛЮБЭ "Не валяй дурака, Америка..." Радость

Вашу книгу пока не начинал -- уже лет 6-7 практически не беру в руки бумажные издания, читаю только электронные версии. Формат PDF удобен для компьютера, но не очень читабелен для телефонов и КПК, в отличии от того же FB2.
Так что, извините, читать буду очень медленно -- в перерывах на работе.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Rafaelj Пользователь
Отправлено: 26 августа 2011 — 18:54
Post Id

рядовой

LVZh пишет:
Формат PDF удобен для компьютера, но не очень читабелен для телефонов и КПК, в отличии от того же FB2.
Так что, извините, читать буду очень медленно -- в перерывах на работе.

Уважаемый LVZh! Я попробую перевести книгу в формат FB2, если это у меня получится. Честно говоря, этого ещё не делал, и не знаю как. Но, возможно, в интернете сказано об этом. Что касается чтения на КПК, то ведь это не совсем текст, тут много карт и прочих рисунков, которые трудно разобрать на маленьком экране. К тому же я уменьшал объём рисунков, дабы объём книги не приближался к объёму кинофильма. Что же касается быстрого чтения, то это ведь не беллетристика, по которой можно скользить глазами. Тут предполагается вдумчивое чтение. Так что не спешите. Буду рад узнать Ваше мнение о книге. С уважением Rafaelj.

email

Brandis Пользователь
Отправлено: 29 августа 2011 — 07:45
Post Id

сержант

Сообщений всего: 80
Дата рег-ции: 20.06.2011  

Rafaelj ЕМНИП — «Если мне не изменяет память». Английские варианты — AFAIK, AFAIR, IIRC. Используется в русской кальке АФАИК, АФАИР.

Так же известна шуточная аббревиатура «ЕМНИС», в коей слово «память» заменено словом «склероз». Аналог англоязычного IIRC (не путать с чатом IRC!). Чуть менее распространена аббревиатура ЕМПНИсС — «Если мне память не изменяет со склерозом». Подмигивание

email

Rafaelj Пользователь
Отправлено: 29 августа 2011 — 11:11
Post Id

рядовой

Brandis пишет:
ЕМНИП — «Если мне не изменяет память».

Уважаемый Brandis! Спасибо за сведения. Вот уж правильно говорится - век живи, век учись. Я сейчас работаю над двумя темами: 1. "Греческий проект" Екатерины II и Г. А. Потёмкина и его влияние на топонимию, 2. Тайна имени Мелитополь. Работы хватает, и это радует. А Вам я желаю интересной, наполненной глубоким смыслом жизни и удачи во всех Ваших делах. С уважением Rafaelj.

email

Airborn Пользователь
Отправлено: 16 сентября 2011 — 16:30
Post Id

майор

Сообщений всего: 1014
Дата рег-ции: 10.12.2010  

Rafaelj пишет:
Придётся нам самим найти ответ на вопросы:
- Почему городу не вернули древнегреческое имя Херсонес?

Ну а почему должны были? Херсонес - название присвоенное в древности греками. Севастополь - новый город и порт. Невосстановленный старый, а, подчеркиваю, основанный заново город. Соответственно и название ему присвоили свежее.
 Rafaelj пишет:
Так что же всё-таки означает имя Севастополь?

В самом Севастополе среди горожан популярна версия "Достойный поклонения/восхищения".
-----
Vive la republique!

email

Rafaelj Пользователь
Отправлено: 17 сентября 2011 — 01:15
Post Id

рядовой

Airborn пишет:
Ну а почему должны были? Херсонес - название присвоенное в древности греками. Севастополь - новый город и порт. Невосстановленный старый, а, подчеркиваю, основанный заново город. Соответственно и название ему присвоили свежее.

Уважаемый Airborn! Я так понимаю, Вы книгу ещё не читали, а цитируете мой ответ Brandisу. Всё равно, отвечу. Потёмкин к 1784 г. возрождает имена реально существовавших в древнегреческом мире городов: Херсон, Ольвиополь, Никополь, Константинополь, Ставрополь, Мелитополь, Левкополь, Севастополь, Пелла. А имена Таврида, Воспор, Воспорский Киммерический (пролив), Феодосия, Фанагория, Евпатория - прямо повторяют имена реальных географических объектов, в том же самом, или рядом лежащем месте. Согласитесь, во всём этом имеется какая-то безусловная задумка. И после 1784 г. - полуостров Таврический Херсонис, Александрия, Одесса, Тирасполь. Так что если уж вернули городам в возрождённой Тавриде возрождённые имена Феодосия, Воспор, Евпатория, Фанагория, то и нам позволительно спросить - почему одновременно не возродили имя Херсонес? Вот наша книга и отвечает на эти два вопроса - почему не возродили старое имя и почему новому городу дали имя далеко лежащего в древности Севастополя. Причём делает это благодаря огромному количеству иллюстраций и географических карт вкупе с оригинальным подходом авторов интереснее, чем краткий ответ на форуме. Если Вы прочтёте книгу, полагаю, будете думать также, как и её авторы. С уважением Rafaelj.
(Добавление)
 Airborn пишет:
В самом Севастополе среди горожан популярна версия "Достойный поклонения/восхищения".

Уважаемый Airborn! Наша книга, несмотря на форму иронического детектива для занимательности, это научный труд. Мы над ней работали 2 года и собрали все возможные сведения об этих двух очень интересных именах - Симферополь и Севастополь. В том числе, и все официальные версии смысла этих названий. И убедительно показываем, что все общепринятые версии никакого отношения к действительности не имеют, а являются плодом фантазии досужих газетчиков. Мы на самом деле расследовали тайну имён этих двух городов, и доказываем, что в этих именах скрыты имена императрицы Екатерины Великой, которая отвоевала Чёрное море у турок, аннексировала Тавриду и построила эти города. А Потёмкин дал городам названия в честь своей великой супруги. Во всяком случае, все прочитавшие нашу книгу, писали, что книга им понравилась и они с нами согласны. Думаю, если Вы прочтёте книгу, то тоже с нами согласитесь. Если же нет, то нам интересно будет узнать Вашу точку зрения. С уважением, Rafaelj.

email

Страниц (3): « 1 [2] 3 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Симферополь Севастополь Екатерина Потёмкин
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

книги на военную тему, операция большой вальс

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история