Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Плакат
Плакат

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-12-2014 12:39:33)

Комментарий: Мне почему-то показалось, что это испанский летчик :). А американцы, мне...
Немецкие мотоциклисты на русских дорогах. Вермахт в СССР.
Немецкие мотоциклисты на русских дорогах. Вермахт в СССР.

Загрузил STiv
(31-01-2015 16:56:16)

Комментарий: Не дороги Франции! А скоро и Генерал-Мороз на подходе! )
Авианосец  Джордж Буш
Авианосец Джордж Буш

Загрузил egor
(15-11-2016 21:36:24)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Трудности перевода
Трудности перевода

Загрузил mischuta69
(15-05-2017 23:16:54)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (21): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец    
> Тайна группы Дятлова
Alexis Пользователь
Отправлено: 25 апреля 2013 — 15:11
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61879
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Центурион пишет:
Ну это я вообще за улику не считаю. А как без него.
Думаю, что десятый турист что-то запамятовал или специально вводил в заблуждение.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 25 апреля 2013 — 15:16
Post Id

генерал-полковник

Волк пишет:
Это дало основания для появления версии о солдат ах, пришедших на то место для добивания туристов. Мол, пришли на лыжах, кто-то оставил свои, выпили для сугреву спирт, бросили фляжку.
Фляжка была внутри палатки, а не рядом с ней. А посторонних следов в палатке нет. Да и в ней ничего не тронуто: вещи, деньги, продукты - всё на месте. Запасные лыжи вполне могли быть в группе на случай если кто сломает свои или уронит с горы - не дежать же за ними в обрыв!!!. А пока они у всех целые, то с запасных можно соорудить санки для вещмешков.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Тайна группы Дятлова - 10.jpg

-----
Все люди разные.

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 25 апреля 2013 — 15:17
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6185
Дата рег-ции: 11.07.2010  

Alexis пишет:
Фляжка была внутри палатки, а не рядом с ней. А посторонних следов в палатке нет. Да и в ней ничего не тронуто: вещи, деньги, продукты - всё на месте. Запасные лыжи вполне могли быть в группе на случай если кто сломает свои или уронит с горы - не дежать же за ними в обрыв!!!. А пока они у всех целые, то с запасных можно соорудить санки для вещмешков.

Просто выживший турист не узнал всех этих вещей.
Кстати, есть упоминание о ножах у погибших туристов? Ведь чем-то резали палатку изнутри. А в бедственном положении опытный турист ни за что не расстанется с ножом.
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

Волк пишет: Я пришел сюда за помощью в определении принадлежности, возраста и вида снаряда. Тут и получил вполне исчерпывающую информацию!
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 25 апреля 2013 — 15:34
Post Id

генерал-полковник

Волк пишет:
Просто выживший турист не узнал всех этих вещей.
А как он мог их запомнить, если раньше не видел? Дело в том, что они впервые в походе, из-за того, что палатку ставили в снегу, опустошили все рюкзаки и постелили их на дно палатки. До этого такую процедуру не делали и Юдин не мог знать содержимое всех рюкзаков.
 Волк пишет:
Кстати, есть упоминание о ножах у погибших туристов? Ведь чем-то резали палатку изнутри. А в бедственном положении опытный турист ни за что не расстанется с ножом.
А с одеждой и обувью расстанется??? Здесь была критическая ситуация.
-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 25 апреля 2013 — 15:42
Post Id

генерал-полковник

Волк пишет:
ЕМНИП, в передаче "Пусть говорят" говорили про это. Если точнее, то говорили про 11,5 пар лыж, то есть, 1 целая пара и 1 сломанная лыжа (лишние). Еще при осмотре вещей выживший турист нашел армейскую фляжку из-под спирта. Это дало основания для появления версии о солдат ах, пришедших на то место для добивания туристов. Мол, пришли на лыжах, кто-то оставил свои, выпили для сугреву спирт, бросили фляжку.
Вот опровержение этой версии:

"... Из записей следователей стало известно, что палатка была разрезана изнутри, и от неё вели следы девяти человек в метровом слое снега. Следы были разные: от ботинок, босых ног и в носках, и в одном валенке.

Следователи утверждали, что следы были оставлены членами экспедиции, а также говорили, что нет никаких доказательств борьбы или других фактов присутствия в лагере посторонних. Следы вели вниз по склону к лесу, и исчезли после 50-60 метров, занесённые снегом..."

http://www.ufostation.net/readar...?article_id=1210

Фото:
Туристическая группа Дятлова с провожающими в посёлке Вижай. Один из последних снимков с плёнки погибших туристов.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Тайна группы Дятлова - 11.jpg

-----
Все люди разные.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 26 апреля 2013 — 11:47
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3109
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Alexis
Дело закрывать не будем. Есть еще непонятные моменты.

Цитата:
В первых числах мая снег начал интенсивно таять и позволил обнаружить предметы, которые и указали спасателям нужное направление розыска. Так, обнажились сорванные хвойные ветки и обрывки одежды, которые отчетливо вели в ложбину ручья, протекавшего примерно в 70 м от кедра и сильно занесенного снегом. Раскоп, проведенный в ложбине, позволил найти на глубине более 2,5 м настил из 14 стволов небольших пихт и одной берёзы длиной до 2 м. На настиле лежал лапник и несколько предметов одежды. По положению этих предметов на настиле обнажились четыре пятна, выполненные как «посадочные места» для четырёх человек[25].

4 мая в 75 метрах от костровища, где были найдены первые тела, под четырёхметровым слоем снега, в русле уже начавшего таять ручья, ниже и чуть в стороне от настила, при дальнейшей расчистке ложбины, были найдены оставшиеся туристы. Сначала нашли Людмилу Дубинину — она застыла, стоя на коленях лицом в склон у водопада ручья. Остальные трое нашлись немного ниже. Колеватов и Золотарёв лежали в обнимку «грудь к спине» у кромки ручья, видимо, согревая друг друга до конца. Тибо-Бриньоль находился ниже всех, в воде ручья.

На трупах, а также в нескольких метрах от них обнаружена одежда Кривонищенко и Дорошенко — брюки, свитеры. Вся одежда имела следы ровных разрезов, так как снималась уже с трупов Кривонищенко и Дорошенко. Погибшие Тибо-Бриньоль и Золотарёв обнаружены хорошо одетыми, хуже одета Дубинина — её куртка из искусственного меха и шапочка оказались на Золотарёве, разутая нога Дубининой завёрнута в шерстяные брюки Кривонищенко. Около трупов обнаружен нож Кривонищенко, которым срезались у костров молодые пихты[26]. Хотя тела имели признаки разложения, при осмотре на месте гибели видимых повреждений не обнаружили. Только у Колеватова были следы ожогов на руках и рукавах.

После этого тела были переправлены на судмедэкспертизу в Ивдель, а поиски свернуты.

По выдвинутой вами версии 4 тех кто ушел в овраг были привалены снегом.
Из приведенного кусочка следует что травмы вполне могли быть получены обвалом снега. Но тогда их должно было здорово привалить, так что раненые выбраться из под снега они уже не могли. Но из этого обрывка текста следует что туристы не были погребены под снегом. Колеватов и Золотарев раздели уже мертвую Дубинину. Поэтому овал снега можно поставить под сомнение. Также странно выглядит падение в овраг , наполненный снегом. можно ли упасть с 5 метров на снежную подушку и при этом проломить себе грудную клетку, и не сломав костей конечностей.

Второй вопрос.
 Цитата:
Спустя несколько дней, 5 марта, в 180 метрах от места обнаружения тела Дятлова и 150 метрах от расположения тела Колмогоровой с помощью железных зондов под слоем снега 15-20 см был найден труп Рустема Слободина. Он был также довольно тепло одет, при этом на правой ноге был валенок, надетый на 4 пары носков (второй валенок был обнаружен в палатке). На лице был ледяной нарост и были признаки кровотечения из носа.

Расположение всех трёх тел, найденных на склоне, их позы указывали на то, что они погибали на обратном пути от кедра к палатке.

Цитата:
8 марта 1959 г. Б. А. Возрождённый провел судебно-медицинское исследование трупа Рустема Слободина. Зафиксировано: выявлены многочисленные ссадины, царапины, осаднения; в областях правой и левой височных мышц разлитые кровоизлияния с пропитыванием мягких тканей; от переднего края левой височной кости вперёд и вверх трещина длиной до 6,0 см и с расхождением краёв до 0,1 см, трещина расположена от стреловидного шва на расстоянии 1,5 см; расхождения височно-теменного шва костей черепа слева и справа (определены как посмертные). Но при этом экспертом отмечено, что кости основания черепа целы и отсутствовало ярко выраженное кровоизлияние в подмозговые оболочки.

Возрождённый особо указал: «Указанная закрытая травма черепа причинена тупым орудием. В момент возникновения она, несомненно, вызвала состояние кратковременного оглушения Слободина и способствовала быстрейшему замерзанию Слободина. С учётом вышеуказанных телесных повреждений Слободин в первые часы с момента их причинения мог передвигаться и ползти. Смерть Слободина наступила в результате его замерзания»[45].

Итак Слободин получил серьезную травму не в овраге. Однако где он ее получил. Эксперты пишут что он пытался вернуться к палатке. Зачем.
Я сомневаюсь в этом. Подвергаю я сомнению и факт того что все торе пытались вернуться к палатке. У погибшей девушки есть следы кровотечения из носа.
Кроме того все трое были хуже всех одеты.
Рискну выдвинуть новую версию. Все трое погибли еще по пути вниз. Что таки надавило на палатку. Оно нанесло травму Слободину. Дятлов и Дубинина получили сотрясение мозга в легкой степени. Оглушенные они не могли самостоятельно одеться. Далее группа шла вниз и поочередн теряла Дубинину, Слободина. Возможно лишь Дятлов попытался вернуться за оставшимися.
Затем группа разожгла костер. Они ожидали что отставшие придут на свет. Идти их искать никто не рискнул.
Но дальше вновь начинаются странности. 4 таки ушли от костра. Это объясняется тем что только у 2 трупов, найденных у огня были ожоги на теле и ссадины на руках от яростной заготовки дров. Ушедшие 4 были одеты лучше всех. Но и они вскоре вернулись, обнаружили 2 труппа и раздели их. А дальше произошла загадочная смерть.

Кстати о фляжке спирта. По заключениям судмедэксперта в крови у туристов алкоголя не обнаружено.

(Отредактировано автором: 26 апреля 2013 — 11:49)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 26 апреля 2013 — 11:56
Post Id

генерал-полковник

Центурион пишет:
Но тогда их должно было здорово привалить, так что раненые выбраться из под снега они уже не могли. Но из этого обрывка текста следует что туристы не были погребены под снегом. Колеватов и Золотарев раздели уже мертвую Дубинину. Поэтому овал снега можно поставить под сомнение.
Не вижу никаких сомнений. Моё мнение - однозначно туристы были погребены под снегом. Их также могло привалить снегом уже после того, как они замёрзли или замерзали и уже практически не могли двигаться. Травмы получены однозначно от снежной подушки.
(Добавление)
 Центурион пишет:

Итак Слободин получил серьезную травму не в овраге. Однако где он ее получил.
В любом месте на пути следования к палатке. Оступился, упал и ударился.
 Центурион пишет:
Эксперты пишут что он пытался вернуться к палатке. Зачем.
За тёплыми вещами и обувью.
 Центурион пишет:
Кроме того все трое были хуже всех одеты.
Значит быстрее всех замерзали и решили рискнуть вернуться и забрать вещи.
 Центурион пишет:
Рискну выдвинуть новую версию. Все трое погибли еще по пути вниз.
Мне эта версия кажется несостоятельной.
 Центурион пишет:
Затем группа разожгла костер. Они ожидали что отставшие придут на свет. Идти их искать никто не рискнул.
Но дальше вновь начинаются странности. 4 таки ушли от костра. Это объясняется тем что только у 2 трупов, найденных у огня были ожоги на теле и ссадины на руках от яростной заготовки дров. Ушедшие 4 были одеты лучше всех. Но и они вскоре вернулись, обнаружили 2 труппа и раздели их. А дальше произошла загадочная смерть.
Вот видите - вопросов больше чем ответов. А по той версии, которую привёл я, всё логично и, как по мне, объясняет практически все непонятки, которые возникали до этого.
-----
Все люди разные.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 26 апреля 2013 — 12:14
Post Id

подполковник

Alexis пишет:
Не вижу никаких сомнений. Моё мнение - однозначно туристы были погребены под снегом. Их также могло привалить снегом уже после того, как они замёрзли или замерзали и уже практически не могли двигаться. Травмы получены однозначно от снежной подушки.

Если мы предположим что 9 здоровых туристов не рискнули откапывать полузаваленую палатку на вершине, то у меня вызывает сомнение факт. Из 4 туристов в овраге здоровым остался лишь один. Но он рискнул и сумел откопать еще как миннимум двоих. Не странно ли это. Пласт снега раздавивший грудную клетку весил как минимум 500 кг. Мог ли один человек в считанные минуты откопать своих товарищей. Ведь будь они привалены снегом. то просто задохнулись бы в течение 10 минут. Но судмедэксперт категоричен - асфиксии не было, причины смерти - переохлаждение+травмы.

Alexis пишет:
В любом месте на пути следования к палатке. Оступился, упал и ударился.

Насколько видно - склон ровный. Нет ничего такого обо что можно удариться чтобы получить трещину в черепе.

Alexis пишет:
За тёплыми вещами и обувью.

Это вполне вероятно. Но почему они не пошли группой. Вместе же легче идти.

Alexis пишет:
Мне эта версия кажется несостоятельной.

Вполне вероятна.

Alexis пишет:
Вот видите - вопросов больше чем ответов. А по той версии, которую привёл я, всё логично и, как по мне, объясняет практически все непонятки, которые возникали до этого.

На самом деле в версии приведенной вами также хватает фактов притянутых "за уши". Автор пошел по пути упрошения фактов и переборщил.
Вдобавок не ясно зачем был сооружен настил и почему его покинули.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 26 апреля 2013 — 12:23
Post Id

генерал-полковник

Центурион пишет:
Из 4 туристов в овраге здоровым остался лишь один. Но он рискнул и сумел откопать еще как миннимум двоих.
С чего Вы это взяли?
 Центурион пишет:
Насколько видно - склон ровный. Нет ничего такого обо что можно удариться чтобы получить трещину в черепе.
Мог просто упасть в том месте, где оказалось мало снега и удариться о какой-то камень под снегом.
 Центурион пишет:
то вполне вероятно. Но почему они не пошли группой. Вместе же легче идти.
Про это написано в той версии, которую я полностью привёл вчера (тот длинный текст).
 Центурион пишет:
На самом деле в версии приведенной вами также хватает фактов притянутых "за уши". Автор пошел по пути упрошения фактов и переборщил.
Наезд на чужую версию для оправдания своей??? Не понимаю я такого!!! Мы же пытаемся разобраться в ситуации, а не показать свою крутизну. Всё же, надеюсь, что я Вас просто не верно понял.
-----
Все люди разные.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 26 апреля 2013 — 13:04
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Волк пишет:
Кстати, есть упоминание о ножах у погибших туристов?
У всех туристов есть ножи. а как без них?

(Отредактировано автором: 26 апреля 2013 — 13:52)

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 26 апреля 2013 — 14:34
Post Id

подполковник

Alexis пишет:
С чего Вы это взяли?

Просто выдвигаю альтернативные версии.
Просмотрел источники еще раз.
Вы правы. Они все компактненько лежали буквально на трех квадратных метрах. Но есть одно но.
Четверка соорудила себе настил. Устроила на нем лежку. Но затем встала и отошла в сторону на десяток метров. Причем сделали это они вместе. И так же вместе и синхронно были привалены снегом.

Alexis пишет:
Мог просто упасть в том месте, где оказалось мало снега и удариться о какой-то камень под снегом.

В заключении медэксперта говорится что в месте повреждения не было повреждения мягких тканей. Т.е. его тоже могло придавить снегом, но во тудар об камни мне представляется сомнительным.
Поясните мне также причины кровотечения из носа у девушки, при том что нету кровоподтека на носу, полученного при падении.

Alexis пишет:
Про это написано в той версии, которую я полностью привёл вчера (тот длинный текст).

Для меня это объяснение неудовлетворительно. Это глупо до предела ходить поодиночке. В целом многие действия группы носят осмысленный характер, но вот тут очень нелогично.
Хотя я согласен что как минимум Дятлов попытался вернуться.

Alexis пишет:
Наезд на чужую версию для оправдания своей??? Не понимаю я такого!!! Мы же пытаемся разобраться в ситуации, а не показать свою крутизну. Всё же, надеюсь, что я Вас просто не верно понял.

Вы очень мнительны. Слишком придирчивы к словам. Мы действительно пытаемся разобраться в ситуации. Трезво взглянув на описание я вижу пару слабых мест, и будет нормально если вы "попытаетесь защитить " свою версию новыми аргументами вместо того чтобы просто отсылать меня к первоисточнику.

А вопросов по прежнему много.
Например мне ясно что группа покинула палатку не мгновенно. Часть группы (та что оказалась в овраге) была неплохо одета. Значит у туритсов было как минимум 3-4 минуты. Но почему часть оделась, а часть этого не сделала.

Кстати у Золотарева на руке был компас. Это подтверждает мнение о том что группа не сбилась с пути в поисках лагеря и лабаза, а именно осмысленно двинулась в выбранном направлении.

Кроме того весьма характерен выбор местра костра. Он был несомненно сигнальным. Разведен так чтобы те кто ушел к палатке его видели. И сидевшие у костра до последнего ждали их, подкидывая ветки, хотя место было ветренное. В противоположность этому хорошо одетая четверка ушла в овраг и спряталась от ветра. Весьма похоже что был некий конфликт, возможно даже драка.
Короче, мое мнение, картина нами вомногом выяснена, но неясных вещей еще много.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 26 апреля 2013 — 15:44
Post Id

генерал-полковник

Центурион пишет:
Просто выдвигаю альтернативные версии.
Теперь понятно.
 Центурион пишет:
Просмотрел источники еще раз.
Вы правы. Они все компактненько лежали буквально на трех квадратных метрах. Но есть одно но.
Четверка соорудила себе настил. Устроила на нем лежку. Но затем встала и отошла в сторону на десяток метров. Причем сделали это они вместе. И так же вместе и синхронно были привалены снегом.
Они не дождались возвращения остальных, поняли, что случилась беда и попытались пойти теперь уже все вместе за ними. (Это моё видение ситуации).
(Добавление)
 Центурион пишет:
В заключении медэксперта говорится что в месте повреждения не было повреждения мягких тканей. Т.е. его тоже могло придавить снегом, но во тудар об камни мне представляется сомнительным.
Да элементарно. Ведь сказано, что удар не смертельный. Упал, ударился, пришёл в себя и продолжил движение.
(Добавление)
 Центурион пишет:
Для меня это объяснение неудовлетворительно. Это глупо до предела ходить поодиночке.
Это Ваше право. Но вспомните себя в какой нибудь экстра неординарной и сложной ситуации. Вы всегда поступали рационально и умно??? Сомневаюсь.
(Добавление)
 Центурион пишет:
Вы очень мнительны. Слишком придирчивы к словам.
Привык писать и говорить то, что думаю. Да, у меня обостренно чувство справедливости и корректного обращения. Многие вещи, которые некоторые считают позволительными, я считаю недопустимыми. Возможно это мой и недостаток, но я такой, какой есть и другим не буду. Могу сказать одно - обидеть Вас у меня и в мыслях не было.
(Добавление)
 Центурион пишет:
Кроме того весьма характерен выбор местра костра. Он был несомненно сигнальным. Разведен так чтобы те кто ушел к палатке его видели. И сидевшие у костра до последнего ждали их, подкидывая ветки, хотя место было ветренное.
Здесь согласен.
(Добавление)
 Центурион пишет:
Короче, мое мнение, картина нами вомногом выяснена, но неясных вещей еще много.
Возможно. Есть много мелочей, которые трактуются по разному. А это говорит об одном - "дело" закрывать нельзя. Отправляем на доследование.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (21): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

современные военные конфликты, военные фильмы смерш

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история