Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Французский бомбардировщик МВ210 Bloch
Французский бомбардировщик МВ210 Bloch

Загрузил foma
(08-01-2015 20:26:59)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Звено   истребителей  в плотном строю
Звено истребителей в плотном строю

Загрузил egor
(08-04-2015 00:40:29)

Прыжок  с собакой  с парашютом
Прыжок с собакой с парашютом

Загрузил egor
(08-04-2015 00:42:40)

Комментарий: Хвостатый парашютист!!!
С голым задом против Советов!
С голым задом против Советов!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(21-11-2015 14:57:25)

Страниц (21): В начало « 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 » В конец    
> Тайна группы Дятлова
Siber Пользователь
Отправлено: 13 января 2015 — 18:32
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 469
Дата рег-ции: 11.12.2014  

Григорий Не я пишет:
В подобной ситуации что бы заставило выскочить в одних кальсонах, босиком наружу?
Внезапный непреодолимый громкий зов природы, медведь (кабан/лось/йети/пьяный манси), неизвестное природное явление.
(Добавление)
 Григорий Не я пишет:
Температуру и погодные условия в 59 году уже определяли.
Кто?

email

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 13 января 2015 — 18:34
Post Id

полковник

Сообщений всего: 13395
Дата рег-ции: 24.01.2014  

Siber пишет:
Не факт, могли просто переодеваться, и тут к ним попросился йети. Тем паче, что на трупах было надето что попало, не думаю, что кто-то в трезвом уме будет спать в одном ботинке.
Здесь есть другое объяснение.. они пытались поделиться одеждой... не получилось.
(Добавление)
И раздеты были все... Что, все одновременно начали переодеваться?
(Добавление)
 Siber пишет:
Кто?
Йете, блин!!!!! ................................ ................................ ................................ ................................ ................................ ................................ ................................ ................................ ..

email

Siber Пользователь
Отправлено: 13 января 2015 — 18:41
Post Id

старший лейтенант

Григорий Не я пишет:
Здесь есть другое объяснение.. они пытались поделиться одеждой... не получилось.
Вот, т.к. в палатке не топили печку, значит, было холодно. Трупы были почти раздеты, значит, они переодевались. Либо, их раздели.
(Добавление)
 Григорий Не я пишет:
И раздеты были все... Что, все одновременно начали переодеваться?
Почему нет? Не гола ж раздевались. Залезли в палатку, и быстро снимали промокшую одежду.
 Григорий Не я пишет:
Йете, блин!!!!!
Только они, получается. Последняя запись в дневнике- за пол-суток до трагедии, т.е. погода могла поменяться к ночи. См. http://chupikin.narod.ru/pereval/Scenary.htm : К сожалению, тут есть сложности с реконструкцией погоды на перевале 1 февраля 1959 года. Метеосводка по Ивдельскому району дает -20 - -21 градус мороза и ветер северо-северо-западный 1-3 м/с. Однако метеостанция находится в Ивдели, а на восточном склоне Урала погода всегда тише. К тому же в горах ветер всегда сильнее, а перевал Дятлова и вовсе славится как "труба" где ветер концентрируется полкой. В дневниках ребят отмечается сильный ветер на открытых местах (хотя в такой мороз очень сильно чувствуется даже самый слабый ветерок). Насчет поземки или низовой метели, стоит отметить, что никакого снегопада для их возникновения не требуется. При усилении ветра естественным путем поднимается снежная пыль, которая образует поземку, а при дальнейшем усилении и низовую метель. Так же в пользу сильного ветра в ту ночь говорит выдутый (судя по остаткам углей) костер под кедром и сооружения из веток, напоминающие ветрозащитные экраны.

email

пишет: искал форум по моей любимой тематике, военной, и думаю что нашел
Зарегистрироваться!
Отправлено: 13 января 2015 — 18:53
Post Id

полковник

Siber пишет:
е 1 февраля 1959 года. Метеосводка по Ивдельскому району дает -20 - -21 градус мороза и ветер северо-северо-западный 1-3 м/с. Однако метеостанция находится в Ивдели, а на восточном склоне Урала погода всегда тише. К тому же в горах ветер всегда сильнее, а перевал Дятлова и вовсе славится как "труба" где ветер концентрируется полкой. В дневниках ребят отмечается сильный ветер на открытых местах (хотя в такой мороз очень сильно чувствуется даже самый слабый ветерок). Насчет поземки или низовой метели, стоит отметить, что никакого снегопада для их возникновения не требуется. При усилении ветра естественным путем поднимается снежная пыль, которая образует поземку, а при дальнейшем усилении и низовую метель. Так же в пользу сильного ветра в ту ночь говорит выдутый (судя по остаткам углей) костер под кедром и сооружения из веток, напоминающие ветрозащитные экраны.
Ну так и я о том же...
(Добавление)
 Siber пишет:
Внезапный непреодолимый громкий зов природы, медведь (кабан/лось/йети/пьяный манси), неизвестное природное явление.
Вот именно... Думал я думал... Чтобы меня заставило внезапно выбежать из палатки? Что их всех заставило выбежать кто в чём был.... Только одно... Кто-то позвал на помощь.. Группа была смешанная, барышни присутствовали, палатка маленькая... Кто-то один вышел из палатки по нужде... И всё...
(Добавление)
 Siber пишет:
Почему нет? Не гола ж раздевались. Залезли в палатку, и быстро снимали промокшую одежд
Не все разделись, иначе бы не пытались одеть тех, кто был почти раздетым. На ком-то куртка была.. Я уже точно не помню.

email

Siber Пользователь
Отправлено: 13 января 2015 — 18:58
Post Id

старший лейтенант

Григорий Не я пишет:
Ну так и я о том же...
Вот не факт. Есть версия, что к ночи погода улучшилась. В пользу этого: организованный уход всей группы вниз, фонарик на палатке (если его оставили дятловцы, а не спасатели), возврат Дятлова в сторону палатки и т.п.

email

Отправлено: 13 января 2015 — 19:01
Post Id

полковник

Должен напомнить уважаемым форумчанам, что на своей версии ни в коем случае не настаиваю. Это предположение.

email

Siber Пользователь
Отправлено: 13 января 2015 — 19:01
Post Id

старший лейтенант

Григорий Не я пишет:
Кто-то позвал на помощь..
Отпадает. Экстренно вышли бы двое, и еще пара собрались бы и пошли помогать. Это не дети, чтобы ночью бежать помогать в одних подштаниках одному, зная, что можно потерять всех.
 Григорий Не я пишет:
На ком-то куртка была
Тоже не помню, на ком, но не его.

email

Отправлено: 13 января 2015 — 19:04
Post Id

полковник

Siber пишет:
Вот не факт. Есть версия, что к ночи погода улучшилась. В пользу этого: организованный уход всей группы вниз, фонарик на палатке (если его оставили дятловцы, а не спасатели), возврат Дятлова в сторону палатки и т.п.
Цивилизованный? оставить всё снаряжение в палатке? Не одеться? Нет. Это не цивилизованный. Дятлов и Золотарёв были очень опытными туристами. Они бы не позволили группе просто так сорваться с места. И они должны были понять, что их накрыло не лавиной, а снежной доской.
(Добавление)
 Siber пишет:
Отпадает. Экстренно вышли бы двое, и еще пара собрались бы и пошли помогать. Это не дети, чтобы ночью бежать помогать в одних подштаниках одному, зная, что можно потерять всех.
Эффект домино.. Выйти из палатки- гибель для всех. Мы можем предполагать, что тех, кто вышел на помощь охватила паника.

email

Siber Пользователь
Отправлено: 13 января 2015 — 19:06
Post Id

старший лейтенант

Григорий Не я пишет:
Цивилизованный? оставить всё снаряжение в палатке? Не одеться?
Я имею ввиду, никто не разбежался, шли относительно кучно.
 Григорий Не я пишет:
И они должны были понять, что их накрыло не лавиной, а снежной доской.
А следов ее никто так и не нашел. Да и не бежали бы хорошо подготовленные туристы по пути лавины, отбегали бы в сторону. Впрочем, я не турист-профи, тут могу и ошибаться, может так и надо.

email

Отправлено: 13 января 2015 — 19:07
Post Id

полковник

Siber пишет:
Я имею ввиду, никто не разбежался, шли относительно кучно.
Они же внизу разделились.. Самых слабых обложили лапником,... Кто-то попытался вернуться к палатке и замёрз по дороге.

email

Siber Пользователь
Отправлено: 13 января 2015 — 19:10
Post Id

старший лейтенант

Григорий Не я пишет:
Мы можем предполагать, что тех, кто вышел на помощь охватила паника.
Раньше. Не выбегали бы босиком на помощь. Услышали крик о помощи, отозвались бы в ответ, что-то вроде: сиди на месте, тапки обуем прибежим. Ори постоянно, чтоб направление не потерять. Да и в палатке хоть один должен остаться. Никто ж не знает, чего там случилось, может, аптечка нужна, вещи сухи и т.п. Не выбежала бы вся группа помогать одному. И не более, чем одному, т.к. остальные одеты были легко, значит, на улицу не собирались..

email

Отправлено: 13 января 2015 — 19:11
Post Id

полковник

и, кстати.. То что погода начала улучшаться- подтверждается тем, что они всё-таки смогли соорентироваться и понять где они находятся и где палатка.

email

Страниц (21): В начало « 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

современные военные конфликты, военные фильмы смерш

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история