Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Подбитый танк КВ-1  начального периода войны
Подбитый танк КВ-1 начального периода войны

Загрузил МАГАЗИНЕР
(01-02-2015 19:26:10)
Башня ПВО времен ВВ2
Башня ПВО времен ВВ2

Загрузил foma
(09-06-2015 18:55:09)
Не будь обезьяной - выйди из стада!
Не будь обезьяной - выйди из стада!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(09-06-2015 21:38:13)
 F/A-18E Super Hornet
F/A-18E Super Hornet

Загрузил egor
(15-11-2016 20:27:51)

Страниц (21): В начало « 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 » В конец    
> Тайна группы Дятлова
neon Пользователь
Отправлено: 14 октября 2013 — 19:20
Post Id

майор

Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012  

mischuta69 пишет:
что манси сказали ему об убийстве ими группы Дятлова.
Могу накопать показания манси - следы группы были, посторонних нет, если бы мы бы знали.

email

glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 14 октября 2013 — 19:22
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4104
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Стас1973 пишет:
А, главное, тела ликвидировать.
Это тоже. Только не в случае ритуального убийства манси. Те могли оставить, ибо черт его знает, какие у них верования.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 14 октября 2013 — 19:39
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11388
Дата рег-ции: 30.01.2012  

glavstakanovec пишет:
Только не в случае ритуального убийства манси. Те могли оставить, ибо черт его знает, какие у них верования.
То есть надо было дождаться пока все разбегуться, а потом, с каждым телом, проводить индивидуальное умерщвление. Строго соблюдая загадочность. Чтоб это было соблюдено - нужно было, как минимум общаться в реальном режиме времени.
Ага!!! Вот он вражеский след!
Пиндосы рации подсунули.

email

РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
Отправлено: 15 октября 2013 — 08:39
Post Id

полковник

Стас1973 пишет:
Строго соблюдая загадочность.
И для этого же оставить на телах радиоактивную одежду. Думаю, тут природная причина гибели людей, и не более.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 15 октября 2013 — 10:11
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59160
Дата рег-ции: 27.01.2012  

glavstakanovec пишет:
Думаю, тут природная причина гибели людей, и не более.
Именно так. Я также придерживаюсь этой точки зрения. Трагическая случайность, связанная с природной стихией.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Evert Пользователь
Отправлено: 15 октября 2013 — 17:49
Post Id

сержант

Сообщений всего: 65
Дата рег-ции: 12.10.2013  

glavstakanovec пишет:
Верно, но плита нанесла бы и внешние повреждения, которых не обнаружено на большинстве трупов.

На счет внешних повреждений не совсем верно. Плита сдвинувшись придавила людей, причем впереди и снизу плиты, насколько мне известно снег рыхлый, ведь плита формируется как и наст, а под настом снег неспрессованный, таким образом
давление есть и очень мощное. ломающее ребра и вдавливающее внутрь части черепной коробки, при этом полное отсутствие травм внешних
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Из девяти человек никто не рискнул? Сомневаюсь.

Вы забываете что это была Команда, в составе которой были тяжело раненные.
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Где следы от ракеты?

Ну части ракеты находили, но в более поздний период, однако я совсем не настаиваю на ракетном факторе. Это лишь как возможный вариант, однако как пишут специалисты-альпинисты, спровоцировать движение плиты может и подрезка наста, что дятловцы и сделали устанавливая палатку.
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Как может что-то раздавить людей в палатке, не тронув саму палатку?

Опоры палатки за исключение одной были повалены, сама палатка лежала под снегом, ее долго откапывали.
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Падение, бросок или ушиб, но не сдавливание.

Как писали поздние эксперты данное заключение сделано исключительно из-за того что писавший понятия не имел как может травмировать снежная плита. Они просто исходили из классической бытовой ситуации.
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Следы же вроде петляли?

Следы действительно петляли...

email

Отправлено: 15 октября 2013 — 18:41
Post Id

полковник

Evert пишет:
Плита сдвинувшись придавила людей, причем впереди и снизу плиты, насколько мне известно снег рыхлый, ведь плита формируется как и наст, а под настом снег неспрессованный, таким образом
давление есть и очень мощное. ломающее ребра и вдавливающее внутрь части черепной коробки, при этом полное отсутствие травм внешних
Слишком небольшой уклон для схода большой массы снега. И как оказался вырван язык и глаза у некоторых туристов, откуда ожоги? Кроме того, зачем туристам срезать ветки с кедра, если рядом куча сушняка?
 Evert пишет:
Вы забываете что это была Команда, в составе которой были тяжело раненные.
Это еще одна причина для возврата к палатке. Рельеф не позволял завалить ее большой массой снега, значит, опасность минимальна. А раненые нуждаются в одежде и медикаментах.
 Evert пишет:
Это лишь как возможный вариант, однако как пишут специалисты-альпинисты, спровоцировать движение плиты может и подрезка наста, что дятловцы и сделали устанавливая палатку.
1 метр. Маловато будет для таких травм.
 Evert пишет:

Опоры палатки за исключение одной были повалены, сама палатка лежала под снегом, ее долго откапывали.
Прошло две недели, могло засыпать и завалить последующими ветром и снегом. В самой палатке вещи находятся в относительном порядке. Если бы палатку засыпало и пришлось бы людей вытягивать, то все вещи перемешались бы. Есть опыт вытягивания "тел" из незасыпанной палатки- внутри остается только бардак.
 Evert пишет:
Как писали поздние эксперты данное заключение сделано исключительно из-за того что писавший понятия не имел как может травмировать снежная плита. Они просто исходили из классической бытовой ситуации.
Какая разница? Важен сам характер повреждений.
 Evert пишет:
Следы действительно петляли...
Значит, люди либо что-то искали, либо просто метались. Хотя следы говорят об отсутствии паники. И смысл опытной группе уходить за десятки метров от остановившейся плиты, причем на ее вероятном пути, а не в стороне?

email

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 13 января 2015 — 17:26
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11195
Дата рег-ции: 24.01.2014  

Волк пишет:
Судя по этой версии, получается, что, как я и предположил, туристов убил буран. Вообще, буран часто убивает загадочно. Были случаи, когда люди выходили ночью из дома (до ветру, скотину проверить) и пропадали. Находили их только весной, причем на значительном расстоянии. Одну бабку нашли в овражке в нескольких километрах от дома. Как я уже говорил, зимний буран может дать температуру в - 70 * С. В этих условиях невозможно выжить.
Судя по тому, что найденные тела погибших альпинистов были выморожены- так оно и было. Пытался понять, что моглозаставить опытных альпинистов разбить палатку на крутом склоне. Вариант один: резко ухудшившиеся погодные условия,невозможность дальнейшего продвижения. Версия убийства и подлёта кагэбэшного драндулёта, качующая в наших СМИ несостоятельна ... Их не убили...
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
1 метр. Маловато будет для таких травм.
Если это наст- очень даже хватит для получения тяжёлых травм, если катиться по насту кубарем.

email

Siber Пользователь
Отправлено: 13 января 2015 — 17:36
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 469
Дата рег-ции: 11.12.2014  

Григорий Не я пишет:
Судя по тому, что найденные тела погибших альпинистов были выморожены- так оно и было.
Не факт, они от нескольких дней, до месямесяцев провалялись на морозе. Даже если их убил человек- все равно вымерзнут.
 Григорий Не я пишет:
разбить палатку на крутом склоне.
Он не был крутым. Несколько градусов. Место вполне логичное- защита от ветра под камнем.

email

Отправлено: 13 января 2015 — 17:47
Post Id

полковник

Siber пишет:
Он не был крутым. Несколько градусов. Место вполне логичное- защита от ветра под камнем.
Сам там не был.. Читал, что до 40 градусов,но спорить не буду. Если склон пологий- значит не лавина придавила палатку, а "снежная доска"....
 Siber пишет:
Не факт, они от нескольких дней, до месямесяцев провалялись на морозе. Даже если их убил человек- все равно вымерзнут.
Возможно и такое... Почему тогда остались следы попыток развести костёр? Как выжил тот, кто убивал в таких условиях? Как ушёл в буран? Вы в горы ходили?

(Отредактировано автором: 13 января 2015 — 17:54)

email

Siber Пользователь
Отправлено: 13 января 2015 — 18:01
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 469
Дата рег-ции: 11.12.2014  

Григорий Не я пишет:
Читал, что до 40 градусов...
Не думаю, что тут 40: http://chupikin.narod.ru/pereval/OCHAG.jpg Да и поисковики с исследователями пишут, что место было выбрано не опасное.
 Григорий Не я пишет:
Почему тогда остались следы попыток развести костёр?
В смысле? Холодно им было, греться пытались или сигнал подавали потерявшимся.
 Григорий Не я пишет:
Как выжил тот, кто убивал в таких условиях?
Выжить мог, в принципе, если был не один. Только я в человеческую версию не верю. При той шумихе, что поднялась в обществе власти быстро бы словили (или назначили) виновных, и показательно провели следствие, суд и казнь. Да и характер повреждений не шибко похож на повреждения, нанесенные человеком. Тут расписано с формулами: http://chupikin.narod.ru/pereval/Scenary.htm .
 Григорий Не я пишет:
Вы в горы ходили?
В метель- нет. Но разговаривал с туристами-профи, в т.ч. и альпинистами по этой теме. Четкой версии нет, т.к. никто на этом месте не был, но версию человека, как и лавины, отметают сразу. Для них ближе всего- напились (укурились), начали чудить, итог летательный, но только по итогам СМЭ в трупах следов веществ и алкоголя не нашли.

email

Отправлено: 13 января 2015 — 18:04
Post Id

полковник

Siber пишет:
Не думаю, что тут 40: http://chupikin.narod.ru/pereval/OCHAG.jpg Да и поисковики с исследователями пишут, что место было выбрано не опасное.
Поисковики, которые не теоретики, пишут, что склон был лавиноопасный, а маршрут- высшией категории сложности. Но сходятся в одном- не было лавины.
 Siber пишет:
В смысле? Холодно им было, греться пытались или сигнал подавали потерявшимся.
Момент... Значит вы согласны с тем, что это было не убийство?
 Siber пишет:
Выжить мог, в принципе, если был не один. Только я в человеческую версию не верю. При той шумихе, что поднялась в обществе власти быстро бы словили (или назначили) виновных, и показательно провели следствие, суд и казнь. Да и характер повреждений не шибко похож на повреждения, нанесенные человеком. Тут расписано с формулами: http://chupikin.narod.ru/pereval/Scenary.htm .
Я тоже не верю в человеческую версию. Считаю, что группу Дятлова погубила ошибка.
(Добавление)
 Siber пишет:
В метель- нет. Но разговаривал с туристами-профи, в т.ч. и альпинистами по этой теме. Четкой версии нет, т.к. никто на этом месте не был, но версию человека , как и лавины, отметают сразу. Для них ближе всего- напились (укурились), начали чудить, итог летательный, но только по итогам СМЭ в трупах следов веществ и алкоголя не нашли.
В метель я специально не ходил, но пару раз попадал в буран. Температура падает мгновенно, и перестаёшь различать небо и землю. Наступает полная дезориентация. А насчёт выпить- отметаю полностью. не те люди и не та обстановка.

email

Страниц (21): В начало « 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

современные военные конфликты, военные фильмы смерш

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история