Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Самое сильное оружие!
Самое сильное оружие!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(13-01-2015 18:49:48)
Их Тёркин на привале
Их Тёркин на привале

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-03-2015 11:46:30)
Waxhaw from the Air
Waxhaw from the Air

Загрузил Bob
(17-07-2016 16:48:33)
Жетон
Жетон

Загрузил mischuta69
(16-08-2016 20:24:04)

Страниц (9): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 »   
> Тайна гибели Валерия Чкалова. Факты, версии, домыслы.
Земляк Пользователь
Отправлено: 11 декабря 2013 — 03:54
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8288
Дата рег-ции: 23.08.2013  

Alexis пишет:
 Земляк пишет:
Поэтому надо искать, как назначался на пост Берия . И тогда, может быть, всплывет или не всплывет, версия сына Чкалова. Может быть остались какие либо письма или дневники самого Чкалова..
Интересное предложение. Попробую поискать.
А пока вот ещё что нашёл:

"... Дочь первого секретаря ЦК ВЛКСМ Александра Косарева Елена вспоминает, что в конце июля 1937 года Сталин вызвал ее отца к себе и предложил ему возглавить НКВД. Косарев отказался. Через несколько месяцев он был арестован и расстрелян.
В начале 1938 года, как говорили в нашей семье, Сталин предложил Чкалову занять государственный пост, называлась и должность наркома внутренних дел. То есть, как хорошо сказала Елена Косарева, вождь хотел вручить ему "топор палача".
Мне невыносима сама мысль, что отцу, доброму, любящему людей человеку, могли предложить такое. А оказывается, это был своего рода тест на тему: "Жить или не жить". Похоже, остановились на втором варианте.
Можно говорить, что все происшедшее -- случайное совпадение обстоятельств. Но я не верю в случайность.
Моя мама, Ольга Эразмовна, рассказывала, что последние месяцы отец спал с револьвером под подушкой, у него изменилось выражение глаз, что хорошо видно на фотографиях того времени. После его известных на весь мир перелетов к нему был приставлен охранник, который сопровождал его во время отпуска. Тем не менее на Чкалова было совершено несколько покушений, последнее из которых "сработало" уже после его гибели. Отцу, как заядлому охотнику, подарили патроны, которые оказались очень странными: при выстреле они давали осечку, зато стреляли потом, когда охотник заглядывал в ствол, чтобы выяснить причину сбоя. Эти патроны мама направила вместе с письмом к Берия, но ответа так и не получила..."

http://www.c-cafe.ru/days/bio/17/060_17.php

Это говорит в пользу того что Ничего Сталин Чкалову не предлагал. Согласны?

По этой ссылке. Что пишет Берия

"""".......15-го декабря 1938 года в 12 часов 58 минут новый самолет-истребитель И-180 конструкции инженера Поликарпова, пилотируемый Героем Советского Союза комбригом тов. Чкаловым, пошел в первый испытательный полет. Примерно через 10 минут после взлета самолет потерпел аварию. При аварии погиб Герой Советского Союза тов. Чкалов"""""""

Что пишет Вика

""""25 ноября 1938 года Берия был назначен наркомом внутренних дел СССР.""""

Ну и какой смысл Берии в убийстве Чкалова?
(Добавление)
Интересно.. а какой это "заядлый охотник" заглядывает в ствол не выстрелившего ружья? Заядлый охотник переломит ружье, извлечет патрон....и осмотрит его..

email

> Похожие темы: Тайна гибели Валерия Чкалова. Факты, версии, домыслы.

Война в Чечне
Факты, воспоминания участников.

Крингсмарине
боевой путь, факты, мемуары немецких подводников

Наградное, позолоченное, посеребрянное оружие. Оружие-украшение
История, описание, фотографии, интересные факты

Ротмистр Брауншвейгского кирасирского полка Иероним Карл Фридрих фон Мюнгхаузен: правда и вымысел
барон как реальный исторический персонаж: факты жизни и службы в русской армиии

Солдаты вермахта на службе в РККА/СА
Много писали о хи-ви. А ведь были и обратные факты.

Что, Где, Когда
Используя принципы легендарной игры изложить мало известные, но занимательные факты из военной истории, истории наград, воинских званий и т.п.
Alexis Модератор
Отправлено: 11 декабря 2013 — 04:09
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60830
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Земляк пишет:
""""25 ноября 1938 года Берия был назначен наркомом внутренних дел СССР .""""

Если принять во внимание тот Факт, что предложение всё же было (нотя ни единого весомого доказательства пока нет), то тогда и нужно принимать ответ Чкалова, что они со Сталиным вернутся к этому вопросу после испытания истребителя. В этом случае Берии нужно было сделать так, что бы после испытаний Чкалов и Сталин к этому вопросу не вернулись, т.к. Берия из Наркома быстренько мог стать замом.
Это гипотетический ответ на Ваш вопрос. Слишком много у нас если бы да кабы.

Есть ещё версия Косарев - Сталин - Чкалов. И много других. Но давайте пока всё же разберёмся с линией Берия - Сталин - Чкалов. Как видим доводы можно найти разные. Весь вопрос в том, а к чему примерять эти доводы? Действительно ли было такое предложение. Если Сталин сказал что такое предложение Чкалову - это коллективное решение ЦК, то может нужно искать там? Подымать списки членов ЦК 1938 года и искать их воспоминания и документы. Если у них ничего не найдём, то напрашивается вывод, что версия с наркомом не соответствует действительности.

Фото
с пленума ЦК ВКП (б), который проходил в январе 1938 г.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Тайна гибели Валерия Чкалова. Факты, версии, домыслы. - 32.jpg

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 11 декабря 2013 — 04:19
Post Id

полковник

Alexis пишет:
 Земляк пишет:
""""25 ноября 1938 года Берия был назначен наркомом внутренних дел СССР .""""

Если принять во внимание тот Факт, что предложение всё же было (нотя ни единого весомого доказательства пока нет), то тогда и нужно принимать ответ Чкалова, что они со Сталиным вернутся к этому вопросу после испытания истребителя. В этом случае Берии нужно было сделать так, что бы после испытаний Чкалов и Сталин к этому вопросу не вернулись, т.к. Берия из Наркома быстренько мог стать замом.
Это гипотетический ответ на Ваш вопрос. Слишком много у нас если бы да кабы.

Есть ещё версия Косарев - Сталин - Чкалов. И много других. Но давайте пока всё же разберёмся с линией Берия - Сталин - Чкалов. Как видим доводы можно найти разные. Весь вопрос в том, а к чему примерять эти доводы? Действительно ли было такое предложение. Если Сталин сказал что такое предложение Чкалову - это коллективное решение ЦК, то может нужно искать там? Подымать списки членов ЦК 1938 года и искать их воспоминания и документы. Если у них ничего не найдём, то напрашивается вывод, что версия с наркомом не соответствует действительности.

Фото
с пленума ЦК ВКП (б), который проходил в январе 1938 г.

Можно посмотреть и на ЦК.. хотя скорее всего кадровые решения более обсуждались в Политбюро. В то время ЦК был уже утверждающим но не решающим органом партии.

Однако вернусь к разнице во времени. Назначенный начальником НКВД Берия был не последним в партии и власти человеком, что бы его легко и просто перебросить из Начальника в Заместители. Он был первым замом Ежова и возглавлял Главное управление государственной безопасности

email

Кумар пишет: А мне рассылку кто-то закинул,уже и не помню кто.
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 11 декабря 2013 — 04:27
Post Id

генерал-полковник

Земляк пишет:
Можно посмотреть и на ЦК...
Вот списки ЦК, которые мне удалось составить:

1. Андреев Андрей Андреевич (28 февраля 1935 - 14 октября 1952).
Секретарь ЦК ВКП(б) (1935—1946)
2. Ежов Николай Иванович (10 февраля 1934 - 22 марта 1939).
Заведуюший отделами (1930—1936) и секретарь ЦК ВКП(б) (1935—1939), нарком внутренних дел СССР (1936—1938)
3. Жданов Андрей Александрович (10 февраля 1934 - 31 августа 1948).
Заведуюший отделами (1934, 1938—1940) и секретарь ЦК ВКП(б) (1934—1948), 1-й секретарь Ленинградского обкома и горкома ВКП(б) (1934—1944)
4. Каганович Лазарь Моисеевич (12 июля 1928 - 18 марта 1946).
На различных партийных и государственных должностях
5. Косарев Александр Васильевич (10 февраля 1934 - 29 ноября 1938). Генеральный секретарь ЦК ВЛКСМ
6. Мехлис Лев Захарович (14 января 1938 -14 октября 1952).
Начальник политуправления РККА (1937—1940)
7. Михайлов Николай Александрович (22 марта 1939 - 14 октября 1952).
1-й секретарь ЦК ВЛКСМ
8. Сталин Иосиф Виссарионович (5 апреля 1920 - 14 октября 1952).
9. Шверник Николай Михайлович (13 июля 1930 - 18 марта 1946).
1-й секретарь ВЦСПС (1930—1944)
-----
Все люди разные.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 11 декабря 2013 — 04:33
Post Id

генерал-полковник

Земляк пишет:
Однако вернусь к разнице во времени. Назначенный начальником НКВД Берия был не последним в партии и власти человеком, что бы его легко и просто перебросить из Начальника в Заместители. Он был первым замом Ежова и возглавлял Главное управление государственной безопасности
Тогда у Сталина любые перемещеня и назначения делались легко, т.к. Сталину уже практически никто не возражал. Слишком большим был страх перед репрессиями. Так что, это не аргумент. Нужно искать в ЦК или, как Вы верно заметили:
 Земляк пишет:
хотя скорее всего кадровые решения более обсуждались в Политбюро. В то время ЦК был уже утверждающим но не решающим органом партии.

Фото:
Члены Политбюро ЦК ВКП(б) на трибуне Мавзолея В. И. Ленина в день физкультурногопарада на Красной площади. 24 июля 1938 года.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Тайна гибели Валерия Чкалова. Факты, версии, домыслы. - 33.jpg

-----
Все люди разные.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 11 декабря 2013 — 09:58
Post Id

полковник

Alexis пишет:
 Земляк пишет:
Можно посмотреть и на ЦК...
Вот списки ЦК, которые мне удалось составить:

1. Андреев Андрей Андреевич (28 февраля 1935 - 14 октября 1952).
Секретарь ЦК ВКП(б) (1935—1946)
2. Ежов Николай Иванович (10 февраля 1934 - 22 марта 1939).
Заведуюший отделами (1930—1936) и секретарь ЦК ВКП(б) (1935—1939), нарком внутренних дел СССР (1936—1938)
3. Жданов Андрей Александрович (10 февраля 1934 - 31 августа 1948).
Заведуюший отделами (1934, 1938—1940) и секретарь ЦК ВКП(б) (1934—1948), 1-й секретарь Ленинградского обкома и горкома ВКП(б) (1934—1944)
4. Каганович Лазарь Моисеевич (12 июля 1928 - 18 марта 1946).
5. Косарев Александр Васильевич (10 февраля 1934 - 29 ноября 1938). Генеральный секретарь ЦК ВЛКСМ
6. Мехлис Лев Захарович (14 января 1938 -14 октября 1952).
Начальник политуправления РККА (1937—1940)
7. Михайлов Николай Александрович (22 марта 1939 - 14 октября 1952).
1-й секретарь ЦК ВЛКСМ
8. Сталин Иосиф Виссарионович (5 апреля 1920 - 14 октября 1952).
9. Шверник Николай Михайлович (13 июля 1930 - 18 марта 1946).
1-й секретарь ВЦСПС (1930—1944)

Думаю посмотреть переписку Сталина с Кагановичем и Ждановым. Думаю и Молотова можно сюда добавить, хоть он и не входил в этот орган в 1938-ом
(Добавление)
 Alexis пишет:
 Земляк пишет:
Тогда у Сталина любые перемещеня и назначения делались легко, т.к. Сталину уже практически никто не возражал. Слишком большим был страх перед репрессиями. Так что, это не аргумент. Нужно искать в ЦК или, как Вы верно заметили:
 Земляк пишет:
хотя скорее всего кадровые решения более обсуждались в Политбюро. В то время ЦК был уже утверждающим но не решающим органом партии.

Фото:
Члены Политбюро ЦК ВКП(б) на трибуне Мавзолея В. И. Ленина в день физкультурногопарада на Красной площади. 24 июля 1938 года.

Дело в том, что с должностей снимали не просто так, по желанию Вождя. Нужен был повод. И даже Ежова, отстраненного от руководства НКВД оставили наркомом водного транспорта до апреля 1939 г.
Ягода в 1936 г был отстранен от должности наркома НКВД и опять же получил должность наркома связи, и уже потом был подвергнут аресту.
И в первом и во втором случае Вождю были представлены определенные поводы по поводу Ягоды и Ежова
Я, честно говоря, не вижу повода снимать вновь назначенного наркома Берию, после того, как он отработал на своем посту месяц
(Добавление)
Ошибся я. Вот про политбюро до зимы 1938 го

""""10 ноября 1934 года Пленум ЦК ВКП(б) избрал Политбюро:

Члены: А. А. Андреев, К. Е. Ворошилов, Л. М. Каганович, М. И. Калинин, С. М. Киров, С. В. Косиор, В. В. Куйбышев, В. М. Молотов, Г. К. Орджоникидзе, И. В. Сталин.
Кандидаты: А. И. Микоян, Г. И. Петровский, П. П. Постышев (1904), Я. Э. Рудзутак, В. Я. Чубарь

1 декабря 1934 года убит С. М. Киров.

25 января 1935 года скончался В. В. Куйбышев.

1 ноября 1935 года Пленум ЦК ВКП(б) ввёл в состав Политбюро А. И. Микояна; ввёл в состав кандидатов в члены Политбюро А. А. Жданова (1915) и Р. И. Эйхе (1905).

18 февраля 1937 года ушел из жизни Г. К. Орджоникидзе.

26 мая 1937 года исключён из состава ЦК партии Я. Э. Рудзутак. (Решений о его выводе из состава Политбюро не обнаружено).

11-12 октября 1937 года Пленум ЦК ВКП(б) ввёл в состав кандидатов в члены Политбюро Н. И. Ежова (1917).

14 января 1938 года Пленум ЦК ВКП(б) освободил из состава кандидатов в члены Политбюро П. П. Постышева; ввел в состав кандидатов в члены Политбюро Н. С. Хрущева (1918).

16 июня 1938 года решением Политбюро выведен из состава Политбюро В. Я. Чубарь.
Молотов был членом Политбюро
(Добавление)
Есть и вот такое

""""Формально старые члены Политбюро, действительно, со­хранили свои ведущие позиции в высших эшелонах руковод­ства партии. Вскоре после февральско-мартовского пленума ЦК, 14 апреля 1937 г., Политбюро по инициативе Сталина опросом приняло важнейшее постановление "О подготовке вопросов для Политбюро ЦК ВКП(б)":

"1. В целях подготовки для Политбюро, а в случае особой срочности — и для разрешения — вопросов секретного характера, в том числе и вопросов внешней политики, создать при Политбюро ЦК ВКП (б) постоянную комиссию в составе т.т. Сталина, Молотова, Ворошилова, Кагановича Л. и Ежова.

2. В целях успешной подготовки для Политбюро срочных текущих вопросов хозяйственного характера создать при По­литбюро ЦК ВКП (б) постоянную комиссию в составе т.т. Мо­лотова, Сталина, Чубаря, Микояна и Кагановича Л."""""
http://www.situation.ru/app/rs/l...itburo/part6.htm
(Добавление)
Похоже ответ о назначении Берии надо искать у пятерых
Молотова, Сталина, Ворошилова, Кагановича, Ворошилова.
(Добавление)
Молотов прожил долгую жизнь.. вот из записей беседы с ним

"""""…– Сколько событий в один век! Скрипит, но поворачивается дело. Я десять лет прожил в XIX веке, и восемьдесят пять в этом веке, – говорит Молотов.

– В начале века авиация только появилась, – говорю я. – Братья Райт – полетели в 1903 году. Недавно похоронили Громова, одного из пионеров нашей авиации. До сих пор спорят, кто из них больше – Громов или Чкалов?

– Чкалов ближе к народу, – говорит Молотов. – Громов [c. 524] держался, можно сказать, гордо. А Чкалов, тот более обходительный, более простой. И погиб так случайно.

– Громов мне сказал о нем так: «Я знал, что Чкалов рано или поздно разобьется, а я не разобьюсь никогда, хотя был в таких переделках, в какие до меня никто не попадал». И это правда

– Тоже верно. Чкалов – настоящий русский человек, безалаберный. Сталин Чкалова больше любил.

– Громов обижен: он должен был первым лететь в Америку через полюс, а послали Чкалова

– Верно, верно. Так получилось. Деталей я не знаю и не помню, а так в народе Чкалов был известен, газеты о нем очень много писали, а Громов выполнял определенные задания очень честно, очень аккуратно, не такой был общительный, не такой простой.

– Громов рассказывал, что перед войной Сталин послал в Германию его, а не Чкалова, потому что знал, что Громов все выполнит четко, у него не было ни одного невыполненного задания!

– Правильно. Он человек с характером и организованный. У него все аккуратно. Он производил впечатление серьезного человека и подготовленного. Более солидно выглядел Громов. А Чкалов, который прославился больше, чем Громов, – тот был питух большой и не сдерживался. И погиб совсем глупо. Громов был образцом, эталоном.

16.02.1985""""

email

Alexis Модератор
Отправлено: 11 декабря 2013 — 14:10
Post Id

генерал-полковник

Земляк пишет:
Думаю посмотреть переписку Сталин а с Кагановичем и Ждановым. Думаю и Молотова можно сюда добавить, хоть он и не входил в этот орган в 1938-ом
Согласен. Если что найдёте, то дайте знать.
 Земляк пишет:
Похоже ответ о назначении Берии надо искать у пятерых
Молотова, Сталин а, Ворошилова, Кагановича, Ворошилова.
Ну что же, круг сужается. Если у них ничего не найдём, то с большой долей вероятности можно утверждать, что никакого предложения Сталина Чкалову не было.
-----
Все люди разные.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 11 декабря 2013 — 14:29
Post Id

полковник

Начинает прослеживаться цепь событий приведшая к отставке Ежова (добровольной) и назначению Берии.
В сентябре начинается реорганизация НКВД
Выделяются три главных управления
Первое Главное Управление — Государственной Безопасности.

Второе Главное Управление — Экономическое.

Третье Главное Управление — Транспортное.

А перед этим Берии дают специальное звание Комиссара Государственной Безопасности 1-го ранга

Через десять дней структура НКВД перекраивается опять
В конце сентября и весь октябрь в политбюро передаются документы из которых видно, что и Ежов и Берия работают как бы вместе.
Вот тут видно, что в начале октября они, в составе комиссии должны были разработать """о новой установке по вопросу об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия"""
http://istmat.info/node/33122
Ноябрь. Документ об тотальной проверке ответственных сотрудников НКВД
На следующий день Сталин с Молотовым приостанавливают деятельность "троек"
17 ноября появляется уже знакомое многим постановление
http://istmat.info/node/33206
24 ноября освобождают Ежова
http://istmat.info/node/33207
25 ноября Сталин оповещает партийные органы страны об снятии Ежова

http://istmat.info/node/33208

Вот тут есть то, что я ищу

ЦК ВКП(б) удовлетворил просьбу т. Ежова, освободил его от работы в НКВД и утвердил наркомом НКВД СССР по единодушному предложению членов ЦК, в том числе и т. Ежова, — нынешнего первого заместителя НКВД тов. Берия Л.П.

Ну не лезет во всю эту структурную перестройку НКВД какой-то летчик, пусть и очень популярный в народе.!!!

email

Alexis Модератор
Отправлено: 11 декабря 2013 — 15:46
Post Id

генерал-полковник

Земляк пишет:
Начинает прослеживаться цепь событий приведшая к отставке Ежова (добровольной) и назначению Берии.
Мы уходим от темы. Вопрос р том зачто и почему убирали Ежова не стиоит у нас вообще. Он многократно обсуждался на форуме. Вопрос именно в цепочке Сталин - Чкалов - Берия. Возможна ли была такая цепочка или промежуточное звено этой цепочки - плод чьей то фантазии и на самом деле изначально была и оставалась цепочка Сталин - Берия?
(Добавление)
 Земляк пишет:
Вот тут есть то, что я ищу

ЦК ВКП(б) удовлетворил просьбу т. Ежова, освободил его от работы в НКВД и утвердил наркомом НКВД СССР по единодушному предложению членов ЦК, в том числе и т. Ежова, — нынешнего первого заместителя НКВД тов. Берия Л.П.

Ну не лезет во всю эту структурную перестройку НКВД какой-то летчик, пусть и очень популярный в народе.!!!
Очень на то похоже.
-----
Все люди разные.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 11 декабря 2013 — 16:00
Post Id

полковник

Alexis пишет:
 Земляк пишет:
Мы уходим от темы. Вопрос р том зачто и почему убирали Ежова не стиоит у нас вообще. Он многократно обсуждался на форуме. Вопрос именно в цепочке Сталин - Чкалов - Берия. Возможна ли была такая цепочка или промежуточное звено этой цепочки - плод чьей то фантазии и на самом деле изначально была и оставалась цепочка Сталин - Берия?
.

Отставка Ежова мною приводиться для того, что бы было понятна мотивация Сталина для такого кадрового решения.
Назначив Берию наркомом, нужна была мотивация для замены его на Чкалова. Ну где ее взять-то было, если Берия на посту только начал работать?
Таким образом винить Берию в смерти Чкалова, после назначения первого на пост наркома, как бы не серьезно.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 11 декабря 2013 — 16:11
Post Id

генерал-полковник

Земляк пишет:
Таким образом винить Берию в смерти Чкалова, после назначения первого на пост наркома, как бы не серьезно.
На данном этапе рассмотрение этого направления можно пока считать завершённым. Я пишу пока, т.к. возможен вариант, что к дискуссии подключатся и другие со своим видением проблемы.
-----
Все люди разные.

email

МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 11 декабря 2013 — 20:20
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3468
Дата рег-ции: 1.03.2011  

[+]

Alexis пишет:
Хотелось бы поговорить о тайне гибели этого известного лётчика,

О, Господи, обратно "тайна"! Ха-ха
Типа: "Кто вкопал рельс, в который влетел Валерий Палыч..."
Враги-диверсанты или Берия?

Давным-давно уж конспирологический налёт развеялся с этого дела "как с белых яблонь дым"... Хорошо
Всё было гораздо проще и как обычно:
"Где начинается авиация, там заканчивается порядок":
если есть тут летуны, то подтвердят. Улыбка

А так, конечно, беспроигрышный ход по сочинению тем...
К примеру: вот скоро 80 лет будет, как потонул "Челюскин":
"Хотелось бы поговорить о тайне гибели этого известного парохода?"
-----
Se non e vero - e ben trovato!

email

Страниц (9): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

100 фронтовых грамм, 1941 война

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история