Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
обер-лейтенант Ганс-Йоахим Марсейл
обер-лейтенант Ганс-Йоахим Марсейл

Загрузил egor
(19-11-2014 17:07:45)
Венгерский танк Turan
Венгерский танк Turan

Загрузил STiv
(10-02-2015 20:20:18)
Советский тяжелый бомбардировщик ТБ-3
Советский тяжелый бомбардировщик ТБ-3

Загрузил foma
(28-04-2015 18:38:37)
Американская  атомная подводная лодка   во льдах
Американская атомная подводная лодка во льдах

Загрузил egor
(28-10-2016 01:13:18)

Страниц (25): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец    
> Тайна гибели рыцарей ордена Тамплиеров
Радист Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 14:20
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Григорий Я пишет:
прошу прощения, но читаю только по русски.

Жаль.

Григорий Я пишет:
Монографии можно считать научным источником?

Если они написаны учёными-профессорами университетов, которые являются ведущими специалистами в данной области истории, то безусловно.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 15:37
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59340
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Я пишет:
и где же ссылка на научный источник?
Все жалобы к автору статьи.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 16:04
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

Егоза2.0 пишет:
Действительно, важна не форма денег а их обеспечение. В случае с золотом это была стоимость составляющего монету металла. В случае современных денег они ценны только тем, что объявлены единственным законным платежным средством (все остальное обязательно номинируется в тех же, скажем, рублях). Но если золото нельзя "делать", то современные деньги - сколько угодно.

Тут без спора. Печатать современные бумажки можно от души.
Только ведь и золото, как таковое, не является практической ценностью.
Ну если не считать его использования в химпроизводстве и электротехнике.
Это тоже условный эквивалент. И в смысле увеличения товарного объема от бумажных денег особо не отличается. Только, как уже было замечено, конечным количеством.
 Цитата:
Опять-таки, важна не форма, а наличие обеспечения. Вексель выдавался под золото или имущество и на них же обменивался при погашении. Современные деньги же просто "рисуются" банками, что называется "по потребности". Таким образом, кое-кто уже построил для себя полный коммунизм. Тамплиеры были не такими... )))

Так и вексель может быть необеспеченным. И валюта может быть подтверждена активами того субъекта, который ее отправил в оборот.
Собственно если принять версию, что тамплиеры имели доступ к заокеанскому золоту, слегка раньше Колумба разведав туда дорожку, то это не сильно отличается от печатания бумажных денег. Потому что матценности (земля, производства) и человеческий труд тамплиеры получали взамен условного эквивалента.

Цитата:
Естественно, что Орден забирал имущество несостоятельных кредиторов, и наверняка таких случаев было немало. Однако, чтобы понять, в чем заключалась цель "банковской деятельности" Ордена (извлечение прибыли или именно концентрация собственности) нужно сравнить процент возвращенных кредитов с процентом случаев изъятия залога за кредит в собственность Ордена.
Пишут что Орден был во Франции крупнейшим землевладельцем. Что-то естественно подарено, что-то внесено будущими братьями при вступлении в Орден, но полагаю немалая часть добыта именно в процессе кредитования.
 Цитата:
Если Вам это интересно, можно было бы продолжить в теме [b]Люди в кредитах, государство в долгах

Если честно, то не очень. Я вообще считаю, что те кто не создает материальных или духовных ценностей являются паразитами в обществе. И по мере увеличения количества таких индивидуумов общество разлагается, погибает. Все те кто занимаются любым видом посредничества, и в том числе банкиры и финансисты, для меня люди нечестные, аморальные. Но это личное мнение, на объективность не претендующее Улыбка

Цитата:
Что же касается именно тамплиеров, то тут - на мой взгляд - нужно в первую очередь вспомнить о катарах...

В том смысле что и католики(каковыми себя называли тамплиеры) и катары, с точки зрения православия, суть еретики? Улыбка

email

Юнкер пишет: Искал военно- исторический форум. Одна из ссылок привела сюда. Несколько раз заходил, как гость. А потом подумал; "...а почему бы и нет?" Понравилось). Спокойно)). Душевно.)
Зарегистрироваться!
Валентин Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 16:11
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2225
Дата рег-ции: 25.08.2010  

История образования и богатства тамплиеров вполне изучена. Примерно представляют и куда они все подевались после ликвидации ордена. И мало кого это интересует. А вот вопрос: «Куды оне бабло девали?» - заставляет дрожать колени и гореть глаза. На протяжении лет сложилось несколько ничем не подтверждаемых гипотез. Все они отдают в той или иной мере фантастичностью и ни к чему не привели. Начинаем перечисление.

Версия первая: Великий магистр ордена, Жак де Моле перед смертью передал -родственнику, графу Гийому де Боже письмо, где указывалось, где спрятаны сокровища. Историки выяснили, что сын Гийома, Гишар получил разрешение перезахоронить прах его именитого родственника, который покоился в его родовом замке Темпль. Полагают, что под этим предлогом он вывез из замка сокровища и перепрятал их в своём родовом замке де Боже. Во времена Французской революции замок разобрали по кирпичику, всю территорию перерыли, но ничего не нашли. Историки выяснили, что у рода де Боже были ещё владения в департаменте Рона, которые не входили во владения короля Филиппа, а поэтому досмотру не подвергались. В замке Аржиньи есть башня, стены которой испещрены непонятными значками – такая криптография была в моде у тамплиеров. Нанятый один из известнейших оккультистов Арман Барбо сумел вызвать духов одиннадцати тамплиеров, но те наотрез отказались ответить, где сокровище.

Версия вторая: за день до начала арестов 13 октября 1307 года из Парижа выехал отряд всадников и три тяжело гружёных повозки. Отряд возглавлял магистр ордена тамплиеров Гуго де Шалон. Сутки спустя кавалькада прибыла в Руан и отплыла на 17 когах. Видели, что она повернула на восток. Далее следы её потерялись. Некоторые исследователи выдвигают следующую версию: на землях латышей и эстонцев прозябал в нищенстве Ливонский орден. В Латвии у него было два маленьких замка и 2 гектара на берегу моря – будущая Рига. Так всё и тянулось до 1315 года, когда за пару лет орден выкупает огромные земельные угодья и начинает строительство 34 крупных замков. Официальная версия – орден разбогател на перевалочной торговле. Есть ещё одна зацепка. В Латвии находят много кладов арабских серебряных монет до двенадцатого века, затем до четырнадцатого века идёт «безмонентный период», а затем появляются парижские дукаты и экю. Ливонские рыцари носили такой же восьмиконечный крест, как и тамплиеры, только черного цвета, их покровительницей, как и у тамплиеров, была святая Мария Магдалена и только ливонцы изображали её с кинжалом, рукоятка которого в форме креста тамплиеров.

Версия третья: Некий поляк М. рассказал такую историю: он родился в Сибири, куда его отец был сослан за участие в польском восстании. Сам отец был сыном француза, который после наполеоновских войн остался в Польше. Как-то внук рылся в книгах деда и и в одном старом молитвеннике нашел записку на французском: «Под старым замком Вальдекруа лежат сокровища тамплиеров. Иди туда и ищи. Истина и святой укажут тебе путь». Эти слова поляк запомнил. В 1948 году он переселился во Францию, женился и они с женой решили поселиться подальше от шумной городской жизни. Им попалось вполне приемлемое по цене поместье Валькроз с полуразрушенным замком. Как оказалось, Валькроз был когда-то поместьем тамплиеров. Когда супруги обнаружили в замковой часовне портрет святого Целестина, который молится лучу света, на котором надпись «Истина», поляк вспомнил о найденной в юности записке. Супруги верят, что именно где-то здесь и спрятано золото тамплиеров. Не исключается рекламный вариант с целью привлечения туристов.

(Отредактировано автором: 21 сентября 2012 — 16:19)

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 17:49
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

hiursa пишет:
Если честно, то не очень. Я вообще считаю, что те кто не создает материальных или духовных ценностей являются паразитами в обществе. И по мере увеличения количества таких индивидуумов общество разлагается, погибает. Все те кто занимаются любым видом посредничества, и в том числе банкиры и финансисты, для меня люди нечестные, аморальные. Но это личное мнение, на объективность не претендующее
Ну. а как без них? и в СССР банки имелись, только принадлежали не частному лицу. а государству.

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 17:59
Post Id

подполковник

Григорий Я пишет:
Ну. а как без них? и в СССР банки имелись, только принадлежали не частному лицу. а государству.

Госбанк СССР это несколько отличное от коммерческого банка учреждение.
Цели и задачи разные.
Но аппарат финансового управления так же есть паразит. И чем этот аппарат меньше и эффективнее тем лучше. Впрочем это относится к любым управленческим аппаратам.

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 18:16
Post Id

подполковник

hiursa: тогда для вас паразит любой, кто продаёт свой труд за деньги. И вы паразит тоже, ибо работаете не бесплатно.

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 18:27
Post Id

подполковник

Валентин пишет:
hiursa: тогда для вас паразит любой, кто продаёт свой труд за деньги. И вы паразит тоже, ибо работаете не бесплатно.

Не совсем. Паразит тот кто своим трудом не производит ценностей. Это отнюдь не характеризует плохо людей занимающихся подобной деятельностью.
Иногда , например в случае с армией, даже наоборот, вызывает уважение. Но чем меньше таких людей и организаций тем для общества в целом лучше.
А за деньги и за какие именно в данном случае не суть важно.
Но вот торговля деньгами, посредничество в широком смысле, с моей точки зрения неморально. И очень опасно в социальном плане.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 18:40
Post Id

полковник

hiursa пишет:
Но вот торговля деньгами, посредничество в широком смысле, с моей точки зрения неморально. И очень опасно в социальном плане.
Ох, я не экономист. Но без банков и банкиров с аппаратом вернёмся к натуральному хозяйству.
(Добавление)
Да фиг с ними, с банкирами. Любой Святой орден занимался финансовой деятельностью.Любая церковь имеет своих банкиров .. Когда есть деньги . есть и банки.

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 18:47
Post Id

подполковник

Григорий Я пишет:
Ох, я не экономист. Но без банков и банкиров с аппаратом вернёмся к натуральному хозяйству.

Отчего без банков? Просто некоторые области должны быть исключительной прерогативой государства. Силовые структуры, здравоохранение, образование до определенного уровня, управление финансами, управление природными ресурсами.
Может еще что-то.
(Добавление)
 Григорий Я пишет:

Да фиг с ними, с банкирами. Любой Святой орден занимался финансовой деятельностью.Любая церковь имеет своих банкиров .. Когда есть деньги . есть и банки.

Реалии именно таковы. К сожалению. Пример с тамплиерами весьма характерен. На том и погорели Улыбка

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 18:58
Post Id

полковник

hiursa пишет:
Отчего без банков? Просто некоторые области должны быть исключительной прерогативой государства. Силовые структуры, здравоохранение, образование до определенного уровня, управление финансами, управление природными ресурсами.
Может еще что-то.
Так. мы тут партию создаём. Присоединяйтесь Подмигивание

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 19:11
Post Id

подполковник

hiursa: вы совершенно не понимаете смысла банковского дела. Банкир очень даже производит ценности и немалые. Пример - Запад. Нам, с нашей "прерогативой государства" ещё сотню лет до этого уровня сопли жевать. Банкир берёт у вас деньги и должен за это вам платить. То есть, он должен вложить деньги в такое производство, которое даст определённую прибыль. Здесь головой ой как варить надо. Вот только в отсталых нациях, вроде славянской, умственный труд за труд не считается. Что и говорит, что сия нация застряла на полпути от обезьяны к человеку. А увас представление, что щёлкнул пальцами - и вот тебе деньги. Да мы бы тут оглохли от сплошного щёлканья.

email

Страниц (25): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

лучшие самолеты второй мировой войны, лучшие военные книги

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история