Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-34 с бетонной броней
Т-34 с бетонной броней

Загрузил foma
(24-12-2014 07:11:51)
Убитый советский солдат в транспортёре
Убитый советский солдат в транспортёре "Комсомолец", 1941.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-02-2015 19:37:00)
Немецкий огнеметный танк "Флампанцер" (Flammpanzer ).
Немецкий огнеметный танк "Флампанцер" (Flammpanzer ).

Загрузил foma
(17-03-2015 18:09:59)
Французский средний танк B1-bis
Французский средний танк B1-bis

Загрузил foma
(20-04-2015 18:04:42)

Страниц (25): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    
> Тайна гибели рыцарей ордена Тамплиеров
Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 09:02
Post Id

майор

Сообщений всего: 1936
Дата рег-ции: 21.11.2011  

hiursa пишет:
Банки того времени делали то же, что делают и сейчас. Занимались кредитованием.
Есть существенная разница - в те времена кредитование осуществлялось "живыми" деньгами (золотом). Чтобы дать кому-то денег в долг, нужно было сначала их "реально" иметь. Сейчас банки, благодаря закону о "частичном резервировании" имеют полное право давать в долг гораздо больше того, что у них в действительности есть. Т.е. они дают деньги "виртуальные", а берут - настоящие (насколько современные необеспеченные деньги вообще можно считать настоящими деньгами).

hiursa пишет:
...согласно утверждениям историков Ордену, через долговые обязательства, принадлежало больше половины тогдашних промышленных и аграрных бизнесов.
Очень жаль, что историки очень мало интересуются экономикой. Иначе бы они знали, что "дать в долг" вовсе не значит "получить право собственности". Ведь если Вы, например, купите телевизор в кредит, то это никак не делает банк собственником Вашей квартиры. Вы расплатитесь с банком и на этом все закончится. Так бывает в более чем 90% случаев.

hiursa пишет:
То есть когда Филипп Красивый получил в свое распоряжение эту структуру он действительно получил контроль над огромными по размерам активами. И саму работающую, налаженную структуру. И тут же занялся "выколачиванием" долгов Ордену. Понятно, что в свою уже пользу.
Это поверхностное объяснение. Дымовая завеса, призванная скорее что-то скрыть, чем что-то объяснить. Должники Ордена имели полное право ничего не платить королю вследствие, говоря современным языком, абсолютной нелегитимности его права собственности на активы Ордена. Если же король мог просто "выколотить" долги Ордена из кредиторов, то кто же ему мог помешать точно так же просто "выколачивать" деньги из своих подданных? Он же король...

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 09:27
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

Егоза2.0 пишет:
Есть существенная разница - в те времена кредитование осуществлялось "живыми" деньгами (золотом). Чтобы дать кому-то денег в долг, нужно было сначала их "реально" иметь. Сейчас банки, благодаря закону о "частичном резервировании" имеют полное право давать в долг гораздо больше того, что у них в действительности есть. Т.е. они дают деньги "виртуальные", а берут - настоящие (насколько современные необеспеченные деньги вообще можно считать настоящими деньгами).

На самом деле это не столь важно в какой форме деньги. Они все равно платежное средство.Кроме того отнюдь не всегда Орден оперировал драгметаллами. Вексельная система тоже считается изобретением тамплиеров.
А векселя это не столь уж далекое от бумажных денег.

Цитата:
Очень жаль, что историки очень мало интересуются экономикой. Иначе бы они знали, что "дать в долг" вовсе не значит "получить право собственности". Ведь если Вы, например, купите телевизор в кредит, то это никак не делает банк собственником Вашей квартиры. Вы расплатитесь с банком и на этом все закончится. Так бывает в более чем 90% случаев.

Если расплачусь. Но до момента оплаты я отвечаю за долг именно своим имуществом. Иногда тем же телевизором, который может быть изъят по суду для дальнейшей реализации и расплаты с заимодавцем. В случаях с Орденом это чаще всего была земля и мастерские. Вы гляньте по ссылкам. Там с примерами.

Цитата:
Если же король мог просто "выколотить" долги Ордена из кредиторов, то кто же ему мог помешать точно так же просто "выколачивать" деньги из своих подданных? Он же король...

Все возможно до определенного предела. Потом и королю могут открутить голову . Филипп и так обложил подданых налогами по самое не могу. И с деньгами баловался, за что получил прозвище "фальшивомонетчик"
И прочее.
http://www.monsalvat.globalfolio...ermush/index.php
А здесь в общем и целом никто , кроме тамплиеров не пострадал. Должники как были должны так и остались. Какая им по сути разница кому?
С землей тамплиеров та тоже еще та драчка была, хотя львиная доля досталась все-таки королю.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 10:08
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Alexis пишет:
После казней она пополнилась и при том очень существенно.
"... Богатства ордена были конфискованы королевской казной, а в 1312 году папа Климент V вообще упразднил некогда могущественный и влиятельный орден..."
Странно.. Я читал.что богатства тамплиеров исчезли.. И Филипп остался "с носом"
(Добавление)
 hiursa пишет:
то пригрозил и орден развязал бы кубышку. Как впрочем делал это не раз прежде. Задачей Филиппа было приобрести сам источник. Если сказать обще, то Орден был первой
Пригрозить тамплиерам? Они бы не испугались.

email

Иван Малков пишет: Год назад вышел на группу http://www.vairgin.ru ,где на примерах,в частности войны,военного дела идёт разбор общих правил и закономерностей отличающих людей неудачливых от удачливых,ну или паникёров,дизертиров от героев.Интересно,не правда ли почему одни бегут с поля боя так сказать,а другие жертвуют жизнью,почему одни довольствуются небольшой зарплатой,а другим этого мало и они что то после своей жизни оставляют значимое.Вроде бы война и мирное время-разные вещи,но как оказывается это только на первый взгляд.Вот и вышел на ваш форум,чтобы найти что то интересное о войне.
Зарегистрироваться!
Радист Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 10:26
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Григорий Я пишет:
Я читал.что богатства тамплиеров исчезли.

Богатства исчезнуть не могут. Они могут поменять владельца.

hiursa пишет:
Вексельная система тоже считается изобретением тамплиеров.

Они ею активно пользовались, но векселя были изобретены задолго до тамплиеров.

Егоза2.0 пишет:
Должники Ордена имели полное право ничего не платить королю вследствие, говоря современным языком, абсолютной нелегитимности его права собственности на активы Ордена.

Если вексель "на предъявителя", то должник обязан был его оплатить любому, кто предъявил этот вексель.

Вся эта история с тамплирами - это не более чем история борьбы за власть в период установления абсолютистской монархии. Монарх не хотел видеть неподконтрольную структуру, независимую ни в военном, ни в экономическом плане.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 10:30
Post Id

полковник

Радист пишет:
Богатства исчезнуть не могут. Они могут поменять владельца.
Поменяли, но не на Филиппа.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 10:40
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60826
Дата рег-ции: 27.01.2012  

hiursa пишет:
Я чуть про другое. Вопрос не в богатствах банков или в долгах Филиппа тамплиерам, а именно в банковской системе, в инструменте.
Так и я о том же. Рыцари превратились в банкиров. Перечитайте все мои сообщения. Там про это несколько раз писалось.
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
Alexis пишет:
После казней она пополнилась и при том очень существенно.
"... Богатства ордена были конфискованы королевской казной, а в 1312 году папа Климент V вообще упразднил некогда могущественный и влиятельный орден..."
Странно.. Я читал.что богатства тамплиеров исчезли.. И Филипп остался "с носом"
Что то исчезло, но основную массу Филипп присвоил себе.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 10:45
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Что то исчезло, но основную массу Филипп присвоил себе.
Недавно, по историческому каналу слушал о тамплиерах. Было сказано. чтокогда Филлип вошёлв сокровищницу, она была пуста.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 10:46
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
Поменяли, но не на Филиппа.

На кого же тогда? Кому же достался "конфискат"? Ведь права собственности достаточно легко проследить, т.к. все они отражались в бумагах, которые имели законную силу в суде.
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
Было сказано. чтокогда Филлип вошёлв сокровищницу

Вы не ТВ-3 смотрели? "Лучше б что-то про реактор, про любимый лунный трактор..."
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 10:54
Post Id

полковник

Радист пишет:
Вы не ТВ-3 смотрели? "Лучше б что-то про реактор, про любимый лунный трактор..."
Вы в своём репертуаре. нет, не ТВ-3.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 10:56
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
нет, не ТВ-3.

Вряд ли по каналу History такую чушь показывают. Одно слово "сокровищница" чего стоит...
-----

email

Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 10:58
Post Id

майор

Сообщений всего: 1936
Дата рег-ции: 21.11.2011  

hiursa пишет:
На самом деле это не столь важно в какой форме деньги. Они все равно платежное средство.
Действительно, важна не форма денег а их обеспечение. В случае с золотом это была стоимость составляющего монету металла. В случае современных денег они ценны только тем, что объявлены единственным законным платежным средством (все остальное обязательно номинируется в тех же, скажем, рублях). Но если золото нельзя "делать", то современные деньги - сколько угодно.

hiursa пишет:
А векселя это не столь уж далекое от бумажных денег.
Опять-таки, важна не форма, а наличие обеспечения. Вексель выдавался под золото или имущество и на них же обменивался при погашении. Современные деньги же просто "рисуются" банками, что называется "по потребности". Таким образом, кое-кто уже построил для себя полный коммунизм. Тамплиеры были не такими... )))

hiursa пишет:
...до момента оплаты я отвечаю за долг именно своим имуществом. Иногда тем же телевизором, который может быть изъят по суду для дальнейшей реализации и расплаты с заимодавцем. В случаях с Орденом это чаще всего была земля и мастерские. Вы гляньте по ссылкам. Там с примерами.
Естественно, что Орден забирал имущество несостоятельных кредиторов, и наверняка таких случаев было немало. Однако, чтобы понять, в чем заключалась цель "банковской деятельности" Ордена (извлечение прибыли или именно концентрация собственности) нужно сравнить процент возвращенных кредитов с процентом случаев изъятия залога за кредит в собственность Ордена.
Вообще, в эту тему я "вписался" только потому, что сейчас исподволь насаждается мысль о том, что тамплиеры были первыми банкирами. Из чего логически немедленно следует, что современные банкиры просто продолжают традицию. Что является заблуждением. Тамплиеры были финансистами, а современные банкиры являются мошенниками. Если Вам это интересно, можно было бы продолжить в теме Люди в кредитах, государство в долгах = кабала здесь http://istorya.pro/lyudi-v-kredi...h-kabala-t4.html

Что же касается именно тамплиеров, то тут - на мой взгляд - нужно в первую очередь вспомнить о катарах...

(Отредактировано автором: 21 сентября 2012 — 11:00)

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 11:00
Post Id

полковник

Радист пишет:
Вряд ли по каналу History такую чушь показывают. Одно слово "сокровищница" чего стоит...
Ну, сейчас это иначе называется. А в те времена именно так и называлось. вы верите одним источникамин иформации и презираете другие.Я верю другим и не собираюсь вас поучать, что смотреть и чему верить.И презирать то, чему вы верите я тоже не буду.

email

Страниц (25): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

лучшие самолеты второй мировой войны, лучшие военные книги

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история