Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Экспериментальное немецкое 128-мм самоходное орудие на шасси VK3001 (H) под Сталинградом
Экспериментальное немецкое 128-мм самоходное орудие на шасси VK3001 (H) под Сталинградом

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:29:32)
Бомбардировщик Ту-160
Бомбардировщик Ту-160

Загрузил egor
(27-02-2015 14:49:15)
Panther Ausf.F
Panther Ausf.F

Загрузил МАГАЗИНЕР
(30-03-2015 09:37:35)
Форт Maunsell
Форт Maunsell

Загрузил foma
(23-06-2015 18:52:40)

Страниц (25): В начало « 17 18 19 20 21 [22] 23 24 25 »   
> Тайна гибели рыцарей ордена Тамплиеров
Alexis Пользователь
Отправлено: 23 июля 2013 — 21:46
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 58373
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Я пишет:
Но первые десять лет их было девять в Иерусалиме.
С чего вдруг такие утверждения?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 23 июля 2013 — 21:51
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Alexis пишет:
С чего вдруг такие утверждения?
Сегодня слушал большую передачу о тамплиерах. В ней и наши историки выступали, и западные. Кое в чём они сходятся.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 23 июля 2013 — 21:53
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
Может и девять.
Точно девять. Вот они все:
- Гуго (Хуго) де Пэйнс ( де Пейен )
- Годфруа де Сент-Омер
- Андре де Монбар
- Гундомер
- Годфруа
- Рорал ( Ролан )
- Жоффрей Бизо ( Жоффруа Бизо )
- Пэйн де Мондезир ( Пейен де Мондидье )
- Аршамбо де Сент-Эйнан ( Сент-Аман)
-----
Все люди разные.

email

Xo6ut пишет: Может быть мне и рано еще писать, чем и почему мне нравится этот форум, но все же соизволю себе такую вольность. Благо на форум я ходил регулярно, правда гостем. Так вот, мне нравится сама обстановка форума, неспешные разговоры про историю, войну и прочее. Также заметил что администрация относительно лояльна к хулиганам и бузотерам, на другом форуме давно бы забанили и за более мелкие нарушения!
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 23 июля 2013 — 22:01
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
Сегодня слушал большую передачу о тамплиерах. В ней и наши историки выступали, и западные. Кое в чём они сходятся.
Вот и я кое-что нашёл:
 Цитата:
В течение первых девяти лет ряды рыцарей не пополнялись. и "Бедные рыцари Христа" могли бы и дальше пребывать в безвестности, если бы к 1126 г. не приняли в качестве собрата графа Гуго Шампанского. Он стал крестоносцем отчасти из сострадания, отчасти с досады — после того, как лишил сына наследства и передал свои земли племяннику Тибо де Бри. Одним из друзей Гуго, ранее получивший от него земли Клерво, для основания монастыря был Бернар Клервоский - вдохновитель второго крестового похода, канонизированный ещё при жизни как Святой Бернар. Он сразу же проникся горячей дружбой к магистру Бедных рыцарей, "моему дражайшему Гугону", и призвал Папу, легата и архиепископов Реймсского и Сансского собрать Собор.

Итак, благодаря св. Бернару Клервоскому и Гуго Шампанскому ( хотя последний и не присутствовал при этом событии) в день святителя Илария 14 января 1128 г. собрался Собор в Труа, где состоялась официальная "регистрация" нового ордена. Возглавлял Собор кардинал-легат Матвей Альбанский, но истинным авторитетом для Собора был Бернар Клервоский, ибо собрание состояло почти целиком из его друзей, учеников и ревностных последователей

Итак, ко всеобщей радости и всеобщему братству, молитвами магистра [титул является подражанием античному Magister equitum (начальник, наставник всадников] Гуго де Пейена, коим милостью Божией положено начало вышеназванному рыцарству, мы собрались в Труа из разных провинций по ту сторону гор на праздник господина нашего святого Илария [епископ Иларий Пикгавийский (т. е. Пуатевинский) (ум. 367), выдающийся богослов, гимнограф и историк Церкви. В западной традиции признается одним из Учителей Церкви] в год от Воплощения Христова 1128, в девятую годовщину возникновения вышеупомянутого рыцарства. И об обычае и установлении рыцарского ордена мы услышали на общем капитуле из уст названного магистра, брата Гуго де Пейена. И, сознавая всю малость нашего разумения, мы то, что сочли за благо, одобрили, а то, что показалось неразумным, отвергли.
Отцы Собора в Труа даровали рыцарям первоначальный устав, предоставили право носить белые плащи (послушникам и сержантам — черные), владеть и управлять землями и вассалами (невзирая на обет бедности) и получать, в качестве милостыни, десятину.

И, о чудо, бедные храмовники и стоявшие на пороге краха цистерианцы — одновременно — получают второе дыхание. Тамплиеры строят на Святой Земле несколько крепостей. А Бернар основывает 69 аббатств. Официально считается что источником средств были пожертвования христианских монархов и благодарность испанцев за помощь в борьбе с маврами (подробнее), но возможно, источник следует искать в сокровищах Храма Соломона, зарытых по легенде римскими легионероми в 70-х годах от р.х.

Вскоре храмовники стали главной ударной силой в сражениях с сарацинами. Однако постепенно рыцарский дух начал вытесняться иными соображениями.
Получается что первые 9 лет про тамплиеров никто толком ничего и не знал. И их действительно было всего 9 человек. Сам же орден образовался через 10 лет после образования этого рыцарства.
Прикреплено изображение
Тайна гибели рыцарей ордена Тамплиеров - 31.jpg

-----
Все люди разные.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 23 июля 2013 — 22:58
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Получается что первые 9 лет про тамплиеров никто толком ничего и не знал. И их действительно было всего 9 человек. Сам же орден образовался через 10 лет после образования этого рыцарства.
Совподает с тем. что я слышал. Но тех богатств. из-за которых их замочил Филипп красивый, Гуго Шампанский не имел.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 23 июля 2013 — 23:16
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
Совподает с тем. что я слышал. Но тех богатств. из-за которых их замочил Филипп красивый, Гуго Шампанский не имел.
Эти богатства появились гораздо позже. Предлагаю Вам почитать следующее:
 Цитата:
Своего расцвета Орден достиг к концу XII века. Только в Святой Земле он держал 600 рыцарей, 2000 сержантов и более 5000 рядовых всадников. С такой военной силой приходилось считаться. Сражения и стычки происходили чуть ли не ежедневно. Устав Ордена запрещал его членам отступать перед врагом, если по численности враг не превосходил втрое. Об этом знали все. Знали и то, что поднявший руку на тамплиера не найдет себе убежища ни в этом мире, ни в загробном. И постепенно из защитников людей тамплиеры становились защитниками их капиталов. Доверяя свою жизнь тамплиерам, паломник всегда был готов доверить им свой кошелек. Бумажных денег в то время не было, а путешествовать с мешком золота было нелегко и опасно. Так образовалась сеть, которую сейчас называли бы банковской. Поскольку представители Ордена были чуть ли не в каждом городе, стало легко путешествовать по Европе. Сдав деньги в одном городе, человек получал расписку, по которой мог получить их назад в любом другом. Многие банковские дома сегодняшнего мира так или иначе имеют корни в этом средневековом Ордене. Если нужно было перевезти наличные деньги или драгоценности, для этого тоже нанимали тамплиеров. В Европе не было зарегистрировано случаев нападений на обозы, охраняемые тамплиерами. Тамплиеры также взяли на себя финансовые вопросы по выкупу пленных. Если, например, германский рыцарь попадал в плен к сарацинам, не надо было ждать месяцами, пока привезут за него выкуп. В Германии деньги вносились местному Магистру, а в Иерусалиме они выплачивались в обмен за пленника. Перевозились не деньги, а только письма. Обмануть тамплиеров или не выполнить обязательств не смел ни кто. Но самым могучим источником доходов стало ростовщичество. Правда, тамплиеры не давали деньги в долг мелким ремесленникам и крестьянам - это быстро уронило бы их в глазах населения. Они это делали тайно и предоставляли заемные ссуды крупнейшим королевским фамилиям (всегда под убедительный залог). Много отпрысков знатных родов входило в Орден, и связи у них были. Зато сколько интимных и политических тайн знали тамплиеры! Король Англии, тайно заложивший свою корону для покрытия долгов, становился игрушкой в их руках. К концу тринадцатого века Орден знал все и обо всех. Идеологическая власть над государствами по-прежнему оставалась в руках Папы, но политическую и экономическую власть в Европе имел уже не он, а Верховный Магистр Ордена. Он мог решать, кому когда и с кем воевать, кому где править, а кому подчинятся.

-----
Все люди разные.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 24 июля 2013 — 02:26
Post Id

полковник

деньги губят всех. И тамплиеров в том числе.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 24 июля 2013 — 02:39
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
деньги губят всех. И тамплиеров в том числе.
В конечном итоге так оно и получилось.
-----
Все люди разные.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 25 июля 2013 — 12:38
Post Id

полковник

Волкон пишет:
Тамплиеры были первыми" национал социалистами " Европы. Строителями общеевропейской Империи. Банкирами-милитаристами.
помнится, вы хотели отрубить головы первым именно банкирам. передумали?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 25 июля 2013 — 15:27
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
Волкон пишет:
Тамплиеры были первыми" национал социалистами " Европы. Строителями общеевропейской Империи. Банкирами-милитаристами.

помнится, вы хотели отрубить головы первым именно банкирам. передумали?
Тамплиеры действительно были создателями мировой банковской системы, первыми финансистами.
-----
Все люди разные.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 25 июля 2013 — 15:31
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Тамплиеры действительно были создателями мировой банковской системы, первыми финансистами
помню. мы это обсуждали.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 25 июля 2013 — 15:40
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
помню. мы это обсуждали.
И это, в конечном итого, стоило им жизни.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (25): В начало « 17 18 19 20 21 [22] 23 24 25 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

лучшие самолеты второй мировой войны, лучшие военные книги

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история