Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкая 150-мм САУ «Хуммель»
Немецкая 150-мм САУ «Хуммель»

Загрузил egor
(19-11-2014 16:29:34)
Дежавю или мираж?
Дежавю или мираж?

Загрузил МАГАЗИНЕР
(28-12-2014 15:30:03)
Звено израильских   вертолетов на патрулировании
Звено израильских вертолетов на патрулировании

Загрузил egor
(27-02-2015 14:28:52)
Ту-22М3 на  взлетной  полосе
Ту-22М3 на взлетной полосе

Загрузил egor
(27-02-2015 14:43:02)

Страниц (16): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец    
> Тактические построения малых групп
Волк Супермодератор
Отправлено: 30 июля 2013 — 08:53
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6149
Дата рег-ции: 11.07.2010  

Егоза2.1 пишет:
Кто как считает - какова минимальная разумная дальность открытия огня из автомата в обороне (засаде)? Насколько близко можно подпускать противника при его, скажем, троекратном превосходстве в численности?

При троекратном превосходстве я бы поставил прицел на 300 м. При приближении противника (а это неизбежно) пули будут ложиться в последовательности "в грудь - в голову - в грудь - в ноги". Главное, чтобы супостаты не дошли.
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

Егоза2.1 Пользователь
Отправлено: 30 июля 2013 — 09:07
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2858
Дата рег-ции: 1.10.2012  

А с какой дальности открыли бы огонь? Смогли бы Вы лично вести огонь таким образом:
- одиночный выстрел (переводчик огня - на автомате) по первой цели;
- короткая очередь по второй цели;
- длинная (не более 5 выстрелов) очередь "в направлении" третьей цели?
Перенос огня справа налево.

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 30 июля 2013 — 09:14
Post Id

полковник

Егоза2.1 пишет:
А с какой дальности открыли бы огонь? Смогли бы Вы лично вести огонь таким образом:
- одиночный выстрел (переводчик огня - на автомате) по первой цели;
- короткая очередь по второй цели;
- длинная (не более 5 выстрелов) очередь "в направлении" третьей цели?
Перенос огня справа налево.

С тех же 300 м. Переключать режим огня необязательно - на "авт" не сложно добиться "од". Лучше работать короткими по 2-3 выстрела. Тем более, что АК/АКМ длинными кучно бить не особо дает.
(Добавление)
Запарился я с темой "Калашников"! При чем тут АК/АКМ? Радость
-----

email

foma пишет: на субскрибе подписался, думал статьи будут, а тут инфа. с форума. Пару месяцев походил гостем потом решил зарегистрироваться.
Зарегистрироваться!
Егоза2.1 Пользователь
Отправлено: 30 июля 2013 — 09:34
Post Id

подполковник

Волк пишет:
С тех же 300 м.
А сближаться потом как? В смысле, не далековато-ли будет?

Волк пишет:
Лучше работать короткими по 2-3 выстрела.
Как Вы считаете, насколько открытие огня кем-то другим ("своим"Подмигивание "сбивает" собственный прицел. Т.е. если командой на открытие огня является выстрел командира/снайпера/пулеметчика, то насколько Ваш результат станет хуже по сравнению с ситуацией, когда Вы "сам себе командир"? Или без разницы?

Волк пишет:
Тем более, что АК/АКМ длинными кучно бить не особо дает.
По третьей цели - это уже "на подавление". Кстати, как Вы оцениваете вероятность поражения каждой из целей при таком способе ведения огня?

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 30 июля 2013 — 09:44
Post Id

полковник

Егоза2.1 пишет:

Зачем мне сближаться, если я в обороне?
 Егоза2.1 пишет:
Как Вы считаете, насколько открытие огня кем-то другим ("своим" "сбивает" собственный прицел. Т.е. если командой на открытие огня является выстрел командира/снайпера/пулеметчика, то насколько Ваш результат станет хуже по сравнению с ситуацией, когда Вы "сам себе командир"? Или без разницы?

Не буду же я "жмотничать", настраиваясь к бою сам по себе.
P.S. снайпер работает самостоятельно.
 Егоза2.1 пишет:
Кстати, как Вы оцениваете вероятность поражения каждой из целей при таком способе ведения огня?

Не скажу в процентном соотношении, но думаю, что 7 из 10.
-----

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 30 июля 2013 — 09:53
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11307
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Егоза2.1 пишет:
какова минимальная разумная дальность открытия огня из автомата в обороне (засаде)?
Зависит от уровня стрелковой подготовки засадников и рельефа местности.
Дистанция - от 150 м до расстояния броска гранаты. Только лучше пулеметами крыть, а не из автоматов.
 Егоза2.1 пишет:
Т.е. если командой на открытие огня является выстрел
Командой на открытие огня является пересечение противником выбранного ориентира. Либо голосом.
Засадники разбиваются на подгруппы, цели разбираются, распределяются сектора, составляется план ведения огня.

email

Егоза2.1 Пользователь
Отправлено: 30 июля 2013 — 10:39
Post Id

подполковник

Волк пишет:
 Егоза2.1 пишет:
Зачем мне сближаться...?
В основном, чтобы убить.

Волк пишет:
 Егоза2.1 пишет:
Как Вы считаете, насколько открытие огня кем-то другим ("своим" "сбивает" собственный прицел.

Не буду же я "жмотничать", настраиваясь к бою сам по себе.
Видимо, я не смог мысль четко выразить. Вот, что имелось в виду: когда я стреляю "сам по себе", я выбираю и цель, и момент выстрела. Когда же я жду команды (сигнала), то она может поступить не в "идеальный" момент. Кроме того, "мои" цели вполне могут оказаться чьими-то еще и нужно будет "перестраиваться на ходу". Все это несколько "напрягает" и, по-моему, не может не влиять на меткость. Или только при невысоком уровне подготовки?

Волк пишет:
...снайпер работает самостоятельно.
Снайперу начинать хорошо. Он делает первый выстрел по командиру/радисту/наиболее опасной цели, остальные "вступают" после выстрела снайпера.

Волк пишет:
 Егоза2.1 пишет:
Кстати, как Вы оцениваете вероятность поражения каждой из целей при таком способе ведения огня?

Не скажу в процентном соотношении, но думаю, что 7 из 10.
На трехстах метрах?! И для каждой цели вероятность поражения 0.7?!! Круто... Я бы - на таком расстоянии и с механическим прицелом - 0.7-0.8 только для первой цели бы дал. Для второй - 0.5 очень хорошо было бы. Третья - уже просто "на подавление".
Я бы поближе подпустил. Кроме более высокой вероятности поражения целей так еще и средства огневой поддержки противника (в какой-то степени) "нейтрализовать" можно. Своих задеть побоятся.

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 30 июля 2013 — 10:51
Post Id

полковник

Егоза2.1 пишет:
В основном, чтобы убить.

Да ну нафиг! Чего к ним лезть-то? Сами прут, пули и получают. Улыбка
 Егоза2.1 пишет:
Видимо, я не смог мысль четко выразить. Вот, что имелось в виду: когда я стреляю "сам по себе", я выбираю и цель, и момент выстрела. Когда же я жду команды (сигнала), то она может поступить не в "идеальный" момент. Кроме того, "мои" цели вполне могут оказаться чьими-то еще и нужно будет "перестраиваться на ходу". Все это несколько "напрягает" и, по-моему, не может не влиять на меткость. Или только при невысоком уровне подготовки?

Как уже сказал уважаемый Стас1973, подразделение делится на подгруппы, у каждой из которых четко определен сектор обстрела. В каждом секторе определены ориентиры. Так что никто "чужие" цели бить не должен.
 Егоза2.1 пишет:
Снайперу начинать хорошо. Он делает первый выстрел по командиру/радисту/наиболее опасной цели, остальные "вступают" после выстрела снайпера.

Можно и так, но тогда есть вероятность засекания снайпера противником с последующим наведением минометов. Лучше по команде командира или по пересечении условной черты-ориентира.
 Егоза2.1 пишет:
На трехстах метрах?! И для каждой цели вероятность поражения 0.7?!! Круто... Я бы - на таком расстоянии и с механическим прицелом - 0.7-0.8 только для первой цели бы дал. Для второй - 0.5 очень хорошо было бы. Третья - уже просто "на подавление".

Я сказал в общем по коротким очередям. На 300 м, конечно, хрен кто будет 0,7 давать. Вот при сближении противника вполне можно.
-----

email

Егоза2.1 Пользователь
Отправлено: 30 июля 2013 — 10:55
Post Id

подполковник

Стас1973 пишет:
Дистанция - от 150 м до расстояния броска гранаты.
Вот! 150 метров - "наш размер"Подмигивание)) А расстояние броска гранаты - по мне, так не очень. Оно ведь для всех одинаковое. Если я доброшу, то и противник - тоже. А противников заведомо больше. И каждый из наших в первые же 2-3 секунды троих противников вряд ли "положит"...

Стас1973 пишет:
Только лучше пулеметами крыть, а не из автоматов.
Фронтально? Залягут ведь... И как огнем пулемета маневрировать? Если получится пулемет(ы) на флангах поставить, то - да, хорошо. А если нет, то пулеметам лучше вначале вообще молчать, а потом - поддерживать сближение с противником.

Стас1973 пишет:
Командой на открытие огня является пересечение противником выбранного ориентира.
Это если ровной цепью и прямо на нас.

Стас1973 пишет:
Либо голосом.
Почему не выстрелом? Чтобы избежать случайностей?
(Добавление)
 Волк пишет:
Да ну нафиг! Чего к ним лезть-то? Сами прут, пули и получают. Улыбка
Я исхожу из самого неблагоприятного "сценария". Если к ним не "лезть", то они вызовут поддержку. Я ведь не про "бандформирования"...

Волк пишет:
Можно и так, но тогда есть вероятность засекания снайпера противником с последующим наведением минометов.
После одного выстрела? За которым немедленно последует практически одновременное открытие автоматического огня из нескольких стволов?

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 30 июля 2013 — 11:43
Post Id

полковник

Егоза2.1 пишет:
Я исхожу из самого неблагоприятного "сценария". Если к ним не "лезть", то они вызовут поддержку. Я ведь не про "бандформирования"...

Ситуация, конечно, щекотливая... Нас 100, их 300... Не, не полезу, буду из окопчика их бить. А вызовут поддержку (артиллерия?), тогда полезу на сближение. Улыбка
 Егоза2.1 пишет:
После одного выстрела? За которым немедленно последует практически одновременное открытие автоматического огня из нескольких стволов?

Опытный солдат сможет понять, откуда снайпер бьет.
-----

email

Егоза2.1 Пользователь
Отправлено: 30 июля 2013 — 11:53
Post Id

подполковник

Волк пишет:
Нас 100, их 300...
Скорее, 10 и 30... 100 и 300 (в современных условиях) в пешем порядке труднопредставимы.

Волк пишет:
А вызовут поддержку (артиллерия?), тогда полезу на сближение. Улыбка
Тогда уже вы будете в наступлении, а они - в обороне. Причем у них - численное преимущество... Тут уже из боя выходить надо. Под обстрелом. Нет - минимальная дистанция открытия огня, сближение, "убить их всех" и оставление поля боя (необязательно с отступлением).

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 30 июля 2013 — 11:59
Post Id

полковник

Егоза2.1 пишет:
Скорее, 10 и 30...

Все равно как-то многовато. Хотя, когда прижмет, то не до брезгливости тут. Полезем даже до рукопашной.
 Егоза2.1 пишет:
Тогда уже вы будете в наступлении, а они - в обороне. Причем у них - численное преимущество...

Перед контрнаступлением "причешем" же супостата.
-----

email

Страниц (16): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Общевойсковые вопросы »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

признаки империи, американский солдат советской армии

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история