Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Тигр
Тигр

Загрузил egor
(19-11-2014 16:28:03)
Подбитый Т-34 с 57-мм орудием
Подбитый Т-34 с 57-мм орудием

Загрузил МАГАЗИНЕР
(08-01-2015 15:00:10)
Тяжелый бомбардировщик ТБ-3
Тяжелый бомбардировщик ТБ-3

Загрузил foma
(02-05-2015 18:22:28)
Heuschrecke IV. Самоходка с тележкой на буксире, кран в рабочем положении.
Heuschrecke IV. Самоходка с тележкой на буксире, кран в рабочем положении.

Загрузил STiv
(01-02-2016 23:23:20)

Страниц (16): В начало « 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 »   
> Тактические построения малых групп
Опер Пользователь
Отправлено: 3 января 2015 — 11:55
Post Id

полковник

Сообщений всего: 10788
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Егоза2.2 пишет:
Основной задачей такой группы, как я это понимаю, должно быть целеуказание/корректировка огня.
Стрелков, опираясь на опыт боев в Чечне и Славянске, несколько иначе определял боевые задачи таких групп.

Они должны блокировать продвижение противника на определенном участке местности, после чего данная местность подвергается массированному обстрелу из всех артиллерийских систем.

В принципе тремя-четырьмя стрелковыми отделениями, усиленных пулеметами, АГС и РГ, можно блокировать батальон с тяжелой техникой (именно блокировать, т.е. лишить возможности свободного передвижения), после чего навести на него "Грады" и гаубицы. При этом вовсе необязательно использование радио, как вариант вполне можно обозначить границы блокированного участка визуально наблюдаемыми средствами - дымами, ракетами и т.п.

email

Алексей Ерёмин Пользователь
Отправлено: 3 января 2015 — 12:20
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4448
Дата рег-ции: 27.12.2013  

Опер пишет:
Они должны блокировать продвижение противника на определенном участке местности, после чего данная местность подвергается массированному обстрелу из всех артиллерийских систем.

Опять таки, исходя из условий местности. В Чечне местность гористая и свободы маневра для блокируемых мало. Если местность равнинная, то противник может быстро рассредоточиться и охватить блокираторов.
 Опер пишет:
При этом вовсе необязательно использование радио, как вариант вполне можно обозначить границы блокированного участка визуально наблюдаемыми средствами - дымами, ракетами и т.п.

Опять таки какое удаление? А если не возможно наблюдать сигналы? А если сигналы, случайно подаст кто то другой, например местные жители зажгут найденные дымы или запустят найденные ракеты и их комбинация совпадет с установленной? Тогда артиллерия, вместо уничтожения вражеского батальона, дезинтегрирует стадо колхозных коров, выдав свои позиции, потратив впустую боеприпасы.
Кроме того, опыт Чечни несколько отрицателен, в том плане, что успешными действия боевиков были в том случае, если федеральные войска не вели тщательную разведку и охранение. Пример тому, расстрел колонны 245-го мсп. То же происходило и в Советско - финскую войну. Почему финны так хорошо использовали РДГ? Да потому что, условия местности позволяли финнам быть "вездеходными", используя лыжи. Красноармейцы просто не могли их догнать по глубокому снегу. Было бы это летом, то у финских диверсантов были бы большие проблемы.
-----
Под Палестины знойным небом, В сирийских шумных городах,
Предупреждением qvos ego Заставит дрогнуть дух врага.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 3 января 2015 — 12:44
Post Id

полковник

Алексей Ерёмин пишет:
Опять таки, исходя из условий местности. В Чечне местность гористая и свободы маневра для блокируемых мало. Если местность равнинная, то противник может быстро рассредоточиться и охватить блокираторов.
На Донбассе под Славянском местность явно не гористая. Однако эта тактика вполне себя оправдала. Во всяком случае Стрелков в своем интервью писал что бойцы его бригады действовали именно таким образом - блокировали передвижение батальонных тактических групп усиленными взводами и наводили артиллерию.

ПыСы: кстати, по теме нашего общения в личке (расстрел под Волновахой). Недавно попалось интервью с одним украинском офицером-генштабистом. С его слов выходит что данная операция Беса (он именно на него указал) вынудила командование АТО на месяц сдвинуть сроки наступления - такова была сила морального воздействия.

email

OneF пишет: Я попал на форум случайно – просто искал информацию и через поисковик и попал сюда . Меня удивило разнообразие тем, глубина их раскрытия. каждая тема обсуждается слишком подробно.
Зарегистрироваться!
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 3 января 2015 — 13:49
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11307
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Алексей Ерёмин пишет:
Я небольшой специалист в этих областях, к стыду своему, но меня терзают смутные сомнения, что эфир будет забит, как наш, так и противника.
Для этого нужны систематические действия и технические возможности.
Обычно, у тактических групп, такого нет. Да, сканеры присутствуют. Но они позволяют только выявлять частоты, а не подавлять их.
 Алексей Ерёмин пишет:
Если местность достаточно залесенная и имеются места, где группа может укрыться, а также маскирующие и защитные свойства местности позволяют ей маневрировать, то такие действия возможны (Сибирь, Дальний Восток, отчасти Урал).
Все это далеко не так.
В заселенной местности группа выявляется и блокируется на раз (при условии, что местное население лояльно к правительству). В малозаселенной местности применяется авиация (вертолеты) с блоками объемного обнаружения, цепляются на любой вертолет или самолет типа Ан2. Выявление и блокирование засветившейся группы - вопрос пары часов.
 Алексей Ерёмин пишет:
Кроме того, опыт Чечни несколько отрицателен, в том плане, что успешными действия боевиков были в том случае, если федеральные войска не вели тщательную разведку и охранение.
Опыт Чечни отрицателен только потому, что население было не лояльно к федеральным войскам. Не более.

email

Отправлено: 3 января 2015 — 15:25
Post Id

полковник

Опер пишет:
Однако эта тактика вполне себя оправдала.

Что подтверждает мою гипотезу, многое зависит от противника. Моё отношение к уровню подготовки командования ВСУ Вы знаете - ОНО НИЖЕ НУЛЯ!!!! Не соблюдение элементарных требований БУ - охранение, разведка и вот результат. Был бы кто-нибудь поумнее "Великих и Ужасных" Укров, такая тактика не прокатила бы. Головные дозоры, головные, боковые, тыльные походные заставы, сторожевые заставы, блок-посты на опасных участках, беспокоящий и провоцирующий огонь- это все для укровских командиров китайская грамота. Выехали на прогулку- получили "пикник" на обочине.
(Добавление)
 Стас1973 пишет:
Опыт Чечни отрицателен только потому, что население было не лояльно к федеральным войскам. Не более.

Я Вам приведу два примера, один отрицательного опыта, другой - положительного.
Весной 1996 года, разведроте (РР) нашей бригады была поставлена задача разведать маршрут для другой бригады. Почему нашей, не знаю. РР ротой была условно, от силы два неполных взвода. Они выдвинулись на 2-х БМП, проехали по маршруту, но как я понял местность и объекты не осматривали. С ними были два моих бойца. Они потом рассказывали, что подъехали к каким то полуразрушенным строениям, посмотрели по сторонам и уехали. Один из солдат мне потом говорил, что чувствовал чье то присутствие. А потом вроде сзади взрывы были, как от подствольника. Командир РР (фамилию его называть не буду) отнесся к выполнению задачи халатно. В итоге колонна (по моему усиленная рота) той бригады попала в засаду. Погибло много человек, подбита техника. Скорее всего, та рота тоже двигалась без разведки и охранения.
Через несколько дней по поехали по этой дороге. Возле этих развалин стояли несколько, целых с виду БМП-2, валялся брошенный 120 мм миномет, АК-74 (скорее всего неисправный) и человеческая кисть, черная, заскорузлая (скорее всего солдата). На одной из будок была обычная чеховская морось - надпись, то ли "Добро пожаловать в АД", то ли "Здесь начинается дорога в АД". Командиру РР ничего не было, он сейчас уже полковник, может и генерал.
Второй пример приведу в другом посте.
(Добавление)
 Волк пишет:
А назад кто?

Прокомментирую первую фото - СЗАДИ БОРТ КОРАБЛЯ.

(Отредактировано автором: 3 января 2015 — 16:25)
-----

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 3 января 2015 — 18:09
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11307
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Алексей Ерёмин пишет:
Прокомментирую первую фото - СЗАДИ БОРТ КОРАБЛЯ.
Да хоть стена бетонная. Угроза огневого поражения для группы - круговая. Противник - не статичен. Это не Зарница.

email

Отправлено: 3 января 2015 — 18:12
Post Id

полковник

Приведу второй пример, положительный. После случившегося, наученные, чужим горьким опытом наша БТГр совершала марш. Где уже не помню, знаю где то в горах. БТГр наша представляла следующее формирование: мсб, с танковой ротой - 5 или 6 танков, приданный, с 21-й (Ставропльской) дшбр, взвод 122 мм Д-30, часть роты связи, злополучная разведрота, взвод ЗСУ, исв (взводом командовал я, но по сути он не дотягивал до отделения - 6-12 человек. 6 - со мной вместе были постоянные, остальные приезжали-уезжали), химики. Комбат был слабенький, но при нем был толковый НШ, капитан, по национальности - армянин. Так вот, походный порядок был следующий: головной дозор (ГД), головная походная застава (ГПЗ), главные силы, от них по бокам боковые походные заставы (БПЗ) и тыльная походная застава (ТПЗ).
БПЗ силами до мсв двигались по бокам чуть спереди. На миноопасных участках проводили траление танком с тралом и инженерную разведку.
Места, где возможны были засады, обстреливались из танков и "Шилок". Результат не замедлил быть. На одном из участков была засада. Духи установили два фугаса, один на дороге, второй над дорогой на обрыве. То ли БПЗ на них вышла, то ли попал снаряд. Вообщем, они подорвали фугас на дороге, потеряли одного убитого и драпанули. Пехота говорила, что видели убегавших, но не стреляли, потому что приняли за своих. Второй фугас- секция ДКРП (80 кг пластита)- не сработал, хотя цепь замкнулась. Из-за убитого чеха начался спор, кто его замочил, танкисты или ЗСУшники. Чеченец был средних лет, где то 30+, рядом с ним лежал АК-74 с открученным прикладом и рация "Моторолла". Звали его Руслан, так как по рации начали его окликать. Один из ротных поднял рацию и сказал в нее, все что он думал о духах и их ближайших родственниках. Я думаю, что шлепнули Русика танкисты, поскольку когда его пытались перетащить, он напоминал мешок с костями. Бойцы его "Акробатом " прозвали - руки и ноги у него крутились в разные стороны. По невзорванному фугасу духи засадили 3 РПГ, но дистанция была большая, РПГ сработали не долетев. Духи ждали нас, но тоже проморгали фишку. На пеньках стоял, ещё теплый, недоеденный, концентрированный суп (производства Турции). На дороге нашли две ПТМки. Одна меня чуть не убила (сам виноват). Фугас здорово повредил дорогу, и бат остановился на ночлег.
Этот пример показывает, что при соблюдении требований Боевого Устава подразделением, действия малых групп противника можно нейтрализовать. И хоть потери врага не были большими, свою задачу они не выполнили.
(Добавление)
 Стас1973 пишет:
Да хоть стена бетонная.

Я так думаю, что с этого борта они поднялись, и внизу возможно стоит шлюпка с подстраховкой.
-----

email

Опер Пользователь
Отправлено: 3 января 2015 — 18:25
Post Id

полковник

Алексей Ерёмин пишет:
Был бы кто-нибудь поумнее "Великих и Ужасных" Укров, такая тактика не прокатила бы. Головные дозоры, головные, боковые, тыльные походные заставы, сторожевые заставы, блок-посты на опасных участках, беспокоящий и провоцирующий огонь- это все для укровских командиров китайская грамота. Выехали на прогулку- получили "пикник" на обочине.
Так задача тактических групп ополчения как раз и состояла в том, чтобы определить контуры территории, занимаемой бойцами ВСУ, заблокировать им продвижение, максимально осложнить возможность маневра и навести артиллерию "по площадям".

Огневой мощи усиленного взвода в наше время вполне хватит чтобы максимально осложнить жизнь батальону, заставить его развернуться в боевые порядки, потеряв на этом время и подставится тем самым под арту.

ГПЗ, ГДЗ и т.д. в этом случае нарвется на огонь, остановится и будет вызывать помощь батальона, т.е. делать именно то что и нужно обороняющимся.

Во всяком случае я именно так понимаю эту тактику.
(Добавление)
 Алексей Ерёмин пишет:
Приведу второй пример, положительный.
А теперь представь что у чехов в глубине их расположения была бы развернута батарея "Нон" или Д-30. Пока бы вы, стоя возле трупа убитого чеха, решали кто из вас герой а кто нет, вас раскатали бы сосредоточенным огнем по заранее пристрелянным координатам.

email

Отправлено: 3 января 2015 — 21:28
Post Id

полковник

Опер пишет:
заставить его развернуться в боевые порядки, потеряв на этом время и подставится тем самым под арту.

Заставить развернуться - значит рассредоточиться, т.е. наоборот выйти из-под удара. В чем смысл походного или предбоевого порядка, растянуть колонну, максимально рассредоточить подразделения. Даже во взводе, машины должны идти с дистанцией 30-50 метров, что бы не накрыло одним снарядом. Дистанция соблюдается в роте между взводами, в батальоне между ротами. В случае остановки, запланированной или нет, подразделения ДОЛЖНЫ РАССРЕДОТАЧИВАТЬСЯ.
Приведу простейший пример, я, Вы и Стас1973 устраиваем засаду на банду гопников численностью 30 человек, Егоза с камнями, играет роль артиллерии. Мы прячемся в кустах с битами, канонир Егоза находится на огневой позиции, в готовности по нашему сигналу и корректировке швырять камни. Два варианта развития событий:
1. Благоприятный для нас. Гопота идет шумной толпой, руки в брюки. Мы пропускаем первых и внезапно выскакивая из кустов начинаем молотить хулиганов. Они смешиваются ещё больше, мешают друг друг, спотыкаются о трупы товарищей. В это время, Егоза "открывает огонь" булыжниками крупного калибра. У гопоты паника поднимается ещё больше, под прикрытием этого шухера, мы без потерь делаем ноги. Убить всех конечно не получиться, но урон будет нанесен, плюс потеря времени, так как им надо будет привести себя в порядок, убрать жмуров, перевязать раненных и т.д.
2. Неблагоприятный. Мы в том же боевом порядке, на тех же позициях. Группа гопников попалась грамотная. Поэтому впереди двигаются 3 типа и рассматривают все кусты, в некоторые кидают камни. за ними движутся ещё семеро, в готовности прийти на помощь ГД. Если Егоза начнет "лупить" по ГД и ГПЗ, то антиЕгоза (вражеская артиллерия) может засечь его, и двинуть в обратку. К тому же цель довольно незначительная. За ГПЗ двигаются главные силы гопников, но не одной толпой, а группками по 5-10 человек, на такой дистанции, что Егоза одним "залпом" всех не накроет. А если мы нападем на одну группу, то вторая немедля придет на помощь. Кроме того, по бокам двигаются группки гопоты по 2-3 человека и могут нас раньше обнаружить. С тыла движется ещё одна группа и ведет наблюдение сзади. Т.е. тут шансов у нас на победу нет.
Почему же тактика малых групп прокатывает на Украине? Рассмотрим пример:
Распиарена победа ДНРовцев под названием "Уничтожение батальона "Айдар"" . Ну, немного преувеличено, во-первых, батальона там явно не было, может рота максимум. Во-вторых, как я понял из допроса пленных, из "Айдара" там была Савченко, ну может ещё 10 - другой, кто погиб или не попал в кадр. Те кого допрашивали, были 128 горнопехотной (Мукачевской) бригады.
Там было четко видно, укры ехали как на прогулку, т.е. понятия ни о каком охранении не было.
Про расстрел десантников в селе под Иловайском я уже писал на другой ветке. Убить неприятеля можно в том случае, если он создает для этого все условия.
(Добавление)
 Опер пишет:
А теперь представь что у чехов в глубине их расположения была бы развернута батарея "Нон" или Д-30. Пока бы вы, стоя возле трупа убитого чеха, решали кто из вас герой а кто нет, вас раскатали бы сосредоточенным огнем по заранее пристрелянным координатам.

Если бы у них были бы такие силы, мы б не собирались. Собралась группа офицеров и мои саперы - вытаскивали фугас. Остальной батальон окапывался. И был РАССРЕДОТОЧЕН, так что огонь противника, больших потерь не нанес бы, а вот наш артвзвод мог ударить в обратку.
(Добавление)
 Опер пишет:
ГПЗ, ГДЗ и т.д. в этом случае нарвется на огонь, остановится и будет вызывать помощь батальона, т.е. делать именно то что и нужно обороняющимся.

В принципе это прописано в БУ. Называется маневренная оборона. Рассмотрю на примере обороны батальона, т.к. инстанция выше уже под грифом, что чревато последствиями. От батальона выделяется передовая позиция (ПП), на ней обороняется рота, которая потом, после выполнения задачи, уходит во второй эшелон. На ПП оборудуются несколько рубежей, которые прикрываются минно-взрывными заграждениями (МВЗ), огнем артиллерии, подготавливаются к разрушению участки дорог, мосты. Оборудуются огневые засады (мсв или тв). Задача передового охранения: 1. Ввести в заблуждение противника относительно начертания переднего края; 2. Выявить направление действий; 3. Заставить развернуть главные силы в боевой порядок, т.е. сбить темп продвижения. Подразделения не обороняют рубежи, а остановив противника, отходят под прикрытием огня артиллерии, заслонов и МВЗ на следующий рубеж. И так от рубежа к рубежу, пока не дойдут до главных сил. Огневые засады выставляются на наиболее удобных для этого местах, для нанесения противнику небольших потерь, или где возможен обход передовой позиции. Т.е. о заблокировании противника и уничтожении его огнем артиллерии речь не идет, если противник вменяемый и не является Великоукровским полководцем, то с ним такой фортель не прокатит.
-----

email

Опер Пользователь
Отправлено: 3 января 2015 — 22:29
Post Id

полковник

Алексей Ерёмин пишет:
Заставить развернуться - значит рассредоточиться, т.е. наоборот выйти из-под удара. В чем смысл походного или предбоевого порядка, растянуть колонну, максимально рассредоточить подразделения. Даже во взводе, машины должны идти с дистанцией 30-50 метров, что бы не накрыло одним снарядом. Дистанция соблюдается в роте между взводами, в батальоне между ротами. В случае остановки, запланированной или нет, подразделения ДОЛЖНЫ РАССРЕДОТАЧИВАТЬСЯ.
Не спорю, тут я маху дал. Позже вспомнил наставления еще по НВП (у нас дважды в 10-м еще классе были тактические учения, на которых отрабатывался походный порядок пехотного взвода с развертыванием в боевой порядок), и те команды, которые я подавал как командир взвода и которые выполняли одноклассники после получения от ГД сигнала о появлении противника (из колонны разворачивались в цепь)

Но в этом случае возникает только один вопрос: неужели за 20 лет командиры ВСУ настолько потеряли квалификацию? Или это элементарное пренебрежение к противнику такую роль сыграло? Но ведь их несколько месяцев под Славянском ловили в одни и те же капканы. Неужели одного-двух раз получить по мордасам мало было чтобы научиться? Да взять просто и тупо изучить уставы еще СА, плюс обобщить опыт афганской войны, опросив ее ветеранов.

Вот реально не понимаю...

email

Отправлено: 3 января 2015 — 22:34
Post Id

полковник

Опер пишет:
Неужели одного-двух раз получить по мордасам мало было чтобы научиться? Да взять просто и тупо изучить уставы еще СА, плюс обобщить опыт афганской войны, опросив ее ветеранов.

Чес слов, я не знаю... То что учиться на своих, а не на чужих ошибках, это наша общая беда. Но тут укры впереди планеты всей, даже на своих не учатся.
(Добавление)
Но, по поводу действий малых групп у меня есть масса мыслей. Где то за год до дембеля я с одним курсантом делал выпускную квалификационную работу, а перед этим почитал пиндосовскую доктрину сетецентрической войны. Дипломная работа была на тему создания дистанционно устанавливаемых минных полей (не путать с дистанционно управляемыми). Курсант предложил использовать для установки 160мм миномет. Я подумал и решил что его нужно сделать многоствольным и потом развивая тему набросал концепцию действия малых групп в увязке с этим оружием. Безусловно, эта моя концепция имеет массу недостатков, может она вообще неправильна, но мне она нравиться. Я даже думал о диссертации, но времени уже было мало, да и лень было. Если есть желание могу изложить. Но не сегодня, а то спать уже скоро, да и башка болит.
-----

email

Опер Пользователь
Отправлено: 3 января 2015 — 22:48
Post Id

полковник

Алексей Ерёмин пишет:
В принципе это прописано в БУ. Называется маневренная оборона. Рассмотрю на примере обороны батальона, т.к. инстанция выше уже под грифом, что чревато последствиями. От батальона выделяется передовая позиция (ПП), на ней обороняется рота, которая потом, после выполнения задачи, уходит во второй эшелон.
А это не сильно жирно выделять на передовую позицию треть наличных сил? А если супостат не "поведется" и просто обойдет и охватит ПП, отрезав от основных сил сразу 30%?

email

Страниц (16): В начало « 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Общевойсковые вопросы »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

признаки империи, американский солдат советской армии

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история