Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкая летающая лодка BV-138C
Немецкая летающая лодка BV-138C

Загрузил foma
(05-02-2015 18:58:49)
Танк Армата  на  параде в Москве
Танк Армата на параде в Москве

Загрузил egor
(05-02-2016 00:03:25)
Waxhaw from the Air
Waxhaw from the Air

Загрузил Bob
(17-07-2016 16:48:33)
орудия главного калибра линкора «Бисмарк»
орудия главного калибра линкора «Бисмарк»

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:43:19)

Страниц (6): « 1 [2] 3 4 5 6 »   
> Священный орден Розенкрейцеров.Факт или вымысел , История создания ордена и его возможный основатель
Alexis Пользователь
Отправлено: 4 мая 2012 — 23:06
Ответить Цитировать Post Id

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 59167
Дата рег-ции: 27.01.2012  

glavstakanovec пишет:
Ну почему же. Общество существовало (или нет- другой вопрос), вело деятельность- значит уже история. В конце концов история- наука обо всем прошлом, а не только о войнах, политике и прочих скифах.

Ваше право. Мне мистика не интересна. Подключайтесь и обсуждайте, если есть такое желание.
(Добавление)
 Волк пишет:
А я вот все ждал, есть или нет связь между нашим форумом и этой сектой.

Ну, и чего дождались? К какому выводу пришли?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Священный орден Розенкрейцеров.Факт или вымысел

Редкие монеты
История создания и дальнейшая судьба

генерал Закутный
история предательства глазами очевидцев

Чугуевский казачий (уланский) полк. Лучший полк в мире.
300-летняя история полка

Пистолет Borchardt С-93 pistol Сonstruction 1893
История, описание
Волк Супермодератор
Отправлено: 4 мая 2012 — 23:17

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 6176
Дата рег-ции: 11.07.2010  

Alexis пишет:
Ну, и чего дождались? К какому выводу пришли?

А нету! Честно, не вижу! Улыбка
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 4 мая 2012 — 23:20

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 4104
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Alexis пишет:
Подключайтесь и обсуждайте, если есть такое желание.
Ну, к чему у меня желание Вы и сами, наверное видели Подмигивание , а написал только чтобы свое мнение выразить.

email

Стас1973 пишет: Зашел случайно, искал ответ по тактике танков на 1941 г. Очень нравится атмосфера на форуме и эпичность некоторых форумчан. Троллей нет. Только - Личности.
Особое и отдельное спасибо админам.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 4 мая 2012 — 23:26

генерал-полковник

Обратиться по нику

Волк пишет:
А нету! Честно, не вижу!

Значит - одобрямс сссссс, тобиш - с глаз долой?
Сомневаюсь, что у нас найдутся желающие на полном серьёзе обсуждать мистику.
-----
Все люди разные.

email

Alex87 Пользователь
Отправлено: 5 мая 2012 — 00:54

рядовой

Обратиться по нику

Сообщений всего: 41
Дата рег-ции: 1.05.2012  

Alexis пишет:
Зашёл в инет и прочитал первую попавшуюся ссылку:

Ну на первой попавшейся ссылке можно и не такое прочитать.
 Alexis пишет:
основанное в период позднего средневековья в Германии Христианом Розенкрейцем
Во первых период позднего средневековья разве не является историей которую обсуждают на данном форуме а во вторых возвращаясь к первой реплике хотел бы добавить что сам факт Христиана Розенкрейцера не является исторической личностью существование которого было бы доказана более существует несколько версий как о происхождении ордена так и о его основателе.И в третьих я ведь не призывал разбирать его деятельность либо спорить о его мистической составляющей скорее даже наоборот я и сам не приемлю подобные вещи, я предлагал порассуждать о нём как об историческом явлении ну либо историческом мифе.Ну а если уж совсем утрировано ответить то давайте Гитлера обсуждать не будет ведь столько книг написано об "оккультном 3 рейхе", про поиски ;Аненербе" Шамбалы и прочих вещей смутного происхождения.Однако обсуждая вторую мировую вряд ли кто из вас об вспоминает.Именно так же я считаю можно поступить и при данном обсуждении.К тому же разговор о мистицизме начали именно вы мной ранее ничего подобного не приводилось если хи вы считаете таковыми то что я написал насчёт Элиафаса Леви то наоборот данной репликой я старался увести разговор от того мистического бреда которым оброс данный орден за полтора столетия в сторону взвешенного рассуждения исторических событий

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 5 мая 2012 — 01:29

генерал-полковник

Обратиться по нику

Alex87 пишет:
Ну на первой попавшейся ссылке можно и не такое прочитать.

Не нужно утрировать. Вам даны конкретные данные. Если они Вас не устраивают, можете опровергать. А ехидничать здесь не зачем. Не с того начинаете.
 Alex87 пишет:
Ну а если уж совсем утрировано ответить то давайте Гитлера обсуждать не будет ведь столько книг написано об "оккультном 3 рейхе", про поиски ;Аненербе" Шамбалы и прочих вещей смутного происхождения.Однако обсуждая вторую мировую вряд ли кто из вас об вспоминает.Именно так же я считаю можно поступить и при данном обсуждении.К тому же разговор о мистицизме начали именно вы мной ранее ничего подобного не приводилось если хи вы считаете таковыми то что я написал насчёт Элиафаса Леви то наоборот данной репликой я старался увести разговор от того мистического бреда которым оброс данный орден за полтора столетия в сторону взвешенного рассуждения исторических событий

Я свою позицию высказал довольно ясно. А разговаривать на интересную Вам тему вроде бы никто и не запрещал. Вам лишь было сказано, что это тема не нашего форума и что навряд ли Вы найдёте здесь себе собеседников. Ну а если найдёте, то обсуждайте сколько Вам хочется.

(Отредактировано автором: 5 мая 2012 — 01:35)
-----
Все люди разные.

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 5 мая 2012 — 06:09

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 2225
Дата рег-ции: 25.08.2010  

А почему бы не почитать объективные исследования всей этой полумистической галимотни? Например, Дарола "Тайные общества"? А заодно и по психологии что-либо о стремлении возбудить в себе приятные ощущения "прикосновения к неизвестному" путём болтовни о "непонятном, непознанном и таинственном".

email

Alex87 Пользователь
Отправлено: 5 мая 2012 — 06:58

рядовой

Обратиться по нику

Alexis пишет:
Не нужно утрировать. Вам даны конкретные данные. Если они Вас не устраивают, можете опровергать. А ехидничать здесь не зачем. Не с того начинаете.
Ну что ж если вы приняли мои слова за ехиднечество то тогда приношу свои извинения.А насчёт конкретных данных то существует несколько версий по данному ордену.Версия номер один заключается в том что он существовал на самом деле и его возникновение описано в манифесте "Fama fraternitatis"( Слава братства), который был написан в 1610 году Христиан Розенкрейцер в нём напрямую не указывается ни как основоположник данного ордена, собственно говоря он там вообще не указывается.В большей части там описывается история одного монаха-отшельника который после долгих странствий организовал свой орден.По второй версии основоположником ордена является немецкий учёный-теолог Иоган Валентин Андреа.Но у данной версии есть свои противники которые не отрицают причастность этого человека к ордену но считают что он являлся лишь реформатором в то время как Розенкрейцерство существовало задолго до него и было образовано Корнелиусом Агриппой.Третья версия гласит что орден был образован в результате первого вторжения в Европу брахманской и буддисткой культур.Есть версии по которым он берёт своё начало ещё в древнем Египте но сколь либо мало мальских подтверждений тому нет.В разное время к ордену приписывалось множество общественных и политических деятелей включая Мартина Лютера.По мимо этих версий существуют и другая которая утверждают что это не более чем художественный вымысел но и тут нет единого мнения так как авторство"Fama fraternitatis" одни приписывают Иоганну Андреа по мнению других к манифесту приложил руку Френсис Бекон.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 5 мая 2012 — 08:15

генерал-полковник

Обратиться по нику

Валентин пишет:
А почему бы не почитать объективные исследования всей этой полумистической галимотни? Например, Дарола "Тайные общества"? А заодно и по психологии что-либо о стремлении возбудить в себе приятные ощущения "прикосновения к неизвестному" путём болтовни о "непонятном, непознанном и таинственном".

Всё это можно сделать. Но делать это лучше тому, кто заинтересован в этой теме. Я пока безразличен. Хотя, вынужден признать, что Вы меня слегка "зацепили". Пока ветку окончательно покидать не буду. Постараюсь периодически заходить и читать, что будут писать коллеги. Не исключаю возможность, что и сам пересмотрю некоторые материалы в сети.
-----
Все люди разные.

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 5 мая 2012 — 09:03

подполковник

Обратиться по нику

Ну, естественно, орден был, вернее, группы людей, объявляшие себя представителями и членами этого ордена. Вся "тайна" заключалась в облпошивании неофитов обещанием "открытия великих истин", под которыми подразумевались обычные мистические бредни. Орден появился в средние века, на волне интереса европейского общества к "тайнам Востока", как сегодня жулики вовсю эксплуатируют ту же тему. Современные кружки, клубы и школы ушуистов, дзеновцев, йогов, - те же розенкрейцеры в современном варианте.

email

Alex87 Пользователь
Отправлено: 5 мая 2012 — 09:42

рядовой

Обратиться по нику

ВалентинВы немножко меня не поняли. Поймите я как раз таки не пытаюсь вплести сюда мистицизм, оккультизм ну или что то вроде этого. Наоборот я поднял данную тему так как она мне интересна с исторической точки зрения это во первых.А во вторых мои знания в данной области хоть и являются весьма обширными но далеко не энциклопедическими, а соответственно я хотел во время обсуждения подчеркнуть что то новое для себя.Ваше мнение по данному вопросу мне понятно но в любом случае буду рад обсудить с вами эту тему хотя и искренне надеюсь что подход будет исключительно исторический а о "магии и колдовстве" пока что пишете только Вы.

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 5 мая 2012 — 12:08

подполковник

Обратиться по нику

Alex87: дело не в вас. а в розенкрейцерах. А вот они-то как раз были махровыми мистиками и шарлатанами. Были среди них и группы, старавшиеся "нести свет истинного знания в массы", но поскольку истинное знание добывается личным тяжким трудом, а не мистическим горлопанством, эти группы либо разваливались тут же, либо преобразовывались во всё то же мистическое жульё. Поэтому обсуждать вообще эту "историю, сотканную из загадок" бессмысленно. Можно обсуждать конкретику: например, в такой-то стране и в таком-то городе в таком-то году образовалось отделение или рожа розенхрюкенов. Кто её организовал, если от него остался только грязный носовой платок синего цвета? Вот тут можно растекашеся мыслию по древу.

email

Страниц (6): « 1 [2] 3 4 5 6 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: РозенкрейцерыХристиан РозенкрейцерОрден Розы Креста
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

стихи о военной москве, боевые слоны

> Создание ответа в тему "Священный орден Розенкрейцеров.Факт или вымысел"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история