Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
1940 немецкие солдаты на переправе
1940 немецкие солдаты на переправе

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:30:34)
Японский танк
Японский танк

Загрузил МАГАЗИНЕР
(15-02-2015 20:40:15)
Линейный крейсер «Гнейзенау»
Линейный крейсер «Гнейзенау»

Загрузил egor
(05-01-2016 19:24:09)
Авианосец  Джордж Буш
Авианосец Джордж Буш

Загрузил egor
(15-11-2016 21:36:24)

Страниц (6): « 1 [2] 3 4 5 6 »   
> Священный орден Розенкрейцеров.Факт или вымысел , История создания ордена и его возможный основатель
Alexis Пользователь
Отправлено: 4 мая 2012 — 23:06
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60848
Дата рег-ции: 27.01.2012  

glavstakanovec пишет:
Ну почему же. Общество существовало (или нет- другой вопрос), вело деятельность- значит уже история. В конце концов история- наука обо всем прошлом, а не только о войнах, политике и прочих скифах.

Ваше право. Мне мистика не интересна. Подключайтесь и обсуждайте, если есть такое желание.
(Добавление)
 Волк пишет:
А я вот все ждал, есть или нет связь между нашим форумом и этой сектой.

Ну, и чего дождались? К какому выводу пришли?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Священный орден Розенкрейцеров.Факт или вымысел

Карающий меч революции
ВЧК: история создания, известные операции, структура, задачи, полномочия

НКВД
История создания, структура, функции.

Голод и войны
факторы,влияющие на развитие человечества

Что, Где, Когда
Используя принципы легендарной игры изложить мало известные, но занимательные факты из военной истории, истории наград, воинских званий и т.п.

Древняя Греция
история государства,периодизация,наиболее значимые события и личности

Автоматы Калашникова «сотой» серии – АК101, АК102, АК103, АК104, АК105
история создания автоматов Калашникова сотой серии
Волк Супермодератор
Отправлено: 4 мая 2012 — 23:17
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6183
Дата рег-ции: 11.07.2010  

Alexis пишет:
Ну, и чего дождались? К какому выводу пришли?

А нету! Честно, не вижу! Улыбка
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 4 мая 2012 — 23:20
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4111
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Alexis пишет:
Подключайтесь и обсуждайте, если есть такое желание.
Ну, к чему у меня желание Вы и сами, наверное видели Подмигивание , а написал только чтобы свое мнение выразить.

email

Saddam пишет: Мне этот форум посоветовали. Зашел на форум, посмотрел темы, которые обсуждались, узнал много интересного, кое- что добавил.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 4 мая 2012 — 23:26
Post Id

генерал-полковник

Волк пишет:
А нету! Честно, не вижу!

Значит - одобрямс сссссс, тобиш - с глаз долой?
Сомневаюсь, что у нас найдутся желающие на полном серьёзе обсуждать мистику.
-----
Все люди разные.

email

Alex87 Пользователь
Отправлено: 5 мая 2012 — 00:54
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 41
Дата рег-ции: 1.05.2012  

Alexis пишет:
Зашёл в инет и прочитал первую попавшуюся ссылку:

Ну на первой попавшейся ссылке можно и не такое прочитать.
 Alexis пишет:
основанное в период позднего средневековья в Германии Христианом Розенкрейцем
Во первых период позднего средневековья разве не является историей которую обсуждают на данном форуме а во вторых возвращаясь к первой реплике хотел бы добавить что сам факт Христиана Розенкрейцера не является исторической личностью существование которого было бы доказана более существует несколько версий как о происхождении ордена так и о его основателе.И в третьих я ведь не призывал разбирать его деятельность либо спорить о его мистической составляющей скорее даже наоборот я и сам не приемлю подобные вещи, я предлагал порассуждать о нём как об историческом явлении ну либо историческом мифе.Ну а если уж совсем утрировано ответить то давайте Гитлера обсуждать не будет ведь столько книг написано об "оккультном 3 рейхе", про поиски ;Аненербе" Шамбалы и прочих вещей смутного происхождения.Однако обсуждая вторую мировую вряд ли кто из вас об вспоминает.Именно так же я считаю можно поступить и при данном обсуждении.К тому же разговор о мистицизме начали именно вы мной ранее ничего подобного не приводилось если хи вы считаете таковыми то что я написал насчёт Элиафаса Леви то наоборот данной репликой я старался увести разговор от того мистического бреда которым оброс данный орден за полтора столетия в сторону взвешенного рассуждения исторических событий

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 5 мая 2012 — 01:29
Post Id

генерал-полковник

Alex87 пишет:
Ну на первой попавшейся ссылке можно и не такое прочитать.

Не нужно утрировать. Вам даны конкретные данные. Если они Вас не устраивают, можете опровергать. А ехидничать здесь не зачем. Не с того начинаете.
 Alex87 пишет:
Ну а если уж совсем утрировано ответить то давайте Гитлера обсуждать не будет ведь столько книг написано об "оккультном 3 рейхе", про поиски ;Аненербе" Шамбалы и прочих вещей смутного происхождения.Однако обсуждая вторую мировую вряд ли кто из вас об вспоминает.Именно так же я считаю можно поступить и при данном обсуждении.К тому же разговор о мистицизме начали именно вы мной ранее ничего подобного не приводилось если хи вы считаете таковыми то что я написал насчёт Элиафаса Леви то наоборот данной репликой я старался увести разговор от того мистического бреда которым оброс данный орден за полтора столетия в сторону взвешенного рассуждения исторических событий

Я свою позицию высказал довольно ясно. А разговаривать на интересную Вам тему вроде бы никто и не запрещал. Вам лишь было сказано, что это тема не нашего форума и что навряд ли Вы найдёте здесь себе собеседников. Ну а если найдёте, то обсуждайте сколько Вам хочется.

(Отредактировано автором: 5 мая 2012 — 01:35)
-----
Все люди разные.

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 5 мая 2012 — 06:09
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2225
Дата рег-ции: 25.08.2010  

А почему бы не почитать объективные исследования всей этой полумистической галимотни? Например, Дарола "Тайные общества"? А заодно и по психологии что-либо о стремлении возбудить в себе приятные ощущения "прикосновения к неизвестному" путём болтовни о "непонятном, непознанном и таинственном".

email

Alex87 Пользователь
Отправлено: 5 мая 2012 — 06:58
Post Id

рядовой

Alexis пишет:
Не нужно утрировать. Вам даны конкретные данные. Если они Вас не устраивают, можете опровергать. А ехидничать здесь не зачем. Не с того начинаете.
Ну что ж если вы приняли мои слова за ехиднечество то тогда приношу свои извинения.А насчёт конкретных данных то существует несколько версий по данному ордену.Версия номер один заключается в том что он существовал на самом деле и его возникновение описано в манифесте "Fama fraternitatis"( Слава братства), который был написан в 1610 году Христиан Розенкрейцер в нём напрямую не указывается ни как основоположник данного ордена, собственно говоря он там вообще не указывается.В большей части там описывается история одного монаха-отшельника который после долгих странствий организовал свой орден.По второй версии основоположником ордена является немецкий учёный-теолог Иоган Валентин Андреа.Но у данной версии есть свои противники которые не отрицают причастность этого человека к ордену но считают что он являлся лишь реформатором в то время как Розенкрейцерство существовало задолго до него и было образовано Корнелиусом Агриппой.Третья версия гласит что орден был образован в результате первого вторжения в Европу брахманской и буддисткой культур.Есть версии по которым он берёт своё начало ещё в древнем Египте но сколь либо мало мальских подтверждений тому нет.В разное время к ордену приписывалось множество общественных и политических деятелей включая Мартина Лютера.По мимо этих версий существуют и другая которая утверждают что это не более чем художественный вымысел но и тут нет единого мнения так как авторство"Fama fraternitatis" одни приписывают Иоганну Андреа по мнению других к манифесту приложил руку Френсис Бекон.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 5 мая 2012 — 08:15
Post Id

генерал-полковник

Валентин пишет:
А почему бы не почитать объективные исследования всей этой полумистической галимотни? Например, Дарола "Тайные общества"? А заодно и по психологии что-либо о стремлении возбудить в себе приятные ощущения "прикосновения к неизвестному" путём болтовни о "непонятном, непознанном и таинственном".

Всё это можно сделать. Но делать это лучше тому, кто заинтересован в этой теме. Я пока безразличен. Хотя, вынужден признать, что Вы меня слегка "зацепили". Пока ветку окончательно покидать не буду. Постараюсь периодически заходить и читать, что будут писать коллеги. Не исключаю возможность, что и сам пересмотрю некоторые материалы в сети.
-----
Все люди разные.

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 5 мая 2012 — 09:03
Post Id

подполковник

Ну, естественно, орден был, вернее, группы людей, объявляшие себя представителями и членами этого ордена. Вся "тайна" заключалась в облпошивании неофитов обещанием "открытия великих истин", под которыми подразумевались обычные мистические бредни. Орден появился в средние века, на волне интереса европейского общества к "тайнам Востока", как сегодня жулики вовсю эксплуатируют ту же тему. Современные кружки, клубы и школы ушуистов, дзеновцев, йогов, - те же розенкрейцеры в современном варианте.

email

Alex87 Пользователь
Отправлено: 5 мая 2012 — 09:42
Post Id

рядовой

ВалентинВы немножко меня не поняли. Поймите я как раз таки не пытаюсь вплести сюда мистицизм, оккультизм ну или что то вроде этого. Наоборот я поднял данную тему так как она мне интересна с исторической точки зрения это во первых.А во вторых мои знания в данной области хоть и являются весьма обширными но далеко не энциклопедическими, а соответственно я хотел во время обсуждения подчеркнуть что то новое для себя.Ваше мнение по данному вопросу мне понятно но в любом случае буду рад обсудить с вами эту тему хотя и искренне надеюсь что подход будет исключительно исторический а о "магии и колдовстве" пока что пишете только Вы.

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 5 мая 2012 — 12:08
Post Id

подполковник

Alex87: дело не в вас. а в розенкрейцерах. А вот они-то как раз были махровыми мистиками и шарлатанами. Были среди них и группы, старавшиеся "нести свет истинного знания в массы", но поскольку истинное знание добывается личным тяжким трудом, а не мистическим горлопанством, эти группы либо разваливались тут же, либо преобразовывались во всё то же мистическое жульё. Поэтому обсуждать вообще эту "историю, сотканную из загадок" бессмысленно. Можно обсуждать конкретику: например, в такой-то стране и в таком-то городе в таком-то году образовалось отделение или рожа розенхрюкенов. Кто её организовал, если от него остался только грязный носовой платок синего цвета? Вот тут можно растекашеся мыслию по древу.

email

Страниц (6): « 1 [2] 3 4 5 6 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: РозенкрейцерыХристиан РозенкрейцерОрден Розы Креста
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

стихи о военной москве, боевые слоны

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история