Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Экипаж немецкой подводной лодки U-73 в часы досуга
Экипаж немецкой подводной лодки U-73 в часы досуга

Загрузил egor
(19-11-2014 16:43:31)
Многобашенный советский танк Т-35
Многобашенный советский танк Т-35

Загрузил foma
(26-02-2015 18:46:10)
Бомбардировщик z.1007
Бомбардировщик z.1007

Загрузил foma
(10-03-2015 06:40:23)
Правильный снимок на фоне иномарки
Правильный снимок на фоне иномарки

Загрузил LVZh
(06-05-2016 15:17:13)

Страниц (8): « 1 2 3 4 5 6 7 [8]   
> Сущность и особенности Четвертой мировой войны , ... ты ещё жив, солдат?
Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 25 августа 2013 — 00:12
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Krasnov пишет:
Хотя в чем-то Вы правы: идею разрабатывает узкий круг лиц, разрабатывает в своих целях - не всегда светлых, но с расчетом на поддержку масс. Да, это ужасно, да, одурачивание и зомбирование - вот я и говорю, что надо противопоставить этому знание и критическое мышление. А не предложенную белую гвардию, которая есть по сути другой узкий круг лиц.
Всё таки теория КОБ имеет место быть.

Волкон пишет:
НИИ "Зов предков" оставил после себя массу открытий, в частности открыли своё германское присутсвие на Урале в дохристиянский период. Узнали что русские одна из старейших рас на планете и её язык -один из матричных.... Поэтому для кого может быть и грабли, а для кого то и полёт на луну, под руководством Вернера фог Брауна- научного сотрудника этого института.
Зачётно!
Вы с полковником ФСб "бабой Лерой" в знакомстве не состоите? Ниндзя
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

> Похожие темы: Сущность и особенности Четвертой мировой войны

Финские летчики - высокие профессионалы или "дуракам везет"?
анализ воздушных боёв Зимней войны и Войны-продолжении

Cтеклянные фляги в Красной Армии РККА
зачем солдату стеклянная фляга РККА

Морские конвои
Конвойные операции в ВМВ

22 июня - черный день календаря
первый день войны: события, люди, факты
Krasnov Пользователь
Отправлено: 26 августа 2013 — 03:05
Post Id

сержант

Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: 2.07.2013  

Егоза2.1 пишет:
Среди интеллигенции. Только она может "сделать" революцию.

Ну, тогда надо определиться что называем революцией.

Я считаю, интеллигенция может её начать, дав идею, может ею руководить, но основные события будут совершаться именно усилиями масс. Ленин и Троцкий вдвоём (да пусть даже всем ЦК) никогда бы Зимний не взяли - потребовался отряд матросов, вряд ли сплошь интеллигентов.
В гражданскую войну тоже воевали в большинстве не интеллигенты, а крестьяне, которым пообещали дать землю.
Не было бы масс, воодушевленных идеей (идеей получить землю) - ничего бы не вышло.
Сравните с движением народников: в большинстве интеллигенты, активные, идейные до самопожертвования, но донести до масс воодушевляющую идею не сумели и потому никакой революции не получилось.

При Французской революции Бастилию штурмовали уж никак не одни интеллигенты - думаю, большей частью парижские рабочие. Против наступающих интервентов сражались, конечно, и интеллигенты тоже, но в основном армии состояли из крестьян. Хотя да, в Конвенте заседали, решения и законы принимали большей частью интеллигенты.

Егоза2.1 пишет:
Если "движущей силой" действительно были бы народные массы, то и лидеры революции были бы "из народа". Причем в совершенно прямом смысле этого слова. А если у "движущей силы" совершенно чужая голова, то это никакая не движущая сила, а инструмент.

Давайте тогда отделим "движущую силу" от "силы направляющей". Направляющая - да, скорее, будет из интеллигентов. Интеллигенция на то и есть, чтоб думать, создавать идеи (и, увы, манипулировать умами). Но без движущей силы она ничто.
И потом интеллигенция ведь тоже является частью народа. Частью, специализирующейся на особом виде деятельности - на работе с идеями. Каждый занимается своим делом: крестьянин обрабатывает землю, рабочий строит машины, интеллигент накапливает знания, генерирует идеи (а крестьянин и рабочий имеют возможность их обдумать и принять или отвергнуть).
Если поменять крестьянин начнет строить машины, а интеллигент обрабатывать землю, по-моему, получится ненормально?

И, что бы ни говорил коллега Волкон, Ленин, Троцкий и прочие революционеры в подавляющем большинстве тоже являлись частью народа России. Иначе не смогли бы выявить чаяния большинства, предложить вдохновляющую идею и способ её реализации.
Да, коллега Волкон, я понимаю Ваши возражения. Вспомните, пожалуйста, фамилии фамилии известных советских физиков - и сравните составы.

Егоза2.1 пишет:
Какое по численности население, скажем, Туниса, и из скольки человек состояли "все эти возмущенные толпы"? Или Вы полагаете, что все остальное население Туниса тоже "возмущалось", просто в кадр не попало?

Про Тунис не скажу - не следил. Но ведь там и не революция: общественный строй и права собственности, по-моему, остались прежними? Правительство сменилось - ну, так что ж, мало ли где и как меняется шило на мыло, для этого больших масс и не надо. Но и сменить правительство задача непростая - вряд ли его меняла малая кучка интеллигентов.

А вот в соседней Ливии, по-моему, перешли от социализма в варианте Каддафи к буржуазной республике то есть произошла революция и последовала достаточно масштабная гражданская война согласных с этим против несогласных.
Интеллигентов на военные действия такого масштаба в таком количестве просто не наберётся во всей Ливии.
Вот больше про наш 91 задумался.

Егоза2.1 пишет:
 Krasnov пишет:
Хотя в чем-то Вы правы: идею разрабатывает узкий круг лиц, разрабатывает в своих целях - не всегда светлых, но с расчетом на поддержку масс.
Нет никакой идеи, которая нравилась бы в равной степени всем без исключения.

Верно, исключения всегда будут. Поэтому идея должна воодушевлять большинство. Например, "землю - крестьянам, фабрики - рабочим" - и вот 80% населения идею поддержали. А гораздо меньшие по численности интеллигенция, дворяне и духовенство, которые с этим не согласны, пусть помалкивают.

Егоза2.1 пишет:
Любая власть падет, когда народ отвернется от нее.

Я и говорю: народные массы либо поддерживают идею действующей руководящей силы (то есть власти) и являются её опорой, либо другая руководящая сила увлекает их другой идеей и свергает прежнюю власть - делает гос.переворот или революцию. Смотря какие условия места, какая идея.

Так что да, узкий круг лиц может разработать идею, но с расчётом на поддержку масс. И вот в приведённом в начале дискуссии тексте о белой гвардии элитных лиц я такой идеи как-то не увидел.

(Отредактировано автором: 26 августа 2013 — 04:04)

email

Егоза2.1 Пользователь
Отправлено: 26 августа 2013 — 07:30
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2858
Дата рег-ции: 1.10.2012  

Krasnov пишет:
Насильственную смену власти с замещением предшествующей общественной элиты и с последующей гражданской войной.

Krasnov пишет:
Я считаю, интеллигенция может её начать, дав идею, может ею руководить, но основные события будут совершаться именно усилиями масс.
Проведите аналогию с армией. Интеллигенция - офицерский состав. Воюет, естественно, солдат, но командует - офицер. Т.е. направление развития событий задается именно "командующими".

Krasnov пишет:
Ленин и Троцкий вдвоём (да пусть даже всем ЦК) никогда бы Зимний не взяли - потребовался отряд матросов...
Это и есть "народные массы"?

Krasnov пишет:
В гражданскую войну тоже воевали в большинстве не интеллигенты, а крестьяне, которым пообещали дать землю.
Крестьяне сами записывались в КА или их туда насильно мобилизовывали? Как быть с этим:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/b...0%BD%D1%8B%D0%B5
Всего в составе Красной Армии в разное время находилось ориентировочно 250—300 тыс. зарубежных интернационалистов.Это, если я ничего не путаю, практически равно численности всей Белой Армии.
И вот еще:
...осенью 1919 года из Красной армии дезертировало солдат в несколько раз больше, чем вообще служило в белогвардейских армиях. В период с июня 1919 по июнь 1920 дезертировало до 2,6 млн чел., а только на Украине было выявлено до 500 тыс. дезертиров...
У белых были такие же проблемы, но мы сейчас обсуждаем Ваш тезис о том, что коммунисты пообещали крестьянам землю, и те - именно поэтому - стали воевать за коммунистов...
На деле получается, что крестьяне воевали за своих "благодетелей" крайне неохотно, а опорой РККА были вовсе не русские крестьяне, а разного рода "интернационалисты". Они воевали "за русского крестьянина"?

Krasnov пишет:
 Егоза2.1 пишет:
Если "движущей силой" действительно были бы народные массы, то и лидеры революции были бы "из народа".

Давайте тогда отделим "движущую силу" от "силы направляющей". Направляющая - да, скорее, будет из интеллигентов... интеллигенция ведь тоже является частью народа.
Не всегда. Не следует смешивать такие понятия как "гражданство" и "национальность".

Krasnov пишет:
 Егоза2.1 пишет:
Верно, исключения всегда будут. Поэтому идея должна воодушевлять большинство. Например, "землю - крестьянам, фабрики - рабочим" - и вот 80% населения идею поддержали.
См. выше про участие крестьян в гражданской войне. А насчет рабочих:
«Выборы в Учредительное собрание проходили с 12 (25) ноября 1917 года до начала 1918 года. За эсеров проголосовало около 59% избирателей, за большевиков — 25%, за кадетов — 5%, за меньшевиков — около 3%. Всего было избрано 715 депутатов: эсеров 412 (из них левых эсеров 30) , большевиков 183, меньшевиков 17, от национальных групп 81, кадетов 16, народных социалистов 2, партийная принадлежность четырех депутатов неизвестна».

Итак, с огромным преимуществом победили эсеры, которые в своей программе все больше исходили из общенациональных интересов, а не узко-партийных, но им и в голову не приходило захватывать власть и навязывать свою волю народу. А вот Ленин без этого обойтись не мог, ибо при всей его демагогии он набрал только 25 процентов голосов по стране, меньше чем даже Гитлер в пик успеха своей партии.

И рабочие тогдашние понимали суть проблемы, хотя нынешнее «образованное» население РФ не понимает до сих пор.

За создание коалиционной социалистической власти (куда бы входили все левые партии) выступил сразу после октябрьского переворота один из самых мощных рабочих профсоюзов – профсоюз железнодорожников. Против диктатуры большевиков и за создание коалиции во власти выступил Союз петроградских металлистов, «самый» большевизированный»...

http://www.apn.ru/publications/article28751.htm

Krasnov пишет:
...народные массы либо поддерживают идею действующей руководящей силы (то есть власти) и являются её опорой, либо другая руководящая сила увлекает их другой идеей и свергает прежнюю власть...
Есть еще один вариант - дискредитация в массовом сознании самой идеи государственной власти вообще, после чего народ уже не воспринимает чью-то борьбу за власть в столице, как "и мое дело тоже".

email

Bot пишет: Зашел через Яндекс, искал исторический форум и нашел. Я даже не ожидал, что в Сети живет столько порядочных и добрых людей, которые готовы поделиться знаниями по истории. Как мне сказал один знакомый, можно истоию на вашем форуме выучить!
Зарегистрироваться!
Krasnov Пользователь
Отправлено: 1 сентября 2013 — 00:42
Post Id

сержант

Егоза2.1 пишет:
 Krasnov пишет:
Насильственную смену власти с замещением предшествующей общественной элиты и с последующей гражданской войной.

Под это определение точно попадает, например, американское вторжение в Ирак. Но ведь это не было революцией?
Так что уточните, пожалуйста, определение.

Егоза2.1 пишет:
 Krasnov пишет:
Я считаю, интеллигенция может её начать, дав идею, может ею руководить, но основные события будут совершаться именно усилиями масс.
Проведите аналогию с армией. Интеллигенция - офицерский состав. Воюет, естественно, солдат, но командует - офицер. Т.е. направление развития событий задается именно "командующими".

Отлично, давайте проведём.
Представьте себе, что офицер пехоты - скажем, ротный - остался без своих солдат и сержантов. Ладно, добавим ему замкомроты, четырех комвзводов (хотя у нас взводными были сержанты) и прапорщика-старшину.
На мой взгляд эти семь человек не выполнят задачу, поставленную всей роте, физически не смогут - как Вы полагаете?
Так что командир - да, командует, задает направление, но без массы солдат развития событий не возникнет.

Егоза2.1 пишет:
 Krasnov пишет:
Ленин и Троцкий вдвоём (да пусть даже всем ЦК) никогда бы Зимний не взяли - потребовался отряд матросов...
Это и есть "народные массы"?

Отряд матросов-то? Да, по-моему, характерный представитель народных масс.
Да вот, например, демографический состав команды "Потемкина" (по Википедии):
Из матросов 106 были горожанами, 618 — выходцами из деревень. Более половины команды были набраны в губерниях Юга России. Приблизительно 80 % команды исповедовали православие, столько же были русскими по национальности[К 2]. К сословию крестьян себя относили 73 % матросов[11].

Грамотных среди команды броненосца было 33,3 %, малограмотных — 18,3 %, неграмотных — 32,9 %, на 121 человека данные о грамотности отсутствуют[К 3]. Наивысший процент грамотных был среди бывших служащих (таких на броненосце служило 10 человек) — 90 %, наинизший — среди крестьян (359 человек) — 26 %, промежуточные показатели имели торговцы и прислуга (12 человек) — 58 % и рабочие (265 человек) — 52 %[11].

Можно поискать и по составам 1917 года, но, думаю, будет что-то похожее. Рабочих, может быть, многовато, но, видимо, на флот старались набирать технически грамотных. Да и Юг России это, в том числе, Донецкий промышленный район.
Так что, на мой взгляд, да - отряд матросов вполне представляет народные массы.

Егоза2.1 пишет:
 Krasnov пишет:
Как быть с этим:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/b...0%BD%D1%8B%D0%B5
Всего в составе Красной Армии в разное время находилось ориентировочно 250—300 тыс. зарубежных интернационалистов.Это, если я ничего не путаю, практически равно численности всей Белой Армии.

При том, что численность РККА во время Гражданской войны составляла 2-3 млн. солдат (http://www.istrodina.com/rodina_articul.php3?id=3955&n=170 http://lib.rus.ec/b/431250/read и другие источники), названные Вами 250—300 тыс. зарубежных интернационалистов большой роли в ней не играли - ну, хотя бы в силу численности.

Цитирую с одного из приведенных источников:
"...В отношении же общей численности бывших генералов и офицеров, призванных в Красную Армию по мобилизации, существует авторитетное суждение Н.А. Ефимова, в историографии не оспаривавшееся: «В результате всех призывов с 12-го июня по 15-е августа 1920 года было взято в ряды РККА: б. офицеров — 48 409…»
Если вся РККА состояла в основном из этих двух групп - офицеры и интернационалисты - то получается один офицер на 7 интернационалистов. По-моему, нереальное соотношение? Наверняка были солдаты-россияне и, получается, что было их в разы больше, чем 200-300 тыс.

Да Вы и сами пишете:
"...В период с июня 1919 по июнь 1920 дезертировало до 2,6 млн чел., а только на Украине было выявлено до 500 тыс. дезертиров..."

Но для того, чтоб дезертировать, они должны были хоть немного послужить в армии, верно? Значит, армия была минимум 2,6 млн чел. А, судя по тому, что Красная Армия все-таки Гражданскую войну выиграла, то, значит, не могла она вся дезертировать, а, стало быть, её численность была, пожалуй, больше этого количества и больше значительно.
И 200-300 тыс. интернационалистов в составе 3 или более миллионов всё-таки маловато, не определяющая величина. Так что воевали в основном русские крестьяне - никого другого в таком количестве не было.

Кстати, возвращаясь в народным массам.
"...было взято в ряды РККА: б. офицеров — 48 409…" при численности армии в 3 млн.
Пусть даже начальствующий состав был в 10 раз больше (http://history.milportal.ru/2012/06/izmenenie-chislennosti/) - ну, и как бы эти 50 или даже 500 тысяч воевали без народных масс?...

С другой стороны, у белых были, вобщем-то, те же возможности мобилизовать ровно то же население примерно на тех же территориях - Юг России, Поволжье, Урал, Сибирь. Почему не получилось у них? На мой взгляд - не смогли предложить идею, привлекательную для масс.

Егоза2.1 пишет:
 Егоза2.1 пишет:
Если "движущей силой" действительно были бы народные массы, то и лидеры революции были бы "из народа".

Krasnov пишет:
Давайте тогда отделим "движущую силу" от "силы направляющей". Направляющая - да, скорее, будет из интеллигентов... интеллигенция ведь тоже является частью народа.

Не всегда. Не следует смешивать такие понятия как "гражданство" и "национальность".

Тогда уточните, пожалуйста, как и чем определяется принадлежность определенной личности к народу? Социальной группы к народу?

Егоза2.1 пишет:
 Krasnov пишет:
 Егоза2.1 пишет:
Верно, исключения всегда будут. Поэтому идея должна воодушевлять большинство. Например, "землю - крестьянам, фабрики - рабочим" - и вот 80% населения идею поддержали.
См. выше про участие крестьян в гражданской войне.

Ну, про участие крестьян я ответил - получается, что участвовали и на стороне красных.

Егоза2.1 пишет:
А насчет рабочих:
[i]«Выборы в Учредительное собрание....
Итак, с огромным преимуществом победили эсеры...
И рабочие тогдашние понимали суть проблемы, хотя нынешнее «образованное» население РФ не понимает до сих пор.

А это Вы к чему, коллега?

Что тогдашнее население ситуацию понимало и не поддержало большевиков? На момент голосования - да, пожалуй. Точно уже не помню, но, вроде бы, большевики, уничтожив (через полгода) эсеров, присвоили и начали воплощать их идеи. Чем и обеспечили себе поддержку масс во время Гражданской. Ведь воевать-то массы пошли, а это более серьезный выбор, чем голосование.
Я ещё напомню Кронштадское восстание против большевиков. После которого большевики тоже сменили курс, отвечая ожиданиям масс.

Или это про "тогдашние понимали, а нынешние не понимают"?... Ну, вот Вы же ведь понимаете и, наверно, не Вы один. Кстати, а какова суть проблемы на Ваш взгляд?

Егоза2.1 пишет:
 Krasnov пишет:
...народные массы либо поддерживают идею действующей руководящей силы (то есть власти) и являются её опорой, либо другая руководящая сила увлекает их другой идеей и свергает прежнюю власть...

Есть еще один вариант - дискредитация в массовом сознании самой идеи государственной власти вообще, после чего народ уже не воспринимает чью-то борьбу за власть в столице, как "и мое дело тоже".

Да, к сожалению, начало появляться и такое. Мне думается, это связано с резким развитием средств донесения информации до населения (сравниваю начало и конец 20-го века) и связанным с этим появлением новых инструментов воздействия на массы, новых методов работы с массами - в первой части первого сообщения этой темы про это довольно подробно написано. Но, опять же - работы именно с массами.
И меня, как малую частичку этой массы, интересует как от этих воздействий защититься. Получается, опять же, точным знанием, критическим мышлением, навыками поиска и проверки информации.

(Отредактировано автором: 1 сентября 2013 — 01:43)

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 2 сентября 2013 — 11:15
Post Id

полковник

Сообщений всего: 20535
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Krasnov пишет:
и связанным с этим появлением новых инструментов воздействия на массы, новых методов работы с массами - в первой части первого сообщения этой темы про это довольно подробно написано. Но, опять же - работы именно с массами.
И меня, как малую частичку этой массы,
Целых четыре раза прозвучало слово -"массы". Какое большевицкое презрение в этом слове к Нации и народам. Нет для них ни наций ни народов,только МАССЫ! И человек только-пролетарий....И результат на лицо, Россия сократилась в народо -населении на 14-21 миллионов человек (по разным оценкам), с 1918 по 1923 годы. Но это всё мелочь- ибо массы они и есть -массы,вроде как и не люди вовсе. В топку их- для разжигания Мировой рреволюции.
"Я рад ,что в огне мирового пожара мой маленький домик горит"
Миша Светлов.
Особенно понравилось-МОЙ домик!

email

Krasnov Пользователь
Отправлено: 7 сентября 2013 — 22:27
Post Id

сержант

Волкон пишет:
 Krasnov пишет:
и связанным с этим появлением новых инструментов воздействия на массы, новых методов работы с массами - в первой части первого сообщения этой темы про это довольно подробно написано. Но, опять же - работы именно с массами.
И меня, как малую частичку этой массы,
Целых четыре раза прозвучало слово -"массы". Какое большевицкое презрение в этом слове к Нации и народам. Нет для них ни наций ни народов,только МАССЫ! И человек только-пролетарий....И результат на лицо, Россия сократилась в народо -населении на 14-21 миллионов человек (по разным оценкам), с 1918 по 1923 годы. Но это всё мелочь- ибо массы они и есть -массы,вроде как и не люди вовсе. В топку их- для разжигания Мировой рреволюции.
"Я рад ,что в огне мирового пожара мой маленький домик горит"
Миша Светлов.
Особенно понравилось-МОЙ домик!

Да, коллега Волкон, Вы уже сообщали о Вашей ненависти к этой цитате в одной из прошлых тем.
Кстати, тогда же я сообщил Вам, что уже через несколько лет Шейнкман (Светлов) от этой идеи отказался и написал совершенно обратное. Так уж бывает - и тогда, и сейчас, и у нас, и не у нас - что сегодня человек пропагандирует одни взгляды, а завтра уже другие. Для противодействия таким пропагандистам существует память, критическое мышление, навыки работы с архивами, поиска информации.

Слово "массы" Вас, вижу, тоже раздражает, но увы, иногда оно будет звучать, например, чтоб обозначить большие группы людей и люди эти зачастую (особенно в многонациональной России) принадлежат самым разным национальностям.

Кстати, "налицо" в Вашем сообщении правильнее писать слитно, это наречие. Это если б говорилось про "хрен на рыло", тогда писалось бы раздельно.

(Отредактировано автором: 8 сентября 2013 — 04:58)

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 8 сентября 2013 — 10:32
Post Id

полковник

Сообщений всего: 20535
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Krasnov пишет:
Кстати, "налицо" в Вашем сообщении правильнее писать слитно, это наречие. Это если б говорилось про "хрен на рыло", тогда писалось бы раздельно.
Благо дарствую,за напоминание о моей безграмотности. Ибо это у меня с детства.И все учителя русского и жена до сих пор удивляются- тыж столько читаешь и прочёл книг, но пишешь как полный неуч... При этом я заметил, что чем ближе к склерозу старости тем регресс на.... бумаге и экране....

email

Krasnov Пользователь
Отправлено: 8 сентября 2013 — 18:54
Post Id

сержант

Волкон пишет:
 Krasnov пишет:
Благо дарствую,за напоминание о моей безграмотности. Ибо это у меня с детства.И все учителя русского и жена до сих пор удивляются- тыж столько читаешь и прочёл книг, но пишешь как полный неуч... При этом я заметил, что чем ближе к склерозу старости тем регресс на.... бумаге и экране....

Ничего страшного, главное во-время исправиться. В нынешнее время даже журналисты такое жгут, что хоть на анекдот.ру шли
Полюбопытствуйте вот, Вас порадует:
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Сущность и особенности Четвертой мировой войны - жгуны.jpg

(Отредактировано автором: 8 сентября 2013 — 19:43)

email

Страниц (8): « 1 2 3 4 5 6 7 [8]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Четвертая мировая
« Современные конфликты »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

орудия второй мировой войны, почему в гражданской войне победили красные

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история