Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Британский пехотный танк "Черчилль"
Британский пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(20-03-2015 18:13:18)
B-24 «Liberator» «Little Warrior» (861-я бомбардировочная эскадрилья 493-й бомбардировочной группы, 8-й воздушной армии) горит в небе над Германией
B-24 «Liberator» «Little Warrior» (861-я бомбардировочная эскадрилья 493-й бомбардировочной группы, 8-й воздушной армии) горит в небе над Германией

Загрузил egor
(07-04-2015 13:06:29)
Учебный плакат с рекомендациями по поражению "Пантеры". 1943 год
Учебный плакат с рекомендациями по поражению "Пантеры". 1943 год

Загрузил Малышок
(08-09-2015 09:32:13)
Американская  атомная подводная лодка   во льдах
Американская атомная подводная лодка во льдах

Загрузил egor
(28-10-2016 01:13:18)

Страниц (8): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 »   
> Сущность и особенности Четвертой мировой войны , ... ты ещё жив, солдат?
SolitaryWolf Пользователь
Отправлено: 22 октября 2011 — 21:50
Post Id

капитан

Сообщений всего: 532
Дата рег-ции: 20.10.2011  

Штык нож пишет:
Извиняюсь, что не отвечаю подробно (подустал я, сегодня много было работы)... но с Вашим постом, тоже я во многом согласен.

Бывает. У меня только одна просьба: не надо ко мне на Вы. Во-первых, форум - это скорее обмен мыслями, чем светская беседа, а значит излишнюю манерность и показной этикет можно в известной степени отбросить, а во-вторых, у меня подсознательная аллергия на "Вы", т.к. мне лично достаточно убедительным показалось мнение некоторых исследователей русского языка, которые вполне справедливо предположили, что высказывание Святослава "Иду на Вы" правильнее всего расшифровать на современный русский не как "иду на вас", но как "иду на тьму" (сиречь иду на зло, а не на 10000 или миллион противников) , т.е. мне просто не хочется быть этой тьмой, наверное Подмигивание
P.S. пророки - это сильно. Только не следует забывать, что пророки бывают разные и не только от науки, творчества или озарения свыше, но и от куда менее привлекательных сфер бытия. А еще высказывания пророков во все времена любили искажать, а потому самый верный способ определить истинность пророчества - это не только опираться на предыдущий пласт уже сбывшихся предсказаний, но и на сравнительный анализ высказываний данного конкретного пророка о предстоящем событии с высказываниями других пророков о том же событии.
P.P.S. Что-то из меня советы так и льются сегодня, но так хочется, чтобы наши люди поскорее научились мыслить не только правильно, но и критически и самостоятельно.

(Отредактировано автором: 22 октября 2011 — 21:52)
-----
Justitia suum cuique distribuit

email

> Похожие темы: Сущность и особенности Четвертой мировой войны

Финские летчики - высокие профессионалы или "дуракам везет"?
анализ воздушных боёв Зимней войны и Войны-продолжении

22 июня - черный день календаря
первый день войны: события, люди, факты

Выигранная проигранная Смоленская война
Поляновский мир – выгодное завершение проигранной Смоленской войны?

Cтеклянные фляги в Красной Армии РККА
зачем солдату стеклянная фляга РККА

Военная экономика
всё, что связано с экономической составляющей войны

Боевая ценность танков КВ в первый период ВОВ
как повлияли танки КВ на ход боевых действий в начале войны.
Штык нож Пользователь
Отправлено: 23 октября 2011 — 08:43
Post Id

майор

Сообщений всего: 1099
Дата рег-ции: 7.05.2011  

[+]

SolitaryWolf пишет:
Что-то из меня советы так и льются сегодня, но так хочется, чтобы наши люди поскорее научились мыслить не только правильно, но и критически и самостоятельно.

Дык дело говоришь! Улыбка меня самого, иной раз заносит.
 SolitaryWolf пишет:
P.S. пророки - это сильно. Только не следует забывать, что пророки бывают разные и не только от науки, творчества или озарения свыше, но и от куда менее привлекательных сфер бытия.

Да согласен, в како-то мере мы все пророки... вопрос в том уже, о чём пророчествуем.
 SolitaryWolf пишет:
А еще высказывания пророков во все времена любили искажать, а потому самый верный способ определить истинность пророчества - это не только опираться на предыдущий пласт уже сбывшихся предсказаний, но и на сравнительный анализ высказываний данного конкретного пророка о предстоящем событии с высказываниями других пророков о том же событии.

Да согласен. Кто такие пророки, по сути это люди развитие разума которых позволяет, в общих чертах описывать будущее, иногда аллегориями. Это как интеллектуальная игра, сложение пазлов, шахматы... Те у кого калейдоскопически-мозаичное мировоззрение, не могут сложить пророчества в одну картину, но видят лишь карман от пиджака, или смятый узор.

Но учитывая, то что слово, это одна из основных форм воздействия на человека, то понятно, что сами пророки, всегда вели эту четвёртую мировую, во все времена. Человечество, начинает это понимать только сейчас.

Сейчас в России стоит задача, найти новые духовные основы, так как православие не тянет и коммунизм исчерпал себя. А демократия это заморский зверь, на котором уже многим поднадоело кататься.

Считаю, что самым разумным будет, что каждый объявит себя Живым Богом. Тогда наконец люди перестанут друг друга вечно поучать добру и злу, врать от имени Бога, и светлого будщего, а займуться более справедливым распределением благ и обязанностей...

email

Отправлено: 23 октября 2011 — 13:50
Post Id

капитан

А вот теперь придется высказать свое мнение по полной и без оффтопа, т.к. мы вновь возвращаемся к теме топика.
 Штык нож пишет:
Да согласен. Кто такие пророки, по сути это люди развитие разума которых позволяет, в общих чертах описывать будущее, иногда аллегориями. Это как интеллектуальная игра, сложение пазлов, шахматы... Те у кого калейдоскопически-мозаичное мировоззрение, не могут сложить пророчества в одну картину, но видят лишь карман от пиджака, или смятый узор.

Во-первых, я не зря оговорился, что пророки бывают разные, а значит и глубина озарений так же различна и не стоит мешать все в одну однородную массу.
а) Есть пророки от творчества - это гениальные писатели и поэты, которые чаще всего улавливают интуицией общие моменты или предлагают конкретный проект (утопия-антиутопия) и эти люди действительно ведут информационную войну по полной программе, но не стоит забывать, что ведут они её с обеих сторон и, что, если взять за основу бинарную логику, есть пророки от творчества и на стороне добра и на стороне зла. Скажем, если обращаться к примерам, то Блок, Пушкин, Тютчев - это наши пророки. Толкиен - их. Причем не следует забывать, что в пророчествах подобного плана первоочередную роль играет НРАВСТВЕННАЯ идея, а сами пророчества могут дополняться четкими, но завуалированными сюжетом формулировками нравственных или общечеловеческих истин (Макс Фрай из наших современников, А. Пушкин из исторической перспективы).
б) Есть пророки от науки - это гениальные ученые и часть писателей-футурологов, которые строят свои концепции на основе научных тенденций, а не интуитивных догадок и нравственных постулатах. Опять же по бинарной логике: Циолковский, Жуковский, Верн, Беляев, Тесла, если брать наших современников, то М. Калашников или Р. Злотников. У наших апонентов Киплинг, Клэнси, Хайнлайн, Бжезинский. Причем, как следует из списка фамилий наука не ограничивается только техникой и технологией, но включает в себя и историю, социологию и прочие общественные дисциплины и, разумеется, все это мертво без нравственной составляющей, которая правда в отличии от пророков типа а) является уже вторичной по отношению к описанию прелестей будущего или механизмам решения конкретных сюжетных-исторических задач.
в) Есть пророки по сути, а не по призванию и это люди, которые собственно и являются истинными пророками, если можно так выразиться, т.к. получают информацию от высших сил. Это пророки, которые стоят выше бинарной логики и описывают вполне конкретные события с разной степенью четкости, которая в большей мере зависит от их степени прозрения, чем от чего-либо еще. Тем не менее именно эти нейтральные по сути высказывания чаще всего и начинают трактовать, руководствуясь бинарной логикой рядовые и не совсем обыватели. В этом плане очень аккуратно следует относиться к тому, что приписывают Ванге и Нострадамусу и с несколько большим доверием к тем, кого искажали не в пример меньше: монах Авель, Серафим Саровский, Иоан Крондштадский, Серафим Вырицкий и т.д. из иностранцев Кейси и др. и при этом не забывать, что некоторые пророки вполне могут быть мифом или ширмой, т.к. их реальное существование не подтверждено архивными документами, а значит их пророчествам следует "доверятЬ, но проверять" и тут показателен пример В. Немчина.
Обобщая, могу сказать, что пророки группы в) описывают события предельно четко и в хронологической последовательности, но их же пророчества чаще всего искажают в угоду тем или иным сиюминутным интересам. Пророки групп а) и б) если и выражают свои мысли предельно четко, то как правило дают условные даты или же (что чаще) ограничиваются концепциями "ближайшее будущее", "отдаленное будущее".
Во-вторых, не надо считать никого хуже себя, а уж тем паче представлять себе наших противников как неразумное быдло (не было бы тысячелетней войны, если бы все было так просто). Поверьте, абсолютное большинство МОЖЕТ сложить мозаику в цельную картину, но им не до этого - им семьи кормить надо, двигать науку, сочинять книги или просто искать СВОЙ путь. Уверяю вас, что лишь ничтожное меньшинство населения земли не может собрать мозаику в цельную картину именно по "техническим" причинам, т.е. слабоумию или неспособности понять очевидные вещи, но довольно значительная часть населения не имеет доступа к необходимой информации, другая часть относится к новой информации предвзято (религия тут далеко не единственный способ промывки мозгов), третьей части вообще наплевать на эту мозаику и хочется жить, а не существовать...продолжать можно еще долго.
 Штык нож пишет:
Сейчас в России стоит задача, найти новые духовные основы, так как православие не тянет и коммунизм исчерпал себя. А демократия это заморский зверь, на котором уже многим поднадоело кататься.

Омг... С чего бы начать? Вы список отечественных пророков группы в) выше видели? Как думаете кем было большинство из них? Правильно монахами или носителями той самой православной веры. Собственно, я не хотел вот так сразу вас припечатывать к стене, т.к. мало привести убийственный довод - нужно обосновать его правомочность и корректность. Так вот ни православие, ни коммунизм, ни даже демократия не могут считаться абсолютным злом, как не бывает белой или черной магии, хорошей или плохой науки, правильной или неправильной религии - это все ИНСТРУМЕНТЫ, а отвертка не может быть плохой или хорошей она может использоваться по назначению или нет, правильно применяться или нет, быть исправной или сломанной и т.д. Теперь по тезисам:
1) Демократия - это не власть народа, но власть демоса - той части общества, которая имеет право голоса и не надо переживать по поводу того, что сейчас правом голоса обладают де факто политики, бизнесмены и финансисты (с некоторой весьма малой долей людей других специализаций, которые смогли к ним примазаться), а де юре все еще народы - это все еще демократия и она от подобного применения лучше или хуже не стала. На счет заморскости... вечевые собрания Великого Новогорода ни о чем не говорят, а казацкие сходы? Демократия как продукт западной цивилизации - еще один исторический миф, но доказывать это не имею ни времени, ни желания.
2) Коммунизм - в марксизме организация общества, при которой экономика основана на общественной собственности на средства производства. Как видно из словарного определения есть сразу 2 оговорки: в марксизме и общественная собственность на средства производства. Именно эти 2 оговорки позволяют на практике реализовывать эту программу как угодно, т.к. марксизм как теорию можно доработать, а общественная собственность на средства производства по современным реалиям вполне может оказаться не общественной, но скажем принадлежащей представителям этой самой общественности, а тут и до капитализма рукой подать и вообще до чего угодно. Т.е. опять же не коммунизм плох, а то каким именно способом его строят. Кстати, как концептуальная экономическая модель именно коммунизм будет в основе возрождения России, так же как монархия станет концептуальной моделью её политического устройства, а православие религиозного.
3) Православие - (калька с греч. ὀρθοδοξία — буквально «правильное суждение», «правильное учение» или «правильное сла́вление»[1]) — направление в христианстве, оформившееся на востоке Римской империи в течение первого тысячелетия н. э. под предводительством и при главной роли кафедры епископа Константинополя — Нового Рима. Православие исповедует Никео-Цареградский Символ веры и признаёт постановления семи Вселенских Соборов. Включает совокупность учений и духовных практик, которые содержит Православная Церковь, под которой понимается сообщество автокефальных поместных Церквей, имеющих между собой евхаристическое общение.
Как видно тут пищи для разума в разы больше, чем по таким терминам как демократия или коммунизм, т.к. по признанию некоторых отцов церкви чтобы быть православным достаточно признавать символ веры, чего на мой личный взгляд всё же НЕДОСТАТОЧНО. Другими словами во всех трех случаях, а в отношении православия это верно в куда большей степени, можно оставаясь в рамках терминологии вариировать конечный результат от правильного до неправильного. Возвращаясь к пророчествам - с одной стороны там ясно было сказано, что православие переживет еще 1 раскол, что духовенство предаст свою веру, но об этом поищите сами, а с другой стороны, что Россия возродится именно как православная держава. Добавлю от себя только, что само христианство с его символом веры (крест) по некоторым данным родилось не после распятия Христа на кресте, но после некоторых других событий, да и родилось оно не в одночасье, а стало логическим продолжением исконной религии, т.к. религия тоже развивается (а в какой-то мере и деградирует) вместе с человечеством, а не является статической величиной, но это опять же тема отдельного разговора, по результатам которого я рискую быть отлученным от современной церкви и приравнен к неоязычникам.
 Штык нож пишет:
Считаю, что самым разумным будет, что каждый объявит себя Живым Богом. Тогда наконец люди перестанут друг друга вечно поучать добру и злу, врать от имени Бога, и светлого будщего, а займуться более справедливым распределением благ и обязанностей...

На мой взгляд самое опасное заблуждение из всего вышеприведенного, т.к. человек был "создан по образу и подобию Бога", но Богом от этого не стал. Другими словами провозгласить себя можно хоть зелёным человечком или покимоном, но человеком вы от этого быть НЕ ПЕРЕСТАНЕТЕ. Путь от человека до (правильнее к Богу) Бога - это путь саморазвития и самосозидания и словами тут ничего не решить. С другой стороны словами Гитлера, Сталина, Рузвельта или Черчиля не прикрывались беззакония исполнителей? Чем вас не устраивает фраза классика: "Человек - это звучит гордо!", не тем ли, что мы даже людьми еще не стали и хочется поскорее обозвать себя другим более чистым и прекрасным словом? Поучать добру МОЖНО и ДОЛЖНО. Поучать злу - невозможно. Выбор пути так называемого зла - это выбор кратчайшего пути к достижению цели (не посеять рожь, но убить оленя) и поучать тут нечему, т.к. рано или поздно такой выбор между долгим и трудным, но ПРАВИЛЬНЫМ путем и короткой, но немного (так сперва всегда кажется) грязной и неправильной дорогой встает перед каждым из нас и это НЕ хорошо или плохо - это ЗАКОНОМЕРНО, т.к. вся наша ЖИЗНЬ - ИГРА, а у игры есть только один смысл - ОБУЧЕНИЕ.
-----

email

sharpey пишет: Военную историю люблю с детства. Но первоисточников не читал. Надеюсь, вдохновит меня форум к исследовательской работе.
Зарегистрироваться!
Штык нож Пользователь
Отправлено: 23 октября 2011 — 15:14
Post Id

майор

[+]

SolitaryWolf пишет:
Во-первых, я не зря оговорился, что пророки бывают разные, а значит и глубина озарений так же различна и не стоит мешать все в одну однородную массу.
а) Есть пророки от творчества - это гениальные писатели и поэты, которые чаще всего улавливают интуицией общие моменты или предлагают конкретный проект (утопия-антиутопия) и эти люди действительно ведут информационную войну по полной программе, но не стоит забывать, что ведут они её с обеих сторон и, что, если взять за основу бинарную логику, есть пророки от творчества и на стороне добра и на стороне зла. Скажем, если обращаться к примерам, то Блок, Пушкин, Тютчев - это наши пророки. Толкиен - их. Причем не следует забывать, что в пророчествах подобного плана первоочередную роль играет НРАВСТВЕННАЯ идея, а сами пророчества могут дополняться четкими, но завуалированными сюжетом формулировками нравственных или общечеловеческих истин (Макс Фрай из наших современников, А. Пушкин из исторической перспективы).

Собственно это я знаю, и со всем естественно согласен.
 SolitaryWolf пишет:
в) Есть пророки по сути, а не по призванию и это люди, которые собственно и являются истинными пророками, если можно так выразиться, т.к. получают информацию от высших сил.

Нам с тобой, и особо спорить не придётся, так как ты легко признаёшь, эти Высшие силы, как и я ... которые своим существованием предпологают, порядок, а не хаос, как многим кажется, и как ты выразился в теме про Ливию, что мол создаётся намеренно кольцо хоаса.
 SolitaryWolf пишет:
и при этом не забывать, что некоторые пророки вполне могут быть мифом или ширмой, т.к. их реальное существование не подтверждено архивными документами, а значит их пророчествам следует "доверятЬ, но проверять"

И это, тоже всё верно ты сказал, именно с таким подходом я и действую.
 SolitaryWolf пишет:
Во-вторых, не надо считать никого хуже себя, а уж тем паче представлять себе наших противников как неразумное быдло (не было бы тысячелетней войны, если бы все было так просто). Поверьте, абсолютное большинство МОЖЕТ сложить мозаику в цельную картину, но им не до этого - им семьи кормить надо, двигать науку, сочинять книги или просто искать СВОЙ путь. Уверяю вас, что лишь ничтожное меньшинство населения земли не может собрать мозаику в цельную картину именно по "техническим" причинам, т.е. слабоумию или неспособности понять очевидные вещи, но довольно значительная часть населения не имеет доступа к необходимой информации, другая часть относится к новой информации предвзято (религия тут далеко не единственный способ промывки мозгов), третьей части вообще наплевать на эту мозаику и хочется жить, а не существовать...продолжать можно еще долго.

С этим тоже соглашусь... всё верно.
 SolitaryWolf пишет:
Омг... С чего бы начать? Вы список отечественных пророков группы в) выше видели? Как думаете кем было большинство из них? Правильно монахами или носителями той самой православной веры. Собственно, я не хотел вот так сразу вас припечатывать к стене, т.к. мало привести убийственный довод - нужно обосновать его правомочность и корректность. Так вот ни православие, ни коммунизм, ни даже демократия не могут считаться абсолютным злом, как не бывает белой или черной магии, хорошей или плохой науки, правильной или неправильной религии - это все

(чё-то не могу врубиться, к тебе на ты, а ты ко мне, на вы... Однако )
Но в данном случае и не получиться припечатать меня к стене, так как я у неё не стою... я прекрасно понимаю, что все эти этапы от коммунизма до прочих парадигм, были нужны обществу, как ступени.
 SolitaryWolf пишет:
Демократия как продукт западной цивилизации - еще один исторический миф, но доказывать это не имею ни времени, ни желания.

Да и не нужно, я понимаю, что такое демократия. Демон - кратий... шучу... Улыбка
 SolitaryWolf пишет:
На мой взгляд самое опасное заблуждение из всего вышеприведенного, т.к. человек был "создан по образу и подобию Бога", но Богом от этого не стал.

Ошибаетесь в библии в бытие так и написано "вот Адам стал, как один из Нас". просто люди стали конкуренатми Богам, а с конкурентами знамо как поступают...

Да занятно пишите... но всё же, я несколько на другом этапе... Я знаю и предлогаю, универсальный принцип справедливости.

email

Отправлено: 23 октября 2011 — 16:55
Post Id

капитан

Штык нож пишет:
(чё-то не могу врубиться, к тебе на ты, а ты ко мне, на вы... Однако )

С одной стороны это не принципиально, а с другой все просто: "Вы" возникает, когда я с чем-то принципиально НЕ СОГЛАСЕН. Считай это маяком в тексте. Сам маяк выражает мое отношение скорее к излагаемой мысли, чем к конкретному автору, хотя, конечно, бывают совсем запущенный случаи.
 Штык нож пишет:
Ошибаетесь в библии в бытие так и написано "вот Адам стал, как один из Нас". просто люди стали конкуренатми Богам, а с конкурентами знамо как поступают...

Ну вот тут можно было бы обратиться на Вы к примеру, хотя я не богослов и что-то опровергать цитатами из той же Библии не буду. Моё мнение заключается в том, что Библия сама по себе является чем-то вроде учебника по какой-либо научной дисциплине, но в приложении к религии, а значит не только составлялась людьми, но ими же и не раз переписывалась. В свою очередь я разделяю веру и религию, а значит не считаю саму Библию построчным догматом, не терпящим возражений (по крайней мере к вырванным из контекста цитатам я относился и буду относиться крайне настороженно).
По поводу равенства Богу... Ох... Это сложно изложить в 2 словах, но я попытаюсь. Есть ЕДИНСТВЕННЫЙ Бог, который создал всё сущее по определенному плану и с определенной целью. В приложении к этому истинному Богу человек никогда не станет равным ему, пока является человеком. Другими словами нужно несколько реинкарнаций души, нужен духовный рост и развитие и Земля тут всего лишь класс, а не вся школа и по завершении обучения человек уже не будет человеком, но станет чем-то лучшим. Как вариант душа отделится от тела и попадет в Рай.
Есть отношение к высшим силам, как к Богам (на доступном нам уровне сюда можно с одинаковым успехом записать как инопланетян и представителей параллельных миров, так и более высоких по отношению к нам духовных сущностей (ангелы - демоны в религии). В этом плане равенство Богу и пропагандируется аполагетами Запада, а пути достижения такого равенства видятся в техническом прогрессе. Правильнее однако называть вещи своими именами и понимать, что ЭТО НЕ Бог, но всего лишь идея сверхчеловека, как следующей ступени эволюции.
Есть отношение к другим людям, как Богам (царь - наместник Бога на земле, Иисус - сын Божий, хотя в исламе он лишь пророк или в некоторых трактовках неоязычников Бог Род, богиня Мара и т.д., как наши предки достигшие высокого духовного развития). Правильнее однако назвать таких людей святыми и признать за ними факт некоего приближения к богу в первую очередь в нравственном смысле, но не более.
Теперь по поводу того, как поступают с конкурентами. Люди и Бог - это ДЕТИ И ОТЕЦ. Какая на фиг конкуренция, какое рабство, какие претензии друг к другу? Отец должен ВОСПИТАТЬ своё дитя, чтобы оно стало ТАКИМ, как ОН. Наказания в этом процессе практикуются так же как и поощрения, но это не временная задача создания наследника. т.к. само понятие времени для Бога НЕ СУЩЕСТВУЕТ - это условная величина, которая ограничивает продолжительность обучения, но не ограничивает существования Бога.
В этом плане одно из сражений 4 мировой - это сражение за душу человека, за его ПОНИМАНИЕ окружающего мира, т.к. реальность пластична и создается самими людьми пусть и на основании изначальным образов, созданных самим Богом.
 Штык нож пишет:
Да занятно пишите... но всё же, я несколько на другом этапе... Я знаю и предлогаю, универсальный принцип справедливости.

Почитай Макса Фрая или пусть девушка или дети почитают, а потом перескажут суть - это гимнастика для мозга, но гимнастика мягкая и обернутая в красочную обертку сказки. Там у автора (нашей писательницы, если уж откровенно) есть интересная сцена когда в тайный сыск приходят две сумасшедших леди и просят сыщиков присоединиться к ним в изгнании демонов из окружающих людей, но сэр Лонли-Локли сразу же определяет, что посетительницы сошли с ума и приводит самый убийственный довод в доказательство своей правоты: "Они абсолютно уверенны в своей правоте, знают к кому точно обратиться по своему вопросу и не испытывают ни малейших сомнений". Лень сейчас в книжке искать, но общий смысл именно такой. Я не говорю, что я прав, но всегда есть альтернативы. С другой стороны одним пониманием идеи все тоже не ограничивается - Иисус вон тоже прекрасно знал ЧЕГО хотел, но вместо мира во всем мире оказался распят.
-----

email

Отправлено: 23 октября 2011 — 19:04
Post Id

капитан

Вернемся к теме обсуждения, хотя лично для меня довольно трудно разделить эту тему и тему о 3 мировой войне данного форума.
Сначала пример источников информации для ознакомления:
Гнев Орка (М. Калашников)
4 мировая война (Д. Шершнев)
4 мировая война (Ю. Крупнов)
Теперь немного своих мыслей:
1) Порядковый номер мировой войны варьируется от 3 до 5 в связи с разницей концепций различных авторов. На мой взгляд 4 и 5 мировые войны в этих концепциях по сути являются одной войной, которая ко всему прочему с исторической точки зрения в последствии станет 3 (горячей и потому официальной) мировой войной.
2) Особенностями этой войны будет являться:
беспрецедентный по своему количеству и качеству арсенал применяемых средств поражения противника. Причем под противником следует понимать, не только страны, войсковые группировки, но и конкретных людей как личностей. В частности уже сейчас можно назвать экономическое, информационное, нелетальное (от шокеров и водометов до инфразвукового), кибернетическое (хакерские атаки, перехват средств управления войсками, и обществом в целом), робототехническое (от дистанционно управляемых танков, кораблей, самолетов, минных полей до высокоинтеллектуальных дронов и целых авианесущих (и не только) кораблей (и не только) с компьютерными системами управления), сетевое (на первый взгляд несвязанные между собой террористические, общественные, информационные и прочие ячейки внутри общества и отдельных технических систем вроде средств связи или интернета, которые тем не менее будут планомерно и скоординированно разрушать оборону и даже самосознание и волю к победе конкретного противника или даже личности), перспективное (лазерное, противоракетное и т.д.), массового поражения (от вирусов и ОВ до ЯО), генетическое (применение определенных веществ для разрушения генетической программы отдельных народов и индивидов), климатическое, техногенное (целенаправленно вызванные разрушением дамб наводнения, взрывы на химических и ядерных объектах и т.д.) и некоторых других видов оружие.
отсутствие поля боя как такового или, что вернее наличие этого самого поля боя везде и всюду в качестве непрерывно изменяющейся сетевой структуры. Победа или поражения в отдельном узле которого будет лишь промежуточным итогом общей военной компании.
Вместо государств как таковых придется воевать еще и против транснациональных корпораций, банков и "общественных" организаций и фондов, и против отдельных внешне, а порой и фактически независимых групп людей (частные армии, террористические и партизанские формирования) и даже отдельных личностей, которые смогут так или иначе критически повлиять на текущую ситуацию оказавшись в нужном месте в нужное время (террорист-смертник на собрании высшего генералитета или хакер-самоучка, взломавший противоракетную оборону в момент пуска ракет противной стороной).
целью же войны будет не просто контроль за теми или иными ресурсами и территориями, но выживание государств, социальных институтов и даже в отдельных, но далеко не редких случаях человека, как индивидуальности и самостоятельно мыслящей личности с одной стороны и создание глобальной надгосударственной системы управления человечеством с другой и не стоит тешить себя иллюзиями о справедливости и гуманности этой системы её предвестники уже несколько десятилетий бередят умы наших современников не только в виде интеллектуальных проектов мирового правительства или концепции золотого миллиарда, но и куда более приземленных и доходчивых сюжетов таких игр как Follaut или Deus Ex, о литературных концепциях "Мародера" или "Армагеддона" или куда более доступных продуктов киноиндустрии я и вовсе промолчу, т.к. они общеизвестны.
P.S. с точки зрения фаталиста предпосылки, сроки, ход и результат предстоящих боевых действий уже описан в пророчествах, в аналитике же я пока наталкивался только на осмысленное описании предпосылок, сроков и частично хода военных действий, а вот что касается конечного результата, то тут данных нет, что вполне понятно, т.к. если бы результат был известен людям заранее как неоспоримый факт, они бы не пытались изменить этот факт своими действиями в угоду достижения своих интересов.

(Отредактировано автором: 23 октября 2011 — 19:26)
-----

email

Штык нож Пользователь
Отправлено: 23 октября 2011 — 20:22
Post Id

майор

[+]

SolitaryWolf пишет:
"Вы" возникает, когда я с чем-то принципиально НЕ СОГЛАСЕН.

Да кстати, меня это тоже и аналогично устраивает.
 SolitaryWolf пишет:
Ну вот тут можно было бы обратиться на Вы к примеру, хотя я не богослов и что-то опровергать цитатами из той же Библии не буду.

Чтобы несколько прояснить о себе, и вы предстовляли с кем имеете разговор. Могу сказать, что мне 36 лет, родился я 7 ноября, 1974...
И я как раз богослов, в смысле знания библии. Её я знаю в прямом смысле слова в совершенстве. Но не собираюсь, заниматься цитированием её, по любому поводу... однозначно только, что вряд ли она будет аргументом в Ваших руках, против меня.
 SolitaryWolf пишет:
Есть ЕДИНСТВЕННЫЙ Бог, который создал всё сущее по определенному плану и с определенной целью. В приложении к этому истинному Богу человек никогда не станет равным ему, пока является человеком. Другими словами нужно несколько реинкарнаций души, нужен духовный рост и развитие и Земля тут всего лишь класс, а не вся школа и по завершении обучения человек уже не будет человеком, но станет чем-то лучшим. Как вариант душа отделится от тела и попадет в Рай.

Да именно так, разве что людям сразу было сказано, что они боги... и этол полностью меняет понимание истины и предназночения, ну да ладно, об этом чуть позже.
 SolitaryWolf пишет:
Теперь по поводу того, как поступают с конкурентами. Люди и Бог - это ДЕТИ И ОТЕЦ. Какая на фиг конкуренция, какое рабство, какие претензии друг к другу? Отец должен ВОСПИТАТЬ своё дитя, чтобы оно стало ТАКИМ, как ОН.

Тут не много уцеплюсь... раз человек проходит множество инкарнаций. как мы говорим... то наказание, или даже смерть в одной жизни есть акт воспитания. Однако, мы из самой жизни знаем, что дети зачастую делят наследство отцов, а порой даже приближая их смерть. В таком ракурсе, я прав, на счёт конкуренции. И это реальность, а не мои выдумки.
Я настаиваю на том, что люди это суть боги, но получившие условие от Отца, при невыполнении которого, они надолго будут висеть в продлёнке.
 SolitaryWolf пишет:
"Они абсолютно уверенны в своей правоте, знают к кому точно обратиться по своему вопросу и не испытывают ни малейших сомнений".

Опять же, занятно... но до сего момента, я неуспел развернуть свою мысль... и пока только, расстановка сил.
 SolitaryWolf пишет:
Вернемся к теме обсуждения, хотя лично для меня довольно трудно разделить эту тему и тему о 3 мировой войне данного форума.

Да данный очерк, который пойдёт у вас ниже, во многом справедлив. Но неудивительно, что наш диалог скатился к духовному руслу... ведь люди одурманены на сегодня именно мнимой духовностью... которой по сути, у них нет.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 24 октября 2011 — 11:09
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21036
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

SolitaryWolf пишет:
то Н. Рерих или Е. Блаватская ничем не хуже М. Серрано или В. Авдеева, однако даже несмотря на притягательность тех или иных оккультных или близким к ним по сути идей я лично рассматриваю их как вспомогательный материал для формирования собственной точки зрения, нежели как авторитетный источник, хотя, конечно интересные и главное правильные идеи есть и там.
Вспомогательный для построения христианско-монархического будущего для России, хотя бы даже до неузнаваемости модернизированного: от- первый телефон и до- каккой нибуть -айфон? При том что они уже прошли все свои этапы жизни. Они перенаполнены словами-пустыми как дед искуситель, но реально оттрахать уже не способны. И вот вы, выходит, всё ещё надеетесь на этого импотента? Активные варвары из многоэтажных спальных районов не воспринимают многословие и это очень хорошо. У них перед глазами только результаты великих деяний: Гитлера, Сталина. Всё остальное культурное наследие это музей, опять же для трусливых импотентов.
Короче чем быстрее они нас грохнут, тем будет лучше для РРР.(Расы, Рода, Родины). Причём наше мозгопупие (Вас и Штык ножа, и волкона), это чудненький бикфордов шнур. И хорошо если в конце его тления окажется динамит, а не мокрый пук!. Тогда может не зря горели.
Извените уважаемый пришелец, но у нас на форуме принято друг к другу обращаться на Вы, так уж сложилось .... Закатив глазки
Желаю также, чтобы на вас вышел какой нибуть либерал их наших местных или залётных. Язычок Подмигивание

email

Отправлено: 24 октября 2011 — 13:49
Post Id

капитан

Штык нож пишет:
Тут не много уцеплюсь... раз человек проходит множество инкарнаций. как мы говорим... то наказание, или даже смерть в одной жизни есть акт воспитания. Однако, мы из самой жизни знаем, что дети зачастую делят наследство отцов, а порой даже приближая их смерть. В таком ракурсе, я прав, на счёт конкуренции. И это реальность, а не мои выдумки.
Я настаиваю на том, что люди это суть боги, но получившие условие от Отца, при невыполнении которого, они надолго будут висеть в продлёнке.

На мой взгляд это типичная человеческая логика, пытающаяяся объяснить необъяснимое (не вообще для человека, но для человека на данном этапе развития). Дележка наследства правомерна только после смерти отца и то самые достойные индивиды частенько пускают наследство на благотворительность или вовсе отказываются от него, а как вы собираетесь делить имущество бессмертной сущности, которая вообще находится ВНЕ той реальности, в которой вы можете хоть что-то делить? Не будет ли более верным предположение о том, что человеку нечего делить с Богом, как и с природой и с планетой Земля и с Космосом и еще много с чем? Нам просто нечего делить в силу взаимосвязи и неразвитости человеческого разума, как инструмента познания реальности, а возможно не только неразвитости, но и ограниченности, т.к. есть еще чувства, которыми тоже можно познавать и изменять реальность, например. Опять же человек является в такой же степени Богом, как новорожденный человеком - только развитие сделает его Богом в полном смысле этого слова, а в нашем случае это не ограничивается ростом тела, получением навыков выживания, тренировкой ума и способностью изменять мир во имя каких-то целей.
 Штык нож пишет:
Да данный очерк, который пойдёт у вас ниже, во многом справедлив. Но неудивительно, что наш диалог скатился к духовному руслу... ведь люди одурманены на сегодня именно мнимой духовностью... которой по сути, у них нет.

По сути она у них есть, точнее есть тяга к ней и своему предназначению, которое не укладывается в такие простые и понятные "поел-удовлетворил потребности тела - поспал". Причем не укладывается не только с точки зрения богословия, но и с точки зрения светских властей, т.к. по их мнению надо еще и работать во имя того, чтобы осуществлялись эти вещи в кавычках, но ведь плоды работы тоже можно использовать по разному. Хотя, это уже действительно не тема дискуссии, но попытка узнать о собеседнике больше.
 Волкон пишет:
Вспомогательный для построения христианско-монархического будущего для России, хотя бы даже до неузнаваемости модернизированного: от- первый телефон и до- каккой нибуть -айфон? При том что они уже прошли все свои этапы жизни. Они перенаполнены словами-пустыми как дед искуситель, но реально оттрахать уже не способны. И вот вы, выходит, всё ещё надеетесь на этого импотента?

Надежда - глупое чувство, как любил говорить один из героев Макса Фрая. Есть объективные предпосылки и их не принято замечать, т.к. тектонические процессы тоже до поры до времени не улавливаются техническими средствами, которые настроены на восприятие и регистрацию только определенных по силе и приложению энергии физических процессов. В свою очередь грубейшая ошибка отбрасывать исторический опыт и создавать что-то новое на пепелище старого, т.к. еще ни разу за всю человеческую историю осуществить подобный прожект не удалось и опять же в силу объективных, но почему-то игнорируемых авторами прожектов причин. На счет импотенции - не надо клеше. Интсрумент не может быть импотентом, хотя импотентом может быть мастер, работающий этим инструментом. Причем в нашем случае импотентом как раз в плане неспособности создания новой идеи на положительных моментах прошлого. Что бы там не говорила просвещенная западная общественность и некоторые восточные клановые вожди ни православие, ни коммунизм, ни монархия себя не только не исчерпали, но на данный момент имеют такой потенциал востребованности и модернизации, которые не снились ни мусульманству, ни капитализму, ни демократии (или диктатуре).
Кстати, если возвращаться к самим так называемым оккультным идеям второстепенность не означает незначительности или полного отказа... просто вторая очередь по приоритетности, а вот ЧТО на первом месте - подумайте сами. В качестве примера можно взять двух вроде как концептуальных противников: Учение Белого братства Ванги (по некоторым источникам оно же учение Агни йоги Рерихов) и идею возрожденя православия. При этом для полноты картины советую познакомиться не только с самими концепциями, их современными оценками, но и с пророчествами самой Ванги, Рерихов и православных пророков.
 Волкон пишет:
Активные варвары из многоэтажных спальных районов не воспринимают многословие и это очень хорошо. У них перед глазами только результаты великих деяний: Гитлера, Сталин а. Всё остальное культурное наследие это музей, опять же для трусливых импотентов.

Я вам больше скажу эти варвары не воспринимают и Сталина с Гитлером - им куда важнее мирная и достойная жизнь, возможность завести, вырастить и воспитать детей под мирным небом, а затем иметь возможность приложить свои усилия во благо окружающим (это нормальные варвары, которые при этом ненавидят бомжей на улицах, мигрантов, в захлеб смотрят дом 2 и прочие ток шоу или ночами не вылезают из ночных клубов и дискотек), а есть еще ненормальные (активно-агрессивные) варвары, которые стремятся уехать на Запад при первой возможности, а следовательно не считают своими соотечественниками (ни то что СВОИМИ) даже этих обычных варваров и готовы перегрызть глотку любому, кто вздумает им помешать, а есть варвары этой же категории, которые возомнили себя аналогом пролетариата 17-го года или чернорубашечниками 30-х и готовы закопать уже не столько прямых апонентов, сколько всех, кто отличен от них и под раздачу попадают не только мигранты, но и ученые с мировыми именами, национальность которых не приглянулась этим "спасителям родины"Подмигивание. Кстати, само варварство бывает разным - есть варварство "нового большого востока", которое не многим отличается от исторического, а есть варварство русских, индийцев, китайцев, которые умудрились построить свои независемые государства и именно в силу этого ничтожного достижения стали варварами в глазах Запада. Так о каких из них речь и кто из них является импотентом те, кто не могут физически защитить свои музеи и исторические реликвии, но все же пытаются хоть как-то защитить их от падающих с неба бомб или те, кто имея все эти музеи и исторические реликвии считает их никчемностью, обузой и наследием импотентов?
 Волкон пишет:
Короче чем быстрее они нас грохнут, тем будет лучше для РРР.(Расы, Рода, Родины). Причём наше мозгопупие (Вас и Штык ножа, и волкона), это чудненький бикфордов шнур. И хорошо если в конце его тления окажется динамит, а не мокрый пук!. Тогда может не зря горели.

Какие мы быстрые на выводы, а вы вообще знакомы с понятиями Расы, Рода, Родины? Вам ни о чем не говорит, то что и Пушкин, и Багратион, и Барклай де Толли, и Сталин и еще сотни, тысячи, миллионы людей считали себя русскими и сражались за Родину? Вам ни о чем не говорит, что белые европейцы как Раса произошли не просто о Ариев, как какого-то абстрактного народа, но конкретно славян и русских (белорусы и украинцы - это РУССКИЕ, а не братские народы, как когда-то таковыми же были и сербы, и пеласги, и даже легендарные король Артур с его рыцарями круглого стола и жречество, а еще ранее и сам народ Египта и только по факту отступления от наказов предков и их веры, смешением с представителями других Рас они не могут считаться частью Рода, хотя все еще могут стать с ним единым целым? Бикфордов шнур горел, горит и гореть будет, т.к. идет тысячелетняя война между не просто Расами, религиями или государствами, но между мировоззренческими концепциями, если хотите между Добром и Злом и в критических ситуациях обращаются именно к этой избитой бинарной логике, а не к каким-то Сталиным - Гитлерам или просвещенным - варварам. И только после этого обращения к самой своей сути и происходит взрыв, который превращает во взрывчатое вещество не только динамит, но и сырое дерево, камень и даже саму воду.
 Волкон пишет:
Извените уважаемый пришелец, но у нас на форуме принято друг к другу обращаться на Вы, так уж сложилось .... Закатив глазки

А я где-то ратовал за отмену общепринятых норм? Не понял Существование единственного закона, знаете ли не исключает множественности трактовок, особенно, если сам закон сформулирован в виде общих слов и формулировок.
 Волкон пишет:
Желаю также, чтобы на вас вышел какой нибуть либерал их наших местных или залётных. Язычок Подмигивание

Зачем же им такое самоубийственное пожелание? Да и мне они на кой сдались, если уж на то пошло? Неужели из моих высказываний и приведенных источников следует, что мое место в их рядах? При утвердительном ответе придется констатировать один, но весьма прискорбный факт - в политическом и что важнее в идейном спектре нынешней Российской, да и мировой жизни вы разбираетесь весьма и весьма поверхностно, впрочем я начинаю думать, что поверхностное восприятие фактов реальности - это вообще весьма популярный ныне способ оценки реальности, но не буду проводить аналогии с темой обсуждения КВ. Кстати, даже, если вы и дали утвердительный ответ, то не переживайте особо - не ошибается только тот, кто ничего не делает. Подмигивание

(Отредактировано автором: 24 октября 2011 — 14:11)
-----

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 24 октября 2011 — 17:18
Post Id

полковник

[+][+]

SolitaryWolfСвято место пустым не бывает и вы, как то странно,... заняли место моего боевого товарища Егозы. Светлая ему память. Моя провокационная раздражительность вызвана только тем что вы всё таки не он.
 SolitaryWolf пишет:
Вам ни о чем не говорит, что белые европейцы как Раса произошли не просто о Ариев, как какого-то абстрактного народа, но конкретно славян и русских (белорусы и украинцы - это РУССКИЕ, а не братские народы, как когда-то таковыми же были и сербы, и пеласги, и даже легендарные король Артур с его рыцарями круглого стола и жречество, а еще ранее и сам народ Египта и только по факту отступления от наказов предков и их веры, смешением с представителями других Рас они не могут считаться частью Рода, хотя все еще могут стать

"Бред собачий и дурь беспросветная. Арийцы это вообще не славяне и не германцы." Ха-ха Так мне ответили на точно такой же текст в другой теме..
 SolitaryWolf пишет:
Зачем же им такое самоубийственное пожелание? Да и мне они на кой сдались, если уж на то пошло? Неужели из моих высказываний и приведенных источников следует, что мое место в их рядах? При утвердительном ответе придется констатировать один, но весьма прискорбный факт - в политическом и что важнее в идейном спектре нынешней Российской, да и мировой жизни вы разбираетесь весьма и весьма поверхностно, впрочем я начинаю думать, что поверхностное восприятие фактов реальности - это вообще весьма популярный ныне способ оценки реальности, но не буду проводить аналогии с темой обсуждения КВ. Кстати, даже, если вы и дали утвердительный ответ, то не переживайте особо - не ошибается только тот, кто ничего не делает.
Поживём ,посмотрим. А в вашем списке как затесались двое из списка Шиндлера: Жириновский и Кургинян?
Нет,...вы значительно левее Егозы.
(Добавление)
Штык нож Вы когда свой камулятор заберёте.? Прийдёте ночью, так хоть не наследите как в прошлый раз, убирать потом за вами.

email

Штык нож Пользователь
Отправлено: 24 октября 2011 — 17:42
Post Id

майор

[+]

SolitaryWolf пишет:
Опять же человек является в такой же степени Богом, как новорожденный человеком - только развитие сделает его Богом в полном смысле этого слова, а в нашем случае это не ограничивается ростом тела, получением навыков выживания, тренировкой ума и способностью изменять мир во имя каких-то целей.

Дык, вы мои же слова и подтвердили... вот они:
 Штык нож пишет:

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Волкон пишет:
Штык нож Вы когда свой камулятор заберёте.? Прийдёте ночью, так хоть не наследите как в прошлый раз, убирать потом за вами.

Намёк понял... видимо он уже заряжен,.. пора снова в путь... сегодня ждите, тянуть некогда! Подмигивание
(Добавление)
 Волкон пишет:
так хоть не наследите как в прошлый раз, убирать потом за вами.

Однако ... извиняюсь, спешка была... Язычок

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 25 октября 2011 — 08:35
Post Id

полковник

[+][+]

SolitaryWolf пишет:
ни православие, ни коммунизм, ни монархия себя не только не исчерпали, но на данный момент имеют такой потенциал востребованности и модернизации, которые не снились ни мусульманству, ни капитализму, ни демократии (или диктатуре).
Что библия для идио.. листов, что капитал для мате риалистов обе книжки состряпаны с целью подчинения и дальнейшего изничтожения гоев. Первая опускает их в желтый дом а вторая в концлагерь. И названия у них соответствующие: христианство и комммунизм.
Насчёт монархии для России, тоже вопросик возникает:а фамилию притендента не подскажете? quote=SolitaryWolf] Иисус - сын Божий[/quote] Имя папы? Демиург- яхве-иегова?
Именно он научил сына любить врагов, которые его бьют системно? Вот и генерал власов возлюбил и иные предатели....Выходит что христос это вдохновитель, крышеватель бандюков -предателей,....?
А это: - Нет для меня ни римлян ни иудеев-....?
А вся проповедь с горы произнесённая?
Весь этот проект под названием христианство придуманный левитом саввом-павлом и компанией и заброшенный в гойский мир для его изничтожения, какая там может быть его модернизация?
(Добавление)
 SolitaryWolf пишет:
в политическом и что важнее в идейном спектре нынешней Российской, да и мировой жизни вы разбираетесь весьма и весьма поверхностно, впрочем я начинаю думать, что поверхностное восприятие фактов реальности - это вообще весьма популярный ныне способ оценки реальности, но не буду проводить аналогии с темой обсуждения КВ. Кстати

Кстати, а что ж так много слов на единицу мысли? Это наводит на подозрения...
А рас уж на ваши мыслеформы ни один либераст не клюнул пока, то вам прийдётся держать удар от сокамерника волкона который стоит у правой стенки и всего лишь докручивает ваши высказывания до логического завершения, дабы вы избегли участи предательской. А слова "поверхностно, поверхностное ". видать прозвучали в ответ на слово "импотент"? Зацепило,чтоль?
Да и с варварами Манежниками из спальных районов надо общий язык уметь находить, ваши то христосуствующие вообще не бойцы.(Ни римляне, ни иудеи?) Подмигивание

email

Страниц (8): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Четвертая мировая
« Современные конфликты »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

орудия второй мировой войны, почему в гражданской войне победили красные

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история