Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Белорусское поле. Июль 1944 г
Белорусское поле. Июль 1944 г

Загрузил egor
(20-11-2014 17:21:02)
БМП-2
БМП-2

Загрузил Алексей Еремин 2
(23-12-2014 16:05:14)
"Грачи" прилетели!
"Грачи" прилетели!

Загрузил Волк
(01-10-2015 12:35:26)
С голым задом против Советов!
С голым задом против Советов!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(21-11-2015 14:57:25)

Страниц (3): « 1 [2] 3 »   
> судьбы советских военнопленных
nemesis Пользователь
Отправлено: 21 июля 2010 — 15:54
Ответить Цитировать Post Id

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1703
Дата рег-ции: 13.01.2010  

Zasada пишет:
Я все больше узнаю про 42 год,
читайте про Ржев, про Барвенковский котёл .. про судьбу 2 УдА .. самый что ни на есть 42 год .. но в этот 42 год , под конец его мы ( МЫ) писю показали немцам, дали её попробовать и вынудили их ея нюхать до окончания войны
-----
пиво, дефки & death metal

email

> Похожие темы: судьбы советских военнопленных

Еще раз про Ленд-Лиз или ложь о "четырех процентах".
Разоблачение мифов советских историков.

Восточные легионы
Подразделения Wehrmacht и Waffen-SS, сформированные из перебежчиков и военнопленных

Главком Автономов. Победителей не судят?
Ни в Краснодаре советских лет, ни в современном Краснодаре ничего не напоминает о том, что в этом городе в далеком 1918 г. жил советский военачальник Александр

Фото Советских конструкторов в высоком разрешении
Zasada Пользователь
Отправлено: 21 июля 2010 — 16:02

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1330
Дата рег-ции: 25.06.2010  

nemesis пишет:
 Zasada пишет:
Я все больше узнаю про 42 год,
читайте про Ржев, про Барвенковский котёл .. про судьбу 2 УдА .. самый что ни на есть 42 год .. но в этот 42 год , под конец его мы ( МЫ) писю показали немцам, дали её попробовать и вынудили их ея нюхать до окончания войны

И про 2 ю УдА и про Невский пятачок, и про Ржев, и про Оборону Кавказа, и про Сталинград ("од конец его мы ( МЫ) писю показали немцам, дали её попробовать и вынудили их ея нюхать до окончания войны"Подмигивание, как я понял это про эту битву. Я про барвеньковский котел не слышал щас глазами по вики пробежал и понял какая опа была.
А вообще Сталинград это супербитва (сколько их было), там по моему сто метров немцам до Волги нехватало, и эти 100м были наверно в сплошную перепаханыснарядами, бомбами и пулями. "Какие были люди, БОГАТЫРИ ..."
-----
Дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих. Выходит - умные учатся у дураков ...
Если у Вас паранойя, это еще не значит, что за Они за Вами не следят
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия?

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 21 июля 2010 — 16:18

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 2941
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Zasada пишет:
Эх nemesis не пришли еще сюда "патриоты" с рассказами о том как его дедушку с лагеря да в лагеря НКВД ... , а то что зачастую это было за дело ни деда, ни унучок не скажут непоприколу

У меня лично один прадед был церковным старостой под Москвой, второй там же лесничим, обоих, как сейчас пишут "раскулачили". После революции один из братьев деда стал комдивом в Красной Армии (пропал в 37-м, причин не знаю, за дело или нет, не могу сказать).
Но!!! Все их родственники (в том числе и мой дед) остались в своих домах и им разрешили взять часть вещей у раскулаченных (у нас до сих пор люстра и настенные часы XIX сохранились), дед прошел всю войну сапером, а его старший сын закончил летное училище еще перед войной (погиб в январе 42-ого).
А у репрессированного комдива в Ленинграде осталась приемная дочь (удочерил старшую дочь моего деда, своих детей не было), так все, что ей пришлось пережить -- это перевод с хирургического отделения медвуза на стоматологическое. Потом, когда началась война, она все равно закончила хирургию и пошла в армию (закончила войну начальником отделения эвакогоспиталя на 1-м Белорусском).
Так что к разговорам о жутком 37-м и раскулачивании я отношусь с большим сомнением, все зависело от людей, которые это проводили и их добровольных помощников.

Не могу поверить, что сами сотрудники НКВД составляли списки кого и куда, всегда были "доброжелатели", которым нравилась квартира, работа и т.п. и которые активно стучали.

(Отредактировано автором: 21 июля 2010 — 16:21)
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Юнкер пишет: Искал военно- исторический форум. Одна из ссылок привела сюда. Несколько раз заходил, как гость. А потом подумал; "...а почему бы и нет?" Понравилось). Спокойно)). Душевно.)
Зарегистрироваться!
Zasada Пользователь
Отправлено: 21 июля 2010 — 17:22

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1330
Дата рег-ции: 25.06.2010  

LVZh пишет:
Не могу поверить, что сами сотрудники НКВД составляли списки кого и куда, всегда были "доброжелатели", которым нравилась квартира, работа и т.п. и которые активно стучали.

Наверняка могли издержки планового хозяйства, к сожаленью были нормативы по раскулачке и др.
Анекдот из жизни ездили отдыхать до учуров (рыбохрана), нормально отдохнули ... Самое главное пацан учур попросил у нас разрешения выписать нам штраф, что мы машину в речке мыли, дал 100 руб на оплату, ну че поехали и оплатили, а у них план по моему 2 машины впоймать, и так щас во всех МВД. Такие дела брат ...
-----
Дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих. Выходит - умные учатся у дураков ...
Если у Вас паранойя, это еще не значит, что за Они за Вами не следят
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия?

email

Alexis Модератор
Отправлено: 15 декабря 2012 — 21:44

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 59201
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Blitz пишет:
Однако в отношении ВСЕХ бывших в плену, существовала практика поражения в правах. Бывший пленные, даже не запятнавший себя сотрудничеством с немцами не мог, например, рассчитывать занять руководящие должности. Требовалось повторное разбирательство, чья-то помощь, чтобы занять хотя бы довоенную должность.
Нужно уточнить, что была практика поражения в правах на какой то определённый период, порой весьма незначительный.
Ведь даже тех, кого не оправдывали, то осуждали в основном на 10 лет и 5-ти годам поражения в правах. Тех же. кого оправдывали, то наверняка срок поражения в правах был гораздо меньше.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Гость
Отправлено: 16 декабря 2012 — 21:31

УДАЛЁН

Обратиться по нику

Alexis пишет:
Нужно уточнить, что была практика поражения в правах на какой то определённый период, порой весьма незначительный.
Ведь даже тех, кого не оправдывали, то осуждали в основном на 10 лет и 5-ти годам поражения в правах. Тех же. кого оправдывали, то наверняка срок поражения в правах был гораздо меньше.
Тут бы Солженицын с вами не согласился бы Радость У него всех военнопленных в лагеря отправляли.
Ну а если серьёзно. После войны большинство военнопленных из высших офицеров, которые не сотрудничали с нацистами демобилизовывали.

Alexis Модератор
Отправлено: 16 декабря 2012 — 22:02

генерал-полковник

Обратиться по нику

Andrew Vladoff пишет:
После войны большинство военнопленных из высших офицеров, которые не сотрудничали с нацистами демобилизовывали.
Так и я о том же писал. Просто Вы не внимательно читали.
 Alexis пишет:
И при чём здесь Солженицын?
-----
Все люди разные.

email

Гость
Отправлено: 17 декабря 2012 — 08:26

УДАЛЁН

Обратиться по нику

Alexis пишет:
И при чём здесь Солженицын?
Просто судя по его "нетленным произведениям" всех военнопленных сразу отправляли в лагеря Закатив глазки .

Alexis Модератор
Отправлено: 17 декабря 2012 — 11:52

генерал-полковник

Обратиться по нику

Andrew Vladoff пишет:
Просто судя по его "нетленным произведениям" всех военнопленных сразу отправляли в лагеря
Это было не так и я про это писал несколько дней назад.
-----
Все люди разные.

email

Гость
Отправлено: 17 декабря 2012 — 14:13

УДАЛЁН

Обратиться по нику

Alexis пишет:
 Andrew Vladoff пишет:
Просто судя по его "нетленным произведениям" всех военнопленных сразу отправляли в лагеря
Это было не так и я про это писал несколько дней назад.
Да понятно, что не так. Я ж с иронией писал. ну а если серьёзно, то по его произведениям сейчас детей учат и даже в ЕГЭ включили.
Кстати про военнпленных. Насколько я знаю был приказ №270, который в некотором роде предшествовал знаменитому приказу №227. так вот по нему обязывали расстреливать на месте дезертиров, а семьи сдавшихся в плен "лишать государственной поддержки и помощи" и арестовывать.

IvFox Пользователь
Отправлено: 17 декабря 2012 — 15:41

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 974
Дата рег-ции: 17.06.2012  

Andrew Vladoff пишет:
Насколько я знаю был приказ №270, который в некотором роде предшествовал знаменитому приказу №227. так вот по нему обязывали расстреливать на месте дезертиров, а семьи сдавшихся в плен "лишать государственной поддержки и помощи" и арестовывать.
Необходимо уточнить пару существенных деталей.
Из приказа № 270:
 Цитата:
Командиров и политработников, во время боя срывающих с себя знаки различия и дезертирующих в тыл или сдающихся в плен врагу, считать злостными дезертирами, семьи которых подлежат аресту как семьи нарушивших присягу и предавших свою Родину дезертиров.
Обязать всех вышестоящих командиров и комиссаров расстреливать на месте подобных дезертиров из начсостава

То есть этот пункт приказа работал только в одном случае: если бойцы заявили что их командир или комиссар во время боя сорвал с себя знаки различия и добровольно сдался в плен. Приказ о расстреле тоже касался только командиров и начсостава.
А вот и про красноармейцев:
 Цитата:
Обязать каждого военнослужащего, независимо от его служебного положения, потребовать от вышестоящего начальника, если часть его находится в окружении, драться до последней возможности, чтобы пробиться к своим, и если такой начальник или часть красноармейцев вместо организации отпора врагу предпочтут сдаться ему в плен, — уничтожать их всеми средствами, как наземными, так и воздушными, а семьи сдавшихся в плен красноармейцев лишить государственного пособия и помощи

То есть семьи красноармейцев-дезертиров лишать пособия. Но что интересно, речь идет только о "частях" красноармейцев. Вариант с добровольной сдачей в плен отдельных солдат даже не рассматривается. Как и вопрос о тех, кто попал в плен не по собственной воле.
По-моему, ясно, что этот приказ появился по итогам первых "котлов".

(Отредактировано автором: 17 декабря 2012 — 15:52)
-----
Тщательно проверяя данные, ты помогаешь обществу.

email

железнодорожник Пользователь
Отправлено: 17 декабря 2012 — 16:54

рядовой

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: 25.09.2012  

Не забывайте, что всегда существовала категория - "пропавшие без вести" - семьи таких военнослужащих тоже, на всякий случай, лишали госпомощи.

email

Страниц (3): « 1 [2] 3 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

полководцы древнего мира, походно полевая жена

> Создание ответа в тему "судьбы советских военнопленных"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история