Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Пилот бомбрадировщика на задании
Пилот бомбрадировщика на задании

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-02-2015 19:32:14)
Бомбардировщик B-17 546-й американской бомбардировочной эскадрильи с отрубленным хвостом в небе над Германией
Бомбардировщик B-17 546-й американской бомбардировочной эскадрильи с отрубленным хвостом в небе над Германией

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:23:12)
Водяной душ в военно-транспортной авиации
Водяной душ в военно-транспортной авиации

Загрузил egor
(08-04-2015 00:38:26)
Венчание в разрушенной немецкими бомбами церкви Лондона, 1941 г.
Венчание в разрушенной немецкими бомбами церкви Лондона, 1941 г.

Загрузил egor
(31-08-2016 23:11:30)

Страниц (19): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Стрельцы , можно ли считать стрельцов началом регулярной армии в России
galbur Пользователь
Отправлено: 6 сентября 2013 — 21:01
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2825
Дата рег-ции: 21.03.2013  

Kourveen пишет:
Возможно, даже необходимей - фитиль подрезать.
+100
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

> Похожие темы: Стрельцы

Возможна ли Третья Мировая война?
Есть мнения, что события в Украине могут в итоге вылится в открытое столкновение Запда и России, которое переростет в 3 МВ.

Критика присяг, которые мы принимаем
Ретроспектива присяг в российской армии и их критика

Дворяне - костяк РККА
Царские офицеры в Красной армии. Новое историческое мифотворчество.

Персональная флудильня Егозы
Не гордости ради, а исключительно возможности безнаказанно "сцепиться" для...
Kourveen Пользователь
Отправлено: 6 сентября 2013 — 21:09
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

galbur пишет:
Это украинский стрелец,или" стрелец на скифский манер".Вооружался на подобие янычара-самопал+сабля.То есть ближе к европейской школе.

Понятно, спасибо.
 mi621 пишет:
Погон лично видел в музее,да без него просто не удобно,ведь наши предки были не идиотами.

Вот такое мнение есть:
Еще стрельцы русского войска, имея четко регламентированную форму, погон на ней не имели. Погоны же, как элемент военной формы в создаваемой Петром I русской армии появляются между 1683 и 1699 годами.
Погоны появляются на плечах фузилеров, гренадеров петровских полков, имея чисто утилитарную цель - удержание на плече лямки патронной, гренадной сумки или же сумы-ранца.

http://army.armor.kiev.ua/forma/o_pogone.shtml

-

(Отредактировано автором: 6 сентября 2013 — 21:14)
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

galbur Пользователь
Отправлено: 6 сентября 2013 — 21:11
Post Id

подполковник

mi621 пишет:
Извините,я Вас не понимаю.Давайте подробнее про Святослава Игоревича,половцев и сечевиков.Ага.
Для этого нужно понять чем поляне(скифы) отличались от древлян(русских)-до объединения в вооружении да и воще в жизни.Потом на труде Нестора можно будет подойти к вопросу о Святославе.Вот в таком режиме можно прийти к каким-то знаменателям минуя флуд.(как мне кажется.)
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

OneF пишет: Я попал на форум случайно – просто искал информацию и через поисковик и попал сюда . Меня удивило разнообразие тем, глубина их раскрытия. каждая тема обсуждается слишком подробно.
Зарегистрироваться!
mi621 Пользователь
Отправлено: 6 сентября 2013 — 21:48
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6722
Дата рег-ции: 19.09.2012  

galbur пишет:
 mi621 пишет:
Извините,я Вас не понимаю.Давайте подробнее про Святослава Игоревича,половцев и сечевиков.Ага.
Для этого нужно понять чем поляне(скифы) отличались от древлян(русских)-до объединения в вооружении да и воще в жизни.Потом на труде Нестора можно будет подойти к вопросу о Святославе.Вот в таком режиме можно прийти к каким-то знаменателям минуя флуд.(как мне кажется.)
давайте тему по Святославу Игоревичу.С удовольствием поговорю.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 6 сентября 2013 — 23:23
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 58349
Дата рег-ции: 27.01.2012  

mi621 пишет:
давайте тему по Святославу Игоревичу.С удовольствием поговорю.
Так создавайте тему. Вам и карты в руки. Думаю что ветка будет востребованной.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

galbur Пользователь
Отправлено: 7 сентября 2013 — 00:23
Post Id

подполковник

Kourveen пишет:
mi621, вот здесь ещё один стрелец, только ещё и с саблей почему-то:
Кстати а у него не сабля, а не стой стороны заточенный "ятаган".Были сабли типо этой но они были тоньше и длиннее.Да и бердыш у него не стрелецкий,слишком тяжел и без "подтока"(заостренного набалдашника на конце черенка).Основная важность этого "подтока"в том ,что большинство "хитрых"приемах фехтования бердышам,являлось нанесение неожиданных ударов "подтоком"в момент отведения внимания противника,сверкающим и бряцающим лезвием.Для чего и служили вставленные в лезвие кольца(гипноз в чистом виде).А без "подтока" бердыш мог использаватся только привратниками для разгона народа.
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 7 сентября 2013 — 00:29
Post Id

генерал-полковник

galbur пишет:
Да и бердыш у него не стрелецкий,слишком тяжел и без "подтока"(заостренного набалдашника на конце черенка).Основная важность этого "подтока"в том ,что большинство "хитрых"приемах фехтования бердышам,являлось нанесение неожиданных ударов "подтоком"в момент отведения внимания противника,сверкающим и бряцающим лезвием.Для чего и служили вставленные в лезвие кольца(гипноз в чистом виде).
Весьма специфические знания. Скажите, Вы это и раньше знали или так, по случаю прочитали. Спрашиваю, т.к. сам от Вас впервые услышал. Вот и заинтересовало.
-----
Все люди разные.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 7 сентября 2013 — 00:34
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

galbur пишет:
Кстати а у него не сабля, а не стой стороны заточенный "ятаган".Были сабли типо этой но они были тоньше и длиннее.Да и бердыш у него не стрелецкий,слишком тяжел и без "подтока"(заостренного набалдашника на конце черенка).Основная важность этого "подтока"в том ,что большинство "хитрых"приемах фехтования бердышам,являлось нанесение неожиданных ударов "подтоком"в момент отведения внимания противника,сверкающим и бряцающим лезвием.Для чего и служили вставленные в лезвие кольца(гипноз в чистом виде).А без "подтока" бердыш мог использаватся только привратниками для разгона народа.

Спасибо. Много нового, в т.ч. и про колечки подумалось так-же, може это современный тюнинг как дань востоку (?). Заметил ещё одно применение "подтока" - с ним проще втыкать бердыш в землю при подготовке к стрельбе.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

galbur Пользователь
Отправлено: 7 сентября 2013 — 10:16
Post Id

подполковник

Alexis пишет:
Скажите, Вы это и раньше знали или так, по случаю прочитали.
Если бы это можно было где прочитать,то я бы не приставал как пьяница к трезвым людям.\\\\Хотя может мне просто не попалась информация.
(Добавление)
 Kourveen пишет:
, може это современный тюнинг как дань востоку (?)
Я подозреваю что эту канитель(бердыш и все что с им связано) Бояре с Индии притащили и внедрили вместо рогатины стрелкам.
 Kourveen пишет:
Заметил ещё одно применение "подтока" - с ним проще втыкать бердыш в землю при подготовке к стрельбе.
С такой историей как у бердыша,думаю что там каждая мелкая деталька несла тысячу функций и историю происхождения. Официально конечно и считалось(да так и было)что подток для втыкания в землю,но думаю что втыкать в противника стрелкам приходилось чаще,\\\Вот такая русская загадка!!!??
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 7 сентября 2013 — 16:55
Post Id

генерал-полковник

galbur пишет:
Если бы это можно было где прочитать,то я бы не приставал как пьяница к трезвым людям.\\\\Хотя может мне просто не попалась информация.
Не понял Вашего ответа. Я ведь искренне написал, безо всякого подтекста. Просто интересно, я такой информации не встречал. Хотел Вас похвалить, а Вы, похоже, почему-то обиделись.
-----
Все люди разные.

email

galbur Пользователь
Отправлено: 7 сентября 2013 — 17:16
Post Id

подполковник

Alexis пишет:
Хотел Вас похвалить, а Вы, похоже, почему-то обиделись.
Ни кто не обиделся,просто я максимально стараюсь прояснить ситуацию что бы быстрее двигаться по теме.Только получается что еще больше запутываю. Улыбка
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 7 сентября 2013 — 17:21
Post Id

генерал-полковник

galbur пишет:
Ни кто не обиделся,просто я максимально стараюсь прояснить ситуацию что бы быстрее двигаться по теме.Только получается что еще больше запутываю.
Понятно. Тогда всё же уточните. Вы сами пришли к такому выводу, о котором писали выше или где-то прочитали? В любом случае Вы молодец. Информация интересная и ранее не встречалась. Спасибо Вам за это.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (19): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Стрельцы Москва армия
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

фильмы на военную тему, история войны

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история