Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Крейсер  Аврора в доке
Крейсер Аврора в доке

Загрузил egor
(27-02-2015 15:20:13)

Комментарий: Аврора ли это? Может уже третий или пятый клон легендарного крейсера? Ре...
Правильный снимок на фоне иномарки
Правильный снимок на фоне иномарки

Загрузил LVZh
(06-05-2016 15:17:13)

Комментарий: Да какие же это летчики, вы о чем? Я уверене что расчет зенитного ...
Праздник со слезами на глазах...
Праздник со слезами на глазах...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(06-05-2016 17:55:02)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
"Вежливые люди" вернули кота   Королеве Англии!  ))
"Вежливые люди" вернули кота Королеве Англии! ))

Загрузил Ден
(15-01-2017 21:31:33)

Комментарий: На бабулька! И больше не теряй! А то придется по всей Англии ис...

Страниц (162): В начало « 151 152 153 154 [155] 156 157 158 159 » В конец    
> Старая Москва - 6 , Продолжение
szs Пользователь
Отправлено: 26 мая 2017 — 11:24
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 481
Дата рег-ции: 6.02.2011  

Григорий Не я пишет:
Запахи Москвы, без бензинового аромата я помню до сих пор. И московские сумерки, и запах сирени весной..

Кстати, Сиреневый сад на Сиреневом бульваре уже почти в полном цвету.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Знаете, я предвидел, что Вы будете яростно противиться и начал искать подтверждение. И мне повезло. Я нашёл ещё одно фото того же мясника. Как видите, туши лежат на виду у покупателей и потом мясник (рубщик) отрубывает те куски, которые пожелает покупатель.
szs, надеюсь что Вы теперь, как и в случае с сигаретами, согласитесь с моими недавними предположениями, а сегодня уже и утверждениями.

Разве можно спорить с фактами?
Замечу лишь, что на прилавке у мясника все-таки не туша, а ее небольшая часть. Туша или даже полутуша на прилавке вряд ли поместится, а крюков для подвешивания там не видно. Думаю, что первоначальная разделка осуществлялась все-таки в подсобках.

Вернемся к галстукам: вам не кажется, что на этом снимке он тоже виден, хотя и самым краешком? А на этом даже более явственно?

(Отредактировано автором: 26 мая 2017 — 16:10)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 27 мая 2017 — 00:14
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 62502
Дата рег-ции: 27.01.2012  

mischuta69 пишет:

Гастроном "Елисеевский" всегда был витриной розничной продуктовой торговли в СССР.
Это верно. А что ещё можете добавить по поводу галстука?
(Добавление)
 szs пишет:
Замечу лишь, что на прилавке у мясника все-таки не туша, а ее небольшая часть
Перечитайте мои предположение несколькими днями ранее. Я писал, что на прилавок выносили часть туши и разделывали её на глазах у покупателя, отрубывая ту часть, которую просили. Вот вчера и не стал уточнять, считая что вы помните что я писал перед этим.
 szs пишет:
Думаю, что первоначальная разделка осуществлялась все-таки в подсобках.
Ну что же, вернулись к тому, с чего я начинал.
(Добавление)
 szs пишет:

Вернемся к галстукам: вам не кажется, что на этом снимке он тоже виден, хотя и самым краешком? А на этом даже более явственно?
Но ведь здесь снова таки лайфовские снимки. А это только подтверждает предположения, что фото постановочные и показушные для иностранцев. Организовали так сказать фотосессию.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

szs Пользователь
Отправлено: 27 мая 2017 — 11:03
Post Id

старший лейтенант

Alexis пишет:
Перечитайте мои предположение несколькими днями ранее. Я писал, что на прилавок выносили часть туши и разделывали её на глазах у покупателя, отрубывая ту часть, которую просили. Вот вчера и не стал уточнять, считая что вы помните что я писал перед этим.

Но я писал лишь о том, что видел сам в 60-70-х. Тогда мне встречались только уже порубленные куски на витрине, а топор не припомню, чтобы использовался, хотя присутствовал.
Впрочем, к чему спорить, кто первым сказал "а"? Главное, что с мясом разобрались более или менее.

Цитата:
Но ведь здесь снова таки лайфовские снимки. А это только подтверждает предположения, что фото постановочные и показушные для иностранцев. Организовали так сказать фотосессию.

Это одна версия. А другая - обратная. То есть потому и пошли снимать в Елисеевский, что там все было образцово-показательно, включая внешний вид продавцов. Искал другие фотографии и описания этого магазина, но пока не нашел. Если что-то попадется, напишу.

email

РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 27 мая 2017 — 19:48
Post Id

генерал-полковник

szs пишет:
Главное, что с мясом разобрались более или менее.
Разобрались.
 szs пишет:

Это одна версия. А другая - обратная. То есть потому и пошли снимать в Елисеевский, что там все было образцово-показательно, включая внешний вид продавцов.
Но обратная версия весьма сомнительная. По крайней мере пока ни одного подтверждения нет.
 szs пишет:
Искал другие фотографии и описания этого магазина, но пока не нашел. Если что-то попадется, напишу.
Аналогично.
-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 27 мая 2017 — 23:39
Post Id

генерал-полковник

szs, вот мне попалась такая информация:

Через два года после окончания Великой Отечественной войны, в 1947 году, в Москве побывала делегация американских журналистов. Они гуляли по Москве и, конечно, фотографировали. Послевоенное восстановление, лица москвичей, празднование 800-летия Москвы – всё это попало на снимки иностранцев, а затем в журнал «Life».

Полагаю, что галстуки велели одеть именно по-этому случаю. Обычная показуха перед американцами.
Согласны?
-----
Все люди разные.

email

szs Пользователь
Отправлено: 27 мая 2017 — 23:52
Post Id

старший лейтенант

Интересная фотография коллектива Елисеевского магазина (не Лайф). Почти все мужчины в галстуках. Продавцы ли они? Думаю, те, что в шапочках - да.
Возможно, конечно, что они нарядились для торжественного фото, но зачем тогда шапочки?
Фотография сделана в 1946 году.

(Отредактировано автором: 27 мая 2017 — 23:54)

email

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 28 мая 2017 — 00:28
Post Id

полковник

Сообщений всего: 13616
Дата рег-ции: 24.01.2014  

szs пишет:
Возможно, конечно, что они нарядились для торжественного фото, но зачем тогда шапочки?
Скорее всего, что шапочки- атрибут формы.., типа парадной. Форма в тот период была у многих.К примеру, у почтальонов, кондукторов трамваем и автобусов и т.д.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 28 мая 2017 — 00:36
Post Id

генерал-полковник

szs пишет:
Интересная фотография коллектива Елисеевского магазина (не Лайф). Почти все мужчины в галстуках. Продавцы ли они? Думаю, те, что в шапочках - да.
Фотография сделана в 1946 году.
На фото не все мужчины в галстуках. И, к тому же, не возможно определить кто из них мясник.
-----
Все люди разные.

email

szs Пользователь
Отправлено: 28 мая 2017 — 01:00
Post Id

старший лейтенант

Григорий Не я пишет:
Скорее всего, что шапочки- атрибут формы.., типа парадной. Форма в тот период была у многих.К примеру, у почтальонов, кондукторов трамваем и автобусов и т.д.

Я думаю, что шапочка все-таки имеет не парадное значение, а санитарное - чтобы волосы в продукты не попадали. Вот еще одно фото с черной шапочкой (впрочем, она могла быть и не черной, а, например, синей).
Мясника среди сотрудников выделить, конечно, нельзя. Но по крайней мере видно, что большинство продавцов галстуки на работе носили. Поскольку в галстуках не все, можно предположить, что галстук был не частью формы, а отражал отношение человека к работе.

email

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 28 мая 2017 — 01:16
Post Id

полковник

Сообщений всего: 13616
Дата рег-ции: 24.01.2014  

szs пишет:
не парадное значение, а санитарное - чтобы волосы в продукты не попадали
Может быть. Привык видеть продавцов в белых колпаках.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 28 мая 2017 — 23:07
Post Id

генерал-полковник

szs пишет:
Мясника среди сотрудников выделить, конечно, нельзя. Но по крайней мере видно, что большинство продавцов галстуки на работе носили.
Но им то он мешать и не мог. А вот рубщику мяса он очень будет мешать. Я тут вот что подумал. Может для съёмки кого-то взяли с соседнего отдела, т.к. он был в галстуке, чтобы мясник без галстука не портил общую картину.
Какие будут мнения?
-----
Все люди разные.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 29 мая 2017 — 06:39
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7438
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Что продавали в советских торговых автоматах

В 60-х на Малой Дмитровке был уникальный магазин-автомат «Прогресс», где в отдельных торговых аппаратах за мелочь или жетоны можно было купить горячий кофе, папиросы, бутерброды, пиво и вино.
https://weekend.rambler.ru/read/..._content=weekend

email

Страниц (162): В начало « 151 152 153 154 [155] 156 157 158 159 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

сколько патронов в цинке, фильмы на военную тему

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история