Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-35
Т-35

Загрузил foma
(19-11-2014 17:52:31)
Так будет с любым агрессором!
Так будет с любым агрессором!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(12-02-2015 17:58:54)
Пехотный танк Черчилль
Пехотный танк Черчилль

Загрузил foma
(05-03-2015 18:23:45)
Немецкий артиллерийский снаряд, застрявший в броне советского танка КВ-1
Немецкий артиллерийский снаряд, застрявший в броне советского танка КВ-1

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:30:41)

Страниц (132): В начало « 114 115 116 117 [118] 119 120 121 122 » В конец    
> Старая Москва - 6 , Продолжение
szs Пользователь
Отправлено: 26 декабря 2016 — 16:19
Ответить Цитировать Post Id

старший лейтенант

Обратиться по нику

Сообщений всего: 428
Дата рег-ции: 6.02.2011  

Alexis пишет:
Внимание привлекло одно очень странное фото. Разве тогда разрешалась транспортировка людей в кузове грузовика с открытым задним бортом?

А разве сейчас разрешается переходить улицу в неположенном месте? А вот поди ж ты. Не факт, кстати, что тогдашние ПДД разрешали ездить в кузове стоя.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 26 декабря 2016 — 16:29

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 60074
Дата рег-ции: 27.01.2012  

szs пишет:
Не факт, кстати, что тогдашние ПДД разрешали ездить в кузове стоя.
Люди могли привстать что бы посмотреть как автомобиль преодолевает внезапно появившуюся водную преграду на пути. А вот открытый борт я пока никак пояснить не могу.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

szs Пользователь
Отправлено: 26 декабря 2016 — 16:31

старший лейтенант

Обратиться по нику

А вот эта фотография была размещена изначально в Life в зеркальном отражении и с тех пор бездумно и воспроизводится нелюбопытными носителями великого и могучего (которым совсем не интересно прочитать табличку на мосту).
(Добавление)
 Alexis пишет:
Люди могли привстать что бы посмотреть как автомобиль преодолевает внезапно появившуюся водную преграду на пути. А вот открытый борт я пока никак пояснить не могу.

Как-то непохоже - все стоят устойчиво и стабильно, а кроме того, мест для сидения явно меньше, чем пассажиров, причем слева скамейка вообще поднята, чтоб удобней стоять было.
Что касается интереса к водной преграде, то вряд ли она могла сильно удивить москвичей, которым было не привыкать к регулярным потопам в сильный дождь и весеннее таяние - обратите внимание на обилие капитальных деревянных тротуаров и мостиков в этой подборке фотографий. Ливневка тогда была совсем ни к черту.
Кстати, время съемки - март-апрель 1947 года, во время 5-й конференции министров иностранных дел стран-союзниц во 2-й мировой войне.

(Отредактировано автором: 26 декабря 2016 — 16:47)

email

Кумар пишет: А мне рассылку кто-то закинул,уже и не помню кто.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 26 декабря 2016 — 18:15

генерал-полковник

Обратиться по нику

szs пишет:
А вот эта фотография была размещена изначально в Life в зеркальном отражении и с тех пор бездумно и воспроизводится нелюбопытными носителями великого и могучего (которым совсем не интересно прочитать табличку на мосту).
Скорее всего, табличка не на мосту, а на столбе возле магазина. На ней написано "Закрыт", если, конечно правильно отобразить, хотя это уже и не сложно.
(Добавление)
 szs пишет:
Как-то непохоже - все стоят устойчиво и стабильно, а кроме того, мест для сидения явно меньше, чем пассажиров, причем слева скамейка вообще поднята, чтоб удобней стоять было.
Что касается интереса к водной преграде, то вряд ли она могла сильно удивить москвичей, которым было не привыкать к регулярным потопам в сильный дождь и весеннее таяние - обратите внимание на обилие капитальных деревянных тротуаров и мостиков в этой подборке фотографий. Ливневка тогда была совсем ни к черту.
И чем Вы тогда мотивируете открытый задний борт?
(Добавление)
 szs пишет:
Кстати, время съемки - март-апрель 1947 года, во время 5-й конференции министров иностранных дел стран-союзниц во 2-й мировой войне.
Читал, что несколько позже:
Москва, май 1947
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Фото Старой Москвы

(Отредактировано автором: 26 декабря 2016 — 18:20)
-----
Все люди разные.

email

szs Пользователь
Отправлено: 26 декабря 2016 — 18:48

старший лейтенант

Обратиться по нику

Alexis пишет:
И чем Вы тогда мотивируете открытый задний борт?
Например тем, что перевозка на короткие расстояния - кто-то подсаживается, кто-то выходит - то есть чтобы всякий раз борт не откидывать. Машина может собирать рабочих на смену, например.
Вообще-то ситуация, при которой только задний борт спасет от выпадания наружу, довольно редкая - очень резкий старт, способность к которому трудно заподозрить в этом грузовике.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Читал, что несколько позже:
Москва, май 1947

Вообще-то, конечно, фоторепортеры Life могли остаться и после отъезда американской делегации. Но погода как-то не очень на майскую похожа - снег на крышах, теплые шапки. Я бы поставил на март. А в апреле уже потекло.

(Отредактировано автором: 26 декабря 2016 — 18:51)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 26 декабря 2016 — 19:31

генерал-полковник

Обратиться по нику

szs пишет:
Например тем, что перевозка на короткие расстояния - кто-то подсаживается, кто-то выходит - то есть чтобы всякий раз борт не откидывать. Машина может собирать рабочих на смену, например.
Вообще-то ситуация, при которой только задний борт спасет от выпадания наружу, довольно редкая - очень резкий старт, способность к которому трудно заподозрить в этом грузовике.
Может быть.
 szs пишет:
Вообще-то, конечно, фоторепортеры Life могли остаться и после отъезда американской делегации. Но погода как-то не очень на майскую похожа - снег на крышах, теплые шапки. Я бы поставил на март. А в апреле уже потекло.
Какая погода была в Москве 1947 года я пока не знаю. Но большинство источников утверждают мол это май.
-----
Все люди разные.

email

szs Пользователь
Отправлено: 26 декабря 2016 — 20:32

старший лейтенант

Обратиться по нику

В апреле и мае 1947 года среднемесячная температура в Москве была выше нуля , в мае - вообще 10 градусов. Так что снежный покров, как на фотографии, в мае представить невозможно.
Думаю, датирование фотографии маем - ошибка.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 26 декабря 2016 — 22:30

генерал-полковник

Обратиться по нику

szs пишет:
В апреле и мае 1947 года среднемесячная температура в Москве была выше нуля , в мае - вообще 10 градусов. Так что снежный покров, как на фотографии, в мае представить невозможно.
Думаю, датирование фотографии маем - ошибка.
Снег в мае для Москвы не такая уж и редкость.

(Отредактировано автором: 26 декабря 2016 — 22:30)
-----
Все люди разные.

email

szs Пользователь
Отправлено: 26 декабря 2016 — 23:19

старший лейтенант

Обратиться по нику

Alexis пишет:
Снег в мае для Москвы не такая уж и редкость.
Честно говоря, не припомню, чтобы в мае на крышах и земле лежал снег, а люди ходили в зимних шапках. Помню пару раз дождь со снежной крупой на первомайских демонстрациях, но этот снег сразу таял, не долетая до земли. Правда, в 1947 году я не жил. Все же судя по архивным данным такого не было и тогда. Может быть, у кого-то есть другие сведения или воспоминания?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 26 декабря 2016 — 23:34

генерал-полковник

Обратиться по нику

szs пишет:
Честно говоря, не припомню, чтобы в мае на крышах и земле лежал снег, а люди ходили в зимних шапках.
В мае в Москве возможны заморозки и снег
Но главным погодным пессимистом оказался директор Московского метеобюро Алексей Ляхов. Он вчера заявил, что снег и заморозки возможны даже в мае! Тут же, правда, уточнил:

- Я не буду утверждать, что такое произойдет в этом году, но в последние 10-15 лет были такие случаи.

- Сильных снегопадов в мае бояться не стоит. Но мокрый снег действительно возможен, - подтверждает Марина Макарова. - Как и заморозки, они в наших широтах случаются в первой декаде июня.

http://www.kp.ru/daily/26057.4/2967678/
.
(Добавление)
Кажется, в 2012 году в Москве последний лежащий снег стаял в конце мая, и идти он принимался в течение всего месяца.
Еще как может. В Москве это бывает раз в три-четыре года точно. Чаще всего бывает на Первомайские праздники. Едешь в электричке на дачу, все зеленое, и вдруг снег как повалит, крупный, красивый. Правда сразу тает.
http://www.bolshoyvopros.ru/ques...-pojti-sneg.html
.
-----
Все люди разные.

email

szs Пользователь
Отправлено: 27 декабря 2016 — 12:43

старший лейтенант

Обратиться по нику

Так ведь о том же и речь - сразу тает. Посмотрите внимательно на фотографию - это совсем не такой снег. Он лежит толстым слоем на крышах и на земле, покрывает мостовую, только на тротуарах протоптан. Люди одеты по-зимнему - толстые пальто, поднятые воротники, теплые шапки. В мае так не одеваются, потому что несмотря на возможный снег солнце все равно припекает. А вообще в затененных местах я встречал снег и в конце июня - почернелый, под слоем песка и грязи, которые изолируют его от солнца.
С другой стороны, мостки свидетельствуют о том, что это период интенсивного таяния, то есть опять же не май. Какой бы снег в мае ни пошел, основная масса тает в апреле.
Интересно, кстати, почему закрыт проезд по улице. Возможно, сочли нецелесообразным чистить ее для транспорта, но в таком случае при таянии она станет непреодолимой для пешеходов, потому и мостик.

Между прочим, я обнаружил, что это обрезанная версия фотографии, вот она в полном размере . Огромная лужа ясно указывает на март-апрель - время интенсивного таяния. От майского снегопада столько воды бы не было.

Вот еще вид этого мостика, снятый то же время.
И еще.
И вот эта фотография , которую мы уже обсуждали, сделана журналистом Life тогда же.

Кстати, это Колодезный пер., 23/16, вид от Стромынки. Дом слева уцелел, справа непонятно. Возможно, мелкие домишки тоже на месте. Старое название - Переведеновский, потому что туда в 18 веке перевели жителей, бежавших из города от чумы и лишившихся жилья.
Вот современный вид этого места

(Отредактировано автором: 27 декабря 2016 — 12:55)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 27 декабря 2016 — 12:58

генерал-полковник

Обратиться по нику

szs пишет:
Между прочим, я обнаружил, что это обрезанная версия фотографии, вот она в полном размере .
Так это я просто перевёрнутое фото отзеркалил и увеличил. Но поскольку фото получилось по параметрам превышающее допустимые размеры на форуме, то я его и обрезал!!!
(Добавление)
 szs пишет:
Вот еще вид этого мостика, снятый то же время.
Мне это фото вчера уже попадалось, но я не был уверен, что это одно и то же место.
 szs пишет:
И еще.
А вот это фото ранее не попадалось.
(Добавление)
 szs пишет:
И вот эта фотография , которую мы уже обсуждали, сделана журналистом Life тогда же.
Это фото уже ранее на форуме подробно рассматривалось.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (132): В начало « 114 115 116 117 [118] 119 120 121 122 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 3 (гостей: 2, зарегистрированных: 1) » Alexis
Метки: 
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

сколько патронов в цинке, фильмы на военную тему

> Создание ответа в тему "Старая Москва - 6"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif,php
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история