Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Советская техника в Ираке
Советская техника в Ираке

Загрузил STiv
(29-01-2015 11:54:40)
Фольксштурм-последняя надежда Гитлера
Фольксштурм-последняя надежда Гитлера

Загрузил egor
(08-03-2015 00:10:57)
Граф Цеппелин- человек и дирижабль.
Граф Цеппелин- человек и дирижабль.

Загрузил foma
(18-05-2015 18:48:43)
Роборазведчик
Роборазведчик

Загрузил МАГАЗИНЕР
(28-11-2015 19:00:22)

Страниц (139): В начало « 114 115 116 117 [118] 119 120 121 122 » В конец    
> Старая Москва - 6 , Продолжение
szs Пользователь
Отправлено: 26 декабря 2016 — 16:19
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 432
Дата рег-ции: 6.02.2011  

Alexis пишет:
Внимание привлекло одно очень странное фото. Разве тогда разрешалась транспортировка людей в кузове грузовика с открытым задним бортом?

А разве сейчас разрешается переходить улицу в неположенном месте? А вот поди ж ты. Не факт, кстати, что тогдашние ПДД разрешали ездить в кузове стоя.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 26 декабря 2016 — 16:29
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60690
Дата рег-ции: 27.01.2012  

szs пишет:
Не факт, кстати, что тогдашние ПДД разрешали ездить в кузове стоя.
Люди могли привстать что бы посмотреть как автомобиль преодолевает внезапно появившуюся водную преграду на пути. А вот открытый борт я пока никак пояснить не могу.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

szs Пользователь
Отправлено: 26 декабря 2016 — 16:31
Post Id

старший лейтенант

А вот эта фотография была размещена изначально в Life в зеркальном отражении и с тех пор бездумно и воспроизводится нелюбопытными носителями великого и могучего (которым совсем не интересно прочитать табличку на мосту).
(Добавление)
 Alexis пишет:
Люди могли привстать что бы посмотреть как автомобиль преодолевает внезапно появившуюся водную преграду на пути. А вот открытый борт я пока никак пояснить не могу.

Как-то непохоже - все стоят устойчиво и стабильно, а кроме того, мест для сидения явно меньше, чем пассажиров, причем слева скамейка вообще поднята, чтоб удобней стоять было.
Что касается интереса к водной преграде, то вряд ли она могла сильно удивить москвичей, которым было не привыкать к регулярным потопам в сильный дождь и весеннее таяние - обратите внимание на обилие капитальных деревянных тротуаров и мостиков в этой подборке фотографий. Ливневка тогда была совсем ни к черту.
Кстати, время съемки - март-апрель 1947 года, во время 5-й конференции министров иностранных дел стран-союзниц во 2-й мировой войне.

(Отредактировано автором: 26 декабря 2016 — 16:47)

email

РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 26 декабря 2016 — 18:15
Post Id

генерал-полковник

szs пишет:
А вот эта фотография была размещена изначально в Life в зеркальном отражении и с тех пор бездумно и воспроизводится нелюбопытными носителями великого и могучего (которым совсем не интересно прочитать табличку на мосту).
Скорее всего, табличка не на мосту, а на столбе возле магазина. На ней написано "Закрыт", если, конечно правильно отобразить, хотя это уже и не сложно.
(Добавление)
 szs пишет:
Как-то непохоже - все стоят устойчиво и стабильно, а кроме того, мест для сидения явно меньше, чем пассажиров, причем слева скамейка вообще поднята, чтоб удобней стоять было.
Что касается интереса к водной преграде, то вряд ли она могла сильно удивить москвичей, которым было не привыкать к регулярным потопам в сильный дождь и весеннее таяние - обратите внимание на обилие капитальных деревянных тротуаров и мостиков в этой подборке фотографий. Ливневка тогда была совсем ни к черту.
И чем Вы тогда мотивируете открытый задний борт?
(Добавление)
 szs пишет:
Кстати, время съемки - март-апрель 1947 года, во время 5-й конференции министров иностранных дел стран-союзниц во 2-й мировой войне.
Читал, что несколько позже:
Москва, май 1947
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Фото Старой Москвы

(Отредактировано автором: 26 декабря 2016 — 18:20)
-----
Все люди разные.

email

szs Пользователь
Отправлено: 26 декабря 2016 — 18:48
Post Id

старший лейтенант

Alexis пишет:
И чем Вы тогда мотивируете открытый задний борт?
Например тем, что перевозка на короткие расстояния - кто-то подсаживается, кто-то выходит - то есть чтобы всякий раз борт не откидывать. Машина может собирать рабочих на смену, например.
Вообще-то ситуация, при которой только задний борт спасет от выпадания наружу, довольно редкая - очень резкий старт, способность к которому трудно заподозрить в этом грузовике.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Читал, что несколько позже:
Москва, май 1947

Вообще-то, конечно, фоторепортеры Life могли остаться и после отъезда американской делегации. Но погода как-то не очень на майскую похожа - снег на крышах, теплые шапки. Я бы поставил на март. А в апреле уже потекло.

(Отредактировано автором: 26 декабря 2016 — 18:51)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 26 декабря 2016 — 19:31
Post Id

генерал-полковник

szs пишет:
Например тем, что перевозка на короткие расстояния - кто-то подсаживается, кто-то выходит - то есть чтобы всякий раз борт не откидывать. Машина может собирать рабочих на смену, например.
Вообще-то ситуация, при которой только задний борт спасет от выпадания наружу, довольно редкая - очень резкий старт, способность к которому трудно заподозрить в этом грузовике.
Может быть.
 szs пишет:
Вообще-то, конечно, фоторепортеры Life могли остаться и после отъезда американской делегации. Но погода как-то не очень на майскую похожа - снег на крышах, теплые шапки. Я бы поставил на март. А в апреле уже потекло.
Какая погода была в Москве 1947 года я пока не знаю. Но большинство источников утверждают мол это май.
-----
Все люди разные.

email

szs Пользователь
Отправлено: 26 декабря 2016 — 20:32
Post Id

старший лейтенант

В апреле и мае 1947 года среднемесячная температура в Москве была выше нуля , в мае - вообще 10 градусов. Так что снежный покров, как на фотографии, в мае представить невозможно.
Думаю, датирование фотографии маем - ошибка.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 26 декабря 2016 — 22:30
Post Id

генерал-полковник

szs пишет:
В апреле и мае 1947 года среднемесячная температура в Москве была выше нуля , в мае - вообще 10 градусов. Так что снежный покров, как на фотографии, в мае представить невозможно.
Думаю, датирование фотографии маем - ошибка.
Снег в мае для Москвы не такая уж и редкость.

(Отредактировано автором: 26 декабря 2016 — 22:30)
-----
Все люди разные.

email

szs Пользователь
Отправлено: 26 декабря 2016 — 23:19
Post Id

старший лейтенант

Alexis пишет:
Снег в мае для Москвы не такая уж и редкость.
Честно говоря, не припомню, чтобы в мае на крышах и земле лежал снег, а люди ходили в зимних шапках. Помню пару раз дождь со снежной крупой на первомайских демонстрациях, но этот снег сразу таял, не долетая до земли. Правда, в 1947 году я не жил. Все же судя по архивным данным такого не было и тогда. Может быть, у кого-то есть другие сведения или воспоминания?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 26 декабря 2016 — 23:34
Post Id

генерал-полковник

szs пишет:
Честно говоря, не припомню, чтобы в мае на крышах и земле лежал снег, а люди ходили в зимних шапках.
В мае в Москве возможны заморозки и снег
Но главным погодным пессимистом оказался директор Московского метеобюро Алексей Ляхов. Он вчера заявил, что снег и заморозки возможны даже в мае! Тут же, правда, уточнил:

- Я не буду утверждать, что такое произойдет в этом году, но в последние 10-15 лет были такие случаи.

- Сильных снегопадов в мае бояться не стоит. Но мокрый снег действительно возможен, - подтверждает Марина Макарова. - Как и заморозки, они в наших широтах случаются в первой декаде июня.

http://www.kp.ru/daily/26057.4/2967678/
.
(Добавление)
Кажется, в 2012 году в Москве последний лежащий снег стаял в конце мая, и идти он принимался в течение всего месяца.
Еще как может. В Москве это бывает раз в три-четыре года точно. Чаще всего бывает на Первомайские праздники. Едешь в электричке на дачу, все зеленое, и вдруг снег как повалит, крупный, красивый. Правда сразу тает.
http://www.bolshoyvopros.ru/ques...-pojti-sneg.html
.
-----
Все люди разные.

email

szs Пользователь
Отправлено: 27 декабря 2016 — 12:43
Post Id

старший лейтенант

Так ведь о том же и речь - сразу тает. Посмотрите внимательно на фотографию - это совсем не такой снег. Он лежит толстым слоем на крышах и на земле, покрывает мостовую, только на тротуарах протоптан. Люди одеты по-зимнему - толстые пальто, поднятые воротники, теплые шапки. В мае так не одеваются, потому что несмотря на возможный снег солнце все равно припекает. А вообще в затененных местах я встречал снег и в конце июня - почернелый, под слоем песка и грязи, которые изолируют его от солнца.
С другой стороны, мостки свидетельствуют о том, что это период интенсивного таяния, то есть опять же не май. Какой бы снег в мае ни пошел, основная масса тает в апреле.
Интересно, кстати, почему закрыт проезд по улице. Возможно, сочли нецелесообразным чистить ее для транспорта, но в таком случае при таянии она станет непреодолимой для пешеходов, потому и мостик.

Между прочим, я обнаружил, что это обрезанная версия фотографии, вот она в полном размере . Огромная лужа ясно указывает на март-апрель - время интенсивного таяния. От майского снегопада столько воды бы не было.

Вот еще вид этого мостика, снятый то же время.
И еще.
И вот эта фотография , которую мы уже обсуждали, сделана журналистом Life тогда же.

Кстати, это Колодезный пер., 23/16, вид от Стромынки. Дом слева уцелел, справа непонятно. Возможно, мелкие домишки тоже на месте. Старое название - Переведеновский, потому что туда в 18 веке перевели жителей, бежавших из города от чумы и лишившихся жилья.
Вот современный вид этого места

(Отредактировано автором: 27 декабря 2016 — 12:55)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 27 декабря 2016 — 12:58
Post Id

генерал-полковник

szs пишет:
Между прочим, я обнаружил, что это обрезанная версия фотографии, вот она в полном размере .
Так это я просто перевёрнутое фото отзеркалил и увеличил. Но поскольку фото получилось по параметрам превышающее допустимые размеры на форуме, то я его и обрезал!!!
(Добавление)
 szs пишет:
Вот еще вид этого мостика, снятый то же время.
Мне это фото вчера уже попадалось, но я не был уверен, что это одно и то же место.
 szs пишет:
И еще.
А вот это фото ранее не попадалось.
(Добавление)
 szs пишет:
И вот эта фотография , которую мы уже обсуждали, сделана журналистом Life тогда же.
Это фото уже ранее на форуме подробно рассматривалось.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (139): В начало « 114 115 116 117 [118] 119 120 121 122 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 2 (гостей: 1, зарегистрированных: 1) » Alexis
Метки: 
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

сколько патронов в цинке, фильмы на военную тему

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история