Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Трофейный Т-34
Трофейный Т-34

Загрузил МАГАЗИНЕР
(21-12-2014 21:10:02)
Немецкие солдаты на рекогносцировке
Немецкие солдаты на рекогносцировке

Загрузил МАГАЗИНЕР
(09-01-2015 21:25:48)
Британская летающая лодка S.25
Британская летающая лодка S.25

Загрузил foma
(11-02-2015 19:41:21)
Водяной душ в военно-транспортной авиации
Водяной душ в военно-транспортной авиации

Загрузил egor
(08-04-2015 00:38:26)

Страниц (145): В начало « 109 110 111 112 [113] 114 115 116 117 » В конец    
> Старая Москва - 6 , Продолжение
Alexis Пользователь
Отправлено: 4 декабря 2016 — 22:10
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61364
Дата рег-ции: 27.01.2012  

А вот это уже что-то весьма интересно:

Два спецшкольника московской артиллерийской школы № 5 в военной форме на набережной Москвы-реки. 1939 год. Москва

Я про эту школу ранее чего не слышал.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Фото Старой Москвы

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

За этот пост сказали спасибо: Григорий Не я

email

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 4 декабря 2016 — 22:53
Post Id

полковник

Сообщений всего: 13160
Дата рег-ции: 24.01.2014  

Alexis пишет:
Два спецшкольника московской артиллерийской школы № 5 в военной форме на набережной Москвы-реки. 1939 год. Москва
очень интересное фото.. Читал. что были ещё школьники-учлёты..

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 4 декабря 2016 — 23:02
Post Id

генерал-полковник

Нашёл информацию:

"... Настоящая цель спецшкол, их отличие от подготовительных школ 1920-х годов выражены в одной из статей наркома ВМФ Н.Г. Кузнецова: в новых условиях (читай, в условиях надвигающейся угрозы), чтобы при сокращении сроков обучения не снизить его качества, необходимо было вынести за рамки программы военных училищ изучение ряда общевойсковых дисциплин. Для военно-морских училищ с их 4-летним сроком обучения эта проблема с приближением войны стала особо чувствительной, но актуальность подхода была несомненна для всех военных училищ.
К созданию сети специализированных военных школ подходили постепенно. По решению правительства от 5 мая 1937 года в экспериментальном порядке пять московских средних школ Наркомата просвещения были ориентированы на подготовку юношей для поступления в военные училища. Обучение в них начиналось с 8-го класса, учебные программы претерпели некоторые изменения в сторону усиленного преподавания военного дела. В соответствии с Положением о специальных школах их выпускники могли после 10-го класса поступать в любое военное училище, однако уже в ноябре 1937 года в Положение было внесено уточнение, по которому все спецшколы становились артиллерийскими, а их выпускники шли на комплектование артиллерийских училищ. Возможно, именно артиллерия нуждалась в абитуриентах более других, но после того как начальник артиллерии РККА комкор (впоследствии главный маршал артиллерии) Н.Н. Воронов объявил об этом решении перед всеми учащимися, собранными в здании Московской консерватории, часть ребят, мечтавших стать моряками или летчиками, покинула спецшколы. Мальчишки бредили небом и морем.
Эксперимент затянулся. Только в 1940 году, когда артиллерийские спецшколы выявили все положительные стороны такой формы подготовки молодежи к кадровой военной службе, и в дополнение к артиллерийским были созданы 20 спецшкол ВВС и 7 спецшкол ВМФ
..."
http://flot.com/blog/historyofnvmu/1860.php

В первых спецшколах на петлицах была шифровка из цифры (номер школы) и буквы Ш. На предыдущем фото видим "5 Ш", т.е. 5-я школа. Позже (см. фото)
на петлицах появилась шифровка "СШ" - СпецШкола (см. фото).

(Добавление)
 Григорий Не я пишет:
Читал. что были ещё школьники-учлёты..
По ссылке есть информация и про другие школы.

К стати, 2-ю московскую СШ окончил Тимур Фрунзе.
Прикреплено изображение
Шифровка на петлицах

(Отредактировано автором: 4 декабря 2016 — 23:14)
-----
Все люди разные.

За этот пост сказали спасибо: Григорий Не я

email

Сизигмунд пишет: "Яша" выдал через поиск по запросу "Оружие авиации СССР"
И я тут. А тут информации больше чем надо. Вот и остался... Потом зарегистрировался.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 5 декабря 2016 — 00:06
Post Id

генерал-полковник

Ещё одно фото Старой Москвы.
Моё внимание привлекла троллейбусная остановка. Такое впечатление, что она не на обочине дороги, а на "островке" по среди проезжей части.
Какие будут мнения?
Фото Старой Москвы

-----
Все люди разные.

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 5 декабря 2016 — 07:00
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5666
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Alexis пишет:
Моё внимание привлекла троллейбусная остановка. Такое впечатление, что она не на обочине дороги, а на "островке" по среди проезжей части.
Какие будут мнения?

Фото явно после 1936 года , т.к. в городе ездят уже "эмки". А остановка кажется посреди проезжей части , на самом деле она , вывеска остановки , прибита к рифленому , крайне правому столбу.

За этот пост сказали спасибо: Alexis

email

szs Пользователь
Отправлено: 5 декабря 2016 — 13:09
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 442
Дата рег-ции: 6.02.2011  

Alexis пишет:

Впечатляет разнообразие детских автомобилей в 1939 году.

По-моему, на фото всего две модели, отличающиеся только формой передних крыльев и решеткой радиатора.
А про фото пишут, что это ЦПКиО им. Горького, автор Макс Альперт. И действительно, на заднем плане можно заметить ванты Крымского моста.
А самолет, наверное, модель АНТ-20 или ТБ-4 - как достижение народного хозяйства.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Попалось ещё одно фото Старой Москвы 1913 года.
Место съёмки пока не нашёл. Интересна башенка за харчевней. Предполагаю что это, всё же, жилой дом в восточном стиле. Какие будут мнения?

Это Мансуровский переулок, со стороны Остоженки. Дом уцелел (хотя и реконструи рован) - единственный из попавших на фото.
Забавно, что на месте харчевни теперь ресторан.
А уцелел дом неспроста - официально культурное наследие. Сейчас там сирийское посольство (весьма злободневно).
(Добавление)
 Alexis пишет:
Ещё одно фото Старой Москвы.
Какие будут мнения?

Это обман зрения. Табличка крепится к штангам на стене здания и висит над тротуаром. Вертикальная часть с номерами маршрутов - маленькая табличка, но, попав в кадре на середину улицы, кажется соразмерной троллейбусу.

(Отредактировано автором: 5 декабря 2016 — 13:49)

email

szs Пользователь
Отправлено: 5 декабря 2016 — 16:32
Post Id

старший лейтенант

Alexis пишет:

К стати, 2-ю московскую СШ окончил Тимур Фрунзе.

В итоге стал летчиком и получил звание лейтенанта в 18 лет. Это редкость если вообще не единичный случай.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 5 декабря 2016 — 23:40
Post Id

генерал-полковник

szs пишет:
По-моему, на фото всего две модели, отличающиеся только формой передних крыльев и решеткой радиатора.
В сумме с той, что была раньше, уже три. Для того вмени это не мало.
 szs пишет:
А про фото пишут, что это ЦПКиО им. Горького, автор Макс Альперт.
Автора встречал, а вот место найти не смог. Спасибо.
 szs пишет:
Это Мансуровский переулок, со стороны Остоженки. Дом уцелел (хотя и реконструи рован) - единственный из попавших на фото.
Забавно, что на месте харчевни теперь ресторан.
Спасибо за информацию. Хорошо, что дом уцелел. Оригинальный проект.
 szs пишет:
Это обман зрения. Табличка крепится к штангам на стене здания и висит над тротуаром. Вертикальная часть с номерами маршрутов - маленькая табличка, но, попав в кадре на середину улицы, кажется соразмерной троллейбусу.
Ох уж это зрение...!!!
-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 6 декабря 2016 — 02:06
Post Id

генерал-полковник

Дом пионеров в переулке Стопани, 1939 г.

Бывший дом чаепромышленников Высоцких.
Фото Старой Москвы

-----
Все люди разные.

email

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 6 декабря 2016 — 11:18
Post Id

полковник

Сообщений всего: 13160
Дата рег-ции: 24.01.2014  

szs пишет:
В итоге стал летчиком и получил звание лейтенанта в 18 лет. Это редкость если вообще не единичный случай.
Разве после школы? Он же поступил в Качинскую военную авиационную школу после школы? Неужели лейтенантом поступал?

email

szs Пользователь
Отправлено: 6 декабря 2016 — 12:27
Post Id

старший лейтенант

Григорий Не я пишет:
Разве после школы? Он же поступил в Качинскую военную авиационную школу после школы? Неужели лейтенантом поступал?

Не сразу после школы, конечно, я ж написал - "в итоге". Пишут, что на службе в Красной Армии он с 1938 года, то есть с 15 лет. Получается, что в этом возрасте он и поступил в военное училище. Это я и назвал редкостью или единичным случаем - выпускник ВУ в возрасте 18 лет. Все-таки Ворошилов в приемных отцах.
Погиб он в январе 1942 в неполные 19.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Дом пионеров в переулке Стопани, 1939 г.
Бывший дом чаепромышленников Высоцких.

Ныне снова - пер. Огородной слободы. Хотя Стопани был вроде бы неплохим человеком, в зверствах не замечен.
Между прочим, на фото виден довольно необычный памятник - Ленину-гимназисту. Как правило, памятники изображали его уже вполне половозрелым борцом за рай на Земле.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 7 декабря 2016 — 18:26
Post Id

генерал-полковник

szs пишет:
По поводу того, единичный это случай или нет, нужно будет поискать. Пока ничего сказать не могу.
 Григорий Не я пишет:
Он окончил 2-ю Московскую артиллерийскую спецшколу, а после неё уже поступил Качинскую военную авиационную школу.
(Добавление)
 szs пишет:
Между прочим, на фото виден довольно необычный памятник - Ленину-гимназисту.
Спасибо. Не знал.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (145): В начало « 109 110 111 112 [113] 114 115 116 117 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 2 (гостей: 2, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

сколько патронов в цинке, фильмы на военную тему

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история