Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
БМП-2
БМП-2

Загрузил Алексей Еремин 2
(23-12-2014 16:05:14)

Комментарий: У нас в училище, на экзамене по машинам инженерного вооружения, на этот ...
Венгерский противотанковый ракетный комплекс 44.M Buzogányvető на станке М.1930
Венгерский противотанковый ракетный комплекс 44.M Buzogányvető на станке М.1930

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:49:04)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
 F/A-18E Super Hornet
F/A-18E Super Hornet

Загрузил egor
(15-11-2016 20:27:51)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Пленные танкисты танка КВ-1
Пленные танкисты танка КВ-1

Загрузил egor
(23-03-2017 12:01:29)

Комментарий: Досталось мужикам! У одного танкиста кровь течет из ушей..

Страниц (22): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Сталинская реформа 1947
oleg_b Пользователь
Отправлено: 13 ноября 2013 — 20:21
Post Id

майор

Сообщений всего: 1816
Дата рег-ции: 30.07.2013  

[+][+][+]

Через неделю после вторжения немцев всем солдатам и офицерам без исключения было выплачено единовременное пособие в размере одного оклада. Тогда же вводятся и выплаты компенсаций семьям погибших. Самым бесправным опять оказался пехотинец. Семье погибшего бойца из четырех человек (вдова и трое детей) платили пенсию в 200 рублей — ровно на буханку хлеба. Семье из двух человек — 100 рублей. Это в городе. В деревне суммы уменьшались вдвое.
А вот семьям погибших офицеров выплачивались уже относительно крупные деньги. По постановлению Совета Народных Комиссаров от 28 апреля 1943 года вдовам генералов выдавалось единовременное пособие от 50 до 100 тысяч рублей, семьям подполковников и майоров — от 10 до 20 тысяч. Причём получить компенсации могли семьи всех погибших, умерших или пропавших без вести офицеров начиная с 22 июня 1941 года. Только за вторую половину 1943 года пособие было выплачено почти восьми тысячам семей.
Существовали пенсии и за потерю трудоспособности. Инвалид войны 1-й группы получал три четверти оклада (рядовой пехоты — 4 р.50 коп. или 20 грамм хлеба), 2-й группы — половину оклада (10 грамм хлеба).

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 13 ноября 2013 — 20:24
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

oleg_b пишет:
Он уточнил, что речь идёт не о компенсациях семьям, а именно о вкладных книжках самих военнослужащих. Эти документы появились у каждого солдат а в 1942 году, и на них Госбанк СССР начислял фронтовикам зарплату. Но мало кто знает, что после смерти бойца эти книжки должны были хранить в архиве полевого учреждения «Красноармейское» Госбанка СССР , а ныне Центробанка России .
Солдаты не видели своих зарплат

– Я узнал об этих вкладах лишь в октябре 2011 года от коллеги из Архангельска Игоря Ивлева, – обратил внимание Михаил Черепанов. – Не знали о вкладах и родственники погибших. А это говорит о том, что банковские работники не заботились о том, чтобы вместе с похоронкой, как и полагалось, высылать вдове или детям информацию о вкладе. А между тем, только номер вклада позволял обналичить счёт.
Так.. Момент.. Я об аттестатах.. Тех, что оставляли военнослужащие своим семьям. Зарплата начислялась на эти аттестаты.

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 13 ноября 2013 — 20:24
Post Id

майор

[+][+][+]

Григорий Я пишет:
Вот бы сейчас так..

Как ? за хлеб ?Как только появятся товары ,то будет реформа 61. Бумаги то никому не жалко.

email

sharpey пишет: Военную историю люблю с детства. Но первоисточников не читал. Надеюсь, вдохновит меня форум к исследовательской работе.
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 13 ноября 2013 — 20:26
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
. Семье погибшего бойца из четырех человек (вдова и трое детей) платили пенсию в 200 рублей — ровно на буханку хлеба
Странно.. Но вряд ли стоит обсуждать.
(Добавление)
 oleg_b пишет:
Как ? за хлеб ?Как только появятся товары ,то будет реформа 61. Бумаги то никому не жалко.
Нет, я о том, чтобы великие нормально платили тем, кто по их замыслу и т.д. Я вас верно процитировал?

email

МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 13 ноября 2013 — 20:44
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3506
Дата рег-ции: 1.03.2011  

[+]

Егоза2.1 пишет:
Было изготовлено 134.610.810 фальшивых фунтов стерлингов? А дальше?

И это только с конца 1942-го по февраль 1945-го...
А ведь штамповать фунты немцы начали ещё в 1939-м году - правда, умеренно.
А из приведённого количества было признано "годными к употреблению" только 7,5%.
Но есть утверждение, что общий номинал всех выпущенных немцами фунтов был почти равен стоимости всего золотого запаса Великобритании на 1933-й год!
А "дальше" эти дензнаки шли в работу - на финансирование собственных оперативных нужд, ими платили не самым ценным сотрудникам "на местах". Улыбка
Общая идея, конечно, была, если и не в полном подрыве платёжных систем противников, но во внесении в её работу серьёзных помех...
Печатали и доллары, и рубли - по справедливости, считается что они были всё же не слишком качественными.
 Егоза2.1 пишет:
Иначе они бы очень быстро подорвали денежное обращение на оккупированных территориях и не было бы никакого курса рубля к рейхсмарке 10:1.

Этот курс очень скоро "поплыл"... Хорошо
Рубли на оккупированных территориях быстро обесценивались с ростом цен при базарной торговле и их требовалось во всё возрастающем количестве - сами ведь знаете: работала какая-никакая промышленность и транспортная сеть, воссоздавалась банковская и налоговая система, функционировала торговля, медобслуживание, кооперативы и пр. и пр.
А ведь из-за линии фронта новые дензнаки не поступали в этот финансовый оборот... Улыбка

Поэтому обмен денег вообще был задуман гораздо ранее 1947 года, просто условия проведения реформы сложились к 1946-47 гг.
-----
Se non e vero - e ben trovato!

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 13 ноября 2013 — 21:25
Post Id

майор

[+][+][+]

Григорий Я пишет:
Нет, я о том, чтобы великие нормально платили тем, кто по их замыслу и т.д. Я вас верно процитировал?

Так сейчас за фантики народ работать не хочет. По крайней мере те ,которых я знаю ).

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 13 ноября 2013 — 23:52
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61915
Дата рег-ции: 27.01.2012  

oleg_b пишет:
Так сейчас за фантики народ работать не хочет. По крайней мере те ,которых я знаю ).
А за что хочет работать народ, который Вы знаете?
(Добавление)
 oleg_b пишет:
Чем выражено мое неспокойствие. Вы видите положительные моменты, заостряете на этом внимание,
Вы внимательно читайте:
 Alexis пишет:
А цель ветки как раз и разобраться во всех плюсах и минусах этой реформы. Так давайте уйдём от протестного настроения и будем постепенно разбираться. Разбираться не только в плохом, но и в хорошем. А потом сопоставим чего было больше. Так Вас устроит?
Так что не нужно передёргивать.
 oleg_b пишет:
я вижу отрицательные .
В том то и беда, что Вы ищите только отрицательные моменты и игнорируете положительные. Я же предлагаю рассматривать и отрицательные и положительные. Разницу улавливаете?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 14 ноября 2013 — 00:01
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
Alexis я, конечно, плохо помню.. Но в реформу те, кто держал деньги дома пострадали сильно. Там была предельная обменная сумма и свыше-шиш.
Пытался найти эти граничные цифры, но пока безуспешно.
 Григорий Я пишет:
Вы неправы. И тогда, и сейчас были люди, которые всегда деньги хранили дома. Не только воры.
Верно. Но нужно учитывать тот факт, что у честных граждан дома денег было на несколько порядков больше, чем у нечестных. Наверняка честные вписались в лимит и смогли все свои деньги безболезненно поменять.

Фото:
Обмен денег. Декабрь 1947 года
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Сталинская реформа 1947 - 22.jpg

-----
Все люди разные.

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 14 ноября 2013 — 00:04
Post Id

майор

[+][+][+]

Alexis пишет:
А за что хочет работать народ, который Вы знаете?

За блага (если образно). Где ,ден. знаки гарантируют определенное их потребление и за благо в виде хлеба ,они работать не будут. Будут есть без хлеба.

Alexis пишет:
Вы внимательно читайте:

Alexis пишет:
Так что не нужно передёргивать.

Долгий и никчемный разговор.

Alexis пишет:
В том то и беда, что Вы ищите только отрицательные моменты и игнорируете положительные. Я же предлагаю рассматривать и отрицательные и положительные. Разницу улавливаете?

Уловил. Знаки красивые печатали. Жаль картинки маленькие.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 14 ноября 2013 — 00:07
Post Id

генерал-полковник

Вот доступно написано о причинах денежной реформы.

"... За годы военного лихолетья в условиях острого товарного дефицита в стране в четыре раза выросла наличная денежная масса. В июне 1941 года в обороте находилось около 20 млрд рублей, а в январе 1946 года – уже почти 80 млрд рублей.
В этой обстановке в случае отмены карточной системы без каких-либо финансовых преобразований страну ждала бы неминуемая гиперинфляция, и сталинское руководство это хорошо понимало. В 1946 году провести реформу не удалось, и в первую очередь по причине засухи и неурожая, которые поразили самые плодородные регионы. И лишь 13 декабря 1947 года было опубликовано совместное постановление ЦК ВКП (б) и Совета Министров СССР «Об отмене карточной системы и денежной реформе».
Основная ее цель состояла в изъятии из обращения излишней наличности, значительная часть которой была нажита либо полулегальным, либо и вовсе преступным путем. Кроме того, во время войны Германия для подрыва нашей экономики неоднократно забрасывала на территорию СССР крупные партии фальшивых советских банкнот очень высокого качества, отличить которые от подлинных порой не могли даже специалисты..."

http://www.vkonline.ru/article/229381.html
.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Сталинская реформа 1947 - 24.jpg

-----
Все люди разные.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 14 ноября 2013 — 00:10
Post Id

полковник

oleg_b пишет:
Ну да.. А мы .всё что имели- тоже на фантики покупали.Хорошие фантики были в СССР.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 14 ноября 2013 — 00:11
Post Id

генерал-полковник

oleg_b пишет:
За блага (если образно). Где ,ден. знаки гарантируют определенное их потребление и за благо в виде хлеба ,они работать не будут. Будут есть без хлеба.
Ничего не понял. Можно без пафоса? Вы хотите сказать что все люди, которых Вы знаете работают не за деньги и эти самые деньги отказываются получать? Или как понимать Ваши два последние сообщения?
-----
Все люди разные.

email

Страниц (22): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

потери в курской битве, полевые жены

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история