Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
T-VIB "Тигр II"
T-VIB "Тигр II"

Загрузил foma
(19-11-2014 20:28:45)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Танк Т-I  вязнет    на российских дорогах
Танк Т-I вязнет на российских дорогах

Загрузил STiv
(10-02-2015 22:53:58)

Комментарий: Россия -это ВАМ,не ваши автобаны.Тут у нас как влезешь,так и слезешь.
Легкий  советский  танк БТ-7
Легкий советский танк БТ-7

Загрузил egor
(05-01-2016 19:18:56)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Уставший, потрёпанный, голодный, но не побеждённый!
Уставший, потрёпанный, голодный, но не побеждённый!

Загрузил egor
(22-04-2017 21:31:20)

Комментарий: Да уж! Хлебнул парень лиха в Чечне!

Страниц (22): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    
> Сталинская реформа 1947
Alexis Пользователь
Отправлено: 13 ноября 2013 — 18:23
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61933
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Я пишет:
Не могу утверждать . что по всему ассортименту.. Но снижение было значительным.
Нужно будет покопать в этом направлении.
К стати, вот купюра в 100 рублей. Скажите на сколько редкой она была в то время?
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Сталинская реформа 1947 - 31.jpg

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 13 ноября 2013 — 18:23
Post Id

майор

Сообщений всего: 1816
Дата рег-ции: 30.07.2013  

[+][+][+]

Alexis пишет:
Так так и должно было быть. Ведь снижение прошло в 10 раз.

Вы сами то почитайте свои ссылки . Там написано - во сколько раз было снижена цена на отдельные товары. Так же, на сколько обесценились деньги. Покупательская способность снизилась = товар подорожал.

У вас была десятка ,ее превратили в рубль. Цена мороженного была десятка ,цену мороженного снизили на 50% и оно стало стоить 5 руб. Подешевело ли мороженное ? Стоит 5 руб. а купить вы его уже не способны.

(Отредактировано автором: 13 ноября 2013 — 18:28)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 13 ноября 2013 — 18:31
Post Id

генерал-полковник

oleg_b пишет:
Вы сами то почитайте свои ссылки . Там написано - во сколько раз было снижена цена на отдельные товары. Так же, на сколько обесценились деньги. Покупательская способность снизилась = товар подорожал.
Меня сейчас интересует не то, что было написано, а то что было на самом деле. Так сказать слова очевидца. Я и хочу просмотреть самые ходовые товары, скомпоновать их и потом продолжить обсуждение с ГригорийЯ, т.к. эта реформа происходила у него на глазах.
Слышал, а кое что и читал, что на некоторые товары снижение прошло меньше чем в 10 раз, на некоторые в 10 раз, а на некоторые даже больше чем в 10 раз.
Вот с этими тремя категориями и хотелось бы разобраться. Тут одной-двумя ссылками разобраться не получится.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Сталинская реформа 1947 - 32.jpg

-----
Все люди разные.

email

Foxnose пишет: Задался целью найти своих пропавших дедов, в самом начале Великой Отечественной войны!По ТВ президент России Путин В.В.,сказал что много материалов было рассекречено в 2015 году!И по этому я начал поиски пропавших дедов,сначало на сайте ЦАМО,а потом через поисковик нашёл ваш сайт!И большое человеческое спасибо вашему сайту!И отдельно конечно Alexis!
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 13 ноября 2013 — 18:34
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

oleg_b пишет:

У вас была десятка ,ее превратили в рубль. Цена мороженного была десятка ,цену мороженного снизили на 50% и оно стало стоить 5 руб. Подешевело ли мороженное ? Стоит 5 руб. а купить вы его уже не способны.
Да что вы? о реформе 47-года внимательно документы читали? Зарплаты не тронули. Если вы получали 500 рублей до реформы_то и продолжали их получать. Это не Хрущёвская реформа.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 13 ноября 2013 — 18:37
Post Id

генерал-полковник

oleg_b пишет:
Я же сказал: давайте разбираться со всеми тремя категориями цен. Что Вы всё тут революцию устраиваете? Давайте обсуждать спокойно. Так проще будет докопаться до истины. А то с Ваших слов получается что всё плохо было. А цель ветки как раз и разобраться во всех плюсах и минусах этой реформы. Так давайте уйдём от протестного настроения и будем постепенно разбираться. Разбираться не только в плохом, но и в хорошем. А потом сопоставим чего было больше. Так Вас устроит?
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
Зарплаты не тронули. Если вы получали 500 рублей до реформы_то и продолжали их получать. Это не Хрущёвская реформа.
До зарплат я ещё толком и не дошёл. Это ещё хороший кусок работы. Оставлю на вечер или уже на завтра.
-----
Все люди разные.

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 13 ноября 2013 — 19:17
Post Id

майор

[+][+][+]

Alexis пишет:
Я же сказал: давайте разбираться со всеми тремя категориями цен. Что Вы всё тут революцию устраиваете? Давайте обсуждать спокойно.

Чем выражено мое неспокойствие. Вы видите положительные моменты, заостряете на этом внимание, я вижу отрицательные . В целом вырисовывается объективная картина с положительными и отрицательными сторонами. В целом получаем ... Все как вы говорите. Или вы хотите увидеть объективно ,рассматривая только положительные стороны ? Тем более ,я прекрасно понимаю количество желающих рассказать о позитивной стороне медали. Могу даже ники перечислить и рассказать как выглядят, или будут выглядеть авы у новеньких позитивщиков.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 13 ноября 2013 — 19:45
Post Id

полковник

Alexis пишет:
До зарплат я ещё толком и не дошёл. Это ещё хороший кусок работы. Оставлю на вечер или уже на завтра.
Alexis я, конечно, плохо помню.. Но в реформу те, кто держал деньги дома пострадали сильно. Там была предельная обменная сумма и свыше-шиш.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 13 ноября 2013 — 19:59
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11470
Дата рег-ции: 5.04.2012  

oleg_b пишет:
Вы видите положительные моменты, заостряете на этом внимание, я вижу отрицательные .
Интересно в чем заклчались отрицательные стороны для подавляющего большинства населения если в результате реформы были снижены цены на основные продукты питания, а доходы граждан остались неизменными?

Отрицательной реформа была только для кучки воров, которая в результате нее потеряла наворованные капиталы. Но их и их семьи вот отчего-то ну ничуточки не жалко.

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 13 ноября 2013 — 20:00
Post Id

майор

[+][+][+]

Григорий Я пишет:
Да что вы? о реформе 47-года внимательно документы читали? Зарплаты не тронули.

Ну еще бы. Тех кто продолжал ,и по замыслам великих те должен был продолжать приносить прибыль, пострадать не должны.

Я как раз заострял внимание на расчете по счетам. Во времена ВОВ ,карточная система ,деньги можно тратить лишь на рынках . То есть значительная часть бумаги ,скопилась у народа . Да среди них наверное были, а может и преобладали ,граждане скопившие их противозаконно. НО..

Так что ,с экономической стороны все объясняется просто. И как всегда - во благо народа.
(Добавление)
 Опер пишет:

Отрицательной реформа была только для кучки воров,

А люди получившие деньги на фронте . Так же воры ? Или воры все же те ,кто отказался платить по счетам . Т.е. менять свои фантики на товары.

Опер пишет:
а доходы граждан остались неизменными?

Ну не все же получали доходы во время ВОВ (т.е. как бы обещанные) и после ,за сидение в кабинете у теплой батареи.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 13 ноября 2013 — 20:11
Post Id

полковник

Опер пишет:
Отрицательной реформа была только для кучки воров, которая в результате нее потеряла наворованные капиталы. Но их и их семьи вот отчего-то ну ничуточки не жалко.
Вы неправы. И тогда, и сейчас были люди, которые всегда деньги хранили дома. Не только воры.

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 13 ноября 2013 — 20:15
Post Id

майор

[+][+][+]

О том, что семьи солдат Великой Отечественной войны могут претендовать на вклады 1942-1945 годов, корреспонденту «АиФ-Казань» рассказал заведующий музеем-мемориалом ВОВ Михаил Черепанов.

Он уточнил, что речь идёт не о компенсациях семьям, а именно о вкладных книжках самих военнослужащих. Эти документы появились у каждого солдата в 1942 году, и на них Госбанк СССР начислял фронтовикам зарплату. Но мало кто знает, что после смерти бойца эти книжки должны были хранить в архиве полевого учреждения «Красноармейское» Госбанка СССР, а ныне Центробанка России.
Солдаты не видели своих зарплат

– Я узнал об этих вкладах лишь в октябре 2011 года от коллеги из Архангельска Игоря Ивлева, – обратил внимание Михаил Черепанов. – Не знали о вкладах и родственники погибших. А это говорит о том, что банковские работники не заботились о том, чтобы вместе с похоронкой, как и полагалось, высылать вдове или детям информацию о вкладе. А между тем, только номер вклада позволял обналичить счёт.

В годы войны красноармеец получал 10 рублей в месяц, а рядовой лейтенант – 200 рублей, отметил Михаил Черепанов. К тому же, особые премии бойцам начисляли за проявленное мужество, сбитые самолёты, уничтоженные танки и другие заслуги. Однако сами солдаты этих денег, как правило, не видели.
Дело в том, что в 1942 году полевые учреждения Госбанка СССР перешли на безналичные операции с вкладами. Такая система была удобна не только бойцам, которым до сих пор приходилось тратить время на перечисление средств через почтовые отделения, но и для государства, которое тем самым мобилизовало деньги военных.

Но сразу после войны в этой системе обнаружили бреши. Как подтвердил корреспонденту «АиФ-Казань» автор сайта www.soldat.ru Игорь Ивлев, в мае 1945 года вышел совместный приказ финансового управления Наркомата обороны и Управления полевых учреждений Госбанка СССР, в котором говорилось: «…выявлены серьёзные недостатки в работе некоторых финансовых органов и полевых учреждений Госбанка по выполнению завещаний вкладчиков-военнослужащих, погибших на фронтах Отечественной войны. Установлены случаи, когда начальники финансовых органов войсковых частей и соединений... задерживали у себя вкладные книжки погибших и пропавших без вести военнослужащих вместо немедленной передачи этих вкладных книжек полевым учреждениям Госбанка. В ряде случаев вкладные книжки погибших военнослужащих направлялись... по месту призыва военнослужащих, минуя Госбанк. Отдельные из таких вкладных книжек терялись».

Всё это привело к тому, что к концу войны в Госбанке СССР находились невостребованные вклады на сумму более 3 млрд рублей! А вот вернуть деньги погибших солдат за без малого 70 лет удалось лишь единицам.
– Некоторые россияне всё же получили небольшие вклады погибших, – рассказал Игорь Ивлев. – Но сделать это было очень трудно. Так, известен случай, когда житель Краснодара Виктор Сидоров попытался получить вклад отца – Героя Советского Союза, погибшего в 1943 году. О том, что вклад существует, стало известно ещё в 1985 году. Но Госбанк сначала требовал решения нотариальной конторы и суда о признании членов семьи наследниками вклада, потом отказывался их признавать. В итоге деньги удалось получить только после деноминации в 1998 году, когда они обесценились. Вместо 5332 советских рублей вдова получила только 50 российских. К тому же, это оказалась вовсе не зарплата с премиями за 23 сбитых самолёта, а деньги на похороны Героя.

Неудивительно, что такие неудачные попытки заставляют тех, кто знает о существовании вкладных книжек, задуматься: стоит ли тратить время и силы на бесполезное «выбивание долга». Впрочем, как утверждает Михаил Черепанов, известен и пример, когда семья погибшего из Москвы получила вклад на сумму около 3 млн рублей, которой хватило на покупку квартиры.
Как же родственникам погибшего отстоять право на вклад и получить деньги?

В первую очередь, необходимо найти точные данные о бойце. Кроме фамилии, имени, отчества и даты рождения родственника, вам понадобятся сведения о месте службы (полк, дивизия, бригада), военной части, где был открыт вклад, а также дате смерти. За такой информацией нужно обращаться в тот военкомат, откуда призывали солдата. Если же вам неизвестен пункт призыва, то можно воспользоваться базами данных, которые есть в Интернете.

Жители Татарстана могут также получить консультацию в музее-мемориале ВОВ по адресу: Казань, ул. Кремлевская, д. 2 (Кремль, галерея «Хазинэ») в будни с 10.00 до 18.00. Телефон музея: (843) 567-80-44. Кроме того, вопрос можно оставить на сайте музея www.kremnik.ru или направить по адресу электронной почты на имя Михаила Черепанова: echovoyni@ya.ru.

После того, как вы добудете данные о погибшем, нужно доказать, что вы его прямой родственник. Обычно солдаты завещали свои вклады жёнам. Имена из завещания вписывали на страницу вкладной книжки. Так что вдове, как правило, достаточно приложить свидетельство о браке и копию паспорта. Детям же погибшего, кроме копии паспорта, понадобится свидетельство о рождении с указанием имени родителя, а также доказательство того, что именно они – наследники вклада. Таким доказательством может стать, например, решение суда или нотариальной конторы о праве наследования родительского имущества.

Это подтверждено действующим письмом ЦБ РФ №55 от 22 сентября 1993 года «О ведении операций с полевыми учреждениями Центрального Банка РФ по вкладам военнослужащих». В нём указано: «Наследниками являются лица, которым завещаны вклады, и лица, признанные наследниками по закону. При отсутствии завещательного распоряжения вклад умершего вкладчика переходит к наследникам по закону, при условии, что их наследственные права подтверждены свидетельством нотариального органа о праве наследования».

Заручившись такими доказательствами, пишите заявление в полевое учреждение банка «Красноармейское», чтобы вам сообщили номер вклада бойца, сумму остатка на счёте, а также выписку об операциях по этому вкладу.
– При документальном подтверждении прямого родства Центробанк РФ считает возможным произвести выплату, – объяснил Игорь Ивлев. – Сотрудники ЦБ РФ устно подтвердили мне, что остатки вкладов времён войны аккуратно индексировались весь послевоенный период, и сейчас, вероятно, насчитывают не менее сотни млрд. рублей.
Как сообщается в том же письме ЦБ РФ №55, «выплата завещанных и незавещанных вкладов наследникам производится Красноармейским отделением ЦБ РФ в Москве, которое переводит вклады для выплаты наследникам в ближайшее к ним учреждение банка».

При этом в том же письме указано, что «вклад выплачивается с начислением по нему процентов: до 1 января 1993 года в размере 2% годовых; с 1 января 1993 года в размере 20% годовых, а с 1 апреля 1993 года в размере процентных ставок, устанавливаемых Советом директоров Сбербанка России по вкладам до востребования».
Не просто «копейки», а ценные документы

Заявление с документами нужно отправить по адресу: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12, Центральный банк РФ, полевое учреждение «Красноармейское». Телефоны: (495) 598-79-93 и 598-79-14. Однако, получить информацию по этим номерам не так просто. Если раньше сотрудники Центробанка РФ поясняли, что «копеечные компенсации выплатят по заявлениям», то в связи с поднявшимся вокруг этой темы ажиотажем они же теперь коротко отвечают: «Никаких компенсаций мы не платили, не платим и платить не собираемся». Похоже, выплат придётся добиваться через суд

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 13 ноября 2013 — 20:18
Post Id

полковник

oleg_b пишет:
Ну еще бы. Тех кто продолжал ,и по замыслам великих те должен был продолжать приносить прибыль, пострадать не должны
Вот бы сейчас так..

email

Страниц (22): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

потери в курской битве, полевые жены

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история