Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-28
Т-28

Загрузил foma
(19-11-2014 19:22:34)
Ту-22М3 на  взлетной  полосе
Ту-22М3 на взлетной полосе

Загрузил egor
(27-02-2015 14:43:02)
Японский реактивный самолет-снаряд MXY7 «Ока», захваченный союзниками на Окинаве
Японский реактивный самолет-снаряд MXY7 «Ока», захваченный союзниками на Окинаве

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:50:54)
Трижды Герой Советского Союза Кожедуб И.Н.
Трижды Герой Советского Союза Кожедуб И.Н.

Загрузил foma
(08-05-2015 19:21:58)

Страниц (22): В начало « 14 15 16 17 18 19 20 21 [22]   
> Сталинская реформа 1947
Alexis Пользователь
Отправлено: 25 ноября 2013 — 02:37
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 58349
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Вот предыдущая статья в другой газете, но с новой "шапкой". Как видим, в 1951 году было четвёртое снижение цен. Стало быть, кроме реформы 1947 года также были ещё четыре снижения цен:

Первое - в 1948 году
Второе - в 1949 году
Третье - в 1950 году
Четвёртое - в 1951 году

А что сейчас? Каждый год повышение цен. Да что там каждый год? По несколько раз на месяц.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Сталинская реформа 1947 - 32.jpg

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Сталинская реформа 1947

Корпорация Сталина
Что такое сталинская модель экономики?

Денежная реформа 1961 года

Столыпинская аграрная реформа. Мифы и факты.
Что это было?

Реформа Маленкова 50-х годов ХХ века.
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 25 ноября 2013 — 03:15
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

AbollonPolvedersky пишет:
Пайковые цены. Уже из названия понятно, что цены должны быть низкими. И вот их еще понижают, скажем, на хлеб еще на 12%. Хлеба, хотя бы, люди могли досыта поесть. Но не спешите. Пайковые цены были в сентябре 1946 года повышены примерно в 3 раза. Пайковая цена на хлеб в 47 году - почти 4 рубля за 1кг, мясо - около 30, масло - 60 руб
Я тоже не слышал о повышении пайковых цен. Но в любом случае их снизили в десять раз.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 25 ноября 2013 — 03:48
Post Id

генерал-полковник

Кто-нибудь из участников слышал о голоде 46-48 годов?
Да, в 1946 году был голод. Но при чём здесь 1948 год? Для компании или для страшилок?
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
Я тоже не слышал о повышении пайковых цен.
Было такое повышение в сентябре 1946 года, но вместе с ним значительно подняли зарплаты и снизили коммерческие цены.
Подробно можно почитать здесь:
http://metrolog.org.ua/category/...ds/pajkovyh-tsen

"... Установление в сентябре 1946 г. новых, повышенных пайковых цен с одновременным значительным снижением коммерческих цен вносит серьезные изменения в состояние денежного обращения. Этим мероприятием установлен новый повышенный уровень розничных цен и заработной платы...

Следует учесть, что увеличение заработной платы, произведенное в связи с повышением пайковых цен , приведет к тому, что почти вся добывающая, обрабатывающая и машиностроительная промышленность окажутся убыточными, если не будет произведен пересмотр цен..."

-----
Все люди разные.

email

mischuta69 пишет: Зашел на форум случайно , искал какую то инфу. Не помню , нашел ли , но на форуме остался. Приятно пообщаться со занющими людьми. Из общения узнаешь много интересного и полезного. Вот если бы только не манера общения некоторых форумчан...
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 25 ноября 2013 — 15:23
Post Id

полковник

О голоде в 46-ом, не всеобщем, наслышан. О голоде 48-го? Где?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 25 ноября 2013 — 17:21
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
О голоде в 46-ом, не всеобщем, наслышан. О голоде 48-го? Где?
Не было голода в 1948 году. Это чья то деза просочилась в интернет, вот ней периодически и пользуются. Да и в 1946 году, по большому счёту, не голод был, а большие проблемы с продовольствием из-за неурожая.
К стати, реформу планировали провести в 1946 году, но из-за неурожая перенесли на 1947 год, так как одновременно с реформой собирались ликвидировать карточки.
-----
Все люди разные.

email

AbollonPolvedersky Пользователь
Отправлено: 26 ноября 2013 — 02:05
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2072
Дата рег-ции: 16.05.2013  

[+]

Alexis пишет:
Вы читайте внимательно. Там речь шла о пайковых ценах!!!
Так что выходите из тупика и давайте вместе разбираться какие же цены были на самом деле.

Дублирую мой пост. Как видите, речь в нем идет только о пайковых ценах. Суть поста в том, что только по двум позициям (хлеб и крупа) цены снижены, а цены на другие пайковые продукты остались без изменения.
 Цитата:
Пайковые цены. Уже из названия понятно, что цены должны быть низкими. И вот их еще понижают, скажем, на хлеб еще на 12%. Хлеба, хотя бы, люди могли досыта поесть. Но не спешите. Пайковые цены были в сентябре 1946 года повышены примерно в 3 раза. Пайковая цена на хлеб в 47 году - почти 4 рубля за 1кг, мясо - около 30, масло - 60 руб. И вот некоторые из этих цен снижают на 10-12%, а остальные оставляют без изменения. А на рынке цены выше в 2-3 раза. А если рабочий или служащий получал 400 руб, и у него семья, то как жить?
Кто-нибудь из участников слышал о голоде 46-48 годов?

Насчет голода. Вы видите знак вопроса? Я спрашиваю, а не утверждаю.

(Отредактировано автором: 26 ноября 2013 — 02:09)
-----
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти
https://sites.google.com/site/krieg1941undnarod/

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 26 ноября 2013 — 03:05
Post Id

генерал-полковник

Дублирую мой пост. Как видите, речь в нем идет только о пайковых ценах.
Так в том то и дело. А речь шла совсем не о пайковых ценах.
(Добавление)
Насчет голода. Вы видите знак вопроса? Я спрашиваю, а не утверждаю.
А откуда у Вас вообще взялся 1948 год? Можно полюбопытствовать? Дело в том, что в 1948 году голода не было и уже началось ежегодное снижение цен. Вот меня и удивил такой вопрос.
-----
Все люди разные.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 26 ноября 2013 — 12:55
Post Id

полковник

Alexis пишет:
А откуда у Вас вообще взялся 1948 год? Можно полюбопытствовать? Дело в том, что в 1948 году голода не было и уже началось ежегодное снижение цен. Вот меня и удивил такой вопрос
Меня тоже. на Кубани в 47-ом был страшный неурожай.. Погибло практически всё.. Но голода,настоящего голода не было. Знаю о голоде 46-года в Одесской области, со случаями людоедства. Но 48-й... Никогда не слышал.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 26 ноября 2013 — 14:01
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
на Кубани в 47-ом был страшный неурожай.. Погибло практически всё.. Но голода,настоящего голода не было. Знаю о голоде 46-года в Одесской области, со случаями людоедства. Но 48-й... Никогда не слышал.
Именно по-этому я и акцентировал внимание на проблеме с продовольствием, а не на голоде.
-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 7 декабря 2013 — 18:52
Post Id

генерал-полковник

Вот один из взглядов на результаты сталинской реформы 1947 года.

"... Результаты реформы

После отмены карточной системы государственные розничные цены в 1948 г. были на 17 % ниже предреформленного состояния цен, а рыночные цены снизились более чем в 3 раза. Реформа существенно укрепила систему государственного кредита, наблюдался большой приток вкладов в период реформы и после ее проведения. В результате реформы были ликвидированы последствия второй мировой войны в области денежного обращения, без чего невозможно было отменить карточную систему и перейти к торговле по единым ценам.
По оценкам некоторых экономистов наличная денежная масса уменьшилась в три с лишним раза с 43,6 до 14 млрд руб. По оценке Госбанка после обмена на руках у населения оставалось около 4 млрд руб. При проведении реформы большое значение придавалось ликвидации дефицита, чтобы избежать ажиотажного спроса на товары и инфляции. В течение года товары придерживались, чтобы после обмена денег их выбросить на рынок. Кроме того, были разбронированы товары из государственных резервов на сумму 1,7 млрд рублей. Они предназначались для торговли после отмены карточек и перехода к единым розничным ценам в городах (1,1 млрд руб.) и в сельской местности (0,6 млрд руб.).

Денежная реформа в СССР 1947 г. носила конфискационный характер, также как и проводившимиеся практически одновременно в Западной и Восточной Европе денежные реформы , однако в определенных аспектах её условия были мягче и носили более щадящий по отношению к населению характер, чем в других странах."

http://hghltd.yandex.net/yandbtm...b16a&keyno=0
.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (22): В начало « 14 15 16 17 18 19 20 21 [22]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

потери в курской битве, полевые жены

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история