Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Пилот бомбрадировщика на задании
Пилот бомбрадировщика на задании

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-02-2015 19:32:14)
Бомбардировщик Ту-160
Бомбардировщик Ту-160

Загрузил egor
(27-02-2015 14:49:15)
 F-35А Lightning
F-35А Lightning

Загрузил egor
(15-11-2016 20:32:32)
Авианосец  Джордж Буш
Авианосец Джордж Буш

Загрузил egor
(15-11-2016 21:36:24)

Страниц (22): В начало « 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 » В конец    
> Сталинская реформа 1947
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 20 ноября 2013 — 18:16
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Alexis пишет:
И какие мысли будут по поводу этой монеты?
Что начали штамповать в 47-ом.. Больше никаких. Улыбка

email

МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 20 ноября 2013 — 20:29
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3462
Дата рег-ции: 1.03.2011  

[+]

Alexis пишет:
МАГАЗИНЕР, все Ваши остальные суждения переосмыслите с учётом коэффициента 10.

Не ожидал... Хорошо
Ладно бы, если подобное выдал бы 80-летний дед.
В этих показателях уже использованы так называемые "приведённые" рубли.

Попробуем попроще, без "рублей":
в 1947-м году при "тысячных" ценах расходы на питание от полученной зарплаты отнимали 62,8%
в 1948-м году при "сотенных" ценах эти же расходы вынули опять же из зарплаты 52,5%.
Вопрос: насколько снизился уровень затрат обследуемой категории - в 10 раз или на 10 процентов?

Если оплата жилища и коммунальных услуг в 1947-м отсекала от зарплаты 1,9%, а в 1948-м уже 2,5% - пусть при снижении иных цен в 10 раз - то увеличились расходы на ЖКХ или они уменьшились? И с каким коэффициентом?

Причём тут ещё практически не касались уровня послереформенной жизни большинства населения - т.е. колхозного крестьянства...
Но об этом сказать лучше, чем написал в письме к тов. Сталину ученик 9-го класса А.Е. Багно о колхозах, в которых на трудодень выдают от 700 до 1 000 грамм зерна и от 7 копеек до 1 рубля новых денег.
Неравнодушный школьник просит вождя дать оценку его письму:
«ибо так жить нельзя – это противоестественно советскому строю».
Тут некоторые любят интересоваться источниками... Хорошо
Могут сами глянуть в фонде 558 (11-я опись) Российского государственного архива социальной и политической истории, где хранятся сводки писем и заявлений на имя Сталина: единица хранения 882, лист 2.

(Отредактировано автором: 20 ноября 2013 — 20:32)
-----
Se non e vero - e ben trovato!

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 20 ноября 2013 — 20:41
Post Id

майор

Сообщений всего: 1816
Дата рег-ции: 30.07.2013  

[+][+][+]

Andrew Vladoff пишет:
Кстати, тут есть у нас на форуме некий "экономист-эрудит" некто oleg_b.

Andrew Vladoff пишет:
Когда "бумага" не соответствует стоимости происходит инфляция. А в СССР , насколько я помню цены печатали на обёртках товаров. И они годоми не изменялись.

Даже не знаю ,плакать мне ,или смеяться . Подмигивание

ИНФЛЯЦИЯ, ПОДАВЛЕННАЯ — инфляция, проявляющаяся в товарном дефиците, ухудшении качества продукции, вынужденном накоплении денег, развитии теневой экономики, бартерных сделок; П.и. характерна для экономики с регулируемыми ценами …

Типы и виды инфляции

Различают открытую и подавленную инфляцию. Первая проявляется в росте цен, вторая — в исчезновении товаров.

Открытая инфляция не разрушает механизмы рынка: одновременно с ростом цен на одни товары наблюдается их снижение на другие. Это объясняется тем, что механизмы рынка продолжают работать, посылая в экономику ценовые сигналы, подталкивают инвестиции, стимулируют расширение производства и предложения. Следовательно, борьба с открытой инфляцией является сложным, но не безнадежным делом.

Подавленная инфляция возникает, если удовлетворение спроса регулируют государственным контролем цен. Это случается, когда государство, обеспокоенное инфляционным неравновесием рынка (спроса и предложения), обращает внимание не на породившие его причины, а на последствия. Вместо того чтобы систематически заниматься профилактикой инфляции и при необходимости демонтировать ее механизмы, оно пытается подавить ее проявления. Например, временно замораживаются цены и доходы, устанавливаются верхние пределы их роста и т. д. Иногда государство ставит задачу удержать динамику заработной платы на уровне, не превышающем темп роста производительности труда.

Механизм подавленной инфляции связан с неизбежным возникновением разрыва между административно установленными и более высокими рыночными ценами. Появляется дефицит, покупатели в поисках нужного товара переплачивают торговцам. Начинается перемещение товарных масс из официальной экономики в теневую. Образуется как бы «дыра», в которую проваливаются товары. Любые попытки закрыть ее с помощью правоохранительных органов, общественного контроля и т. п. в лучшем случае приводят к временному выправлению ситуации, но не могут сломать инфляционный механизм. Не удается это сделать и путем административного повышения цен, ибо если в этом случае спрос немного снижается, то противоинфляционные выплаты вновь поднимают его, и неравновесие восстанавливается. В результате хронический товарный дефицит в государственном секторе сопровождается процветанием теневой экономики, перепродающей товары по ценам, близким к ценам равновесия.

http://www.bibliotekar.ru/biznes-38/73.htm

Ваше внимание хочу обратить на следующий ВАЖНЫЙ момент . С ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ ГОСУДАРСТВО НЕ ПОЛУЧАЕТ НАЛОГИ. т.Е. С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЛЕЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ (помощь неимущим) ,ЛИШНИМИ БЫ НАЛОГИ НЕБЫЛИ.
Вы думаете на верху не знали этого. Конечно знали. Их задачи просто были иными от декларируемых, заставить народ ,включая инвалидов быстрее начать трудиться на благо коммунизма . Которого как известно хватало не на всех и распределялся он по вертикали власти .Чем ниже партиец , тем меньше ему коммунизма.

НО государство может отрапортовать ,что гос цены установлены ,карточки отменены и народ может трудиться спокойно ,включая инвалидов. А отсутствие товаров свалить на врагов народа (спекулянтов). И вы знаете, многие поверят. А некоторые ,особо эрудированные в экономике верят по сей день.

Но меня , уважаемый Дункан Маклауд, не беспокоит ваше представление о чем бы то ни было . Так как мы с вами выяснили, что читать нужно не названия книг и фамилии авторов, а весь текст.
(Добавление)
 МАГАЗИНЕР пишет:
о колхозах, в которых на трудодень выдают от 700 до 1 000 грамм зерна и от 7 копеек до 1 рубля новых денег.

Чем дальше от власти ,тем меньше коммунизма - социализма. На всех ведь не хватает.
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
такое возможнов одном случае: замораживание денежной массы

Вы меня извините ,но я как грибник понимаю это в прямом смысле - положить в морозильную камеру ,или на мороз . Вы не могли бы развернуть свое сообщение (уточнить что значит заморозить).

email

РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 20 ноября 2013 — 22:04
Post Id

полковник

oleg_b пишет:
Вы меня извините ,но я как грибник понимаю это в прямом смысле - положить в морозильную камеру ,или на мороз . Вы не могли бы развернуть свое сообщение (уточнить что значит заморозить).
Вам,видимо,бесполезно что-либо объяснять.
(Добавление)
 МАГАЗИНЕР пишет:
в 1947-м году при "тысячных" ценах расходы на питание от полученной зарплаты отнимали 62,8%
в 1948-м году при "сотенных" ценах эти же расходы вынули опять же из зарплаты 52,5%.
Вопрос: насколько снизился уровень затрат обследуемой категории - в 10 раз или на 10 процентов?
Где вы это всё берёте? Откуда тысячные цены? На что именно?
(Добавление)
 МАГАЗИНЕР пишет:
Почему они могли снизиться в 10 раз? С чего вдруг?Я об уровне затрат.

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 20 ноября 2013 — 22:18
Post Id

майор

[+][+][+]

Григорий Я пишет:
Вам,видимо,бесполезно что-либо объяснять.

Так никто не пытался. Может попробуете ? Мы же с вами нормально общаемся без хамства и подколок. Я лично не вижу причин для прекращения беседы. Но неволить конечно не могу.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 20 ноября 2013 — 23:47
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60681
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Я пишет:
Что начали штамповать в 47-ом.. Больше никаких.
Я ранее писал, что монеты 1947 года в обращение не поступали. Оказалось что такие монеты чеканили и готовили выпустить в обращение, но в последний момент передумали и все монеты отправили на переплавку. У нумизматов всего бывшего СССР на руках всего порядка 10-20 монет. Наверное смогли как то стащить во время переплавки.
(Добавление)
 МАГАЗИНЕР пишет:
Не ожидал...
Ладно бы, если подобное выдал бы 80-летний дед.
В этих показателях уже использованы так называемые "приведённые" рубли.

Для дальнейшего конструктивного диалога прошу ссылки на Ваши материалы. Что-то они не внушают доверия. Или Вы не верно поняли, или авторы статьи что-то напутали или .... Или я окончательно запутался.
Так ссылкой поделитесь???
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 20 ноября 2013 — 23:50
Post Id

полковник

oleg_b пишет:
Так никто не пытался. Может попробуете ? Мы же с вами нормально общаемся без хамства и подколок. Я лично не вижу причин для прекращения беседы. Но неволить конечно не могу.
Как вы изысканно вежливы.. термин "замораживание" денежной массы постоянно слышу от экономистов, включая членов правительства. Если вы экономист- вы должны знать, что сие означает.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Для дальнейшего конструктивного диалога прошу ссылки на Ваши материалы. Что-то они не внушают доверия. Или Вы не верно поняли, или авторы статьи что-то напутали или .... Или я окончательно запутался.
Мне тоже очень интересно, тем более, что никто не писал о десятикратном снижении уровня затрат.

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 21 ноября 2013 — 00:10
Post Id

майор

[+][+][+]

Григорий Я пишет:
Как вы изысканно вежливы.

Я всегда такой, с теми кто отвечает мне взаимностью. А наглым хамам я отвечаю тем же. Многие просто не пылят по данному поводу, но я иногда не сдерживаюсь.)

Григорий Я пишет:
Если вы экономист- вы должны знать, что сие означает.

Я же уже несколько раз написал - я пошутил ,когда это заявил.

Я конечно же могу погуглить, что это значит. Но вдруг мы с вами не сойдемся сразу же в понимании данного выражения. По этой причине я и захотел выяснить это сразу, что бы не вести беседу о разном. Что вы имеете ввиду под этим словом ? Вроде бы все логично.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 21 ноября 2013 — 00:31
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
тем более, что никто не писал о десятикратном снижении уровня затрат.
Пока мы имеем информацию что зарплаты остались на том же уровне, а цены резко снизились.
-----
Все люди разные.

email

МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 21 ноября 2013 — 13:15
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3462
Дата рег-ции: 1.03.2011  

[+]

Alexis пишет:
Для дальнейшего конструктивного диалога прошу ссылки на Ваши материалы. Что-то они не внушают доверия.

Это верно - не внушают... Хорошо
Видимо, поэтому они и хранились столь длительное время под "собачьей вывеской": Улыбка
"Данные содержатся в изданном под грифом «секретно» статистическом бюллетене ЦСУ СССР № 11 (29) от 18 марта 1949 г. (РГАЭ. Ф. 1562. Оп. 41. Д. 5. JI. 231-273) в разделе III «Итоги переписей и других единовременных статистических работ".
 Alexis пишет:

Дык это ж любимый многими тутошними знатоками istmat.info. Улыбка
Там много чего такого "запутанного" навалено...

На самом деле по итогам реформы всё просто, как мычание:
главной целью этого "последнего жертвоприношения" (по партийной терминологии) со стороны населения должно было быть финансовое оздоровление экономики и укрепление рубля.
Но непосредственно по отношению к этому самому населению реформа 1947-го года носила РЕСТРИКЦИОННЫЙ характер и никак не могла - при таких высоких розничных ценах (особенно на "промтовары"!) - значительно повысить уровень материального положения простого народа.
Нужно расшифровывать этот термин?
На всякий случай кратко:
это денежно-кредитная политика так называемых "дорогих денег", которая сопровождается увеличением налогов и сокращением государственных расходов, а также другими мероприятиями, направленными на преодоление инфляции.

Характерный пример по реформе 1947-го года:
конверсия ВСЕХ ранее выпущенных государственных займов (кроме второго займа восстановления и развития народного хозяйства СССР выпуска 1947 г.), когда было предложено обменять старые облигации на новые по курсу 3:1.
Очень многие решили не получать новую наличность на выплатных курсах, а приобрести эти "ценные бумаги" - в надежде на возврат своих денег в будущем.

Самому довелось видеть помойки, заваленные этими цветными "ценными" бумажками... Хорошо

(Отредактировано автором: 21 ноября 2013 — 18:19)
-----
Se non e vero - e ben trovato!

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 ноября 2013 — 13:17
Post Id

полковник

МАГАЗИНЕР пишет:
Но непосредственно по отношению к этому самому населению реформа 1947-го года насила РЕСТРИКЦИОННЫЙ характер и никак не могла - при таких высоких розничных ценах (особенно на "промтовары"!) - значительно повысить уровень материального положения простого народа
естественно,не могла ... Через два года после войны.. Но кое-что удалось сделать.
(Добавление)
 МАГАЗИНЕР пишет:
, а приобрести эти "ценные бумаги" - в надежде на возврат своих денег в будущем.
Вы не вкурсе, что облигации государственных займов погашались?
(Добавление)
 МАГАЗИНЕР пишет:
"Данные содержатся в изданном под грифом «секретно» статистическом бюллетене ЦСУ СССР № 11 (29) от 18 марта 1949 г. (РГАЭ. Ф. 1562. Оп. 41. Д. 5. JI. 231-273) в разделе III «Итоги переписей и других единовременных статистических работ".
Данные в открытом доступе?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 21 ноября 2013 — 14:09
Post Id

генерал-полковник

МАГАЗИНЕР пишет:
А в сети эти данные есть? Вы же их каким то образом прочитали?! Только не говорите что в архив обращались.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (22): В начало « 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

потери в курской битве, полевые жены

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история