Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Ju-52
Ju-52

Загрузил foma
(20-11-2014 06:55:48)
Надувной макет американского танка M4 «Шерман»
Надувной макет американского танка M4 «Шерман»

Загрузил STiv
(10-02-2015 12:39:12)
Убитый советский солдат в транспортёре
Убитый советский солдат в транспортёре "Комсомолец", 1941.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-02-2015 19:37:00)
Немецкий солдат  спит  в окопе
Немецкий солдат спит в окопе

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-03-2015 17:14:13)

Страниц (22): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец    
> Сталинская реформа 1947
МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 15 ноября 2013 — 20:47
Ответить Цитировать Post Id

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 3392
Дата рег-ции: 1.03.2011  

[+]

"Павлины, говоришь?.." Хорошо
То бишь, "соколы-художники" и прочие Капицы:
ну уж эти категории точно "пострадали" меньше других - ведь в столице уже 28 ноября объем денежных операций вырос в 3 раза, 29 ноября — в 7 раз, 30 ноября — в 10 раз!
За ДВЕ НЕДЕЛИ до начала реформы вклады в сберкассах СССР выросли на 2,5 млрд руб. - более чем на 15 %.
Как раз все эти "вышестоящие" и "приближённые" и могли воспользоваться информацией о предстоящей реформе с бОльшей пользой для себя - пролетариат и трудовое крестьянство получали, в большинстве своём, денежки только для обеспечения прожиточного минимума и не более того.
Например, первый секретарь кое-какого райкома ВКП(б) после ознакомления с условиями денежной реформы сразу же внес на три счета 19,1 тыс. руб., оформив их 13 декабря и обязав управляющего отделением Госбанка принять деньги из сберкассы с указанием той же даты.
Также и в свою очередь работники банка и сберкассы зачислили на свои счета 71,7 тыс. руб., а 16 декабря получили их уже новыми денежками. Хорошо
А уж барыгам и спекулям сам Бог велел держать нос по ветру и быть в курсе развития событий - так что, несмотря на грозный замысел реформы супротив "спекулянтов", они также смогли быть извещены заранее...
Например, один скромный фотограф из заштатного города Михайловки (пусть кто-нибудь попробует найти таковой на карте Родины Улыбка ) обменял старых денежек на новые в количестве 37,5 тыс. руб. - чай не хуже Капицы этой самой... Улыбка
-----
Se non e vero - e ben trovato!

email

> Похожие темы: Сталинская реформа 1947

Корпорация Сталина
Что такое сталинская модель экономики?

Денежная реформа 1961 года

Столыпинская аграрная реформа. Мифы и факты.
Что это было?

Реформа Маленкова 50-х годов ХХ века.
oleg_b Пользователь
Отправлено: 15 ноября 2013 — 20:55

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1816
Дата рег-ции: 30.07.2013  

[+][+][+]

МАГАЗИНЕР пишет:
Например, первый секретарь кое-какого райкома ВКП(б) после ознакомления с условиями денежной реформы сразу же внес на три счета 19,1 тыс. руб., оформив их 13 декабря и обязав управляющего отделением Госбанка принять деньги из сберкассы с указанием той же даты.
Также и в свою очередь работники банка и сберкассы зачислили на свои счета 71,7 тыс. руб., а 16 декабря получили их уже новыми денежками. Хорошо

Вот так мы и били врагов коммунизма для определенных членов общества. Коммунизма ведь на всех не хватало ))).И те на кого не хватало ,безусловно были врагами.

Спасибо за выложенный материал. Мне бы долго пришлось его искать. Но я нисколько не сомневался в сути.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 15 ноября 2013 — 21:05

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

МАГАЗИНЕР пишет:
Без ссылки на документ- это из серии "одна баба сказала".
 МАГАЗИНЕР пишет:
За ДВЕ НЕДЕЛИ до начала реформы вклады в сберкассах СССР выросли на 2,5 млрд руб. - более чем на 15 %.
Как раз все эти "вышестоящие" и "приближённые" и могли воспользоваться информацией о предстоящей реформе с бОльшей пользой для себя - пролетариат и трудовое крестьянство получали, в большинстве своём, денежки только для обеспечения прожиточного минимума и не более того.
Тоже бы ссылку..
(Добавление)
 oleg_b пишет:
Не понял я что то ,для каких целей вы репутацию мою процитировали , может это больной для вас вопрос ? Меня репутация на форуме сильно заботит. Более того , она была = 3 и когда она снизилась ,то я плакал целую неделю.
Нет, это случайность. Скопировал больше, чем нужно. Извините.Только не плачьте.Это же совсем не больно.

email

Alexis пишет: Искал информацию про подпольную организацию. Зашёл на сайт, а выйти уже не могу. Информацию, которую искал так и не нашёл, но нашёл гораздо больше - отличный форум, интересные дискуссии и дебаты и масса новой и интересной информации. На майские собираюсь ехать садить картошку. Не представляю, как буду там все эти дни без форума.
Зарегистрироваться!
oleg_b Пользователь
Отправлено: 15 ноября 2013 — 21:28

майор

Обратиться по нику

[+][+][+]

Григорий Я пишет:
Без ссылки на документ- это из серии "одна баба сказала".

Не то ,но из той же серии

Постановление Президиума ЦК КПСС от 1 июля 1954 г. о проекте обвинительного заключения на П. А. Шария, С. С. Мамулова, Б. А. Людвигова, Г. А. Ордынцева, и Ф. В. Муханова

http://istmat.info/node/22317

В ходе следствия по делу Берия в 1953 году было выявлено, что перед проведением в 1947 году денежной реформы зампредсовмина СССР Берия чтобы избежать переоценки денег поручил своему помощнику тайно разместить в различных сберкассах значительную денежную сумму (более 40 тыс. рублей)[9].

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 15 ноября 2013 — 21:30

полковник

Обратиться по нику

oleg_b пишет:
В ходе следствия по делу Берия в 1953 году было выявлено, что перед проведением в 1947 году денежной реформы зампредсовмина СССР Берия чтобы избежать переоценки денег поручил своему помощнику тайно разместить в различных сберкассах значительную денежную сумму (более 40 тыс. рублей)[9].
Значит, по шапке они получили. И должен вам заметить, что 40 тысяч рублей это была не такая уж значительная сумма. Лейтенанты , в авиации получали около четырёх плюс паёк.
(Добавление)
 oleg_b пишет:
Ну так всё равно один к одному меняли только до десяти.,кажется.

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 15 ноября 2013 — 21:47

майор

Обратиться по нику

[+][+][+]

Григорий Я пишет:
Значит, по шапке они получили. И должен вам заметить, что 40 тысяч рублей это была не такая уж значительная сумма. Лейтенанты , в авиации получали около четырёх плюс паёк.

Ну получали лейтенанты около четырех . И что ?

Григорий Я пишет:
Ну так всё равно один к одному меняли только до десяти.,кажется.

oleg_b пишет:
тайно разместить в различных сберкассах

До 3х. Но это не важно. Даже не важно что Берия получил по шапке ,когда уже и о голове речи не было.

Самое главное - не хранили преступные личности сбережения в ден. знаках СССР.

НО.Разговор о другом. Самым худшим образом реформа отразилась на рядовых гражданах.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 15 ноября 2013 — 21:48

полковник

Обратиться по нику

oleg_b пишет:
Ну получали лейтенанты около четырех . И что ?
Вызадаёте замечательные вопросы. Я же написал. что 40 тысяч в те годы-были совсем небольшой суммой.Только это.
(Добавление)
 oleg_b пишет:
НО.Разговор о другом. Самым худшим образом реформа отразилась на рядовых гражданах.
Докажите.

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 15 ноября 2013 — 22:05

майор

Обратиться по нику

[+][+][+]

Из того же дела о "правящем классе рабочих и крестьян":

Примерно с начала 1936 года я стал нередко бывать у Берия дома или на даче... Таким образом, я ближе познакомился с Берия и его семьей. Когда я бывал дома или на даче у Берия, там присутствовали разные лица, постоянного состава присутствовавших я там не наблюдал. Мое внимание тогда обращал широкий размах жизни в семье Берия.

В сентябре 1938 года Берия был освобожден от должности секретаря ЦК КП Грузии и уехал в Москву в связи с назначением его заместителем наркома внутренних дел СССР. Я в числе других провожал Берия на автомашине до Дзауджикау. Вскоре после отъезда Берия в Москву уехали Кобулов, Гоглидзе, Цанава, Саджая и др.

...В декабре 1938 г. меня вызвал к себе Берия и предложил работать в качестве начальника секретариата НКВД...

За время пребывания в Москве я также несколько раз бывал на квартире и на даче у Берия в числе других ответственных работников НКВД СССР.

...Безусловно, я тогда, как и теперь, понимал, что вызвали меня из Грузии по предложению Берия, который знал, что я владею неплохо русским языком и могу быть ему полезным в составлении или редактировании тех или иных важных документов, необходимость которых он предвидел в связи с происходившими тогда событиями в НКВД... Впоследствии, когда я находился уже в Грузии на партийной или научной работе, Берия бесцеремонно вызывал меня через ЦК Грузии в Москву каждый раз, когда ему предстояло подготовить ту или иную статью или выступление...» (т. л. д.).

В 1952 году Шария был арестован как участник так называемой мингрельской националистической группировки.

Берия, заняв в марте 1953 г. пост министра внутренних дел СССР, немедленно освободил Шария из тюрьмы, вызвал его в Кремль и поручил Шария составление документов государственной важности, а затем 9 апреля 1953 г. назначил Шария своим помощником в Совете министров СССР.

Характерно, что, освобождая Шария из тюрьмы, Берия поручил ему составить представление в правительство по тому самому делу, по которому Шария был ранее арестован и привлечен к уголовной ответственности.

О степени приближенности обвиняемого Шария к врагу народа Берия свидетельствует то обстоятельство, что последний использовал Шария для составления важных государственных документов еще до того, как Шария был официально назначен на работу в аппарат Совета министров СССР.

По этому поводу Шария на допросах от 2 и 8 июля 1953 г. показал:

«В марте 1953 года дело по обвинению меня было прекращено, меня освободили из тюрьмы и назначили помощником Берия».

И далее:

«Если не ошибаюсь, в среду, 26 марта 1953 г., я был вызван в Кремль к Берия и был принят им в присутствии Ордынцева и Людвигова. Берия поручил мне помочь Людвигову в составлении записки в ЦК по делу врачей.

Во время моего нахождения в кабинете Берия он по какому-то поводу разразился резкими замечаниями в адрес Сталина...

Через несколько дней Берия вызвал меня и Людвигова к себе в МВД СССР, где у него находился Кобулов и, кажется, Влодзимирский. Там мне и Людвигову было дано поручение составить докладную в ЦК КПСС по делу так называемых мингрельских националистов.

Когда работа подошла к концу и документы были одобрены, Берия вызвал меня и спросил, где я предпочитаю быть его помощником — в МВД СССР или Совете министров СССР.

...По моему глубокому убеждению, назначая меня на эту работу, Берия исходил, прежде всего, из своего личного расчета использовать известные ему некоторые мои способности и навыки составлять и редактировать политические документы. Кроме того, я считаю, что он мне доверял, так как знал меня много лет» (т. л. д.).

Обвиняемый Шария не отрицает, что, пользуясь доверием Берия, он понимал «явную опасность», которую представляла вражеская деятельность Берия для коммунистической партии и Советского государства. Так, допрошенный 2 июля 1953 года Шария показал:

«В марте 1953 года дело по обвинению меня было прекращено, меня освободили из тюрьмы и назначили помощником Берия.

В процессе работы в качестве помощника Берия на основе отдельных его высказываний, в которых я мог усмотреть выпячивание им собственной роли в решении важных государственных вопросов, а также на основе нередких его замечаний в отношении отдельных руководителей правительства у меня стало складываться мнение, что Берия страдает бонапартистскими, диктаторскими замашками.

Учитывая при этом, что Берия занимает пост министра внутренних дел СССР, для меня стала вырисовываться явная опасность для партии и государства этих его бонапартистских диктаторских замашек» (т. л. д.).

Так же, как и Шария, обвиняемые Мамулов и Людвигов были связаны с Берия совместной преступной деятельностью, начиная с периода работы Берия в Закавказье.

По этому поводу арестованный Цанава показал:

«Я считаю, что отношения Берия к Мамулову были как к близкому человеку. По моим наблюдениям, Берия еще в Грузии относился к Мамулову хорошо, можно сказать, с теплотой, он продвигал Мамулова по службе...

Я лично считаю, что если бы Мамулов не был близким, доверенным человеком Берия, последний никогда бы не назначил его начальником секретариата. То, что Мамулов имел звание генерал-лейтенанта, занимал должность зам. министра внутренних дел, дважды был избран депутатом Верховного Совета СССР, а в 1953 году направлен на руководящую работу в ЦК КП Грузии с оставлением в действующем резерве МВД СССР, все это свидетельствует о той заботе, которую проявлял о нем Берия...

Мне известно также, что семьи Берия и Мамулова до последнего времени общались между собой» (т. л. д.).

Давая показания о наиболее приближенных к Берия лицах, свидетель Шиян В. В.

17 июля 1953 года показал:

«Из Грузии им были отозваны братья Кобуловы, Деканозов, Милыптейн, Мамулов, Шария, Гоглидзе и ряд других лиц. На протяжении всей своей работы Берия выдвигал этих лиц, передвигал их по службе за собой, они были его хвостами и особенно доверенными людьми...» (т. л. д.).

Григорий Я пишет:
Докажите.

Докажите обратное ? Примером на пример хотя бы. Я вам привел пример с одним участником . Теперь ваша очередь. (для краткости) Вы теперь мне приводите пример ,как преступники не смогли обменять деньги и это повлекло для банды непоправимые последствия.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 15 ноября 2013 — 22:12

полковник

Обратиться по нику

oleg_b пишет:
Примерно с начала 1936 года я стал нередко бывать у Берия дома или на даче... Таким образом, я ближе познакомился с Берия и его семьей. Когда я бывал дома или на даче у Берия , там присутствовали разные лица, постоянного состава присутствовавших я там не наблюдал. Мое внимание тогда обращал широкий размах жизни в семье Берия .
Я не понял, какое отношение эта история имеет к нашему разговору.
(Добавление)
 oleg_b пишет:
Докажите обратное ? П
да нет уж.. пример- это вроде как и не доказательство.Да и что за пример?

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 15 ноября 2013 — 22:17

майор

Обратиться по нику

[+][+][+]

Григорий Я пишет:
Я не понял, какое отношение эта история имеет к нашему разговору.

круговая порука - слышали ?

Григорий Я пишет:
да нет уж.. пример- это вроде как и не доказательство.Да и что за пример?

Конечно . Проще написать - докажите.

Что доказывать то я должен. То что крестьянин (колхозник) , Не имел возможностей Берия ?

(Отредактировано автором: 15 ноября 2013 — 22:19)

email

Опер Пользователь
Отправлено: 15 ноября 2013 — 22:18

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 11123
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Григорий Я пишет:
Да лажа это, причем откровенная.

Если внимательно читать приведенный документ то в связи с данным утверждением можно обратить внимание на два момента:

1. Эта информация озвучена только со слов якобы самого Берии, Ни один из его так называемых подельников этот факт не подтвердил и не опровергнул (в обвинительном заключении про это ни слова не сказано), соответственно им этот вопрос вообще не задавался. Чего не могло быть если бы данный факт действительно имел место в в ходе следствия.

2. В абзаце где со слов Берии говорится об этом факте нет указания на дату допроса, когда бы Берия дал эти показания. Чего не могло быть если бы данные показания были вообще. В судебной практике, при составлении обвинительного заключения, в подобных случаях указывают не только дату допроса но и номер страницы и том уголовного дела на которой имеются данные показания, чтобы суду в случае необходимости было проще ориентироваться в многотомных материалах дела. В приведенном заключении на это нет ни намека, соответственно не сложно догадаться что эти показания - обычный фейк.

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 15 ноября 2013 — 22:24

майор

Обратиться по нику

[+][+][+]

Опер пишет:
соответственно не сложно догадаться что эти показания - обычный фейк.

Очень интересный момент , когда приверженец школы "марксизма" сознается , что приверженцы этой школы ,мастера фейков. )))

Постановление Президиума ЦК КПСС от 1 июля 1954 г

Опер пишет:
Да лажа это, причем откровенная.

(Отредактировано автором: 15 ноября 2013 — 22:26)

email

Страниц (22): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

потери в курской битве, полевые жены

> Создание ответа в тему "Сталинская реформа 1947"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история