Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
StuG-Немецкие штурмовые орудия на русских дорогах
StuG-Немецкие штурмовые орудия на русских дорогах

Загрузил STiv
(31-01-2015 16:59:28)
Американский танк М4А1 «Шерман» и британский надувной макет танка в Анцио
Американский танк М4А1 «Шерман» и британский надувной макет танка в Анцио

Загрузил STiv
(10-02-2015 12:16:47)
Бомбардировщик z.1007
Бомбардировщик z.1007

Загрузил foma
(10-03-2015 06:40:23)
Немецкий артиллерийский снаряд, застрявший в броне советского танка КВ-1
Немецкий артиллерийский снаряд, застрявший в броне советского танка КВ-1

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:30:41)

Страниц (20): В начало « 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 » В конец    
> Сталин нападает в 1941г
oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 7 апреля 2011 — 10:03
Post Id

майор

Сообщений всего: 1455
Дата рег-ции: 28.02.2011  

Sot пишет:

Если выбросить из статьи всю болтовню, связанную с геополитикой, то в ней ничего не останется. Увы, но я так не понял, что же знало ГРУ конкретно о Вермахте в 1941 году, кроме того, что с Западного фронта перебрасывали какие-то войска. Мартиросян пишет даже о неких "гарантиях", которые Англия дала Гитлеру, дескать, в спину Гитлеру не ударят. Я отношусь к Англии без пиитета, но на вопрос чем именно Англия должна была бить Гитлеру в спину Мартиросян не отвечает. Наверно потому, что знает, бить в спину было нечем.

Вам я бы не стал давать ссылки на этот сайт, но mischuta69, судя по его высказываниям, принадлежит к патриотическому лагерю.
Поэтому я показал ему, что он противоречит не только мне, но и своим единомышленникам.

Я считаю, что Сталин не знал только две вещи: точную дату нападения (по крайней мере до вечера 21 июня) и направления главных ударов противника.
Всё остальное ему было известно с большой точностью.
В отличие от него, Гитлер не знал почти ничего (собираясь напасть!).
Данные Абвера занижали число уже существующих советских дивизий в 2 раза.
По количеству советской техники - в несколько раз.
Гитлер не имел понятия о существовании танков Т-34 и КВ.
На основании этого, я и Вам повторяю: ГРУ работало лучше Абвера.
(Тем более, что до сих пор не совсем ясно: на кого вообще работал Канарис? На Гитлера ли?)

email

> Похожие темы: Сталин нападает в 1941г

Солдаты удачи
Вынесено из темы про фильм "Сталинград"

Сталинград / Stalingrad

Семь сестёр Сталина

Боевые лоси Сталина
Все слышали про соколов Сталина, но кто знает про боевых лосей имени его же.

Как Сталин разрешил немцам вести воздушную разведку

Сталинские премии и обороноспособность страны.
Peter Blad Пользователь
Отправлено: 7 апреля 2011 — 18:45
Post Id

майор

Сообщений всего: 837
Дата рег-ции: 25.03.2011  

oleg_k111 пишет:
Я считаю, что Сталин не знал только две вещи: точную дату нападения (по крайней мере до вечера 21 июня) и направления главных ударов противника.

А что тогда он знал? Что важное он тогда упустил?

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 7 апреля 2011 — 20:50
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5656
Дата рег-ции: 1.09.2010  

oleg_k111
Я , конечно , считаю себя патриотом , но верю не всему , что печатается на сайтах патриотического толка.Название у сайта хорошее , только я больше верю
книге с таким же названием.А там написано по нашему вопросу вот что.
Генерал Армии Ивашутин П.И. говорит , что наша разведка смогла добыть не "основные положения" плана "Барбаросса" , а всего лишь "данные о принятии Гитлером решения и отдаче приказа о непосредственной подготовке к войне против СССР".
(Добавление)
Источник : ВИЖ.1990.№5. с.55
(Добавление)
В записке наркома обороны и Нач.Генштаба от 18 сентября 1940 года " Об основах стратегического развертывания Вооруженных сил Советского Союза на Западе и на Востоке на 1940 и 1941 годы" говорилось о наличии у Германии 10 тысяч танков.Эта же оценка была повторена в плане развертывания от 11 марта 1941 года.( 1941 год:В2 кн.Книга 1.С.237,742.) А на самом деле на 1 сентября 1940 года Германия располагала 3,5 тысячами танков и САУ , на 1марта 1941 года - немного менее 5 тысяч , а к 1 июня 1941 года- свыше 5,6 тысячи.(Мюллер-Гиллебрандт Б.Сухопутная армия Германии... С.726-727).Число самолетов на 1 марта 1941 года определялось как 20700 , из них 10980 боевых( 1941 год: В 2 кн.Книга 1.С.746-747.)А на самом деле на 22 февраля 1941 года насчитывалось5259 боевых самолетов( Мельтюхов М.И. Упущенный шанс Сталина...С.246)
(Добавление)
 oleg_k111 пишет:

А мы , значит , с точностью до наоборот , завышали в несколько раз.
(Добавление)
Согласно спецсообщению Разведуправления №660569 от 31 мая 1941 года , на 1 июня 1941 года против СССР были сосредоточены 120-122 немецкие дивизии (фактически 81) , против Англиии 122-126 дивизий и в резерве 44-48 дивизий.
Вот и принимай решение по таким разведданным!

email

Центурион пишет: Просто интересуюсь историей.
До этого периодически отписывался на форумах конкретно не связанных с историей.
Однако если завязывалась более-менее серьезная дискуссия - понимал, что в основном окружен школьниками-дилетантами.
Почерпнуть что-то новое из таких споров - не удавалось.
Начал искать и попал сюда. Удивило и порадовало отсутствие "неадекватов" ибо на молодежных форумах я от них порядком устал.
Зарегистрироваться!
Peter Blad Пользователь
Отправлено: 9 апреля 2011 — 16:02
Post Id

майор

mischuta69 пишет:
Вот и принимай решение по таким разведданным!

Принимать решение исходя из таких разведданных конечно нельзя! Как и нельзя не понимать что на самом деле представляла собой наша армия. А представляла она собой полное Г((((. Шел процесс не только технического переоснащения, но и реорганизации, оба они завершены не были!

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 9 апреля 2011 — 19:56
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5656
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Peter Blad пишет:
А представляла она собой полное Г(

И заметьте , она это представляла из себя после многолетнего командования ею
великими полководцами и военными теоретиками , безвинно осужденными и потерянными для всей страны и армии.Один , тоже считающийся великим полководцем . сказал , что если бы не было 1937 года , то и не было бы 1941 года.
А , наверное , было бы ещё хуже.

email

1Bot Администратор
Отправлено: 9 апреля 2011 — 21:46
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 152
Дата рег-ции: 26.03.2012  

Peter Blad пишет:
Как и нельзя не понимать что на самом деле представляла собой наша армия. А представляла она собой полное Г(

Ндаа.. на основании чего Вы сделали такие суждения? Можно поинтересоваться?
И если не трудно, назовите хоть одну армию того времени, соответствующая Вашим представлениям боеготовности, выучки и пр..
Германию в расчет брать не будем, согласны?
-----
Если нужно отделить несколько сообщений от одной темы и сделать из этого другую, обращайтесь, это всё достижимо.
Живите в мире, и мир вашему дому.

email

oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 9 апреля 2011 — 23:06
Post Id

майор

mischuta69 пишет:
oleg_k111
Я , конечно , считаю себя патриотом , но верю не всему , что печатается на !

Это хорошо. Значит Вы умный патриот.
Я нашёл статьи, в которых указаны приведённые Вами цитаты.
Что всё это означает?
Авторы таких статей пытаются свалить вину на разведчиков.
Но где и когда были примеры, чтобы разведка знала о противнике ВСЁ от А до Я?
Такого никогда не было!
Поэтому, то, что удалось установить советской разведке до войны является достижением.
Самое главное - она дала неопровержимые факты, что Германия ГОТОВИТСЯ К НАПАДЕНИЮ НА СССР В 1941 Г.
Выводы должно было делать политическое и военное руководство.

По поводу направления главных ударов: эти авторы обычно критикуют Голикова, за то что он представил 5 вариантов главных ударов.
На самом деле это работа ГШ - прогнозировать действия противника.

email

Peter Blad Пользователь
Отправлено: 10 апреля 2011 — 12:37
Post Id

майор

oleg_k111 пишет:
Самое главное - она дала неопровержимые факты, что Германия ГОТОВИТСЯ К НАПАДЕНИЮ НА СССР В 1941 Г.

Где же неопровержимость этих фактов? В чем она? Когда начнется война? Когда начать выдвигать войска к границе? Где будет нанесен главный удар? Где немецкие танки?
Были ли ответы на эти вопросы?
Мы отвлекслись, у нас тема о возможности нападения СССР, а не о работе разведки.

email

oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 10 апреля 2011 — 13:56
Post Id

майор

Peter Blad пишет:
 oleg_k111 пишет:

Где же неопровержимость этих фактов? В чем она? Когда начнется война? Когда начать выдвигать войска к границе? Где будет нанесен главный удар? Где немецкие танки?
Были ли ответы на эти вопросы?
Мы отвлекслись, у нас тема о возможности нападения СССР, а не о работе разведки.

В том, что Сталину было доложено о существовании плана нападения на СССР.
А вопросы, которые Вы задаёте, под силу выяснить только Джеймсу Бонду.
Главное Сталин знал, дальнейшее развитие событий зависело от того, как он распорядился этим знанием.

email

Peter Blad Пользователь
Отправлено: 10 апреля 2011 — 15:18
Post Id

майор

oleg_k111 пишет:
В том, что Сталину было доложено о существовании плана нападения на СССР.

Только когда, куда и сколько он не знал. И ничего не мог придпренять.

email

Sot Пользователь
Отправлено: 11 апреля 2011 — 07:40
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 125
Дата рег-ции: 23.12.2010  

oleg_k111 пишет:
"Я считаю" - не аргумент. Докажите.

oleg_k111 пишет:
В отличие от него, Гитлер не знал почти ничего (собираясь напасть!).
Число, приведенное Вами неверно. Согласно данным
 Цитата:
"Россия имеет всего 151 пехотную дивизию, 32 кавалерийские дивизии, 38 мотомехбригад. До весны это число не может существенно увеличиться"
(по H.-A. Jacobsen. 1939-45. Der zweite Weltkrieg in Chronik und Dokumenten. Darmstadt, 1961, стр. 165) ошибка составила не более 30%.

oleg_k111 пишет:
Сами виноваты.

oleg_k111 пишет:
Гитлер не имел понятия о существовании танков Т-34 и КВ.
Не издевайтесь. Во-первых, танки Т-34 и КВ участвовали в майском параде 1941 года, где их могли видеть представители всех иностранных держав. Сомневаетесь? См. Баграмян И. Х. "Так начиналась война" стр. 60-61.

Что же касается опыта первых столкновений с Т-34, то Гудериан по этому поводу написал печально известное письмо:
 Цитата:
Советский танк Т-34 является типичным примером отсталой большевистской технологии. Этот танк не может сравниться с лучшими образцами наших танков, изготовленных верными сынами Рейха и неоднократно доказавшими свое преимущество
см., напр. http://www.achtungpanzer.eu/panz.../pzkpfw-747r.php

oleg_k111 пишет:
На основании этого, я и Вам повторяю: ГРУ работало лучше Абвера.
Я и говорю: сами виноваты.

(Отредактировано автором: 11 апреля 2011 — 07:40)

email

oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 11 апреля 2011 — 10:31
Post Id

майор

Sot пишет:

1 "Я считаю" - не аргумент. Докажите.

2 Число, приведенное Вами неверно. Согласно данным
"Россия имеет всего 151 пехотную дивизию, 32 кавалерийские дивизии, 38 мотомехбригад. До весны это число не может существенно увеличиться" (по H.-A. Jacobsen. 1939-45. Der zweite Weltkrieg in Chronik und Dokumenten. Darmstadt, 1961, стр. 165) ошибка составила не более 30%.

3 Не издевайтесь. Во-первых, танки Т-34 и КВ участвовали в майском параде 1941 года, где их могли видеть представители всех иностранных держав. Сомневаетесь? См. Баграмян И. Х. "Так начиналась война" стр. 60-61.

Что же касается опыта первых столкновений с Т-34, то Гудериан по этому поводу написал печально известное письм Советский танк Т-34 является типичным примером отсталой большевистской технологии. Этот танк не может сравниться с лучшими образцами наших танков, изготовленных верными сынами Рейха и неоднократно доказавшими свое преимущество.

1 Вы прочитайте ветку. Тут уже всё приведено.
2 Замечательно. Только какие 30%? Дивизий было уже 300.
3 И не думал издеваться. Вы меня не смешите, pls, это же не ТНТ.
Поменьше читайте баграмянов и прочих армянов. Это техника была секретной, и ни на каких парадах до войны не присутствовала. Немцам не было известно об этих танках, пока они не встретились с ними на поле боя.
Письмо Гудериана датировано октябрём 1941 г., а мы сейчас говорим о предвоенном периоде. К тому же, высказывания Гудериана противоречивы, видимо он не сразу получил объёктивную информацию с фронта.

(Отредактировано автором: 11 апреля 2011 — 10:32)

email

Страниц (20): В начало « 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Cталин, гитлер, план Гроза, Ледокол, Резун
« Альтернативная История »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

выдающаяся личность 20 века, панцирная пехота

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история