Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Дневной дозор
Дневной дозор

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-01-2015 10:00:43)
Группа партизан    в походе
Группа партизан в походе

Загрузил egor
(07-04-2015 01:11:53)
Диванным войскам в помощь!
Диванным войскам в помощь!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(11-04-2015 15:26:18)
Ночной воздушный бой
Ночной воздушный бой

Загрузил mischuta69
(26-08-2016 15:31:01)

Страниц (85): В начало « 56 57 58 59 [60] 61 62 63 64 » В конец    
> Опрос
Кем был на самом деле И.В. Сталин?
Для голосования и просмотра результатов опроса войдите или зарегистрируйтесь

> Сталин - выдающаяся личность 20 века
Alexis Модератор
Отправлено: 30 декабря 2016 — 16:15
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60807
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Земляк пишет:
Да и в правительстве на первых порах он занимал довольно скромный пост по делам национальности. И после гражданской вел себя ниже травы, тише воды. Это уже после смерти Ильича у Сталина стал прорезаться голос. И то не сразу.
Ошибаетесь. Голос у него начал прорезаться при обороне Царицына, когда он, будучи простым "завхозом" начал перетягивать на себя командные функции.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Сталин - выдающаяся личность 20 века

Столетняя война 1337 -1453 гг.
Взгляд с точки зрения XXI века.

Солдаты удачи
Вынесено из темы про фильм "Сталинград"

Портрет военного -автор Г. Ряжский
возможно ли установить личность на портрете?

Спецы, помогите определить в форме какого периода и какой армии сфотографирован мой родственник
Униформа 20-го века

Маньчжоу-го как плацдарм для японской военщины.
История Китая в первой половине 20-го века.

Краснодарский край
Так что это дело рук человека или природный катаклизм?
паата Пользователь
Отправлено: 30 декабря 2016 — 16:48
Post Id

капитан

Сообщений всего: 545
Дата рег-ции: 19.10.2016  

если бы при Сталине СССР развалился, то наши либералы, считали бы, что ИВС - выдающаяся личность

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 30 декабря 2016 — 17:56
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4563
Дата рег-ции: 19.06.2013  

Земляк пишет:
Земляк пишет:
Ну а точно выстроенные работы Сталина, это лишь для тех, кто ни читал ни Ленина ни Сталина.
Вот скажите мне, как Вы оцениваете работу Сталина о диалектическом материализме и сможете ли Вы мне пересказать ее просто и доходчиво?

О диалектическом материализме Сталин писал , скорее всего , не для самого широкого круга читателей. Почитайте лучше произведения Сталина в виде приказов НО , особенно приказ №227. Разве в них кому то что-то не понятно?

Приказы, это распоряжения, но не произведения. Посему я лучше буду читать произведения и даже стенограммы выступлений. Ну и, конечно, не требовать от Вас невозможного.
Когда кто либо сочиняет нужный образ, лишние материалы ему ни к чему. А вдруг окажется, что объект обожания не настолько хорош?

Земляк! Вы предлагаете "игру на своем поле", где явно лучше подготовлены. Однако "народ", который "чуть" ни
выбрал ИВС "главным героем" в Ваши интеллектуальные "игры" не играет! Говорят, что голосовали молодые. Тогда
понятен их выбор - СПРАВЕДЛИВОСТЬ.
Ведь Вы должны знать о российской ментальности. В российском обществе О-О-ОЧЕНЬ сильным, главенствующим
понятием БЫЛО и как мне кажется, до сих пор пребывает ПОНЯТИЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ!
Оно, как Вы знаете, часто СОВСЕМ не имеет отношения к юридическим пониманием/значениям римского права.
ИМХО, отсюда и российское невосприятие понятий ЗАКОНА (который как дышло).
Столь "сторонний подход" к кажется другой проблеме -естественен. Подавляющее большинство народа на,
казалось бы, совершенную НЕСПРАВЕДЛиВОСТЬ наказания, её воспринимало ЕСТЕСТВЕННО. Например, в моем
детстве разговор старших о аресте зав.столовой или магазина или базы - "Сколько верёвочке не вится, а конец будет.
Это к тому, что народ на подсознании понимает, что если сидишь у "корыта", то обязательно ВИНОВАТ!

(Отредактировано автором: 30 декабря 2016 — 17:58)

email

Otto пишет: искал материал по строительству модели и наткнулся
Зарегистрироваться!
Волкон Пользователь
Отправлено: 30 декабря 2016 — 20:36
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21060
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

fan1945 пишет:
их выбор - СПРАВЕДЛИВОСТЬ.
 fan1945 пишет:
до сих пор пребывает ПОНЯТИЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ!
Всё отобрать ,владельца Фана ликвидировать ,его добро поделить. "
Председатель -Швондер.
Секретарь -Шарик.

(Отредактировано автором: 30 декабря 2016 — 20:37)

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 30 декабря 2016 — 21:54
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5657
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Земляк пишет:
Ну да ладно. Я скажу так. Его сажали или ссылали он бежал, его практически сразу ловили и опять ссылки да тюрьмы. Так что время на практическую работу у него было не много, а потом вообще "отдыхал" в Туруханском крае без чуть -чуть четыре года

Времени на практическую работу было мало , но оно было и использовалось по полной. Не зря же Ленин называл Сталина "замечательным грузином". Туруханский край - это не Швейцария и так просто оттуда не сбежишь , поэтому и задержался там надолго.
(Добавление)
 Земляк пишет:
в те времена имя Сталина было куда менее популярно среди большевиков, нежели Ленина. Сталин стал потихоньку пробиваться в ряды первых в конце лета 1917-го, и то, потому что Ленин сбег в Разлив, спасаясь от ареста.
Да и в правительстве на первых порах он занимал довольно скромный пост по делам национальности. И после гражданской вел себя ниже травы, тише воды. Это уже после смерти Ильича у Сталина стал прорезаться голос. И то не сразу.

Это получилось потому , что Сталин поменьше ораторствовал на митингах , а побольше проводил не заметной , но более полезной работы среди рабочих. На счет скромного поста наркома. Сталин его успешно совмещал с 30 марта 1919 года с должностью наркома госконтроля , затем РКИ. Выезжал на фронты Гражданской и был ЧВС ряда фронтов.
(Добавление)
 Земляк пишет:
Приказы, это распоряжения, но не произведения. Посему я лучше буду читать произведения и даже стенограммы выступлений

Интересно всё , что написано и сказано человеком самостоятельно. Очень интересны ответы Сталина на письма самых различных людей , письма жене и дочери.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 31 декабря 2016 — 00:42
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8265
Дата рег-ции: 23.08.2013  

fan1945 пишет:
 Земляк пишет:
Земляк пишет:
Ну а точно выстроенные работы Сталина, это лишь для тех, кто ни читал ни Ленина ни Сталина.
Вот скажите мне, как Вы оцениваете работу Сталина о диалектическом материализме и сможете ли Вы мне пересказать ее просто и доходчиво?

О диалектическом материализме Сталин писал , скорее всего , не для самого широкого круга читателей. Почитайте лучше произведения Сталина в виде приказов НО , особенно приказ №227. Разве в них кому то что-то не понятно?

Приказы, это распоряжения, но не произведения. Посему я лучше буду читать произведения и даже стенограммы выступлений. Ну и, конечно, не требовать от Вас невозможного.
Когда кто либо сочиняет нужный образ, лишние материалы ему ни к чему. А вдруг окажется, что объект обожания не настолько хорош?

Земляк! Вы предлагаете "игру на своем поле", где явно лучше подготовлены. Однако "народ", который "чуть" ни
выбрал ИВС "главным героем" в Ваши интеллектуальные "игры" не играет! Говорят, что голосовали молодые. Тогда
понятен их выбор - СПРАВЕДЛИВОСТЬ.
Ведь Вы должны знать о российской ментальности. В российском обществе О-О-ОЧЕНЬ сильным, главенствующим
понятием БЫЛО и как мне кажется, до сих пор пребывает ПОНЯТИЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ!
Оно, как Вы знаете, часто СОВСЕМ не имеет отношения к юридическим пониманием/значениям римского права.
ИМХО, отсюда и российское невосприятие понятий ЗАКОНА (который как дышло).
Столь "сторонний подход" к кажется другой проблеме -естественен. Подавляющее большинство народа на,
казалось бы, совершенную НЕСПРАВЕДЛиВОСТЬ наказания, её воспринимало ЕСТЕСТВЕННО. Например, в моем
детстве разговор старших о аресте зав.столовой или магазина или базы - "Сколько верёвочке не вится, а конец будет.
Это к тому, что народ на подсознании понимает, что если сидишь у "корыта", то обязательно ВИНОВАТ!

Народ выбрал..справедливость и прочее.. все это хорошо. Но, замечу, мнение народа ни есть нечто постоянное.
Как мне помниться, во время моей молодости народ выбирал ДРУГОГО кумира или идола. Это был Ленин. Чью жизнь к тому времени настолько идеализировали, это это он был символом СПРАВЕДЛИВОСТИ. И где теперь этот символ? Забыли, блин, Ильича. Вот исходя из этого я довольно скептически отношусь к некому мнению, что создается под воздействием ИДЕОЛОГИИ.
Меняется идеологический ветер, сменится и очередной ГЕРОЙ или герои.
Вот исходя из изменчивости идеологических направлений, я решил сам разбираться, кто герой, кто не герой. Отсюда и мое скептическое отношение к личности Сталина как героя.
(Добавление)
 mischuta69 пишет:
 Земляк пишет:
Ну да ладно. Я скажу так. Его сажали или ссылали он бежал, его практически сразу ловили и опять ссылки да тюрьмы. Так что время на практическую работу у него было не много, а потом вообще "отдыхал" в Туруханском крае без чуть -чуть четыре года

Времени на практическую работу было мало , но оно было и использовалось по полной. Не зря же Ленин называл Сталина "замечательным грузином". Туруханский край - это не Швейцария и так просто оттуда не сбежишь , поэтому и задержался там надолго.

Общие слова. Примеры активной работы Сталина в промежутках между отсидками приведите.

mischuta69 пишет:

(Добавление)
 Земляк пишет:
в те времена имя Сталина было куда менее популярно среди большевиков, нежели Ленина. Сталин стал потихоньку пробиваться в ряды первых в конце лета 1917-го, и то, потому что Ленин сбег в Разлив, спасаясь от ареста.

Это получилось потому , что Сталин поменьше ораторствовал на митингах , а побольше проводил не заметной , но более полезной работы среди рабочих. На счет скромного поста наркома. Сталин его успешно совмещал с 30 марта 1919 года с должностью наркома госконтроля , затем РКИ. Выезжал на фронты Гражданской и был ЧВС ряда фронтов.

Угу. На досуге посмотрите, что было основной функцией РКИ . На а военный из него был как из дерьма конфета. Мало того, эта придурь еще и умудрялась создавать такие условия, когда бывшие царские кадровые военные, которых Троцкий активно привлекал на сторону большевиков, бежали к их противникам. Не все конечно. Были и те, кого этот усатый не достал или не угробил окончательно. Так что было бы куда как лучше, что бы он просто трепал языком на митингах нежели изображал из себя военного

mischuta69 пишет:

(Добавление)
 Земляк пишет:
Приказы, это распоряжения, но не произведения. Посему я лучше буду читать произведения и даже стенограммы выступлений

Интересно всё , что написано и сказано человеком самостоятельно. Очень интересны ответы Сталина на письма самых различных людей , письма жене и дочери.

Вот это все сказанное или написанное человеком самостоятельно, в купе с ситуацией, когда это было сказано и написано, как раз и характеризует Сталина или любую другую историческую личность, как личность.
Посему и я говорю, читать надо САМОГО Сталина, а не то, что про него придумывают другие.

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 1 января 2017 — 01:05
Post Id

полковник

Земляк пишет:
Народ выбрал..справедливость и прочее.. все это хорошо. Но, замечу, мнение народа ни есть нечто постоянное.
Как мне помниться, во время моей молодости народ выбирал ДРУГОГО кумира или идола. Это был Ленин. Чью жизнь к тому времени настолько идеализировали, это это он был символом СПРАВЕДЛИВОСТИ. И где теперь этот символ? Забыли, блин, Ильича. Вот исходя из этого я довольно скептически отношусь к некому мнению, что создается под воздействием ИДЕОЛОГИИ.
Вот исходя из изменчивости идеологических направлений, я решил сам разбираться, кто герой, кто не герой. Отсюда и мое скептическое отношение к личности Сталина как героя.
(Добавление)

Согласен. В принципе! Не понял Однако в том и суть, истина, что ВЕЛИКИЙ (величие) остаётся таким независимо от ЛИЧНЫх, временных или политических пристрастий. Например ПЕТР ВЕЛИКИЙ - что только
на него ни "вешали" в разные времена. И что ещё ИМХО, будут. Но, как пишут, Шолохов на сьезде писателей
совершенно справедливо сказал о "культе личности" - КУЛьТ БЫЛ, но и ЛИЧНОСТЬ БЫЛА!!!
Именно к этому я и призываю - понять и признать, что "каждому времени, СВОИ "фрукты". ЛЮДИ!
Говорят иногда, что если бы Ленину еще десяток лет жизни, то..... ого-го. Возможно. Но МЫ оцениваем по
делам, а не по намерениям.... ИМХО Однако

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 1 января 2017 — 02:32
Post Id

полковник

fan1945 пишет:
 Земляк пишет:
(Добавление)

Согласен. В принципе! Не понял Однако в том и суть, истина, что ВЕЛИКИЙ (величие) остаётся таким независимо от ЛИЧНЫх, временных или политических пристрастий. Например ПЕТР ВЕЛИКИЙ - что только
на него ни "вешали" в разные времена. И что ещё ИМХО, будут. Но, как пишут, Шолохов на сьезде писателей
совершенно справедливо сказал о "культе личности" - КУЛьТ БЫЛ, но и ЛИЧНОСТЬ БЫЛА!!!
Именно к этому я и призываю - понять и признать, что "каждому времени, СВОИ "фрукты". ЛЮДИ!
Говорят иногда, что если бы Ленину еще десяток лет жизни, то..... ого-го. Возможно. Но МЫ оцениваем по
делам, а не по намерениям.... ИМХО Однако

Ага. Бандеру вон сделали великой личностью и не поморщились.
Так что отношение: великий или не великий четко связано именно с человеком. Нет чувств вне человека. Они, чувства, в воздухе не витают
И когда этот Великий Балабол писал в своей статье по экономике, что существуют некие ВЫСШИЕ законы экономики, он как раз писал о том же, что и Вы. О не существующем. Ибо экономика без человека не существует. А следовательно и законы тесно связаны с человеком. А ВЫСШЕЕ, существующее без человека, это уже религия.
Так что я и писал уже давно, что зарождается новая религия, где обычного человека начинают наделять сакральными свойствами. Улыбка

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 1 января 2017 — 06:23
Post Id

полковник

Земляк пишет:
что зарождается новая религия, где обычного человека начинают наделять сакральными свойствами.

ИМХО. Почему зарождается? Религия как бы на том и ЖИВЕТ!??! Однако Закатив глазки Вы прямо
заставляете почитать труды ИВС. В мое время их изучать не заставляли. Более того убирали остатки
из библиотек (60-е г). Честно, сам даже не читал, переписывал у других (скорописью, потом и сам разобрать не мог, чего "накрапал"Подмигивание.Но... потом для жены уже сам готовил несколько работ Ленина и
должен доложить что совершенно согласен с мнением БОЛЬШИНСТВА - нужно хорошо знать материал,
чтобы понять о чём идет речь. В многих случаях...
Кстати, как-то ВСЮ прожитую жизнь не испытывал сложностей из-за плохого знания или откровенного
незнания ленинских работ...( историю КПСС сдал на тройку, а научный коммунизм -на ОТЛИЧНО -госЭкзм). Это к тому, что хотя не подкован в ленинизме, но не ПОЛНЫЙ ....Мне Энгельс нравится. У меня
именно Энгельса несколько книг (естественно, прежде всего о Армии и прочих ситуёвинах. Кстати, для своего развития полагаю "Происхождение семьи, частной собственности и государства"весьма важной
книгой, видимо вовремя прочитанной, много важнее многих прочих работ....полит..классиков! Очень хороший ПЕРЕВОД - ИМХО, половина достоинства переводной книги ... (правда и немецко-русский словарь военных терминов на 70 тыс. 1978 г. На всякий случай... "Балдю", даже просто листая...).
Однако не вижу ничего плохого относительно "зарождается новая религия....." Как Вы знаете для народа, который не очень умеет ценить и помнить прошлое ("иваны..родства не помнящие..."Подмигивание это
видимо лучшая форма сохранения ПАМЯТИ!

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 1 января 2017 — 06:57
Post Id

полковник

fan1945 пишет:
 Земляк пишет:
что зарождается новая религия, где обычного человека начинают наделять сакральными свойствами.

ИМХО. Почему зарождается? Религия как бы на том и ЖИВЕТ!??! Однако Закатив глазки Вы прямо
заставляете почитать труды ИВС.!

Заставить никого не возможно. Если я атеист, значит мне это надо. Если кто верит, не важно в кого, значит это надо ему

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 1 января 2017 — 08:35
Post Id

полковник

Земляк пишет:
ИМХО. Почему зарождается? Религия как бы на том и ЖИВЕТ!??! Однако Вы прямо
заставляете почитать труды ИВС.!

Заставить никого не возможно. Если я атеист, значит мне это надо. Если кто верит, не важно в кого, значит это надо ему

Закатив глазки Ну хорошо, скажем по другому - "совращаете". Чтобы Вам ответить, возразить -
"врага" нужно ЗНАТЬ - сиречь читать....

email

Гот Пользователь
Отправлено: 1 января 2017 — 11:44
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3398
Дата рег-ции: 29.12.2015  

fan1945 пишет:
КУЛьТ БЫЛ, но и ЛИЧНОСТЬ БЫЛА!!!

Это можно сказать о практически всех диктаторах того времени. Только вот для одних людей это "личности" отрицательные, а для других - положительные. Но фактом остаётся то, что после смерти этих "личностей" их дело загнулось, страны поменяли свой вектор развития.

email

Страниц (85): В начало « 56 57 58 59 [60] 61 62 63 64 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Сталин, держава, СССР, война, тиран
« Личности »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

тактика вермахта, танки форум

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история