Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Бомбардировщик Ту-160
Бомбардировщик Ту-160

Загрузил egor
(27-02-2015 14:49:15)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Выезд на позицию. Германская тяжелая артиллерия.
Выезд на позицию. Германская тяжелая артиллерия.

Загрузил egor
(03-03-2015 18:27:58)

Комментарий: Судя по форме -- Первая Мировая
Английский пехотный танк "Черчиль"
Английский пехотный танк "Черчиль"

Загрузил foma
(15-05-2015 17:54:30)

Истребитель МиГ-31
Истребитель МиГ-31

Загрузил egor
(05-02-2016 00:12:11)

Страниц (115): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Опрос
Кем был на самом деле И.В. Сталин?
Для голосования и просмотра результатов опроса войдите или зарегистрируйтесь

> Сталин - выдающаяся личность 20 века
Волкон Пользователь
Отправлено: 9 августа 2011 — 11:18
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21416
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Егоза пишет:
Кто именно (и чем) был недоволен в РИ

Пока вы были на субботнике и воскреснике, мне обяснили, что : Погромы и Черта оседлости, явились причиной активнейшего участия евреев в русских революциях. Думаю,что и для вас прозвучит то же ...?

email

> Похожие темы: Сталин - выдающаяся личность 20 века

Столетняя война 1337 -1453 гг.
Взгляд с точки зрения XXI века.

Солдаты удачи
Вынесено из темы про фильм "Сталинград"

Спецы, помогите определить в форме какого периода и какой армии сфотографирован мой родственник
Униформа 20-го века

Маньчжоу-го как плацдарм для японской военщины.
История Китая в первой половине 20-го века.

Тайны СОЗНАНИЯ.
Новые и не обычные теории сознания человека.

Краснодарский край
Так что это дело рук человека или природный катаклизм?
Егоза Пользователь
Отправлено: 9 августа 2011 — 12:06
Post Id

майор

Сообщений всего: 1834
Дата рег-ции: 11.11.2010  

Волкон пишет:
Пока вы были на субботнике и воскреснике, мне обяснили...

Я, вроде бы, все обновления перечитываю после выходных... неужели пропустил?

Волкон пишет:
...Погромы и Черта оседлости, явились причиной активнейшего участия евреев в русских революциях. Думаю,что и для вас прозвучит то же ...?

Посмотрим... Надеюсь, что до "погромов" дело не дойдет, нашему оппоненту уже, должно быть, очевидно, что такого "лохокоста" я не потерплю... А вот насчет "черты оседлости" - в принципе, все европейские "революции" были ничем иным, как средством "эмансипации" евреев. Денег к тому времени они накопили уже достаточно, но одна только "финансовая удавка" уже не давала им желаемой власти. Европейская аристократия за деньгами к ним шла, но - практически - "за людей не считала", и проникнуть на самый верх общества еврей мог только покрестившись. Йом Кипур тут, конечно, был весьма кстати, однако им хотелось уже и власть иметь, и "лица своего не прятать"... и начались "революции", после которых аристократия была низвергнута, а "граждане" стали равны (правда одни тут же - вследствие наличия огромных накопленных средств - стали заметно "ровнее" других, но тут подключились "литературные критики", журнализды, "историки" и т.д., и восприятие реальности средним европейцем было нужным образом "подкорректировано"Подмигивание. И чем на фоне всего этого благолепия выглядела тогда Россия, в которой - действительно - была эта самая черта оседлости? Безусловно - вопиющей несправедливостью и "пережитком"... Так что февральская "революция" была "революцией" вполне европейской (целью которой было предоставление евреям равных прав). А вот октябрьская "революция" была нацелена уже не на "равенство", а на открытое господство. И вот, как признает даже наш уважаемый оппонент: "...евреев в первые годы советской власти было очень много в руководящих структурах нового режима..." С немалой долей скромности, конечно ("очень много" - мол, да, были, но не все!), но, все-таки, признает.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 9 августа 2011 — 12:07
Post Id

майор

Сообщений всего: 1740
Дата рег-ции: 12.06.2011  

Егоза пишет:
Во-первых, этот "ряд рухнувших монархий" отчего-то вовсе не погреб под собой соответствующие народы и их государственность.

Ну как это? Конечно, именно что погреб - А Германия ноября 1918 г., Венгрия 1919 г.
4 империи перестали существовать - какую еще государственность надо Вам похоронить?
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Владимир Базуев пишет: Наткнулся случайно через Яндекс. Пока нравится.
Зарегистрироваться!
Егоза Пользователь
Отправлено: 9 августа 2011 — 12:14
Post Id

майор

Valerun пишет:
А Германия ноября 1918 г., Венгрия 1919 г.

И что там такого страшного приключилось? Я каким-то образом пропустил многолетнюю гражданскую войну в Германии или практически полный крах венгерской экономики?

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 9 августа 2011 — 12:20
Post Id

майор

Егоза пишет:
Во-вторых, вновь историк уступает место "поэту" - что это за "катализатор революционного взрыва"? Какое "взрывчатое вещество" Вы имеете в виду? Откуда оно взялось или в результате чего накапливалось? Кто именно (и чем) был недоволен в РИ?

Ну сколько можно это повторять: недореформированное сельское хозяйство, отсутствие широкой сети железных дорог даже в европейской части РИ (или Вы скажете, что это масоны не дали русским инженерам построить нормальные дороги?), низкий уровень промышл. производства.
Да достаточно одних только слабых ж/д сетей, чтобы по глупости не лезть в мировую бойню!
А вот еще интересная цитата:

"Нарастание кризисных явлений в обществе. Поражение русских войск в кампании 1915 г. привело к разочарованию в обществе в возможностях правительства. Кадеты выдвинули идею создания правительства "народного доверия". Вокруг нее сплотилось большинство думских фракций, кроме крайне правых и крайне левых. В Думе была создана межпартийная коалиция, получившая название Прогрессивного блока. В 1916 г. его лидеры, видя, что Николай II не собирается идти на сотрудничество с "людьми, облеченными общественным доверием", решили усилить критический тон своих выступлений. Началом атаки на власть стала речь П. Н. Милюкова на заседании Думы 1 ноября 1916 г. Резко критикуя официальную военную и хозяйственную политику, лидер кадетов завершал каждый пункт обвинения многозначительным вопросом: "Что это? Глупость или измена?" Вслед за Милюковым с не менее эффектными разоблачительными речами выступили националист В. В. Шульгин и даже ярый монархист В. М. Пуришкевич".
Может Шульгина и Пуришкевича - явных антисемитов и черносотенцев Вы тоже назовете масонами?
(Добавление)
 Егоза пишет:
Я каким-то образом пропустил многолетнюю гражданскую войну в Германии или практически полный крах венгерской экономики?

Ну, уважаемый друг (можно Вас так назвать?), я слишком уважаю своего оппонента, чтобы толковать ему общеизвестные истины! Почитайте и освежите свою память сами, пожалуйста... Если, конечно, не будете выдавать желаемое за действительное...
Совсем не обязательно нужна многолетняя гражданская война, достаточно миллионной инфляции, общенационального унижения в Версале (1919 г.), крах Веймара и в конце концов приход Адольфа Гитлеоа к власти - это в Германии. Разве это не крах государственности?
(Добавление)
Егоза
А вот еще из того же источника:

"Затяжная война привела к резкому ухудшению жизни людей. Ведь взлет российской промышленности, работавшей на оборону, произошел за счет снижения выпуска товаров народного потребления, что вызвало повышение цен на них. Перегрузка железных дорог привела к перебоям в снабжении крупных городов продуктами питания. Осенью 1916 г. Петроград и Москва познакомились с новым для России явлением - очередями. Еще одним военным "сюрпризом" явилась инфляция. Утихшее в начальный период войны забастовочное движение вновь стало набирать силу. Нередко вместе с экономическими стачечники выдвигали и политические требования.
Неспокойно было и в деревне. На фронт было отправлено 12,8 млн. лучших работников. Мобилизованные крестьяне требовали выплаты их семьям пособий, снижения налогов. Вновь оживились антипомещичьи настроения. И хотя в стране за время войны производство сельскохозяйственной продукции практически не уменьшилось, тем не менее крестьяне не спешили везти хлеб на рынок, предпочитая дожидаться лучших времен. В конце 1916 г. в 31 губернии правительство ввело продразверстку.
Официальные сводки свидетельствовали об изменении настроения и среди солдат, о падении дисциплины на фронте. Ситуацией поспешили воспользоваться большевистские агитаторы. В конце 1916 г. в войсках действовало более 150 большевистских организаций и групп. Широкий размах приобрели братание, дезертирство. Главным настроением армии становилось стремление к миру, скорейшему окончанию чуждой народу длительной и кровопролитной войны".
См.: http://shkola.lv/index.php?mode=...166&subid=49

Ну, это все тоже масоны сделали? Вы, любезный порой (уж не обижайтесь, мне в целом очень приятно с Вами общаться) просто выдаете желаемое за действительное... поверьте, это не самый лучший способ понять историческую реальность
(Добавление)
 Егоза пишет:
Moreover, the principal inspiration and driving power comes from the Jewish leaders...

Повторюсь еще раз - Черчилль очень уважаемый и мудрый политик, но почему мы его должны считать истиной в высшей инстанции?
(Добавление)
 Волкон пишет:
Прям как Сванидзе на пятом питерском в своей передаче "Суд времени"- сидит судьёй, в красно чёрном кресле-троне. Не смотрите, на ТВ- 5 ?- опять напрашивается вопрос: а судьи ХУ ?

Сванидзе не перевариваю органически, мне больше Пиманов А. (Кремль-9) нравится.
(Добавление)
 Valerun пишет:
историк уступает место "поэту"

Это, прошу прощения, неправда. Историк всегда на месте, на "боевом посту"! И Историку по долгу службы не положено выдавать желаемое за действительное (что, увы, нередко делаете Вы), равно как и давать волю эмоциям...
(Добавление)
 Волкон пишет:
Д.Рид, Керсновский,Хаггер,Дугин

Вы надо мной смеетесь или издеваетесь? Нахмурился
Джон Рид - это который "10 дней, которые потрясли мир написал" - Вы его называете историком?! А?! Или какой-то еще имеется в виду однофамилец?
А.Г. Дугин - по-моему, просто фашист, к тому же с совершенно бредовыми идеями - как к нему можно относиться серьезно? Таких лечить надо в психушках...
Антон Керсновский больше заслуживает уважения как личность, но не как ученый
Из всех персон вами перечисленных внимания м.б. какого-то заслуживает Николас Хаггер - вроде как бы наукообразно пишет, но его умозаключения - опять же как одна из теорий, каких много... Зачем же это возводить в абсолют?
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 9 августа 2011 — 12:54
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

Valerun пишет:
за Милюковым с не менее эффектными разоблачительными речами выступили националист В. В. Шульгин и даже ярый монархист В. М. Пуришкевич".

Насчет Пуришкевича, то его речи касались исключительно распутинского влияния, а Шульгин - псевдо националист, быстро поменял круг своего общения и всячески защищал социалистов. Много позже большевики при аресте его быстренько отпустили, что вообще очень странно.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 9 августа 2011 — 13:05
Post Id

полковник

[+]

Valerun пишет:
отсутствие широкой сети железных дорог даже в европейской части РИ (или Вы скажете, что это масоны не дали русским инженерам построить нормальные дороги?), низкий уровень промышл. производства.
Да достаточно одних только слабых ж/д сетей, чтобы по глупости не лезть в мировую бойню!
Ну вот и мы стали свидетелями рождения МИФА про железные дороги.! Которые явились первопричиной всех причин и последующих следствий.
О строительстве ж/д и о раздаче концессий на строительство и эксплуатацию оных, это к О.Ю. Вите. Что там было с дорогой на которой сошёл с рельс поезд с царской семьёй Александра-3 ? Кто хозяева дороги?
К началу войны государство активно выкупало и модернизировало стратегическую часть ж/д системы. Так что к началу ПМВ пропускная способность ж\д в РИ была в двое выше чем в САСША.

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 9 августа 2011 — 13:10
Post Id

майор

Valerun пишет:
...недореформированное сельское хозяйство, отсутствие широкой сети железных дорог даже в европейской части РИ..., низкий уровень промышл. производства.

Напомню вопрос(ы): Кто именно (и чем) был недоволен в РИ? Кто был "взрывчатым веществом" пресловутого "революционного взрыва"?
Каким образом "недореформированное" (не совсем ясно, что Вы имеете в виду) сельское хозяйство могло сподвигнуть русского крестьянина на борьбу с - как Вы совершенно верно заметили - "експлотаторами" (за версту видны ослиные уши "пропагандистов", примерно таких, как на картине Репина)?
Как из недостаточной развитости сети железных дорог может проистекать недовольство властью среди, скажем, купеческого сословия? Про водный транспорт ничего не слышали?
Как низкий уровень промышленного производства (почему же Вы "в упор не видите" стремительных темпов роста экономики РИ) может вызвать недовольство рабочих, зарплата которых (а соответственно - условия жизни) постоянно росли?
Кому именно на Руси было жить плохо? Кто составлял ту "революционную массу", которая - по-Вашему - войной только "катализировалась"?

Valerun пишет:
Резко критикуя официальную военную и хозяйственную политику, лидер кадетов завершал каждый пункт обвинения многозначительным вопросом: "Что это? Глупость или измена?"

Только недавно писал о том, что ни одно государство не способно выдержать одновременного, скоординированного и длительного разрушающего воздействия со стороны какой-либо сплоченной и достаточно большой социальной группы, внешнеполитического давления и откровенного предательства в высших эшелонах власти. Так вот, эта "официальная военная и хозяйственная политика" была ни чем иным, как предательством.

Valerun пишет:
...достаточно миллионной инфляции, общенационального унижения в Версале (1919 г.), крах Веймара...

И Вы совершенно серьезно уравниваете все это с последствиями многолетней гражданской войны?
Разве "миллионная инфляция" равна голоду? От того, что немцы одно время получали зарплату дважды в день, разве исчезли продукты в магазинах? Каким образом "общенациональное унижение" способно опустить "ниже плинтуса" уровень жизни конкретного человека?

Valerun пишет:
...и в конце концов приход Адольфа Гитлеоа к власти...

В данном случае такой "конец концов" - слишком отдаленное следствие "крушения вековых монархий" в Европе.

Valerun пишет:
Разве это не крах государственности?

Третий Рейх - крах немецкой государственности?! (Если уж Вы об этом заговорили) Мягко говоря, как посмотреть... Никогда немецкое государство не было настолько могущественным, как при Гитлере. До поры, до времени, конечно... Однако 1945 год никак не отменяет 1939-41 годов.

P.S. Насчет "друга" - называть меня так, безусловно, можно... Однако, если посмотреть правде в глаза, наша дискуссия больше похожа на "дуэль" двух снайперов: с одной стороны - как говорится, "ничего личного", а с другой...
(Добавление)
 Valerun пишет:
А вот еще из того же источника:
См.: http://shkola.lv/index.php?mode=...166&subid=49
Ну, это все тоже масоны сделали?

Всему этому есть два объяснения: неизбежные последствия большой войны и саботаж, маскируемый под неизбежные последствия большой войны. Вы выбираете одно, я - другое. Мои аргументы: а) отсутствие сходных последствий больших войн в случае с другими странами; б) слова Милюкова, который - по-видимому - знал, что говорил: "Мы имеем много, очень много отдельных причин быть недовольными правительством. Если у нас будет время, мы их скажем. И все частные причины сводятся к одной этой: неспособность и злонамеренность данного состава правительства. Это наше главное зло, победа над которым будет равносильна выигрышу всей кампании."

Valerun пишет:
Повторюсь еще раз - Черчилль очень уважаемый и мудрый политик, но почему мы его должны считать истиной в высшей инстанции?

Чьи слова - в таком случае - мы будем считать истиной? Ведь все, что у нас есть в данном вопросе - это чьи-то слова.

Valerun пишет:
...но его умозаключения - опять же как одна из теорий, каких много... Зачем же это возводить в абсолют?

А что мы будем "возводить в абсолют"? Или, как я уже предлагал, пусть каждый "выберет себе по теории" и живет в соответствии со своими убеждениями? Без чьих-либо претензий на обладание "монополией на истину"?

(Отредактировано автором: 9 августа 2011 — 13:48)

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 9 августа 2011 — 14:22
Post Id

майор

Егоза пишет:
А что мы будем "возводить в абсолют"?

Никогда и ничего! Ибо сказано: "не сотвори себе кумира" (пусть штык-нож поправит - я не силен в Святом писании). Истина всегда где-то посередине и всегда далека от абсолютов.
Думаю правильнее всего будет сказать: всеобщим кризисом, порожденным и обостренным войной 1914-1918 гг., умело воспользовались социал-демократы и в конце концов - "ленинцы"; как те, так и другие давно желали свергуть "опостылевшую монархию". . Вот и все - думаю теперь все будут довольны? И то сказать мы уже по десятому кругу одно и то же долдоним...
Меня вот больше интересует вопрос: за что расстреливали людей, бывших уже давно на пенсии или просто уже не служивших давно в РККА?. Меня интересует сугубо военная каста, поэтому, вот только несколько имен на вскидку:
А.И. Беляев
Н.П. Борисов
Алексей Евг. Гутор
В.Н. Гущинский
Т.Д.Дубинин
А.А. Душкевич
А.А.Свечин
П.П. Сытин

Это все - бывшие офицеры Генштаба, верой и правдой служившие Совдепии в годы Гр. войны. Если они были в чем-то виновны (в чем я лично сомневаюсь и очень сильно), то почему их не репрессировали во время их службы в РККА, чтобы прекратить т.н. якобы "вредительскую деятельность"? Непонятно? Не вижу логики
-----

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 9 августа 2011 — 14:54
Post Id

майор

Valerun пишет:
Это все - бывшие офицеры Генштаба, верой и правдой служившие Совдепии в годы Гр. войны. Если они были в чем-то виновны (в чем я лично сомневаюсь и очень сильно), то почему их не репрессировали во время их службы в РККА, чтобы прекратить т.н. якобы "вредительскую деятельность"? Непонятно? Не вижу логики

Тут я лично Вам помощник никакой, потому что "не в теме". Однако - исключительно как старый (хотя порой и без взаимности) любитель формальной логики - могу предположить следующее: деятельность этих лиц была вполне честным служением одной власти, но преступлением с точки зрения другой власти. Преступлением без срока давности, и то, что они уже были на пенсии им нисколько не помогло. Если рассматривать "сталинский режим" вовсе не логическим (пусть и с "выкрутасами"Подмигивание продолжением "Совдепии", а совершенно иной властью, тогда такая расправа над пенсионерами станет более понятной. Но, все это - уже полный, как говорится, ИМХО.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 9 августа 2011 — 14:57
Post Id

майор

Егоза пишет:
ИМХО

Вы высказываете интересные мысли, но что такое "ИМХО"?
Извините великодушно, я уже более 20 лет, как не в РОссии
-----

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 9 августа 2011 — 15:42
Post Id

полковник

[+]

А вот и железка.
В конце февраля вдруг ударили сильнейшие морозы,до 43 гр. Вышли из строя 1200 локомотивов- у них полопались трубки паровиков, а запасных не хватило. ТТут ещё забастовки... Потом добавились обильные снегопады, а в деревнях не хватало рабочих рук для расчистки путей. В результате всего этого на станциях застряли 5700 вагонов, в том сисле и с продовольствием. И кто же знал ,что вызванные этим трёхдневные перебои с чёрным хлебом в столице (белый хлеб и другие продукты лежали свободно) как раз и станут той искрой, которая вызовет колоссальный взрыв в уже раскаченной и взбалмученной, развращённой безнаказанностью питерской человеческой массе?!....

А руководство кадетской партии справляло в загородном ресторане "Медведь" годовщину своей газеты "Речь". Рекой лилось шампанское....,один из её активистов К. Чуковский читал только что написанную им сказку "Мойдодыр". Радость Ха-ха

email

Страниц (115): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 2 (гостей: 2, зарегистрированных: 0)
Метки: Сталин, держава, СССР, война, тиран
« Личности »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

тактика вермахта, танки форум

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история