Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Крейсер  Аврора в доке
Крейсер Аврора в доке

Загрузил egor
(27-02-2015 15:20:13)
Полет истребителя на грани фола
Полет истребителя на грани фола

Загрузил egor
(08-04-2015 00:41:26)
Снятие летчика с дерева.
Снятие летчика с дерева.

Загрузил foma
(06-03-2016 19:09:50)
Венчание в разрушенной немецкими бомбами церкви Лондона, 1941 г.
Венчание в разрушенной немецкими бомбами церкви Лондона, 1941 г.

Загрузил egor
(31-08-2016 23:11:30)

Страниц (12): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец    
> Средневековая Русь
Пластун Пользователь
Отправлено: 12 февраля 2010 — 10:47
Post Id

капитан

Сообщений всего: 540
Дата рег-ции: 1.02.2010  

По Украинскому государству:
хотелось бы узнати, что Вы имеете в виду под "началом формирования".
Тут можно говорить о Древнерусском государстве еще до Олега, которое и было праукраинскимнам государственным образованием. Таким образом вся известнуя история Руси (как минимум ее западной и южной частей) - это и есть история формирования Украины.
-----
Гей, рід калиновий, гей, стяг малиновий!
Гей, пане підстаршино, піднімай бунчук!

email

Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 12 февраля 2010 — 13:08
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Ну я-то в данном вопросе традиционалист и рассматриваю Киевскую Русь как зерно, превратившееся в колос (несколько княжеств). А уж потом из этих зерен и начали формироваться новые государства. Про себя считаю началом формирования русского государства время Андрея Боголюбского, а вот хотелось бы узнать с кем связывать (с какой личностью)

ЗЫ. Гривны видел, намек понял. Подмигивание

email

Пластун Пользователь
Отправлено: 12 февраля 2010 — 16:39
Post Id

капитан

Лично я считаю началом Украины, как мы ее знаем, Галицко-Волынское государство.
Во время его становления (кон 12 - нач 13 веков) Киевское, Черниговское и левобережные княжества уже были настолько расшатаны внутренней и внешней борьбой, что не могли стать центрами обьеденения украинских земель.
ГВК, несмотря на тяжелую внутриполитическую ситуацию(борьба очень сильных здесь бояр с центральной княжеской властью) и агрессивных соседей (Польша, Венгрия, татары в середине 13в), смогло создать крепкое государство фактически в границах этнических украинских территорий. Этим был заложен фундамент украинской государственности на 300 лет, до Люблинской унии.
-----

email

Опер пишет: Посоветовали на ИноСМИ, написали что тут серьезно подготовленные специалисты общаются. Захотелось проверить свои знания.
Зарегистрироваться!
Садовник Мюллер Пользователь
Отправлено: 12 февраля 2010 — 21:07
Post Id

майор

Сообщений всего: 909
Дата рег-ции: 1.01.2010  

Пластун пишет:
По Украинскому государству:
хотелось бы узнати, что Вы имеете в виду под "началом формирования".
Тут можно говорить о Древнерусском государстве еще до Олега, которое и было праукраинскимнам государственным образованием. Таким образом вся известнуя история Руси (как минимум ее западной и южной частей) - это и есть история формирования Украины.
праРУССКИМ. История государства Украина коротка.

email

Пластун Пользователь
Отправлено: 12 февраля 2010 — 22:33
Post Id

капитан

Цитата:
праРУССКИМ. История государства Украина коротка.

я так ждал от Вас этого поста Радость
и когда, по-вашему, она началась?
-----

email

Отправлено: 12 февраля 2010 — 23:47
Post Id

рядовой

У меня встречный вопрос. А что известно о Древнерусском государстве ДО Олега? Если и о самом то Олеге толком ничего не известно?
Кий, Щек и Хорив & сестра их Лебедь? А Аскольд и Дир? Как найти в этом летописном рассказе какие-то исторические реалии?

И еще вопрос. Если дальнейшая история Киевской Руси - история формирования Украины, то где же история формирования русского государства? Или мы помоложе украинцев будем? Подмигивание

email

Пластун Пользователь
Отправлено: 13 февраля 2010 — 00:24
Post Id

капитан

Цитата:
А что известно о Древнерусском государстве ДО Олега?

известно, что оно было Подмигивание
тоесть есть фрагментарные сведенья (в основном византийские и еще арабы) о государстве со столицей в Киеве. Например династия Киевечей сейчас приподносится как таковая, что правила в Киеве 350 лет и последними их представителями были Аскольд и Дир. Вобще, кто они были, сказать тяжело, а вот то, что их государство было в конце 9 ст. лакомым куском - очевидно, иначе Рюрик бы на них не позарился.

Цитата:
Если дальнейшая история Киевской Руси - история формирования Украины, то где же история формирования русского государства? Или мы помоложе украинцев будем?

так я писал, что украинцы - запад и юг Руси, восток и север - ваши. Во времена раздроблености сформировалось несколько основных центров, вокруг которых и выделились 3 восточнославянских народа.
Так что Ваш вопрос не вполне корректен - это как империя франков из которой вышли французы, немцы и немного итальянцы.

давайте бредни о старших-младших братьях оставим советской пропаганде Хорошо
-----

email

Отправлено: 13 февраля 2010 — 00:31
Post Id

рядовой

Ок.
Пластун, а что с литовцами делать? По ходу они между нами с вами вклинились? И туда же вопрос. А как с белоруссами? Ведь их территория, насколько я понимаю, оказалась у Даниила Галицкого, то есть в составе государства, предтечи Украины?

Как выстроить схему? сначала навдое русские и украинцы, а потом из ГВР украинцы и белоруссы?
(Добавление)
Вы кстати, в курсе про книжку, которая вышла в РФ, посвященную преподавания истории в школах бывшего СССР. Ой, кто-то вовремя подсуетился. Я сначала ее просмотрел, ознакомился. Думал на этом все и закончится. Но нет, народу по ТВ книжку презентовали

email

Пластун Пользователь
Отправлено: 13 февраля 2010 — 00:42
Post Id

капитан

А разве литовцы славяне?
Я все думал, что это другой этнос.
Как я понимаю Литовское государство есть литовский неславянский этнос + украинизированная знать, что-то отдаленно напоминающее Золотую Орду.
Белорусов я тоже обижать не склонен - все таки Пинское княжество имело вес в Руси.
Этнические территории - вобще скользкая тема, сейчас такое начнется, мне вот буржуазный национализм пришьют Радость
Схема такова - обломки Киевской Руси - банка с пауками и самым матерым пауком на сегодня является Россия. Почему так и могло ли быть иначе - интересные вопросы, на них нужно искать ответы. Вы, Blitz, интерестно мыслите, но тут в общих чертах тяжело говорить, нужно лезть в дебри.
-----

email

Отправлено: 13 февраля 2010 — 10:42
Post Id

рядовой

Тоже понятно.
У меня есть еще два вопроса:
1. Чем объяснить, что имея такой основательный фундамент в виде ГВР, украинское государство не стало гегемоном на своем куске Руси?
2. Что для украинского народа означала Люблинская уния? Были ли учтены интересы украинцев? Уния - шаг вперед в развитии украинской государственности?

email

Садовник Мюллер Пользователь
Отправлено: 13 февраля 2010 — 13:13
Post Id

майор

Сообщений всего: 909
Дата рег-ции: 1.01.2010  

Пластун пишет:
так ждал от Вас этого поста
и когда, по-вашему, она началась?
после развала Российской империи. А что ждали - так и правильно делали. Неужели вы думали, что - проскочит? Улыбка

Пластун пишет:
известно, что оно было
известно? Даже - ИЗВЕСТНО? ДИНАСТИЯ Киевечей?! Ну и ну...

email

Пластун Пользователь
Отправлено: 13 февраля 2010 — 15:17
Post Id

капитан

Цитата:
1. Чем объяснить, что имея такой основательный фундамент в виде ГВР, украинское государство не стало гегемоном на своем куске Руси?

проблемой ГВК было сильное боярство, которое регулярно травило и выгоняло князей, только те правители кто мог усмирить эту группировку, добивался рельной власти. Такими были Данило Романович (Галицкий), Лев Данилович, Юрий Львович. В результате, опять же после отравления в 1340 г. последнего Романовича, ослабленное королевство легко заняли литовцы. Пишу заняли, потому что каких-либо свидетельств долгой кровавой борьбы нет, вполне возможно, бояре сами пригласили Миндаугаса на трон.
Тем не менее ГВК свыше ста лет было как Вы выразились, гегемоном правобережной Украины.

Цитата:
2. Что для украинского народа означала Люблинская уния? Были ли учтены интересы украинцев? Уния - шаг вперед в развитии украинской государственности?

для украинского народа она означала новый этап, который, к сожалению, оказался кровавым и не привел к созданию нового полноценного Украинского государства. Фактически литовская знать была украинизирована за 200 лет и начиналось все как обычный в те времена династический брак с последующим обьединением сил. Ввиду агресивных соседей (Московия и Порта) это было очень кстати. Но поляки со своим воинствующим католицизмом не успокоились и сами себе создали проблемы уже через 20 лет - Брестской унией, после которой упадок РП стал неминуем в силу внутренних противоречий.
Так что получается - уния шаг вперед.
-----

email

Страниц (12): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: средневековая русь, культура средневековой руси, история средневековой руси
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

милитари форум, дум дум

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история