Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Американские  солдаты  утилизируют автоматы Калашникова
Американские солдаты утилизируют автоматы Калашникова

Загрузил egor
(23-12-2014 23:14:16)
Пехотный танк "Черчилль"
Пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(26-02-2015 18:43:53)
Десантирование. БМД села верхом на УАЗ
Десантирование. БМД села верхом на УАЗ

Загрузил STiv
(11-08-2015 17:00:15)
Балтийцы
Балтийцы

Загрузил Олег Иванович
(09-06-2016 01:33:29)

Страниц (12): В начало « 4 5 6 7 8 9 10 11 [12]   
> Средневековая Русь
LVZh Пользователь
Отправлено: 7 июля 2010 — 15:08
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2996
Дата рег-ции: 31.05.2010  

EgozaCB пишет:
Т.е. Вы согласно с тем, что термин "иго" в данном случае следует отбросить и поискать что-то более адекватное?

однозначно "да"

EgozaCB пишет:
Простите, Вы себе противоречите. Кем было принято христианство, если язычество еще долго существовало? Русь раздвоилась? И как совместить утверждение о "параллельном существовании" с крещением под угрозой "стать личным врагом князю", крещением "огнем и мечом", банальным убийством волхвов и т.д.? Даже в отсутствие, по понятным причинам, "исторических свидетельств" о религиозной гражданской войне я не сомневаюсь в ее реальности. Неужели Вы думаете, что в те времена "смена веры" осуществлялась также легко, как у нас в 90-е? "Отрекись!" - "Да легко!"

Христианство было принято верховной властью и борьба против него не прекращалась со стороны языческого жречества, теряющего власть. Простым людям, с моей точки зрения, по большей части все равно как называть богов, тем более, что православие постаралось перенести часть языческих богов в пантеон святых (Илья Пророк) и часть праздников и обрядов тоже перенеслись. Православие вообще отличалось и отличается большей веротерпимостью к другим религиям, предпочитает убеждать словом, а не огнем, как католики и протестанты. Где-то читал, что отправляя Мономаха на первое княжение в Муром его отец рекомендовал избегать принуждения к переходу в христианство. Поэтому на Руси не было крупных религиозных войн, а восстания, которые шли под эгидой восстановления язычества были вызваны поборами властьимущих.

EgozaCB пишет:
Можно ли, в таком случае, предположить, что имел место союз (пусть на неравных условиях) Руси и Орды необходимый Руси для противостояния "папскому" христианству? Орда требовала подчиненности и дани, Рим грозил уничтожением. Что хуже?
 EgozaCB пишет:
Т.е. повторюсь еще раз - никакое не "иго", а, скорее, очень неравный "брак по расчету", а "иго" пусть останется на совести поляков, как инструмента "папизма". Они-то, наверное, "протягивали руку дружбы"...к горлу...

Однозначно "союз", причем с перспективой к равноправию (недаром Александр Невский стал побратимом Сартака, сына Батыя) и принятию православия монголами (все-таки не менее трети из них были несторианами). Вот только приход к власти Берке -- воинствующего мусульманина и последовавшая за этим резня христиан и язычников во всей Золотой Орде, поставил на этом жирный крест, хотя до полного уничтожения и ассимиляции Руси в составе Орды не дошло. Я думаю, что планировалось то, что в последствии по своему реализовал Тимур-Тамерлан -- монгольская конница + русская пехота.

EgozaCB пишет:
Насчет "придумки" согласен полностью, а вот насчет ее целей, как-то не понятно. Вы что именно имеете в виду?

Обычный пиар (вполне возможно первым это сделал Иван III, остальные продолжили) -- как объяснить своим, да соседям, что ты выступил против законного государя и объявил себя суверенным правителем, только описав тяжкие муки, которые претерпел твой народ после завоевания и героическую борьбу князей за освобождение. Сейчас это хорошо видно в Прибалтике, Грузии, да и на Украине.

EgozaCB пишет:
LVZh пишет:
P.S. К вопросу о законности власти. Для меня бунтовщиками являются Тарас Бульба со старшим сыном, а не Андрей, который на законных основаниях вступил в войско своей страны.

Не понял совсем, простите...

Это так, к слову пришлось. У нас принято считать Тараса Бульбу (хоть он и литературный персонаж) образцом истинного казака и патриота, а его сына Андрея предателем, при этом стараются не замечать, что Украина тогда была частью Польши и вошла в ее состав добровольно. Так кто из них является предателем? Насколько я помню, Алексей Михайлович не сразу согласился на воссоединение с Украиной, а провел опять же пиар компанию как внутри Московского государства, так и за рубежом с попытками примирить враждующие стороны, прекратить репрессии и т.п., и только, когда это не удалось, объявил войну Польше. Да и Хмельницкий "вспомнил" о Москве, когда его "кинули" все тогдашние союзники и вопрос встал о жизни и смерти, да и тогда вилял и крутил, как только мог.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 7 июля 2010 — 23:18
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

По поводу союза.
Есть такое известие в Новгородской летописи за 1268 год, по моему. Коротко, немцы решили в очередной раз устроить войну с Новгородом. В это время в Новгород приезжает бакскак.
Тут немцы сворачивают весь свой милитаризм в трубочку, а летописец ухмыляется и пишет: "Зело бо бояхуся имени татарского" - в плане испугалась немчура наших степных друзей.

К слову сказать, за рассматриваемый период менялась и Золотая Орда и Русь. Разве была бы возможна борьба Андрея и Дмитрия, если бы в Орде было бы единство? Если бы не было Ногая? Поневоле задумываешься о том, что усобицы на Руси начинались синхронно с ордынскими усобицами.

То есть говорить об иге в 250 лет просто невозможно, хотя потому, что к этому времени ни осталось ни одного государства, которые его начинали

email

EgozaCB Пользователь
Отправлено: 8 июля 2010 — 09:14
Post Id

капитан

Сообщений всего: 538
Дата рег-ции: 23.06.2010  

LVZh пишет:
Христианство было принято верховной властью и борьба против него не прекращалась со стороны языческого жречества, теряющего власть.

И снова противоречие: если христианство было принято "верховной властью", то какую власть теряло жречество - "власть второго уровня"? И что значит "борьба жречества"? Бои с конными дружинами жрецов?
 LVZh пишет:
Простым людям, с моей точки зрения, по большей части все равно как называть богов...

Откуда же такое неуважение к "простым людям"? Ведь мы говорим не о современных "простых людях" (человеках прогрессивных), считающих смену веры делом "эффективным", а потому вполне приемлемым - лишь бы цену хорошую дали. Раньше люди были несколько более принципиальными - смерть, например, предпочитали позору - лохи, конечно, но тогда времена такие были. То ли дело сейчас...
 LVZh пишет:
...тем более, что православие постаралось перенести часть языческих богов в пантеон святых (Илья Пророк) и часть праздников и обрядов тоже перенеслись.

И как Вы считаете, признаком чего является подобный "компромисс" - "добровольного и радостного" принятия веры или связанного с тяжелой борьбой "насаждения веры", когда волей-неволей приходится идти на уступки?
 LVZh пишет:
Православие вообще отличалось и отличается большей веротерпимостью к другим религиям, предпочитает убеждать словом, а не огнем, как католики и протестанты.

Вот как! И не было прямого княжеского принуждения, крещения "огнем и мечом", убийства волхвов, низвержения идолов и разрушения капищ? Христианизация Руси была насильственной. Этого не отрицает даже Церковь, правда она настойчиво использует другие формулировки, но не отрицает - против фактов не попрешь... Насилие не может не порождать ответного насилия - действие рождает противодействие. Можно спорить о масштабах, но то, что христианизация Руси была длительной и ослабила ее - логическая неизбежность. А Лев Прозоров, например, считает, что христианизация Русь просто-таки подкосила...Знаю-знаю, мнение его отчетливо предвзятое, но аргументация у него присутствует.
 LVZh пишет:
Поэтому на Руси не было крупных религиозных войн, а восстания, которые шли под эгидой восстановления язычества были вызваны поборами властьимущих.

Так, так...Крупных - не было, были мелкие...но много. А "поборы власть имущих" это не другое ли название для "ненасытности христианских хищников"?

LVZh, все мною написанное ни в коем случае не имеет целью оскорбить Ваши религиозные чувства (если Вы православный христианин). Если же, независимо от моих намерений, вышло именно так - приношу свои извинения. Остаюсь при своем мнении.
(Добавление)
LVZh, Blitz - благодарю за поддержку (пусть не безоговорочную) в вопросе необходимости пересмотра характера взаимоотношений Руси и Орды и неприемлемости термина "монголо-татарское иго". Ведь это один из краеугольных камней Общей Теории Русофобии - даст он хотя бы трещину, и закачается все "сооружение". Уже немало людей говорили о том, что "иго" было не так уж плохо для Руси, но я-то считаю, что союз с Ордой был необходим перед лицом "угрозы с запада", т.е. для защиты Руси от Европы (не от "чисто немецкого" Drang nach Osten, а от европейской в целом агрессии), а "так далеко" еще вроде бы никто не заходил.(Blitz, я, как говорится, "всей кожей" чувствую Ваше неодобрение, но что делать...)

(Отредактировано автором: 8 июля 2010 — 09:17)

email

Alexis пишет: Искал ссылки на материал по интересующей меня теме. Яндекс выдал ссылку на форум. Почитал. Заинтересовался и уже не могу оторваться. Очень и нтересно. Люди самые разные и суждения + дебаты очень интересные. А вообще историей увлекаюсь с детства.
Зарегистрироваться!
Отправлено: 8 июля 2010 — 09:26
Post Id

рядовой

EgozaCB, еще Вам в копилочку.
Сам термин монголо-татары это сплошное недоразумение. Он слеплен из этнонима, которым русские летописи называли монголов (безбожные татары) и знаний начала 19 века о том, что татары русских летописей - это монголы.

По этому поводу много разного написано, начиная от того, что монголы вырезали татар (Гумилев) и заканчивая тем, что современные татары присваивают себе все заслуги собственных завоевателей.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 8 июля 2010 — 10:06
Post Id

подполковник

EgozaCB пишет:
LVZh, все мною написанное ни в коем случае не имеет целью оскорбить Ваши религиозные чувства (если Вы православный христианин). Если же, независимо от моих намерений, вышло именно так - приношу свои извинения. Остаюсь при своем мнении.

Я не крещен и не обрезан Радость , хотя окрестить меня регулярно пытаются. Считаю, что вопрос веры -- дело личное, принуждения или следования веяниям времени не терпит, т.к. в этом случае никакой Веры не будет. Пока мне ближе языческие боги славян, чем Христос или Магомед.

EgozaCB пишет:
LVZh, Blitz - благодарю за поддержку (пусть не безоговорочную) в вопросе необходимости пересмотра характера взаимоотношений Руси и Орды и неприемлемости термина "монголо-татарское иго". Ведь это один из краеугольных камней Общей Теории Русофобии - даст он хотя бы трещину, и закачается все "сооружение". Уже немало людей говорили о том, что "иго" было не так уж плохо для Руси, но я-то считаю, что союз с Ордой был необходим перед лицом "угрозы с запада", т.е. для защиты Руси от Европы (не от "чисто немецкого" Drang nach Osten, а от европейской в целом агрессии),

Полностью согласен.

EgozaCB пишет:
Вот как! И не было прямого княжеского принуждения, крещения "огнем и мечом", убийства волхвов, низвержения идолов и разрушения капищ? Христианизация Руси была насильственной

Принуждение было, но только в крупных городах (ключевых точках управления государством), на селе люди продолжали верить в своих богов, да и не только в селе. У того же Мурома уже после официального принятия христианства долгое время существовало языческое капище, которое было уничтожено, когда большинство местного населения приняло христианство.
Моя мысль такая -- идеология православия практически исключает принудительное навязывание своей веры, только убеждение, в отличии от того же католичества и протестантства, которые являются в своей основе воинствующими церквями, предпочитающими уничтожать инакомыслящих, а не переубеждать их. Именно поэтому на Руси при крещении, да и потом при движении на восток уже Московского государства не было религиозных войн и поголовного уничтожения аборигенов.
А как убеждать, "словом" или "словом + мечами княжеской дружины" -- это дело конкретного священника ("активисты" во все времена находились). Насколько я помню было даже несколько посланий церковных иерархов, которые рекомендовали упирать именно на "слово".

EgozaCB пишет:
то какую власть теряло жречество - "власть второго уровня"?

Произошла замена второй ветви власти, естественно, языческим жрецам это не понравилось, вот только народ их не поддержал. По крайне мере такого резкого разделения общества на "нововеров" и "староверов" с вооруженным противостоянием, попытками отделения, массовыми казнями и эмиграцией и т.п. на Руси (как это было в той же Скандинавии) не было.
-----

email

EgozaCB Пользователь
Отправлено: 8 июля 2010 — 12:49
Post Id

капитан

Сообщений всего: 538
Дата рег-ции: 23.06.2010  

LVZh пишет:
Моя мысль такая -- идеология православия практически исключает принудительное навязывание своей веры, только убеждение...По крайне мере такого резкого разделения общества на "нововеров" и "староверов" с вооруженным противостоянием, попытками отделения, массовыми казнями и эмиграцией и т.п. на Руси (как это было в той же Скандинавии) не было.

Ну что же, на этом и остановимся. Ближе нам в этом вопросе, как видно, не сойтись, но ведь и нет нужды вовсе "сливаться в объятиях". Свой тезис о серьезном ослаблении Руси в результате христианизации я снимаю (с обсуждения).
(Добавление)
Кстати, насколько Вам "ближе языческие боги славян, чем Христос или Магомед"? Примерно как "эта команда мне нравится больше" или как "нравственный ориентир"?

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 8 июля 2010 — 13:27
Post Id

подполковник

EgozaCB пишет:
Кстати, насколько Вам "ближе языческие боги славян, чем Христос или Магомед"? Примерно как "эта команда мне нравится больше" или как "нравственный ориентир"?

Ну этот вопрос можно вынести в отдельную тему. Думаю найдутся желающие поломать копья. Подмигивание
А, если кратко, то, скорее, "первое". Скажем так, я верю в некую "высшую силу", которая способствовала возникновению Земли и жизни на ней, дала нам разум, свободу воли, но не готов соотнести ее с общепринятыми богами и связанными с ними, но придуманными людьми правилами (религиями). Точно аргументировать не могу, не вдавался в тонкости теологии, но я склонен "одушевлять" вещи и быстрее поверю в существование леших, домовых и иже с ними, в неких "младших" богов, отвечающих за свою стихию и помогающих/мешающих/испытывающих нас, чем приму веру во всесильного, всезнающего и непогрешимого бога, создавшего все и пытающегося время от времени проводить "чистку рядов" или присылающего очередного мессию с новыми законами и правилами.
-----

email

Отправлено: 8 июля 2010 — 14:47
Post Id

рядовой

LVZh пишет:
идеология православия практически исключает принудительное навязывание своей веры, только убеждение, в отличии от того же католичества и протестантства

Это верно только в части теории. На практике происходило по другому. Я очень рекомендую всем (если, разумеется, не приходилось читать) Н.С.Лескова "На краю света". Там есть описание каким образом происходило крещение "инородцев" в Сибири. Лесков в своем творчестве уделял много внимание этому вопросу, а само произведение, хотя и в художественной форме отражает реальные события середины 19 века.

Вы верно пишите об "активистах". Находились в русской церкви и такие люди, которые пытались на массовом крещении сделать карьеру.

Но в рассматриваемый период (средневековье) вопрос стоит еще сложнее. Можно с уверенностью говорить, что крещение не означало отказ от старых верований. Человек, посещающий церковь вполне мог быть участником языческих ритуалов.

email

Страниц (12): В начало « 4 5 6 7 8 9 10 11 [12]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: средневековая русь, культура средневековой руси, история средневековой руси
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

милитари форум, дум дум

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история