Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Финское самоходное штурмовое орудие BT-42 в Петрозаводске
Финское самоходное штурмовое орудие BT-42 в Петрозаводске

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:46:22)
Стрелок бомбардировщика видит цель
Стрелок бомбардировщика видит цель

Загрузил МАГАЗИНЕР
(27-02-2015 21:14:07)
Дорога жизни
Дорога жизни

Загрузил egor
(14-02-2016 20:24:51)
Праздник со слезами на глазах...
Праздник со слезами на глазах...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(06-05-2016 17:55:02)

Страниц (6): « 1 2 3 4 5 [6]   
> Опрос
Какая из приведенных группировок потерпела больший провал (разведка, тактика, потери)?
Для голосования и просмотра результатов опроса войдите или зарегистрируйтесь

> Сравнение результатов боев в Могадишо (3-4.10.1993) и в Грозном (26.11.1994) , Кто достиг поставленных целей, а кто потерпел больший провал?
Волк Супермодератор
Отправлено: 23 апреля 2013 — 05:03
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6149
Дата рег-ции: 11.07.2010  

Стас1973 пишет:
Брюлики, наркота, люди, наконец.

Камушки и наркота - это, понятно, ценные вещи. Но люди? Рабы?
(Добавление)
 Стас1973 пишет:
Я думаю, это были ликвидаторы. Если не получится Айдида взять, пока остальные прочих кантуют, должны были отследить и зачистить. Поэтому, про них скромно умалчивается. Ни в фильме, где почти поминутно про каждого участника расписано, ни в литературе, ни в документальных источниках.

А я предлагал такой вариант - "кинжал операции". Но Вы отвергли. Улыбка Какой интересный момент - бойцы расформированного подразделения (считай - несуществующего), были привлечены для ликвидации определенного лица. Лихо? Лихо!
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

> Похожие темы: Сравнение результатов боев в Могадишо (3-4.10.1993) и в Грозном (26.11.1994)

Уничтожение объектов экономики - верный путь к победе в войне?
Результатов в войне добиваются не только самолетами, танками и героическими штыковыми атаками...

Современное стрелковое оружие
сравнение образцов

Ладожская военная флотилия
боевые действия, состав

Война в Заполярье
боевые действия в период с 1941 по 1944 за Полярным Кругом
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 23 апреля 2013 — 05:11
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11307
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Волк пишет:
А я предлагал такой вариант - "кинжал операции". Но Вы отвергли.
Точнее - план Б. В этом случае, полностью согласен.
(Добавление)
 Волк пишет:
Но люди? Рабы?
Высокопоставленные заложники, взятые Айдидом из числа его оппозиции, европейцы какие-нибудь, ранее попавшие в плен американцы...

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 23 апреля 2013 — 05:20
Post Id

полковник

Стас1973 пишет:
Высокопоставленные заложники, взятые Айдидом из числа его оппозиции, европейцы какие-нибудь, ранее попавшие в плен американцы...

Да, может быть. А то зачем было столько сил прилагать ради захвата каких-то деятелей СНА? Может, параллельно еще одна операция была, пока в Могадишо сковывали айдидовцев?
-----

email

Малышок пишет: Я работаю на бирже контента.. Не помню точно КАК.. но через "оттуда"..
Зарегистрироваться!
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 23 апреля 2013 — 05:27
Post Id

полковник

Волк пишет:
бойцы расформированного подразделения (считай - несуществующего),
Здравствуют и поныне. Кстати, именно бойцы 6-й команды ликвидировали Бин Ладена. Вот статья http://africadefensejournal.word...osama-bin-laden/ Там же указано, что в Могадишо было 5 тюленей.
(Добавление)
 Волк пишет:
Может, параллельно еще одна операция была, пока в Могадишо сковывали айдидовцев?
Вариант - вполне.

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 23 апреля 2013 — 05:34
Post Id

полковник

Стас1973 пишет:
Здравствуют и поныне. Кстати, именно бойцы 6-й команды ликвидировали Бин Ладена. Вот статья http://africadefensejournal.word...osama-bin-laden/ Там же указано, что в Могадишо было 5 тюленей.

Что-то я малость запутался. 6-ю команду переформировали в тренировочную или создали что-то новое на базе СпП SEAL и ЦРУ? В "Энциклопедии СпН" в структуре SEAL 6-й команды нет.
(Добавление)
Стас1973, все-таки 6-команды уже нет. Переформировали в DEVGRU. Думаю, это что-то новое, так сказать, композитное.
-----

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 23 апреля 2013 — 05:57
Post Id

полковник

Волк пишет:
Что-то я малость запутался. 6-ю команду переформировали в тренировочную или создали что-то новое на базе СпП SEAL и ЦРУ? В "Энциклопедии СпН" в структуре SEAL 6-й команды нет.
С 1987 г. 6-я команда вошла в состав United States Naval Special Warfare Development Group или DEVGRU. Но наименование Seal Team 6 используется наряду с этим. Типа, первое - это полное наименование соединения, а второе - это вроде нашего в/ч № такая-то.
Вид деятельности - контртерроризм и противодиверсанты.
(Добавление)
 Волк пишет:
все-таки 6-команды уже нет. Переформировали в DEVGRU. Думаю, это что-то новое, так сказать, композитное.
Ну вроде ответил.

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 23 апреля 2013 — 06:20
Post Id

полковник

Стас1973 пишет:
Вид деятельности - контртерроризм и противодиверсанты .

Но и уровень секретности, ИМХО, повысился. Они теперь с ЦРУ сотрудничают активно.
-----

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 23 апреля 2013 — 06:36
Post Id

полковник

Волк пишет:
Они теперь с ЦРУ сотрудничают активно.
ЕНсли я правильно понял статью, в DEVGRU входит, от флота - 6-я команда, от армии - Дельта, от ЦРУ - Special Activities Division и Special Operations Group (который и есть известный в инетах ЗОГ). Но поскольку основная работа лежит на 6-й команде, то и название ST6 также применяется для обозначения всей DEVGRU

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 23 апреля 2013 — 06:57
Post Id

полковник

Стас1973 пишет:
Если я правильно понял статью, в DEVGRU входит, от флота - 6-я команда, от армии - Дельта, от ЦРУ - Special Activities Division и Special Operations Group (который и есть известный в инетах ЗОГ). Но поскольку основная работа лежит на 6-й команде, то и название ST6 также применяется для обозначения всей DEVGRU

Как я и предполагал, DEVGRU - это что-то новое, композитное, несравненно эффективное. Обратите внимание, в разных статьях приводится разная информация о численности SEAL в сомалийской кампании.
В "Энциклопедии СпН" говорится:
6-я команда SEAL - морское контртеррористическое подразделение была расформирована в конце 1980-х гг. (1987 г. - Волк) после того, как ее основатель и командир Ричард Марсинко был признан виновным по ряду обвинений в незаконных действиях, совершенных им при исполнении служебных обязанностей. Позднее подразделение было восстановлено в новом качестве - как Группа развития морских специальных операций (Naval Special Warfare Development Group - DEVGRU). Ее главной задачей является изучение и оценка новой тактики, оружия и снаряжения оборудования, но помимо этого группа выполняет обязанности морского контртеррористического подразделения. DEVGRU разделена на три штурмовые группы: Красную, Синюю и Золотую, а также Серую группу - специальный катерный отряд, обеспечивающий эксплуатацию быстроходных катеров, подводных аппаратов и т.п. Существует также Зеленая группа, состоящая из новобранцев, которые готовятся к прохождению службы в других командах. В составе DEVGRU, базирующейся в Литтл-Крик, Виргиния, насчитывается около 300 человек.
-----

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 23 апреля 2013 — 07:52
Post Id

полковник

Волк пишет:
Как я и предполагал, DEVGRU - то что-то новое, композитное, несравненно эффективное. Обратите внимание, в разных статьях приводятся разная информация о численности SEAL в сомалийской кампании.
Вот теперь полностью разобрались.

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 3 октября 2013 — 05:01
Post Id

полковник

Сегодня 20 лет сомалийской кампании США.
-----

email

Страниц (6): « 1 2 3 4 5 [6]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Современные конфликты »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

прусская армия, лучшие танки второй мировой войны

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история