Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкие мотоциклисты на русских дорогах. Вермахт в СССР.
Немецкие мотоциклисты на русских дорогах. Вермахт в СССР.

Загрузил STiv
(31-01-2015 16:56:16)
Немецкая тяжелая САУ "Фердинанд"
Немецкая тяжелая САУ "Фердинанд"

Загрузил foma
(01-06-2015 18:09:19)
Heuschrecke IV. Самоходка с тележкой на буксире, кран в рабочем положении.
Heuschrecke IV. Самоходка с тележкой на буксире, кран в рабочем положении.

Загрузил STiv
(01-02-2016 23:23:20)
полковник Григорий Добрунов
полковник Григорий Добрунов

Загрузил Леонид Юрьевич
(18-02-2017 22:43:54)

Страниц (15): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец    
> Список диктатур 20 века , Продолжение
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 1 июля 2013 — 19:43
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4111
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Kourveen пишет:
ИВС был гуманистом
Радость
 Kourveen пишет:
сторонником демократических методов управления,
Помираю со смеху! . Не важно, как проголосовали, - важно, как подсчитали. (с) Истинно демократическое высказывание.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 1 июля 2013 — 19:50
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

glavstakanovec пишет:
Не важно, как проголосовали, - важно, как подсчитали. (с) Истинно демократическое высказывание.

Так это про сегодняшнюю "демократию", которая к истинной отношения не имеет, окромя названия. Хотите оспорить, приводите факты, документы, можете на конституцию сослаться. Включайтесь в мыслительный процесс, не всё же хихикать в каждой теме.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Отправлено: 1 июля 2013 — 20:00
Post Id

полковник

Kourveen пишет:
Так это про сегодняшнюю "демократию", которая к истинной отношения не имеет, окромя названия.
А я с этим спорю?
 Kourveen пишет:
Хотите оспорить, приводите факты, документы, можете на конституцию сослаться.
Оспорить демократичность сталинского режима? Как два пальца об лед.
1. Отсутствие состязательности выборов.
2. Отсутствие многопартийности.
3. Несоблюдение прав человека.
4. Преследование религиозных организаций.
5. Злоупотребление властью правящей верхушкой.
 Kourveen пишет:
Включайтесь в мыслительный процесс, не всё же хихикать в каждой теме.
А как по-другому воспринимать тезис о гуманности власти ИВС. Хотя бы взять фильтрационные лагеря для бывших военнопленных, .

email

Oleghok пишет: В своих аналитических выкладках А.А.Вассерман несколько раз рекомендовал именно этот форум - "зашёл" , понравилось
Зарегистрироваться!
Опер Пользователь
Отправлено: 1 июля 2013 — 20:03
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11408
Дата рег-ции: 5.04.2012  

glavstakanovec пишет:
А что так, именно после 21го?
А потому что лидеры большевиков Ленин и Сталин после провала польского похода полностью отказались от идей мировой революции и перешли на строительство социализма в отдельно взятой стране.

glavstakanovec пишет:
Мало ли, что он говорил?
Так он не просто говорил, он еще и реально делал. К примеру пытался создать в Европе систему международной безопасности, которая бы гарантировала европейские страны от любого агрессора (в т.ч. и от СССР, если бы таковой собрался пойти повоевать в Европу).

glavstakanovec пишет:
Сравните технические уровни продукции и уровень подготовки людей, эту продукцию производящих, эксплуатирующих и обслуживающих.
Разговор шел о производительности труда. Если одна страна выдает в три раза больше продукции чем другая при одинаковом качестве выпускаемой пролдукции, то в какой выше производительность труда?

(Отредактировано автором: 1 июля 2013 — 20:06)

email

Отправлено: 1 июля 2013 — 20:10
Post Id

полковник

Опер пишет:
А потому что лидеры большевиков Ленин и Сталин после провала польского похода полностью отказались от идей мировой революции и перешли на строительство социализма в отдельно взятой стране.
По-русски говоря- обломали зубы и, поджав хвост, залезли в свою конуру, гавкая из нее на загнивающий Запад.
 Опер пишет:
К примеру пытался создать в Европе систему международной безопасности, которая бы гарантировала европейские страны от любого агрессора
То же я могу сказать и про Штаты Радость . И кто из них агрессор? Варшавский договор или НАТО?
 Опер пишет:
Разговор шел о производительности труда.
А я о ней и пишу. В Германии, так же прошедшую цепь революций и тяжесть поражения, оставшейся с минимум ресурсов сумели наладить серийный выпуск техники, опережавшей мировые образцы на порядок. Не во всем, конечно, но тем не менее. Можно говорить о поддержке Германии Западом, о тяжести последствий Гражданской войны в СССР, но это не причина для такого качественного рывка первой и отставания второго.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 1 июля 2013 — 20:17
Post Id

полковник

glavstakanovec пишет:
А я с этим спорю?

Ну мало ли, раз сегодня не социализм, значит "всё по уму", думают некоторые заядлые антисоветисты.
 glavstakanovec пишет:
Оспорить демократичность сталинского режима? Как два пальца об лед.
1. Отсутствие состязательности выборов.
3. Несоблюдение прав человека .
4. Преследование религиозных организаций.
5. Злоупотребление властью правящей верхушкой.

Вот сразу видно, что в сталинской эпохе Вы не шарите, зато "как два пальца" делаете заявления.
1. Конституция 1936 года. Альтернативные выборы. Это всё сталинские проекты.
2. В партии были фракции.
3. Права человека были закреплены конституцией и соблюдались. Причём даже такие, которые капиталистам и не снились - право на труд, право на отдых.
4. Как раз при ИВС гонений на церковь и религию не производилось, а даже напротив.
5. Чиновники злоупотребляющие властью снимались несмотря на заслуги и чины. Примеров масса.

Как видите, Ваши обвинения рассыпались как как лёд об асфальт.
Добавлю ещё, что все граждане обладали равными избирательными правами, выдвигали своих представителей во власть, могли лично влиять на власть путём обращения лично или через своих представителей. Примеров реакции на заявления от граждан - масса.
Партийные решения могли быть отклонены съездом, у тогдашнего генсека не было абсолютной власти, и т.д. и т.п.
-----

email

Опер Пользователь
Отправлено: 1 июля 2013 — 20:27
Post Id

полковник

glavstakanovec пишет:

Kourveen пишет:
2. В партии были фракции.
При этом была предусмотрено выдвижение депутатов от общественных организаций и общественных союзов граждан. И это не говоря уже о том что далеко не все депутаты были коммунистами, а было не мало и беспартийных.

email

Отправлено: 1 июля 2013 — 20:31
Post Id

полковник

Kourveen пишет:
Ну мало ли, раз сегодня не социализм, значит "всё по уму", думают некоторые заядлые антисоветисты.
Я не заядлый антисоветист, я не любитель бросания из крайности в крайность.
 Kourveen пишет:
1. Конституция 1936 года. Альтернативные выборы. Это всё сталинские проекты.
Кто был соперником ИВС на выборах и сколько он набрал голосов?
 Kourveen пишет:
В партии были фракции.
А у мужика есть руки, зачем ему жена? Я о многопартийности.
 Kourveen пишет:
Права человека были закреплены конституцией и соблюдались. Причём даже такие, которые капиталистам и не снились - право на труд, право на отдых.
Где свобода человека на членство в партии монархистов, к примеру? Где свобода на вероисповедание?
 Kourveen пишет:
Как раз при ИВС гонений на церковь и религию не производилось, а даже напротив.
Храмы рассыпались сами по себе?
"Беседа с первой американской рабочей делегацией" т.10 стр.132. (Отобразить)
 Kourveen пишет:
Чиновники злоупотребляющие властью снимались несмотря на заслуги и чины. Примеров масса.
Сам ИВС умер в однокомнатной квартире?
 Kourveen пишет:
Как видите, Ваши обвинения рассыпались как как лёд об асфальт.
Как видите, Ваши выводы поспешны.
 Kourveen пишет:
Добавлю ещё, что все граждане обладали равными избирательными правами
Духовенство?
(Добавление)
 Опер пишет:
выдвижение депутатов от общественных организаций и общественных союзов граждан.
Организация "Пионэры Забайкалья", союз "Памяти Ленина" и т.п. Вы об этом?
 Опер пишет:
не все депутаты были коммунистами, а было не мало и беспартийных
И что? А где представители, к примеру, либеральной партии, партии зеленых, христианско-демократического союза?

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 1 июля 2013 — 20:51
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21050
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Опер пишет:
Вы эту лапшу вешайте пионэрам у мавзолея, а вашы отказались формально только ликвидировав окончательно Комминтерн. Окончательно убедившись что интернсолидарность пролов не работает.
"Мы знаем, народ не хочет сражаться за мировую революцию; не будет он сражаться и за советскую власть...Может быть, он будет сражаться за Россию!?"
Сталин Гарриману 1 октября 1941 года.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 1 июля 2013 — 20:56
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3043
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Kourveen пишет:
Так ИВС на марксизм опирался, хотя и не слепо, а с адаптацией под нашинскую ментальность и с учётом практики.
Рузвельта ИВС хвалил за демократизм правления, но США поднялась во многом благодаря внешней политике, не шибко красивой и достойной, чтоб восхищаться этим.

Ну и СССР поднялся благодаря "ускоренной" коллективизации и голоду в 30-х, репрессиям против "оппозиции". Выходит для достижения высшей цели все средства хороши.

Kourveen пишет:
И что там будет? СССP в преддверии войны вообще без выходных работал. На США кто либо нападал регулярно и по всему периметру границ? Им не мешали спокойно работать развиваться в 20-м веке .

Ну почему. СССР мешал своим существованием, Коминтерн проплаченный мешал, мутя пролетариат.
А по поводу продолжительности рабочей недели , вы смотрите всю динамику, от 20-х годов до 70-х.

Kourveen пишет:
При социализме НТП не тормозиться капитализмом с целью выжимания максимальной прибыли из ещё не устаревших идей.

Это вообще слышать забавно. Достаточно сравнить произведения отечественного автопрома к 1990 году и их западные аналоги.
Про десятки открытий в СССР оставшихся на бумаге и пути в десятки лет от прототипа до внедрения в производство, которое проходило любое совестское изобретение, вы наверно тоже слышали.
Я не буду напоминать вам про ширпотреб и бытовую технику, напомню, что СССР не сумел самостоятельно создать нормального комбайна, нормального подъемного крана (покупали у японцев KATO) большой грузоподъемности, нормального компьютера (промышленного контроллера) и т.д.

Kourveen пишет:
СССP развалился из-за реформ НСХ, который изуродовал сталинскую модель и пошлёпал семимильными шагами из недостроенного социализма в коммунизм. Вопчем сделал всё то, о чём предупреждал ИВС как о вредных и преждевременных шагах. Влияние реформ НСХ на экономику СССP читали уже на форуме?

Кое-что читал. Напомните основные тезисы. В чем так лажанулся Хрущев, что "идеальная модель" так вот сразу то и развалилась.
Вообще, сформулируйте если можно. В чем суть сталинской модели и ее главные отличия от хрущевской.
Да, и почему все-таки развалились все остальные соцстраны. Они тоже по неправильной модели жили. Если да, то мы приходим к простому выводу. Сталинская модель - неэффективна. Она очень неустойчива, не имеет "защиты от дурака", когда любой посредственный прееемник может легко развалить все что создавалось десятками лет. Или я не прав.
И чего это например Вьетнам счастливо перескочивший сразу из феодализма в социализм, вдруг решил вернуться к капитализму. Не укладывается как-то в теорию эволюций экономических моделей, где социализм стоит на ступеньке выше.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 1 июля 2013 — 20:58
Post Id

полковник

glavstakanovec пишет:
Я не заядлый антисоветист, я не любитель бросания из крайности в крайность.

Так и не бросайтесь в крайности, Вы человек мыслящий, поэтому должны понимать, что крайности - это от незнания/непонимания/эмоциональн ости. Давайте спокойно и здраво рассуждать, без передёргиваний и анекдотов.
 glavstakanovec пишет:
Кто был соперником ИВС на выборах и сколько он набрал голосов?

На каких именно и на какой из постов? Речь шла об альтернативных выборах вообще, с кандидатурами из любых слоёв общества и как минимум два кандидата на место. Потому партейная верхушка и зашевелилась в 1936 году, когда поняла, что может потерять свои места в ходе выборов.
 glavstakanovec пишет:
А у мужика есть руки, зачем ему жена? Я о многопартийности.

Т.е. нет возражений.
 glavstakanovec пишет:
Где свобода человека на членство в партии монархистов, к примеру? Где свобода на вероисповедание?

Да хоть в эсеры, хоть в кадеты, хоть в монархисты, лишь бы работал, а не пакостил. По свободе вероисповедания чуть позже.
 glavstakanovec пишет:
Храмы рассыпались сами по себе?

По мере строительных необходимостей, не более. Гонения на религию начались при НСХ.
 glavstakanovec пишет:
"Беседа с первой американской рабочей делегацией" т.10 стр.132.

Читаем полностью:
Беседа с первой американской рабочей делегацией" т.10 стр.132. (Отобразить)

Как видите: свобода вероисповедания и не препятствие верующим вступать в партию, хотя сама религия не приветствуется, тем более в её властных проявлениях. Церковь, во времена ИВС была обращена к народу, а не служению власти и золотому тельцу.
 glavstakanovec пишет:

Т.е. возражений нет.
 glavstakanovec пишет:
Духовенство?

Точно не знаю, но должно быть и у них, как и у бывших лишенцев - дворян и кулаков.
 glavstakanovec пишет:
Как видите, Ваши выводы поспешны.

Как видите, поспешили именно Вы. Нельзя изучать историю страны, нахватавшись вершков и неправильно их истолковав.
-----

email

Опер Пользователь
Отправлено: 1 июля 2013 — 21:02
Post Id

полковник

glavstakanovec пишет:
У него ее вообще не было, все было государственное.

glavstakanovec пишет:
Духовенство?
Да, бородатые бездельники тоже получили право голосовать на выборах. Более того, советская власть предпринимала титанические усилия чтобы приучить этих запхребетников к созидательному труду и принимала специальные постановления по организации их трудоустройства еще в 1924 году, задолго до принятия сталинской Конституции.

glavstakanovec пишет:
Организация "Пионэры Забайкалья", союз "Памяти Ленина" и т.п. Вы об этом?
И об этих в том числе. Скажете что они состояли сплошь из коммунистов?

glavstakanovec пишет:
И что? А где представители, к примеру, либеральной партии, партии зеленых, христианско-демократического союза?
А таких ублюдочных организаций в СССР не было потому что общество в основной своей массе было единым и монолитным. Отдельные опарыши не в счет, поскольку только подтверждали общее правило.

email

Страниц (15): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

интересные факты второй мировой войны, куликовская битва кратко

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история