Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Американский танк М4А1 «Шерман» и британский надувной макет танка в Анцио
Американский танк М4А1 «Шерман» и британский надувной макет танка в Анцио

Загрузил STiv
(10-02-2015 12:16:47)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Пожар войны - одинаковый во все времена.
Пожар войны - одинаковый во все времена.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-02-2015 19:39:10)

Трофейный советский тяжелый танк КВ-2 на службе в вермахте
Трофейный советский тяжелый танк КВ-2 на службе в вермахте

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:16:16)

Комментарий: Интересно, какое количество наших танков использовал вермахт в 1941-1945...
Уничтоженный  немецкий танк в 1941 г
Уничтоженный немецкий танк в 1941 г

Загрузил egor
(07-04-2015 01:14:38)

Страниц (15): В начало « 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 »   
> Список диктатур 20 века , Продолжение
Центурион Пользователь
Отправлено: 2 июля 2013 — 11:51
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3109
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Kourveen пишет:
Не всё так просто. CCCP поднялся за счёт своих ресурсов, а не афёр и откровенных разграблений колоний. В СССP cами голодали, а страну подняли и защитили от внутренних и внешних врагов. Вы когда своё дело открывали, себя ведь урезали во всём во благо дела? Вот, а США своё дело на чужом горбу поднял. Так в чём претензии?

Хорошо. Согласен. США не очень удачный пример.
Хотя голодные дети не имеют национальности. Это мое личное мнение.

Kourveen пишет:
Ай, от Комминтерна и идей мировой революции отмахнулись ещё выслав Троцкого из страны. Мирные договора и участие в международных организациях тоже шаги к взаимопониманию.

От идей революции может и отмахнулись, но от использования Коминтерна, как средства влияния на массы у потенциальных противников - нет.
При желании и определенном концентрировании усилий, а также финасировании из CCCР, Коминтерну было вполне по силам повалить правящие режимы в некоторых европейских странах.

Kourveen пишет:
Уровень безработицы бум сравнивать?

Это безусловно плюс Советской власти. Но и постоянное желание трудоустроить тех кто работать не хочет - было минусом и погубило страну. К слову, по моему мнению, не менее 10% трудосопосбного населения - патологические лентяи, и именно они составляют значительный процент безработных.

Kourveen пишет:
при ИВС были промартели и индивидуалисты - всё это влияло на производство ширпотреба, по которому страдали граждане позднего Совета.

Вы забываете, что запрос на ширпотреб, частники просто не могли осилить. Вдобавок ширпотреб стал более технологичным. Глупо требовать от советского частника производства обычного радиоприемника. Так что шаг оправдан.
А пойти на новы НЭП да и еще при поддержке государства власть не решилась.

Kourveen пишет:
МТС обслуживал колхозы, но не принадлежали им, что не напрягало колхозы самостоятельным ремонтом тракторов и экономии на механизации (НСХ передал МТС колхозам). Структура управления и планирования была иной. Во главе угла было снижение себестоимости, а не извлечение прибыли.

МТС, ка кпо мне это тактический просчет, на общую картину мало влияющий. А что до эффективности колхозов, так это я давно написал - только личная заинтересованность в результатах, выраженная в зарплатах и премиях качественно влияла на показатели колхозов. Все остальное - пыль.
И еще один момент. Несправедливая сетка оплаты труда начиная от Сталина. Колхозник получал меньше рабочего и служащего. Колхозная пенсия была ниже городской. Все это вкупе с потребностью в рабочих руках в гроде и снятым барьером по переселению в город привела к массовому оттоку наиболее предприимчивых и решительных, а главное молодых колхозников. Короче - все лучшие уехали в город.

Kourveen пишет:
Теперь по реформам НСХ: МТС переданы колхозам, денежная реформа удешевила госцены по сравнению с рыночными, изменение структуры планирования и госзаказов - колхозы стали убыточными, хлеб стали экспортировать, цены повышаться. Раз нехват зерна, то скотину нечем кормить - дефицит мяса, колбасы, эксперименты с кормами (отсель кукуруза).

Все это лишь следует из предыдущего пункта. Нет возможности заработать - нет результата.

Kourveen пишет:
Раз идея мировой революции ожила, то зерно ещё реэкспортировали в соцлагерь, как и нефть, которую решили продавать подороже устроив реформу 1961 года понизив золотое содержание рубля, но и импорт стал дороже, а закупочные госцены на зерно упали не синхронно его стоимости. .

Ну это уже спасибо Сталину надо сказать. Взял под контроль пол Европы, сделал СССР супердержавой - марку надо держать, а это стоит денег.

Kourveen пишет:
Раз партия снова у руля, то управляли не спецы, а партейцы.

Вот здесь вы себе противоречите. Партейцы на всем протяжении правления ИВС заряжали народ своей энергией. Где агитацией, где уговорами, а где и угрозами они заставляли работать беспартийных инженеров, ученых, врачей, простых работяг. Но в 50-х этот пыл в партейцах угас. А ведь это были еще те самые соратники ИВС которые провели индустриализацию и выиграли войну.
Вот здесь и кроется главный вопрос, что произошло с ними всего за пару лет.

(Отредактировано автором: 2 июля 2013 — 12:49)

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 2 июля 2013 — 12:45
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Центурион пишет:
Хотя голодные дети не имеют национальности. Это мое личное мнение.

Всё верно, но опять не по США.
 Центурион пишет:
От идей революции может и отмахнулись, но от использования Коминтерна, как средства влияния на массы у потенциальных противников - нет.

Так и от Коминтерна тоже отмахнулись.
 Центурион пишет:
Это безусловно плюс Советской власти. Но и постоянное желание трудоустроить тех кто работать не хочет - было минусом и погубило страну. К слову, по моему мнению, не менее 10% трудосопосбного населения - патологические лентяи, и именно они составляют значительный процент безработных.

Погубить не погубило, но влиять влияло. Здесь всёж большой положительный момент бьёт махонький отрицательный. И ещё, когда в государстве (до 53 года) всё на него завязано и все взаимосвязаны, то безработный становится халявщиком, поскольку вклада нет, а кормить его надобно, вот и перевоспитывали вплоть до высылки из страны.
Може и 10%, може и больше, однако, когда есть уверенность в итоговом результате и нет безнадёги, то энтузиазм растёт. Это и в Советах было, когда крестьяне ещё не верили в результаты коллективизации и просто саботировали работу. Вот и старались не наглядных примерах зародить в них уверенность в своих силах.
 Центурион пишет:
Вы забываете, что запрос на ширпотреб, частники просто не могли осилить. Вдобавок ширпотреб стал более технологичным.

Да в некоторых сферах у них было до 70% доли от общего производства, что не мало, и не много, чтоб диктовать условия государству. Главное, что госпредприятия выпускали стратегическую продукцию и не отвлекались значительно на ширпотреб.
 Центурион пишет:
Глупо требовать от советского частника производства обычного радиоприемника.

В чём глупость, если радиоартели выпускали и радиоприёмники и телевизоры? Причём, комплекту изготовляли сами и закупали по льготным ценам у госпредприятий. Состояли в плане, могли выполнять госзаказы, ежели что.
 Центурион пишет:
А пойти на новы НЭП да и еще при поддержке государства власть не решилась.

НЭП выполнил свою задачу и перешёл в новую фазу. У ИВС это расписано поэтапно.
 Центурион пишет:
МТС, ка кпо мне это тактический просчет, на общую картину мало влияющий. А что до эффективности колхозов, так это я давно написал - только личная заинтересованность в результатах, выраженная в зарплатах и премиях качественно влияла на показатели колхозов. Все остальное - пыль.

Я тоже так думал, но ИВС неоднократно и на практике обосновал вредность, с чем НСХ согласился, но по приходе к власти именно данную вредность и осуществил. А у колхозов была личная заинтересованность, с их "укрупнением" и уравниловкой ЗП, данная заинтересованность пропала.
 Центурион пишет:
Все это лишь следует из предыдущего пункта. Нет возможности заработать - нет результата.

Хуже. Не только нет возможности заработать, а нет возможности вообще в плюс сработать. Это как сегодня, если вести дела открыто, то останесся в минусах, поскольку условия не располагают.
 Центурион пишет:
Ну это уже спасибо Сталин у надо сказать. Взял под контроль пол Европы, сделал СССР супердержавой - марку надо держать, а это стоит денег.

Cталину спасибо - враждебное ближнее окружение стало союзниками, при этом без затрат на их содержание. А вот НСХ свои реформы и не соцлагерь распространил, потому они тоже взбунтовались. У нас противохрущёвские бунты подавились силой и у них тоже. Союзники стали пятой колонной, причём за наш же счёт. "Спасибо" НСХ за такой подарок.
 Центурион пишет:
Вот здесь вы себе противоречите. Партейцы на всем протяжении правления ИВС заряжали народ своей энергией. Где агитацией, где уговорами, а где и угрозами они заставляли работать беспартийных инженеров, ученых, врачей, простых работяг. Но в 50-х этот пыл в партейцах угас. А ведь это были еще те самые соратники ИВС которые провели индустриализацию и выиграли войну.
Вот здесь и кроется главный вопрос, что произошло с ними всего за пару лет.

Это хорошо в тяжкую годину, а когда есть выбор, то с/х должен заниматься напрямую специалист по с/х, а не партийный функционер и т.д. Т.е. ещё с 1936 года планировалась замена партийцев спецами, а наркоматов министерствами.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 2 июля 2013 — 12:49
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4135
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Опер пишет:
Она гораздо выше чем у любого среднего гражданинаРоссия нии. Причем даже у обычного сержанта-пэпса.
Т.е. закон Вы нарушаете сознательно?
 Опер пишет:
И не вина Ленина и центральной большевистской власти в том что местные радикалы из Уралсовета тупо положили на все распоряжения из центра на перевоз семьи бывшего царя в Москву .
Почему к этим нарушителям наказание за нарушение инструкций пришло спустя десятилетие?
 Опер пишет:
то вот закон СССР , который подмывает данные утверждения.
На закон ссылаетя человек, который его сам же и нарушает. Не смешите мои тапочки.
(Добавление)
 Kourveen пишет:
Вы что, совсем разницы не ощущаете?
Ощущаю. Но по аргументам просталинистов- разница только в названии.
 Kourveen пишет:
Да по разному. В сегодняшних фильмах тоже, то злодеи, то предатели.
Повторюсь, мы говорим о СССР. Тогда положительного образа священника я не припомню.
 Kourveen пишет:
Осталось только от ихних лозунгов и мифов избавиться для приличия.
Я их применяю?
 Kourveen пишет:
а откуда царская власть стала легитимной?
Какая именно? Вы о Романовых или вообще, с древнейших времен?
 Kourveen пишет:
Чем тогда царская власть отличается от гитлеровского режима?
Опять же, смотря какая. Наполеоновская- ничем, Романовская- очень многим.

email

Егоза2.0 пишет: На других форумах бывал только "с очень кратким рабочим визитом", поэтому про чужих админов ничего сказать не могу. А наши админы меня вполне устраивают.
Зарегистрироваться!
Kourveen Пользователь
Отправлено: 2 июля 2013 — 13:10
Post Id

полковник

glavstakanovec пишет:
Ощущаю. Но по аргументам просталинистов- разница только в названии.

При желании, можно сравнять муху и слона, ведь у обоих есть хобот. А слона то и не заметить...
 glavstakanovec пишет:
Повторюсь, мы говорим о СССР . Тогда положительного образа священника я не припомню.

Недавно глядел "Секретарь райкома" (1942), там при церкви подпольная ячейка, а поп фашиста каменюкой уделал. Може ещё в исторических имеется, но мне поповская тема не интересна, не обращал особого внимания.
 glavstakanovec пишет:
Я их применяю?

Да.
 glavstakanovec пишет:
Какая именно? Вы о Романовых или вообще, с древнейших времен?

Любая царская.
 glavstakanovec пишет:
Опять же, смотря какая. Наполеон овская- ничем, Романовская- очень многим.

Почему? При Романовых люди как и при Гитлере по сортам делились, на высшых, мещан, холопов и инородцев. Т.е. как по происхождению, так и по национальности.
-----

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 2 июля 2013 — 13:12
Post Id

подполковник

Kourveen пишет:
Так и от Коминтерна тоже отмахнулись.

Чуток подвинули в полномочиях, поужали финансирование, но далеко не отмахнулись.

Kourveen пишет:
Погубить не погубило, но влиять влияло. Здесь всёж большой положительный момент бьёт махонький отрицательный. И ещё, когда в государстве (до 53 года) всё на него завязано и все взаимосвязаны, то безработный становится халявщиком, поскольку вклада нет, а кормить его надобно, вот и перевоспитывали вплоть до высылки из страны.

Перевоспитание было жесткое - кто не работает - тот не ест. Впрочем такой же метод практиковался и в США эпохи дикого капитализма первой половины 20 века. Но мы же не ставим это в заслугу правителям США.

Kourveen пишет:
Да в некоторых сферах у них было до 70% доли от общего производства, что не мало, и не много, чтоб диктовать условия государству. Главное, что госпредприятия выпускали стратегическую продукцию и не отвлекались значительно на ширпотреб.

Т.е. вы хотите сказать, что при ИВС 70% потребности в посуде, белье, одежде, мыле выпускали частники. Причем делали это в таких количествах, что стране хватало.

Kourveen пишет:
В чём глупость, если радиоартели выпускали и радиоприёмники и телевизоры? Причём, комплекту изготовляли сами и закупали по льготным ценам у госпредприятий. Состояли в плане, могли выполнять госзаказы, ежели что.

Я ничего об этом не слышал. В смысле о частных артелях выпускающих телевизоры в СССР.

Kourveen пишет:
Хуже. Не только нет возможности заработать, а нет возможности вообще в плюс сработать. Это как сегодня, если вести дела открыто, то останесся в минусах, поскольку условия не располагают.

А это называется командная экономика и государственное ценообразование, т.е. то за что вы так ратовали.

Kourveen пишет:
Cталину спасибо - враждебное ближнее окружение стало союзниками, при этом без затрат на их содержание. А вот НСХ свои реформы и не соцлагерь распространил, потому они тоже взбунтовались. У нас противохрущёвские бунты подавились силой и у них тоже. Союзники стали пятой колонной, причём за наш же счёт. "Спасибо" НСХ за такой подарок.

Ну здесь согласен. Денег прокормить всех папуасов и негров явно не хватало.
Тогда почему не свернули программы помощи последователи - Брежнев и т.д.

Kourveen пишет:
Это хорошо в тяжкую годину, а когда есть выбор, то с/х должен заниматься напрямую специалист по с/х, а не партийный функционер и т.д. Т.е. ещё с 1936 года планировалась замена партийцев спецами, а наркоматов министерствами.

Мы с вами о разных вещах говорим.
Я спросил почему угас пыл в соратниках ИВС.
Второе. Я не согласен с ошибочностью действий Хрущева. В отличие от ИВС, у которго не было выбора и он посылал партейца Давыдова , не смыслящего в сх, поднимать целину, Хрущев попытался сделать партийцев и специалистов в одном лице. Задумка верная.
А что до замены названий наркоматов на министерства, так это не важно, важна суть - кто управляет.
Кстати уже в 70-х ни в одном из министерств не было "чистых менеджеров" партийцев - только профильные специалисты, имеющие партбилет.
(Добавление)
 Kourveen пишет:
Вы плохо читали мои сообщения, к церкви отношение изменилось задолго до ВОВ. Ранее кардинально было изменить затруднительно, поскольку ИВС и так критиковали за измену идеям революции. В ВОВ он уже изменил структуру власти и стало легче проводить свои решения, а тем паче обосновывать нуждами военного положения. Так что мимо с ловким пропагандистским шагом, поскольку являлось элементом последовательно проводимой политики ухода от революционизма к традиционализму/патриотизму. Иже и со старорежимными героями, про которых фильмы снимались ещё в 30-е и с классической русской культурой (театром, литературой) и с ещё довоенным планированием введения погон.

Понимаете. Есть разница между "хотел" и "сделал". Я пояснил мотивацию, по которой пришлось быстренько все это провернуть.
А церковь как раз высмеивалась, в т.ч. в упомянутых вами предвоенных фильмах.
Возьмите "Ивана Грозного" "Петра Первого" или "Александра Невского" снятых перед войной. Там служители культа - исключительно мерзкие попишки, думающие только, как нагадить великим русским правителям.

email

Отправлено: 2 июля 2013 — 13:45
Post Id

полковник

Kourveen пишет:
При желании, можно сравнять муху и слона, ведь у обоих есть хобот. А слона то и не заметить...
Вот и покажите разницу.
 Kourveen пишет:
Недавно глядел "Секретарь райкома"
Исключения лишь подтверждают правило. Тем паче- 42г. Рисковано снова обижать церковь, может выйти боком.
 Kourveen пишет:
Да.
Ну уж извиняйте- другое поколение, другая лексика.
 Kourveen пишет:
Любая царская.
Какая именно? Власть фараонов и власть Императора СРИ- вещи очень разнящиеся.
 Kourveen пишет:
При Романовых люди как и при Гитлер е по сортам делились, на высшых, мещан, холопов и инородцев. Т.е. как по происхождению, так и по национальности.
Так же, как и при Сталине- бывшие дворяне, духовенство, рабочие, герои Гражданской. Эти градации были, есть и будут.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 2 июля 2013 — 13:47
Post Id

полковник

Центурион пишет:
Перевоспитание было жесткое - кто не работает - тот не ест. Впрочем такой же метод практиковался и в США эпохи дикого капитализма первой половины 20 века . Но мы же не ставим это в заслугу правителям США .

В том и дело, раз страна социальная, то накормить в любом случае придётся. Поэтому заинтересовывали, обучали специальностям, трудоустраивали. Ведь запланированные преобразования требовали больших людских ресурсов (поэтому сразу отметается лозунг, что ИВС намеренно уничтожал народ) и при этом квалифицированных. Даже урков старались перевоспитать и трудоустроить - худо, бедно, но многие стали законопослушными людьми и передовиками. Уничтожалась питательная среда для преступности, а люди получали возможность честно зарабатывать на жизнь. Детей беспризорных тоже не бросили, тех, кто хотел, определили в коммуны - образование, уход, специальность, трудоустройство. В результате не получили себе на шею примесь в поколение гопников-бандюков, а получили нормальных граждан.
В США что? Как у нас сегодня - выживут сильнейшие, а остальным не место под солнцем, поскольку человек человеку волк? Гутарят, что там как раз реальный голодомор был в 30-х, поскольку продукты уничтожали, чтоб цены не снижать...
 Центурион пишет:
Т.е. вы хотите сказать, что при ИВС 70% потребности в посуде, белье, одежде, мыле выпускали частники. Причем делали это в таких количествах, что стране хватало.

Такие цифры видел, но пока на справочник сослаться не могу, надо будет поискать официальные данные.
 Центурион пишет:
Я ничего об этом не слышал. В смысле о частных артелях выпускающих телевизоры в СССР .

Радиоприёмники стопудово, сам видел техпаспорта с указанием производителя радиоартель. Про телевизоры видел инфу, но документального подтверждения не видел. В послевоенных выпусках журнала "Радио" есть статьи про радиоартели, например просьба увеличить выпуск радиодеталей и их номенклатуру.
 Центурион пишет:
А это называется командная экономика и государственное ценообразование, т.е. то за что вы так ратовали.

Это называется бездумное реформирование нормально работающего механизма с последующим непродуманным им управлением. Дай дураку микроскоп, он им гвозди начнёт заколачивать. Это про НСХ. А сегодня больше по понятиям дела делаются, государство делает вид, что мы честно платим налоги, мы делаем вид что честно платим налоги, а система нас устраивает. Шаг вправо, шаг влево, и ты на нарах.
 Центурион пишет:

Полагаю, что не хотели расставаться с насиженными местами, поэтому и прокатывали задумки ИВС о реформировании власти как в 30-х, так и после войны. Партейцы сразу после смерти ИВС вернули себе утраченные привилегии, добавили новых и абсолютизировали власть до партократии.
 Центурион пишет:
Второе. Я не согласен с ошибочностью действий Хрущев а.

Тогда обоснуйте свою позицию. С радостью послушаю про благостные реформы в с/х, массовом строительстве жилья, управлении, внешней политике, экономике, финансах.
 Центурион пишет:
А что до замены названий наркоматов на министерства, так это не важно, важна суть - кто управляет.

Структура важна, наркоматов расплодилась уйма и не понять кто за что отвечает.
 Центурион пишет:
Кстати уже в 70-х ни в одном из министерств не было "чистых менеджеров" партийцев - только профильные специалисты, имеющие партбилет.

И назначались они партией, а не через выборы.
-----

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 2 июля 2013 — 14:03
Post Id

подполковник

Kourveen пишет:
В том и дело, раз страна социальная, то накормить в любом случае придётся. Поэтому заинтересовывали, обучали специальностям, трудоустраивали. Ведь запланированные преобразования требовали больших людских ресурсов (поэтому сразу отметается лозунг, что ИВС намеренно уничтожал народ) и при этом квалифицированных. Даже урков старались перевоспитать и трудоустроить - худо, бедно, но многие стали законопослушными людьми и передовиками. Уничтожалась питательная среда для преступности, а люди получали возможность честно зарабатывать на жизнь. Детей беспризорных тоже не бросили, тех, кто хотел, определили в коммуны - образование, уход, специальность, трудоустройство. В результате не получили себе на шею примесь в поколение гопников-бандюков, а получили нормальных граждан.

Отлично. Но тоже самое произошло в Германии (Западной), разрушенной во время войны. Так в чем особенность.

Kourveen пишет:
Такие цифры видел, но пока на справочник сослаться не могу, надо будет поискать официальные данные.

Поищите, это важно. Впрочем я очень сомневаюсь.

Kourveen пишет:
Радиоприёмники стопудово, сам видел техпаспорта с указанием производителя радиоартель. Про телевизоры видел инфу, но документального подтверждения не видел. В послевоенных выпусках журнала "Радио" есть статьи про радиоартели, например просьба увеличить выпуск радиодеталей и их номенклатуру.

Вот тут вам Опер раскажет, что артель при таком производжстве никогда не могла конкурировать с полноценным заводом. Организовать конвейер в сарае нереально. Я уже молчу про внедрение новых моделей, контроль качества и т.д.
В любом случае при такой модели обеспечить народ при растущих запросах частники не могли. А отдать даже среднее производство в частные руки государство не решалось.

Kourveen пишет:
Полагаю, что не хотели расставаться с насиженными местами, поэтому и прокатывали задумки ИВС о реформировании власти как в 30-х, так и после войны. Партейцы сразу после смерти ИВС вернули себе утраченные привилегии, добавили новых и абсолютизировали власть до партократии.

И о чем это говорит. О том, что сталинская модель несовершенна. Это некий частный случай экономической модели, эффективно сработавшей лишь в течение короткого периода и при определенных обстоятельствах. В нормальных условиях эта модель не работоспособна. Увы. Хотя мы и можем ностальгировать о ней.

Kourveen пишет:
Тогда обоснуйте свою позицию. С радостью послушаю про благостные реформы в с/х, массовом строительстве жилья, управлении, внешней политике, экономике, финансах.

Вы не поняли. Я не имел реформы НСХ в целом, а лишь признал правильной его попытку объединить партийца и специалиста в одном лице.

Kourveen пишет:
Структура важна, наркоматов расплодилась уйма и не понять кто за что отвечает.

Так это при ком. При Сталине же. А Хрущев взялся за укрупнение.

Kourveen пишет:
И назначались они партией, а не через выборы.

Что вы говорите. Т.е. директора завода ЖБИ или мебельной фабрики назначало не профильное министерство, а местный Партком. Как раз наоборот. В отличие от сталинских времен, назначало министерство и только специалиста с дипломом и опытом работы. Просто партбилет к тому времени стал необходимым атрибутом любого управленца крупнее начальника цеха.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 2 июля 2013 — 14:03
Post Id

полковник

glavstakanovec пишет:
Вот и покажите разницу.

Вы же сравниваете, а не я. Для меня дело ясное - сталинизм, это не нацизм и даже не национализм.
 glavstakanovec пишет:
Исключения лишь подтверждают правило. Тем паче- 42г. Рисковано снова обижать церковь, может выйти боком.

Хех, эти фильмы пошли в прокат, как и введение погон, уже в 1943 году, когда даже ёжику было понятно, что СССP побеждает. Ещё раз повторюсь - церковь к войне подошла уже служа народу, а не воюя с ним. Но если настаиваете, то оставайтесь с убеждением, что все церкви в CCCP были уничтожены, а всех попов утопили в проруби. Зачем тогда вопросы задавать?
 glavstakanovec пишет:
Какая именно? Власть фараонов и власть Императора СРИ- вещи очень разнящиеся.

По барабану. Вы царскую власть в РИ назвали легитимной, вам и карты в руки, как это обосновывать.
 glavstakanovec пишет:
Так же, как и при Сталин е- бывшие дворяне, духовенство, рабочие, герои Гражданской. Эти градации были, есть и будут.

Именно поэтому в особо либеральных кругах стирают половые различия, обращаяс друг к дружке на "оно".
Не прокатит, при ИВС все обладали правом голоса, а при Романовых была масса ограничений прав и свобод, вплоть до рабства. Евреи, как и у Гитлера, были недочеловеками. Вроде ещё татары и ещё кто, уж не помню. Полная аналогия, только что разница в том, что при Гитлере промышленность Германии быстро развивалась, а при Романовых еле плелась, не поспевая за крестьянской телегой.
Так что вот Вам критерии для "интересных" аналогий, когда будете пытаться ради баловства приравнять сталинизм с нацизмом.
(Добавление)
 Центурион пишет:
Отлично. Но тоже самое произошло в Германии (Западной), разрушенной во время войны. Так в чем особенность.

Значит молодцы, раз разумно и справедливо к своему народу отнеслись. Рад за них. Если бы у них был социализм, то они и экономику смоглиб быстрее и самостоятельно поднять, а не за счёт попадания в долларовую кредитную кабалу. В СССP карточки на продукты были отменены раньше, чем в ВБ, а страна была разрушена гораздо больше.
 Центурион пишет:
Поищите, это важно. Впрочем я очень сомневаюсь.

Мне данный вопрос интересен, поэтому как наткнусь, зафиксирую.
 Центурион пишет:
Вот тут вам Опер раскажет, что артель при таком производжстве никогда не могла конкурировать с полноценным заводом. Организовать конвейер в сарае нереально. Я уже молчу про внедрение новых моделей, контроль качества и т.д.
В любом случае при такой модели обеспечить народ при растущих запросах частники не могли. А отдать даже среднее производство в частные руки государство не решалось.

Вы полагаете, что технологии и культура производства по всей стране растут, а промартель как штамповала примусы в сарае, так и штампует? Нет конечно, росли и развивались колхозы (не владея тракторами и МТС), росли и развивались промартели. Госпредприятия не отвлекаясь развиваются. Вот когда уже вырастет высокоморальное общество, тогда уже и можно будет к коммунизму постепенно переходить, т.е. ещё не скоро.
 Центурион пишет:
И о чем это говорит. О том, что сталинская модель несовершенна. Это некий частный случай экономической модели, эффективно сработавшей лишь в течение короткого периода и при определенных обстоятельствах. В нормальных условиях эта модель не работоспособна. Увы. Хотя мы и можем ностальгировать о ней.

Это говорит только о том, что сталинская модель не была достроена и доведена до ума, спасибо Германии, ВБ, Японии, США и троцкистам за помехи. Иже и с социализмом, его свернули не закончив строительство, поэтому утверждать, что социализм нежизнеспособен - нельзя. Капитализм уже сколько столетий из феодализма выходит и всё не дойдёт до совершенства? А социализм успел из нескольких отсталых экономически стран, сделать развитые. Так что ещё пока рано балалайку зачехлять, ещё споём.
 Центурион пишет:
Вы не поняли. Я не имел реформы НСХ в целом, а лишь признал правильной его попытку объединить партийца и специалиста в одном лице.

Понял.
 Центурион пишет:
Так это при ком. При Сталин е же. А Хрущев взялся за укрупнение.

Управление ещё при ВИЛ было раздуто и бюрократизированно, там же чорт ногу сломает, пока допетришь кто кому подчиняется и кто за что отвечает. ИВС по-своему отвертикалил, НСХ по-своему. Сам пока не пойму в чём разница. Скорее всего НСХ упростил до абсурда, а може и нет, ещё предстоит разобраться.
 Центурион пишет:
Что вы говорите. Т.е. директора завода ЖБИ или мебельной фабрики назначало не профильное министерство, а местный Партком. Как раз наоборот. В отличие от сталинских времен, назначало министерство и только специалиста с дипломом и опытом работы. Просто партбилет к тому времени стал необходимым атрибутом любого управленца крупнее начальника цеха.

Это радует, но выборы то на каком этапе производились и на каком уровне?
-----

email

Опер Пользователь
Отправлено: 2 июля 2013 — 14:32
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11469
Дата рег-ции: 5.04.2012  

glavstakanovec пишет:
Т.е. закон Вы нарушаете сознательно?
Если Вы о законе о защите чувств верующих то ответьте мне на такой вопрос: меня как неверующего оскорбляет преподавание в школах основ религий и крестные ходы, которые устраивают по религиозным праздникам (прилюдные массовые молитвы мусульман и резьня баранов на площадях Санкт-Петербурга меня оскорбляют ни чуть не меньше). Почему верующие имеют право оскорблять чувства неверующих (а у нас их на самом деле гораздо больше чем реально верующих, чьи бы чувства можно было оскорбить), чем они лучше остальных? И кто им дал право на расизм по релииозному признаку?

И в этом действительно с моей стороны можно усмотреть правовой нигилизм.

При этом, ИМХО данный закон направлен на дальнейший раскол нашего общества теперь уже по религиозному признаку, в добавление к реальным шагам власти по его расколу по национальному признаку.
Т.е. объективно этот закон при определенных обстоятельствах вполне реально может спровоцировать религиозную гражданскую войну с последующим расколом России на удельные княжества.

glavstakanovec пишет:
Почему к этим нарушителям наказание за нарушение инструкций пришло спустя десятилетие?
Как нашлись силы, так и наказали. Ведь не забывайте что за местными радикалами стояли местные элиты, которые имели влияние в своих регионах. И противодействие с этими элитами вполне объективно работало на углубление кризиса Гражданско войны.

Центурион пишет:
Чуток подвинули в полномочиях, поужали финансирование, но далеко не отмахнулись.
Помимо всего прочего Коминтерн, путем формирования соответствующего лобби в элитах западных стран, еще и помогал нам к примеру получать кредиты на выгодных условиях, привлекать в страну необходимых специалистов и т.д. и т.п.

Что касается вмешательства во внутренние дела капстран то напомню слова Сталина:"Советские люди, конечно, хотят, чтобы лицо окружающих государств изменилось, но это дело самих окружающих государств. Я не вижу, какую опасность могут видеть в идеях советских людей окружающие государства, если эти государства действительно крепко сидят в седле."

Центурион пишет:
Хватало с учетом относительно не высоких потребностей советских людей в основной своей массе едва выбравшихся из откровенной нищеты.

Центурион пишет:
Я ничего об этом не слышал. В смысле о частных артелях выпускающих телевизоры в СССР .
Первые советские ламповые приемники (1930 г.), первые в СССР радиолы (1935 г.), первые телевизоры с электронно-лучевой трубкой (1939 г.) выпускала ленинградская артель «Прогресс-Радио». Помимо артели "Прогресс-Радио" в Питере существовала еще артель с весьма красноречивым названием "Радист", так же специализирующаяся на производстве радотехники. При Хруще на ее производственной базе развернули завод "Металлист".

Центурион пишет:

Да бросьте Вы. Во всем мире государство регулирует цены тем или иным образом. Если не устанавливает их конкретно по видам товаров, то ограничивает рамки выше или ниже которых она не может подниматься-опускаться.

Центурион пишет:
Мы с вами о разных вещах говорим.
Потому что людям с верховной партийной трибны фактически заявили что их Вождь был кровавый тиран, что он лично уничтожэил половину населения СССР и что те, кто ему помогали в строительстве его империи по сути являлись моральными у.родами.

Вот у них руки и опустились.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 2 июля 2013 — 15:30
Post Id

подполковник

Kourveen пишет:
Вы полагаете, что технологии и культура производства по всей стране растут, а промартель как штамповала примусы в сарае, так и штампует? Нет конечно, росли и развивались колхозы (не владея тракторами и МТС), росли и развивались промартели. Госпредприятия не отвлекаясь развиваются. Вот когда уже вырастет высокоморальное общество, тогда уже и можно будет к коммунизму постепенно переходить, т.е. ещё не скоро.

Опишите мне промартель начала 50-х (виртуальную) по производству, скажем, фарфоровой посуды, радиоприемника - структура, фонды, производственные мощности. Сопоставьте, как количественно и качественно должны развиваться артели, чтобы обеспечить спрос народа на товары народного потребления. Кто координирует деятельность артелей, кто контролирует качество, каков механизм их оснащения и комплектования.

Kourveen пишет:
Это говорит только о том, что сталинская модель не была достроена и доведена до ума, спасибо Германии, ВБ, Японии, США и троцкистам за помехи. Иже и с социализмом, его свернули не закончив строительство, поэтому утверждать, что социализм нежизнеспособен - нельзя. Капитализм уже сколько столетий из феодализма выходит и всё не дойдёт до совершенства?

Я вам отвечу цитатой Опера

Цитата:
Что касается вмешательства во внутренние дела капстран то напомню слова Сталин а:"Советские люди, конечно, хотят, чтобы лицо окружающих государств изменилось, но это дело самих окружающих государств. Я не вижу, какую опасность могут видеть в идеях советских людей окружающие государства, если эти государства действительно крепко сидят в седле."

Поняли к чему я клоню. Нельзя разрушить государство если оно крепко сидит в седле. Подмигивание

Kourveen пишет:
Управление ещё при ВИЛ было раздуто и бюрократизированно, там же чорт ногу сломает, пока допетришь кто кому подчиняется и кто за что отвечает. ИВС по-своему отвертикалил, НСХ по-своему. Сам пока не пойму в чём разница. Скорее всего НСХ упростил до абсурда, а може и нет, ещё предстоит разобраться.

Все правильно делал Никитка, по Сталински. Не наговаривайте на человека.

Kourveen пишет:
Это радует, но выборы то на каком этапе производились и на каком уровне?

Этого я не понял. Опишите мне процесс назначения директора предприятия в 60-70-х годах.

Опер пишет:
Хватало с учетом относительно не высоких потребностей советских людей в основной своей массе едва выбравшихся из откровенной нищеты.

Все правильно. А когда чут-чуть выбрались. И захотелось то всего ничего - штаны новые да кусок колбасы, оказалось что экономика плановая не готова людей обеспечить. И поехали колбасные электрички из Москвы. Оказывается закон спроса-предложения актуален и в социалистическом обществе.

Опер пишет:
Да бросьте Вы. Во всем мире государство регулирует цены тем или иным образом. Если не устанавливает их конкретно по видам товаров, то ограничивает рамки выше или ниже которых она не может подниматься-опускаться.

А вы не путайте рыночную экономику с элементами госрегулирования (за которую я ратую) и плановую, когда цена на морковь раз в 10 лет пересматривается "по многочисленным просьбам трудящихся".

Опер пишет:
Потому что людям с верховной партийной трибны фактически заявили что их Вождь был кровавый тиран, что он лично уничтожэил половину населения СССР и что те, кто ему помогали в строительстве его империи по сути являлись моральными у.родами.

Для рядовых членов возможно - да. Но вот как быть со всей ближайшей верхушкой Политбюро и партии. Это же они народу все это объявили. Как так получилось , что ИВС держал возле себя такое скопище предателей, в один миг наплевавших на все , что было сделано годами до этого.

email

Отправлено: 2 июля 2013 — 16:13
Post Id

полковник

Kourveen пишет:
Вы же сравниваете, а не я. Для меня дело ясное - сталинизм, это не нацизм и даже не национализм.
Вот именно. Я сравниваю, а Вы докажИте обратное, я ж сторона нападающая))).
 Kourveen пишет:
Хех, эти фильмы пошли в прокат, как и введение погон, уже в 1943 году, когда даже ёжику было понятно, что СССP побеждает.
А снимались когда? Да и до середины 43го инициатива была еще у немцев, хотя и не такая бесспорная, как в 41-42.
 Kourveen пишет:
Ещё раз повторюсь - церковь к войне подошла уже служа народу, а не воюя с ним.
Так было практически во все времена.
 Kourveen пишет:
Но если настаиваете, то оставайтесь с убеждением, что все церкви в CCCP были уничтожены, а всех попов утопили в проруби. Зачем тогда вопросы задавать?
Я такого не писал. При Ленине РПЦ находилась на положении врага. при ИВС- бедного родственника, и лишь в годы ВОВ, когда власть цеплялась за любую соломинку стала на более-менее твердые позиции.
 Kourveen пишет:
а при Романовых была масса ограничений прав и свобод, вплоть до рабства.
Вы еще Древний Египет вспомните.
 Kourveen пишет:
Вроде ещё татары и ещё кто, уж не помню.
Цыгане.
 Kourveen пишет:
Полная аналогия
Никакой аналогии. При Романовых не было ущемлений по национальному, экономическому и социальному признакам. Примеров- куча.
 Опер пишет:
то ответьте мне на такой вопрос:
Вот Вы, как представитель закона, и решайте это законным путем, вплоть до суда в Гааге.
 Опер пишет:
И кто им дал право на расизм по релииозному признаку?
А кто Вам дал право называть мне подобных (и меня в т.ч.) дерьмократом? Мне воспитание в ответ не позволяет ответить тем, хоть я много слов разных и нехороших знаю.
 Опер пишет:
Как нашлись силы, так и наказали.
Угу. Т.е. разбить Колчака силы нашлись за пару лет, а пару тысяч несознательных элементов- за десять.

email

Страниц (15): В начало « 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

интересные факты второй мировой войны, куликовская битва кратко

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история