Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Тяжелый французский танк 2С
Тяжелый французский танк 2С

Загрузил foma
(08-01-2015 20:03:04)
Убитый советский солдат в транспортёре
Убитый советский солдат в транспортёре "Комсомолец", 1941.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-02-2015 19:37:00)
Советский тяжелый бомбардировщик ТБ-3
Советский тяжелый бомбардировщик ТБ-3

Загрузил foma
(25-05-2015 18:30:31)
Пьяная драка летчиков Люфтваффе
Пьяная драка летчиков Люфтваффе

Загрузил Малышок
(05-11-2015 23:06:03)

Страниц (15): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 »   
> Список диктатур 20 века , Продолжение
Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 1 июля 2013 — 23:22
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

glavstakanovec пишет:
Речь не о лаптях, сознательно подменяю понятия. Объясняю. Нонешние коммунисты осуждают современную власть за многие атрибуты (авто в т.ч.), забывая при этом, что у элиты СССР было то же самое. Так что, давайте либо молчать о "наворованном либерастами", либо говорить прямо- в СССР тоже элита не на сухарях сидела. Надеюсь, позиция ясна.
Я думаю, что современная элита три раза сплюнет, если ей предложат те советские льготы и привелегии.
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 1 июля 2013 — 23:27
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

glavstakanovec пишет:
С невиновными что делать будем?

Реабилитировать, что и было сделано, как только с зачинателями репрессий (кроме НСХ) было покончено.
 glavstakanovec пишет:
А мое мнение всем до фени?

Почему до фени? Если Ваши чувства мне не мешают, то и я Вам мешать не собираюсь. Но опять же не до абсурда - заводы, дет.сады, музеи, детские спортшколы закрываются, школы новые не строят, зато церквей аляповатых, синагог, и мечетей понастроили впрок и в центре, а в окраинах старинные красивые церквы разваливаются, там не выгодно службы служить.
Я не против религии, я против жадности, фарисейства и глупости.
 glavstakanovec пишет:
Ага, не когда прижмет, а в любое время, я имею ввиду. Если было- пример в студию.

А, это не. Хотя вот было страшенное угнетение - за гомосексуализм несли уголовную ответственность.
 glavstakanovec пишет:
Можно факты такого цепляния привести? Опять же, не единичный случай из деревни Гадюкино, а положенное на поток.

Можно. Пётр Великий ещё церковь от власти отлучал и от корыстных промыслов отучал. Хотя церковь при царях несла пропаганду божественности царской власти и греховности против неё выступлений. Вполне взаимовыгодное сотрудничество. Поэтому и против народной власти выступала, хотя вроде на деле должна за народ быть. Вот в годы ВОВ церковь была вместе с народом, за что её почёт и уважение.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 1 июля 2013 — 23:28
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4111
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Andrew Vladoff пишет:
Я думаю, что современная элита три раза сплюнет, если ей предложат те советские льготы и привелегии.
Само собой- другие времена, другие запросы. Но суть та же- верхушка живет намного богаче, чем рядовой работяга. Во все времена и в большинстве стран. Не так ли?
(Добавление)
 Kourveen пишет:
Реабилитировать, что и было сделано, как только с зачинателями репрессий (кроме НСХ) было покончено.
Слабое утешение для тысяч расстрелянных.
 Kourveen пишет:
Почему до фени?
Да потому что я хочу приходить в храм, который разрушили, не спросив моего мнения.
 Kourveen пишет:
Но опять же не до абсурда - заводы, дет.сады, музеи, детские спортшколы закрываются, школы новые не строят, зато церквей аляповатых, синагог, и мечетей понастроили впрок и в центре, а в окраинах старинные красивые церквы разваливаются, там не выгодно службы служить.
С этим я и не спорю, но конкретно сейчас обсуждается СССР.
 Kourveen пишет:
А, это не.
Потому что не было.
 Kourveen пишет:
Хотя вот было страшенное угнетение - за гомосекс уализм несли уголовную ответственность.
И что? Церковь тоже эту хрень далеко не приветствовала.
 Kourveen пишет:
Вполне взаимовыгодное сотрудничество.
Церковью цари помазывались на царство, отсюда эта неразрывная связь.
 Kourveen пишет:
Поэтому и против народной власти выступала, хотя вроде на деле должна за народ быть.
Не против народной власти, а против незаконной власти. Все-таки, как ни крути в 1917г. после отречения царя легитимность власти закончилась.

email

РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
Отправлено: 1 июля 2013 — 23:40
Post Id

подполковник

glavstakanovec пишет:
Во многих деревнях церкви посносили, священников выслали. Радио было в центре каждой деревни (почти).
Церкви в сёлах были, в деревнях их не было. Даже без церквей крестьяне трудиться не перестали.

glavstakanovec пишет:
Она и не возникнет, но поддерживать ее нужно всеми путями, в т.ч. и по СМИ.
А может потому не возникает, что согласно Преданию Православной Церкви, не Библия, а Апостольская Церковь является высшим авторитетом в вопросах веры? банальная подмена понятий.
-----

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 1 июля 2013 — 23:49
Post Id

полковник

glavstakanovec пишет:
Слабое утешение для тысяч расстрелянных.

Сильное утешение для миллионов выживших, за счёт расстрелов тысяч преступников и предателей.
 glavstakanovec пишет:
Да потому что я хочу приходить в храм, который разрушили, не спросив моего мнения.

А как же демократия? Если большинство решило, что храм следует снести, а на его месте построить общественный бассейн.
 glavstakanovec пишет:
С этим я и не спорю, но конкретно сейчас обсуждается СССР .

А что, тогда разве головотяпов не было. Были и ещё какие. А ещё 20-х годах какие только идеи и фантазии в обществе не витали, после освобождения от затхлого царизма. Благо, повторюсь, ИВС был традиционалистом и подобные идеи не приветствовал.
 glavstakanovec пишет:
Потому что не было.

Есть немые фильмы, в которых церковный служитель конкурирует за слушателей с научным лектором. Улыбка
 glavstakanovec пишет:
И что? Церковь тоже эту хрень далеко не приветствовала.

Ну как. Сегодня, в либеральных кругах, это считается нарушением прав человека и страшным бременем тоталитаризма.
 glavstakanovec пишет:
Церковью цари помазывались на царство, отсюда эта неразрывная связь.

Ну так церковь была за царей и пропагандировала в их пользу. Не бесплатно ведь.
 glavstakanovec пишет:
Не против народной власти, а против незаконной власти. Все-таки, как ни крути в 1917г. после отречения царя легитимность власти закончилась.

Простите, а царя хто избрал на престол, чтоб он был лигитимным? Там они душили и травили друг дружку, аж с детских лет. Какая духовная и божественная власть.
-----

email

Отправлено: 1 июля 2013 — 23:58
Post Id

подполковник

glavstakanovec пишет:
Само собой- другие времена, другие запросы. Но суть та же- верхушка живет намного богаче, чем рядовой работяга. Во все времена и в большинстве стран. Не так ли?
Да ничего не изменилось. Просто "цивилизованная демократическая" пропаганда вдула в уши, что каждый руководитель должен ещё и иметь счёт в иностранном банке, а его родственники иметь высокодоходный бизнес.

Kourveen пишет:
Ну так церковь была за царей и пропагандировала в их пользу. Не бесплатно ведь.
Грех кусать руку кормящую.

Kourveen пишет:
Простите, а царя хто избрал на престол, чтоб он был лигитимным? Там они душили и травили друг дружку, аж с детских лет. Какая духовная и божественная власть.
Ничего нового нет в этом мире. Всё строго по Библии. Уже давно расписано. Подмигивание

(Отредактировано автором: 2 июля 2013 — 00:01)
-----

email

Опер Пользователь
Отправлено: 2 июля 2013 — 00:17
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11408
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Kourveen пишет:
Мог. Были обращения к народу по радио.
Хочу напомнить одну

РЕЧЬ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЯ ПЕРЕД ПАНИХИДОЙ ПО И.В.СТАЛИНЕ СКАЗАННАЯ В ПАТРИАРШЕМ СОБОРЕ В ДЕНЬ ЕГО ПОХОРОН (9.03.1953 г.)
Великого Вождя нашего народа, Иосифа Виссарионовича Сталина, не стало. Упразднилась сила великая, нравственная, общественная: сила, в которой народ наш ощущал собственную силу, которою он руководился в своих созидательных трудах и предприятиях, которою он утешался в течение многих лет.

Нет области, куда бы не проникал глубокий взор великого Вождя. Люди науки изумлялись его глубокой научной осведомленности в самых разнообразных областях, его гениальным научным обобщениям;военные - его военному гению; люди самого различного труда неизменно получали от него мощную поддержку и ценные указания.

Как человек гениальный, он в каждом деле открывал то, что было невидимо и недоступно для обыкновенного ума. Об его напряженных заботах и подвигах во время Великой Отечественной войны, об его гениальном руководстве военными действиями, давшими нам победу над сильным врагом и вообще над фашизмом;об его многогранных необъятных повседневных трудах по управлению, по руководству государственными делами - пространно и убедительно говорили и в печати, и, особенно, при последнем прощании сегодня, в день его похорон, его ближайшие соработники.

Его имя, как поборника мира во всем мире, и его славные деяния будут жить в веках. Мы же, собравшись для молитвы о нем, не можем пройти молчанием его всегда благожелательного,участливого отношения к нашим церковным нуждам. Ни один вопрос, с которым бы мы к нему ни обращались, не был им отвергнут; он удовлетворял все наши просьбы.

И много доброго и полезного, благодаря его высокому авторитету, сделано для нашей Церкви нашим Правительством. Память о нем для нас незабвенна, и наша Русская Православная Церковь, оплакивая его уход от нас,провожает его в последний путь, "в путь всея земли", горячей молитвой. В эти печальные для нас дни со всех сторон нашего Отечества от архиереев, духовенства и верующих, и из-за границы от Глав и представителей Церквей, как православных, так и инославных, я получаю множество телеграмм, в которых сообщается о молитвах о нем и выражается нам соболезнование по случаю этой печальной для нас утраты.

Мы молились о нем, когда пришла весть об его тяжкой болезни. И теперь, когда его не стало, мы молимся о мире его бессмертной души. Вчера наша особая делегация в составе Высокопреосвященного митрополита Николая; представителя епископата, духовенства и верующих Сибири архиепископа Палладия; представителя епископата, духовенства и верующих Украины архиепископа Никона и протопресвитера о. Николая, возложила венок к его гробу и поклонилась от лица Русской Православной Церкви его дорогому праху. Молитва, преисполненная любви христианской, доходит до Бога. Мы веруем, что и наша молитва о почившем будет услышана Господом.

И нашему возлюбленному и незабвенному Иосифу Виссарионовичу мы молитвенно, с глубокой, горячей любовью возглашаем вечную память.

Журнал Московской Патриархии. 1953, №4. стр.3
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Т.е. ответить нечего снова. Слив засчитан.
Вы разве счетчик на сливном бачке сливы считаете?

Ответить мне есть что, просто я сознательно избрал Вашу же тактику.
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Проблема в том, что изначально компартия церковь поставила в положение врага, не спросив мнения миллионов верующих.
Не правда. Большевики ни с кем изначально старались не вступать в конфронтацию. Даже своих откровенных врагов, захваченных с оружием в руках, первоначально отпускали под честное слово.

Что касается церкви, то они позволили православным попам избрать патриарха, чей пост был упразднен еще Петром 1. На что попы ответили черной неблагодарностью, анафемствуя власть большевиков, натравливая на них самую темную часть своей паствы и открыто выступая против них в Гражданской войне. За что в итоге и получили по полной программе. А сейчас выставляют себя этакими страдальцами невинными.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 2 июля 2013 — 07:29
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21050
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Опер пишет:
анафемствуя власть большевиков, натравливая на них самую темную часть своей паствы и открыто выступая против них в Гражданской войне. За что в итоге и получили по полной программе. А сейчас выставляют себя этакими страдальцами невинными.
Ну тогда вы их победили и потом основательно вырезали ,теперь пришла их победа-реванш и надо отдать должное , они вас большевиков на кострах не сжигают ,в прорубях не топят.

email

glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 2 июля 2013 — 08:33
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4111
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Andrew Vladoff пишет:
Церкви в сёлах были, в деревнях их не было.
Для меня это вечная путаница, т.к. привык к станицам. Извиняюсь, если и дальше так же оговорюсь- многолетняя привычка.
 Andrew Vladoff пишет:
Даже без церквей крестьяне трудиться не перестали.
Речь не о материальных ценностях.
 Andrew Vladoff пишет:
банальная подмена понятий.
Не подмена, а дополнение.
 Kourveen пишет:
Сильное утешение для миллионов выживших, за счёт расстрелов тысяч преступников и предателей.
В данном случае могу задать вопрос: чем Сталинский режим лучше Гитлеровского? И там, и там подъем производства, единение народа, преследование определенных прослоек населения, антирелигиозная агитация и т.п. Почему бы тогда не признать фашизм верной идеологией?
 Kourveen пишет:
А что, тогда разве головотяпов не было.
Были, есть и будут есть))).
 Kourveen пишет:
Есть немые фильмы , в которых церковный служитель конкурирует за слушателей с научным лектором.
В которых поп выглядит, мягко говоря, пародийно.
 Kourveen пишет:
Сегодня, в либеральных кругах, это считается нарушением прав человека и страшным бременем тоталитаризма.
Поэтому и не считаю себя заклятым либералом и отъявленным антикоммунистом. У любой медали есть две стороны.
 Kourveen пишет:
Простите, а царя хто избрал на престол, чтоб он был лигитимным?
Церковь царя не выбирала. Оказывала содействие в выборах, но не имела решающего голоса. А с началом эпохи Романовых вообще в вопросах престолонаследования осталась в стороне.
 Andrew Vladoff пишет:
Просто "цивилизованная демократическая" пропаганда вдула в уши, что каждый руководитель должен ещё и иметь счёт в иностранном банке, а его родственники иметь высокодоходный бизнес.
Исесна, в СССР бизнесом было заниматься немодно))). Отсюда и другие запросы.
 Опер пишет:
Хочу напомнить одну
http://ipolk.ru/blog/6594.html
 Опер пишет:
Вы разве счетчик на сливном бачке сливы считаете?
Просто жду внятного ответа на вопрос о юридической грамотности доблестных сотрудников МВД.
 Опер пишет:
Даже своих откровенных врагов, захваченных с оружие м в руках, первоначально отпускали под честное слово.
Романовых отпустили? Откровенные враги, но вместо оружия имели в руках детей и прислугу.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 2 июля 2013 — 10:06
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11408
Дата рег-ции: 5.04.2012  

glavstakanovec пишет:
Просто жду внятного ответа на вопрос о юридической грамотности доблестных сотрудников МВД.
Она гораздо выше чем у любого среднего гражданина Россиянии. Причем даже у обычного сержанта-пэпса.

glavstakanovec пишет:
Романовых отпустили? Откровенные враги, но вместо оружия имели в руках детей и прислугу.
Романова собирались судить. И не вина Ленина и центральной большевистской власти в том что местные радикалы из Уралсовета тупо положили на все распоряжения из центра на перевоз семьи бывшего царя в Москву.
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
http://ipolk.ru/blog/6594.html
Запись виснет. Но не думаю что официальный пропагандист РПЦ Чаплин мог рассказать какую-либо правду.

Что касается слов о том что до Сталина дескать было все с церковью очень плохо (разброд и шатание) то вот закон СССР, который подмывает данные утверждения.

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ Р.С.Ф.С.Р.

ДЕКРЕТ от 13 января 1921 года

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РАБОТЫ СЛУЖИТЕЛЯМ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТОВ

Лица, находящиеся в материальной или служебной зависимости от организаций религиозного культа, как-то: священники, раввины, ксендзы, муллы, пасторы, шаманы и проч., могут быть регистрируемы и посылаемы на работу в государственные учреждения и предприятия Управлениями Учета и Распределения Рабочей Силы со следующими ограничениями:

1) Указанным лицам могут быть предоставлены должности в Советских учреждениях лишь уездных и губернских городов, но ни в коем случае не в волостных Исполнительных Комитетах, Сельских Советах и их органах и вообще в сельских местностях.

Примечание. При исполнении своих служебных обязанностей в советских учреждениях служители культа обязаны быть в обычном для всех гражданском одеянии.

2) Указанным лицам не могут предоставляться должности в Советских учреждениях, кои оплачиваются выше 16 разряда тарифных ставок Союза Советских работников.

3) Указанные лица не допускаются вовсе к службе в следующих отделах Исполнительных Комитетов Советов:
а) народного образования;
б) юстиции;
в) земледелия;
г) Рабоче-Крестьянской Инспекции;
д) Отделе Управления;
е) продовольствия.

Примечание. Отдельным Комиссариатам предоставляется право распространить на подведомственные им учреждения в целом или частично ограничения пункта 3-го.

4) Во всех тех случаях, когда предоставленные до издания настоящего Постановления служителям религиозного культа должности нарушают настоящее Постановление, руководители учреждения обязаны в двухнедельный срок принять меры к приведению работы указанных лиц в соответствие с настоящим Постановлением.

Председатель Совета Народных Комиссаров В.УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)

Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров Н.ГОРБУНОВ

Секретарь Л.ФОТИЕВА

http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_818.htm

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 2 июля 2013 — 10:59
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3043
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Дормидонт пишет:
Что за вранье здесь разводите и демагогию.
Покажите где конкретно указал какую личность, а если Вы мои слова жульнически на кого-то конкретно натягиваете, то Ваши проблемы.
А Вы конкретно писали про меня, нарушая все и вся и еще мерзко оправдываете лабудой свое хамство (переход в грубой форме на конкретную личность),
и от ваших бесконечных соплей, что якобы кто-то обидел беднягу ( когда сказал
о ситуации в мире), выплескиваете свой фонтан.

"Ближе к телу" - как говорил Ги де Моппасан (с).
Ответьте конкретно. По предложенной вами избирательной системе к какому из двух предложенных сословий - "владельцы домов" или " люмпен и бездельник" в данный момент относитесь вы.
Будьте мужиком, признайтесь.
(Добавление)
 Kourveen пишет:
Если точно, в 1943 году церковь оформилась как юридическая организация, получив разрешение открыть банковский счет. Это позволило РПЦ, расспавшейся в 20-х на на ряд враждовавших между собой групп и объединений, вновь объединиться с патриархом во главе.

Спасибо. Про возвращение потриаршего поста слыхал (его вроде ещё при царизме отменили), а про юрлицо интересно.

ИВС никогда и ничего не делал просто так.
Процесс реабилитации церкви начался сразу же после начала войны и был поэтапным.
Причина этому была очень простая. Одним из первых шагов, которые предприняли немцы на окупированных территориях - восстановление церквей.
Среди простого населения, особенно старшего возраста на тот момент было еще весьма много верующих. Такой шаг был весьма ловким пропагандистским ходом со стороны немцев. В условиях валящегося фронта и падения доверия к советской власти, такой шаг мог подтолкнуть массы к новым хозяевам.
Ответ ИВС и правительства был симметричным - гонения на церковь мгновенно прекратились, священников массово стали выпускать из лагерей. Юридическое оформление церкви стало лишь венцом этого процесса.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 2 июля 2013 — 11:25
Post Id

полковник

glavstakanovec пишет:
В данном случае могу задать вопрос: чем Сталин ский режим лучше Гитлер овского? И там, и там подъем производства, единение народа, преследование определенных прослоек населения, антирелигиозная агитация и т.п. Почему бы тогда не признать фашизм верной идеологией?

Вы что, совсем разницы не ощущаете? В таком случае поздравляю, либеральная пропаганда сделала из Вас овощ. Тогда я не смогу уже Вам помочь.
 glavstakanovec пишет:
В которых поп выглядит, мягко говоря, пародийно.

Да по разному. В сегодняшних фильмах тоже, то злодеи, то предатели.
 glavstakanovec пишет:
Поэтому и не считаю себя заклятым либералом и отъявленным антикоммунистом. У любой медали есть две стороны.

Это хорошо. Осталось только от ихних лозунгов и мифов избавиться для приличия.
 glavstakanovec пишет:
Церковь царя не выбирала. Оказывала содействие в выборах, но не имела решающего голоса. А с началом эпохи Романовых вообще в вопросах престолонаследования осталась в стороне.

Ну так это я понимаю, а откуда царская власть стала легитимной? С какого перепугу царская прислуга (дворяне), стала сверхчеловеками по отношению к остальному народу - недочеловекам? Чем тогда царская власть отличается от гитлеровского режима?
(Добавление)
 Центурион пишет:
Процесс реабилитации церкви начался сразу же после начала войны и был поэтапным.

Вы плохо читали мои сообщения, к церкви отношение изменилось задолго до ВОВ. Ранее кардинально было изменить затруднительно, поскольку ИВС и так критиковали за измену идеям революции. В ВОВ он уже изменил структуру власти и стало легче проводить свои решения, а тем паче обосновывать нуждами военного положения. Так что мимо с ловким пропагандистским шагом, поскольку являлось элементом последовательно проводимой политики ухода от революционизма к традиционализму/патриотизму. Иже и со старорежимными героями, про которых фильмы снимались ещё в 30-е и с классической русской культурой (театром, литературой) и с ещё довоенным планированием введения погон.
-----

email

Страниц (15): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

интересные факты второй мировой войны, куликовская битва кратко

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история