Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Многобашенный танк Т-28
Многобашенный танк Т-28

Загрузил foma
(19-11-2014 19:28:59)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Советский истребитель И-16, совершивший вынужденную посадку у деревни Рииска
Советский истребитель И-16, совершивший вынужденную посадку у деревни Рииска

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:12:52)

Комментарий: Григорий Не я, вы ерунду пишите!
B-24 «Liberator» «Little Warrior» (861-я бомбардировочная эскадрилья 493-й бомбардировочной группы, 8-й воздушной армии) горит в небе над Германией
B-24 «Liberator» «Little Warrior» (861-я бомбардировочная эскадрилья 493-й бомбардировочной группы, 8-й воздушной армии) горит в небе над Германией

Загрузил egor
(07-04-2015 13:06:29)

Комментарий: это не его прозвали "летающей крепостью", случайно?
Трофейный опытный образец немецкой 88-мм САУ «Ваффентрагер» фирм Штайр-Даймлер-Пух
Трофейный опытный образец немецкой 88-мм САУ «Ваффентрагер» фирм Штайр-Даймлер-Пух

Загрузил STiv
(04-05-2017 18:54:22)

Комментарий: Ствол больно большой, даже больше чем на "Тигре"

Страниц (15): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец    
> Список диктатур 20 века , Продолжение
Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 1 июля 2013 — 22:41
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

glavstakanovec пишет:
Количество партийных из духовенства приведете?
А что тут приводить. Всем известно, что духовенство прислуживало государству.
Известный анекдот:
В церкви звонит телефон. Священник поднимает трубку.
- Алло, батюшка, это из горкома партии. Стульев не хватает. Пришлите нам 12 штук.
Священник: - Шиш вам, а не стулья! Прошлый раз давал скамейки, так вы их пошлятиной исцарапали!
- Ах, так! Тогда шиш вам пионеров в церковный хор!
- Ах, шиш нам пионеров в церковный хор? Тогда шиш вам монахов на субботник!
- Ах, шиш нам монахов на субботник? Тогда шиш вам комсомольцев на крестный ход!
- Ах, шиш нам комсомольцев на крестный ход? Тогда шиш вам монашек на финскую баню!
- А вот за такие слова, батюшка, можно и партбилет на стол положить!

-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 1 июля 2013 — 22:42
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Andrew Vladoff пишет:
Если точно, в 1943 году церковь оформилась как юридическая организация, получив разрешение открыть банковский счет. Это позволило РПЦ, расспавшейся в 20-х на на ряд враждовавших между собой групп и объединений, вновь объединиться с патриархом во главе.

Спасибо. Про возвращение потриаршего поста слыхал (его вроде ещё при царизме отменили), а про юрлицо интересно.
 glavstakanovec пишет:
Повторю, неважно, что он писал и говорил. Факт есть факт- в СССР партия была одна.

Очень важно, поскольку у ИВС слова не расходились с делом, потому проще у него почитать мнение по какому либо вопросу, чем долго блуждать по мнениям псевдоисториков, которые ни одной статьи ИВС не прочли, зато сочинять горазды.
 glavstakanovec пишет:
Многие не снесли. Так же, как и многие сносили.

Ну так. Мало ли чего когда сносят, тут главное не было политики ликвидации церквей - факт.
 glavstakanovec пишет:
А я о чем?

А Вы о запретах и гонениях. Церковники пропагандировали веру, атеисты пропагандировали антинаучность религии. У тех и у других равные права получается. В чём тогда ущемление свобод и демократии?
 glavstakanovec пишет:
Основной постулат христианства- всякая власть от Бога.

По ходу, власть скорее от дьявола. Но это только лично моё мнение.
 glavstakanovec пишет:
Ну да. После событий Гражданской войны многое чего рассосалось. А поддерживать было слишком рисковано.

Ну почему, они долго ещё участвовали в политжизни страны, пока не саморассосались.
 glavstakanovec пишет:
Повторю- на словах. По факту священников в партии не припомню, гонения на церковь закончились в годы ВОВ, когда припекло.

Речь шла не о священниках, а о верующих. Гонения на церковь закончились задолго до ВОВ. В ВОВ просто наглядно было видно, что церковь с народом.
Вообще, ИВС был традиционалистом и патриотом., за что его регулярно обвиняли в измене революционным идеалам. Отседава и нормальное отношение к верующим и к старорежимным символам воинской доблести. Погоны тоже до ВОВ планировалось ввести. Уход от интернационализма к патриотизму был ещё в 30-х. Так что много невероятных открытий можно сделать вопреки хрущёвской пропаганде и перестроечным мифам. Улыбка
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 1 июля 2013 — 22:48
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4135
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Andrew Vladoff пишет:
А что тут приводить. Всем известно, что духовенство прислуживало государству.
Я об этом писал выше.
 Kourveen пишет:
поскольку у ИВС слова не расходились с делом,
Репрессии, к примеру, говорят об обратном.
 Kourveen пишет:
Мало ли чего когда сносят, тут главное не было политики ликвидации церквей - факт.
До революций города так же строились, но храмы сносили только по объективным причинам. И уж тем паче никогда не переоборудовали не по прямому назначению, как после ВОСР.
 Kourveen пишет:
В чём тогда ущемление свобод и демократии?
Мог ли какой-нибудь батюшка обратиться к пастве по центральному радио с проповедью?
 Kourveen пишет:
Ну почему, они долго ещё участвовали в политжизни страны, пока не саморассосались.
Очень недолго. До 30х мало кто дотянул.
 Kourveen пишет:
Речь шла не о священниках, а о верующих.
Многие верующие не признавались в своих чувствах по разным причинам, как и сейчас.

email

РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
Kourveen Пользователь
Отправлено: 1 июля 2013 — 22:50
Post Id

полковник

glavstakanovec пишет:
Известно, как и то, что сам ИВС успешно пользовался благами цивилизации, дач имел больше, чем у кошки блох и на работу ездил не на велосипеде, а на элитных машинах.

А в чём проблема? Глава сверхдержавы должен на лисопеде на работу ездить? Он и так работал в усиленном режиме, нешта не заслужил. Между делом фонд сталинской премии состоял и из его гонораров за свои книги, а сам умер без брюликов в ячейке швейцарского банка, а с 900 рублями на сберкнижке.
Что Вы пытаетесь доказать то?
-----

email

Опер Пользователь
Отправлено: 1 июля 2013 — 22:54
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11469
Дата рег-ции: 5.04.2012  

glavstakanovec пишет:
Мне напомнить, каким путем большевики пришли к власти?
Напомните. Заодно узнаем что Вы об этом знаете.

А насчет духовенства. Так оно встало на сторону таких же заговорщиков какими были большевики и пело дифирамбы тем кто уничтожил монархию и государство.

glavstakanovec пишет:
Цитату, пжалста.
Легко. Наслаждайтесь
 glavstakanovec пишет:
Известно, как и то, что сам ИВС успешно пользовался благами цивилизации, дач имел больше, чем у кошки блох и на работу ездил не на велосипеде, а на элитных машинах.

glavstakanovec пишет:
Это я должен был написать))), Вы ж документам верите, не я.
А я Вашу тактику на вооружение взял и тоже теперь буду писать исключительно лозунги. Улыбка

glavstakanovec пишет:
Количество партийных из духовенства приведете?
Оно равно количеству сотрудников КГБ, работавших в РПЦ под прикрытием.

email

Отправлено: 1 июля 2013 — 22:59
Post Id

полковник

Kourveen пишет:
А в чём проблема? Глава сверхдержавы должен на лисопеде на работу ездить?
Нет. Но иметь гараж элитных тачек в годы голода и разрухи- моветон. К ВИЛ это тоже относится, кстати.
 Kourveen пишет:
Что Вы пытаетесь доказать то?
Тем, что на его месте у меня и рубля бы не было. Ибо- зачем? Все вокруг колхозное, все вокруг мое.
 Опер пишет:
Напомните. Заодно узнаем что Вы об этом знаете.
Переворот- штука незаконная.
 Опер пишет:
Легко. Наслаждайтесь
Легко. Обломитесь. Где тут характеристика человека, а не его деятельности? Цитату, пжалста.
 Опер пишет:
А я Вашу тактику на вооружение взял и тоже теперь буду писать исключительно лозунги.
Т.е. ответить нечего снова. Слив засчитан.
 Опер пишет:
Оно равно количеству сотрудников КГБ, работавших в РПЦ под прикрытием.
Т.е. настоящего духовенства- ноль.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 1 июля 2013 — 23:06
Post Id

полковник

glavstakanovec пишет:
Репрессии, к примеру, говорят об обратном.

Как раз напротив - вор должен сидеть в тюрьме, а вельможам не место во власти. Сказано, сделано.
 glavstakanovec пишет:
До революций города так же строились, но храмы сносили только по объективным причинам. И уж тем паче никогда не переоборудовали не по прямому назначению, как после ВОСР.

По мне дык, лучше музей, чем очередной молельный дом. Поскольку к религии человек прибегает, когда вера в себя и людей подорвана. Так, прагматизм. У нас церковь дореволюционную сожгли недавно. Хорошая была церква. Зачем сожгли? Ведь гонений на церковь сегодня нет...
 glavstakanovec пишет:
Мог ли какой-нибудь батюшка обратиться к пастве по центральному радио с проповедью?

Мог. Были обращения к народу по радио.
 glavstakanovec пишет:
Многие верующие не признавались в своих чувствах по разным причинам, как и сейчас.

Так а в чём проблема, если с них и не требовалось признание под присягой о своих религиозных чувствах при вступлению в партию. Многие истинно верующие свою веру не афишируют, молятся себе спокойно. А есть лицемеры, которые в погоне за модой побежали в церкву с "килограмовым крестом с гимнастом". Всякие ведь люди бывают. Между делом, антицерковные и антирелигиозные настроения витали в обществе задолго до революций и в различных слоях общества, что подтверждается литературой и синиматографом. Опять же, цепляние церкви за власть, отвернуло её от народа тогда и в нонешние времена.
-----

email

Отправлено: 1 июля 2013 — 23:08
Post Id

подполковник

glavstakanovec пишет:
Нет. Но иметь гараж элитных тачек в годы голода и разрухи- моветон. К ВИЛ это тоже относится, кстати.
Давайте ханжеством не будем заниваться. Им что в лаптях на работу ходить? Да и тот же ВИЛ сколько тачек себе лично купил? Или по наследству осталось?
Вон Гундяев говорит, что руководителю самой многочисленной епархии негоже на дешёвом авто кататься.
-----

email

Отправлено: 1 июля 2013 — 23:13
Post Id

полковник

Kourveen пишет:
Как раз напротив - вор должен сидеть в тюрьме, а вельможам не место во власти. Сказано, сделано.
С невиновными что делать будем?
 Kourveen пишет:
По мне дык, лучше музей, чем очередной молельный дом.
А мое мнение всем до фени?
 Kourveen пишет:
Зачем сожгли?
По решению властей?
 Kourveen пишет:
Мог. Были обращения к народу по радио.
Ага, не когда прижмет, а в любое время, я имею ввиду. Если было- пример в студию.
 Kourveen пишет:
Так а в чём проблема, если с них и не требовалось признание под присягой о своих религиозных чувствах при вступлению в партию.
Проблема в том, что изначально компартия церковь поставила в положение врага, не спросив мнения миллионов верующих. После 36г. попытка заигрывать перед церквями ничего путнего не принесла. Примирение произошло лишь в годы ВОВ.
 Kourveen пишет:
Опять же, цепляние церкви за власть, отвернуло её от народа тогда и в нонешние времена.
Можно факты такого цепляния привести? Опять же, не единичный случай из деревни Гадюкино, а положенное на поток.

email

Отправлено: 1 июля 2013 — 23:13
Post Id

подполковник

glavstakanovec пишет:
А смысл? Для этого церкви существуют. Кому надо сходит и послушает. В СССР я церковных речей не слышал, однако менее духовным не стал. А сейчас практически по всем каналам читают. И что духовность возникла?
-----

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 1 июля 2013 — 23:15
Post Id

полковник

glavstakanovec пишет:

Я к привилегиям категорично отношусь, но в данном случае перебора не вижу. ВИЛ вроде ещё услугами царского гаража пользовался. Калинин на скромном КИМе долгие годы колесил.
 glavstakanovec пишет:
Тем, что на его месте у меня и рубля бы не было. Ибо- зачем? Все вокруг колхозное, все вокруг мое.

Как это? У него супруга работала, дети служили. В конце концов он же не государственную чернильницу с инвентарным номером супруге в ДР подарит, были ведь и личные расходы. Зачем уже до абсурда доводить.
-----

email

Отправлено: 1 июля 2013 — 23:16
Post Id

полковник

Andrew Vladoff пишет:
Давайте ханжеством не будем заниваться. Им что в лаптях на работу ходить? Да и тот же ВИЛ сколько тачек себе лично купил? Или по наследству осталось?
Вон Гундяев говорит, что руководителю самой многочисленной епархии негоже на дешёвом авто кататься.
Речь не о лаптях, сознательно подменяю понятия. Объясняю. Нонешние коммунисты осуждают современную власть за многие атрибуты (авто в т.ч.), забывая при этом, что у элиты СССР было то же самое. Так что, давайте либо молчать о "наворованном либерастами", либо говорить прямо- в СССР тоже элита не на сухарях сидела. Надеюсь, позиция ясна.
(Добавление)
 Andrew Vladoff пишет:
Для этого церкви существуют.
Во многих деревнях церкви посносили, священников выслали. Радио было в центре каждой деревни (почти).
 Andrew Vladoff пишет:
А сейчас практически по всем каналам читают. И что духовность возникла?
Она и не возникнет, но поддерживать ее нужно всеми путями, в т.ч. и по СМИ.
 Kourveen пишет:
Я к привилегиям категорично отношусь, но в данном случае перебора не вижу.
Я тоже. См. выше.

email

Страниц (15): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

интересные факты второй мировой войны, куликовская битва кратко

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история