Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Пехотный танк "Черчилль"
Пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(03-03-2015 19:17:26)
Трофейный советский тяжелый танк КВ-2 на службе в вермахте
Трофейный советский тяжелый танк КВ-2 на службе в вермахте

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:16:16)
За мгновение  до катастрофы истребителя Су-27
За мгновение до катастрофы истребителя Су-27

Загрузил egor
(08-04-2015 00:36:59)
Ночной воздушный бой
Ночной воздушный бой

Загрузил mischuta69
(26-08-2016 15:31:01)

Страниц (12): В начало « 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 »   
> Создание КВ - своевременная необходимость или дорогостоящая ошибка?
Тельник Пользователь
Отправлено: 19 ноября 2011 — 01:51
Post Id

майор

Сообщений всего: 888
Дата рег-ции: 9.08.2011  

Валентин, я привёл эту цитату, что бы кое-кто понял, что "гибли и горели в своих машинах танкисты всех воюющих сторон", а не исключительно те, кто воевал на КВ. Я, пока, не услышал ни одного веского довода против концепции КВ. Исполнение и применение, зачастую оставляло желать лучшего. Это и ежу было довно понятно. Но вот против того, что этот танк имел отличнейшие характеристики и в умелых руках был грознейшим оружием здесь веских доводов не прозвучало.
 Валентин пишет:
Спасло тяжелый танк только появление " Тигр ов", "Пантер" и т.п

А какое отношение тут КВ имеет? Они ж его-то его и похоронили. Хотя этот "неудачный" танк почему-то выпускался до 1944 года.
На ваши доводы, что КВ подбивали пачками, я вам отвечу: посадите меня в "Абрамс" покажите как на нём ездить и стрелять, и отправте в 42й год. Будте покойны. Он станет моим саркафагом. Потому что я не умею воевать. И я не знаю сложной боевой техники.
Кто тут смог привести на 41-42й гг. (до появления старшей кошки) тяжёлый танк с лучшими характеристиками? Если КВ плохой, значит было что-то лучше. Что было лучше в 1941 году?

email

> Похожие темы: Создание КВ - своевременная необходимость или дорогостоящая ошибка?

Противотанковые ружья
создание, применение и есть ли будущее у этого оружия

Пишу сценарий
создание персонажа

Невский пятачок - правда и вымысел:
оборона плацдарма, его необходимость, потери обеих сторон

Спортивные роты: атавизм прошлого или сегодняшняя необходимость
артем Пользователь
Отправлено: 19 ноября 2011 — 02:58
Post Id

капитан

Сообщений всего: 575
Дата рег-ции: 27.03.2011  

Blitz пишет:

если Вы служили в армии, ...

А если не в армии. Это меняет дело?
Может хватит изъясняться лозунгами?

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 19 ноября 2011 — 09:53
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5580
Дата рег-ции: 1.09.2010  

артем пишет:
А в чем? В смелых и честных командирах?

В тактически умелом использовании любых танков.

email

Стас1973 пишет: Зашел случайно, искал ответ по тактике танков на 1941 г. Очень нравится атмосфера на форуме и эпичность некоторых форумчан. Троллей нет. Только - Личности.
Особое и отдельное спасибо админам.
Зарегистрироваться!
Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 19 ноября 2011 — 10:44
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

артем пишет:
Может хватит изъясняться лозунгами?

55-я танковая бригада, январь-март 1942, Крым. Танки: Т-26, Т-34, КВ-1
1) Сначала из строя выходят Т-26. Резиновые бандажи катков не выдерживают больших переходов.
2) Выходят из строя 17 КВ только их-за чрезмерных перегрузок силовой передачи (распутица).

Причины:
1) 49-я ПБР (передвижная ремонтная база) укомплектована рабочими, опыта ремонта танков, тем более в полевых условиях, не имеют.
2) Эвакосредства ЧТЗ-60 тихоходны и уязвимы (позже используют трофейные немецкие танки в виде тягачей).
3) Роты технического обеспечения укомплектованы не полностью.
4) Запчасти поступают только с февраля месяца, с помощью Мехлиса, который, используя связи в Москве организует «воздушный мост».

В марте прибывает зам главного конструктора Кировского завода Афанасий Семенович Ермолаев с группой спецов, создатели КВ. Везут с собой «дефицит»:
1) роликовые подшипники коробки передач
2) диски фрикционов
3) прокладки головок блоков

Выясняется:
1) те двигатели, которые привозят на фронт требуют переборки (снятие головок, расшивка картеров, замена вкладышей коленвалов)
2) Сама 49-я ПБР двигатели вообще не ремонтировала, максимум – коробки передач

Цитата: «Тут мы, правда, и сами смело действовали, только не имели технических условий на ремонт коробок. А вот моторы, прямо скажу, разбирать побоялись».
Чаще всего встречающаяся проблема на КВ – разваливаются подшипники коробки передач.

И все описанное: в условиях стабильного фронта, при условии, что Мехлис может притащить из Москвы любые запчасти, даже «спецов» из блокадного Питера – не самое плохое материально-техническое обеспечение. Другие на такое рассчитывать не могли.

email

артем Пользователь
Отправлено: 19 ноября 2011 — 12:24
Post Id

капитан

mischuta69 пишет:
В тактически умелом использовании любых танков.

Ну так чего же не использовали "тактически умело"?
(Добавление)
 Blitz пишет:

...
Другие на такое рассчитывать не могли.

Это уже хотя бы изложение материалов.
Вопрос - почему "другие" на такое расчитывать не могли?

email

Отправлено: 19 ноября 2011 — 12:36
Post Id

рядовой

артем пишет:
почему "другие" на такое расчитывать не могли?

Ответ: дело в самой фигуре Мехлиса. Он занимал особое положение в иерархии власти, например, правом прямого обращения к Сталину.

Опять же, аппелирую к жизненному опыту, несмотря на то, что Вам это поперек горла встает. На ПРАКТИКЕ, если у Вас "особые" отношения с начальством, Вы получите все нужное в первую очередь. Времена ВОВ - не исключение.

Замечу, что обратной стороной "пробивной" деятельности Мехлиса в отношении обеспечения ремонтно-технической базы танковых соединений в Крыму был такой момент. Он лично переписывал номера двигателей, фамилии летчиков, которые их доставили и давал указания, на какие именно танки ставить поступившие движки, руководствуясь своими резонами. Такой уж был человек.

email

Evgeniy_S Пользователь
Отправлено: 19 ноября 2011 — 12:39
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 14
Дата рег-ции: 19.11.2011  

Использование КВ в первом периоде войны отыгрывалось толщиной его брони, но после появления новых орудий на танках Pz.III и Pz.IV, КВ стал приносить больше трудностей.

Как пишет М.Е. Катуков (командир 1та) в своей книге "На острие главного удара":"Пушка у танка КВ такая же, как у Т-34 (76,2мм), но он не поворотлив и тяжёл. Он ломает мосты, подбитую машину сложно эвакуировать...(и т.д.) ...таким образом приемущество тяжёлого танка сходят на нет."

Поэтому я считаю, что КВ - своевременная необходимость, но его производство сильно затянули. В финской и начале отечественной он был весьма кстати, но потом... Огорчение
-----
http://military-conflicts.blogspot.com

email www

артем Пользователь
Отправлено: 19 ноября 2011 — 12:40
Post Id

капитан

Blitz пишет:

Ответ: дело в самой фигуре Мехлиса. Он занимал особое положение в иерархии власти, например, правом прямого обращения к Сталин у.

Ответ не верный.
Правильный ответ - грубая ошибка при создании танковых и механизированный частей и соединений.

email

Отправлено: 19 ноября 2011 — 12:55
Post Id

рядовой

артем пишет:
Правильный ответ - грубая ошибка при создании танковых и механизированный частей и соединений.

Простите, но тут у же Вы переходите на лозунги. Речь идет про Крым в начале 1942 года и про роль Мехлиса. При чем тут общая проблема?

Конкретно, мои сообщения в теме направлены на следующее:
1. Потери танков в результате небоевых потерь больше всего в момент отступления. Это правило действует вне зависимости от того, совершенные или несовершенне танки стоят на вооружении и как организована танковая часть.
2. Потери танки в результате небоевых потерь будут заведомо больше, если отсутствует нормальная ремонтная база, прежде всего в части наличия запчастей. Также не зависит от качества танков и их организации.
3. Процент возвращенных в строй танков будет заведомо ниже, если нет способов доставить поврежденную (неважно, в результате чего) машину на СПАМ (сборный пункт аварийных машин).

Вот и вся моя мысль. Отступающая, лишенная ремонтной базы и эвакосредств танковая часть быстро потеряет боевые единицы вне завистимости от того, насколько они совершенны в техническом отношении и как организованы.

Я полагаю, что с этим спорить Вы не станете.

email

артем Пользователь
Отправлено: 19 ноября 2011 — 13:01
Post Id

капитан

Blitz пишет:

Простите, но тут у же Вы переходите на лозунги.

Речь идет про Крым в начале 1942 года и про роль Мехлиса.

При чем тут общая проблема?

Вовсе нет.

Речь идёт о танке КВ.

С мой стороны нет ни каких лозунгов. Просто не считаю нужным выкладывать ОШС и данные об укомплектованности танковых частей и соединений, в силу того что считаю их общеизвестными.

email

Отправлено: 19 ноября 2011 — 13:06
Post Id

рядовой

артем пишет:
росто не считаю нужным выкладывать ОШС и данные об укомплектованности танковых частей и соединений, в силу того что считаю их общеизвестными.

Приятно, что Вы такого высокого мнения о своих собеседниках, но думаю, многим такие данные были бы интересны, а для разговора полезны.

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 19 ноября 2011 — 13:21
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5580
Дата рег-ции: 1.09.2010  

артем пишет:
Вопрос - почему "другие" на такое расчитывать не могли?

Такой человек , как Мехлис был на РККА один. Для пользы дела он мог потребовать у кого угодно чего угодно.

email

Страниц (12): В начало « 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 »
Сейчас эту тему просматривают: 2 (гостей: 2, зарегистрированных: 0)
Метки: кв-1, кв-2, танк кв
« Бронетанковая техника »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

операция большой вальс, военная техника второй мировой войны

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история