Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Солдаты несут своего  раненого  командира  взвода
Солдаты несут своего раненого командира взвода

Загрузил egor
(23-12-2014 21:22:46)
Финский солдат атакует на фоне горящего БТ-7
Финский солдат атакует на фоне горящего БТ-7

Загрузил МАГАЗИНЕР
(04-03-2015 18:56:16)
Не будь обезьяной - выйди из стада!
Не будь обезьяной - выйди из стада!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(09-06-2015 21:38:13)
ME 323 Gigant
ME 323 Gigant

Загрузил mischuta69
(10-05-2016 16:40:37)

Страниц (12): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец    
> Создание КВ - своевременная необходимость или дорогостоящая ошибка?
Валентин Пользователь
Отправлено: 16 ноября 2011 — 07:22
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2225
Дата рег-ции: 25.08.2010  

oleg_k111: что-то я не могу понять: с каких пор факт приведения цитаты свидетельствует о согласии с тем, что в ней сказано? Не поясните ли?

(Отредактировано автором: 16 ноября 2011 — 07:23)

email

> Похожие темы: Создание КВ - своевременная необходимость или дорогостоящая ошибка?

Противотанковые ружья
создание, применение и есть ли будущее у этого оружия

Пишу сценарий
создание персонажа

Невский пятачок - правда и вымысел:
оборона плацдарма, его необходимость, потери обеих сторон

Спортивные роты: атавизм прошлого или сегодняшняя необходимость
oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 16 ноября 2011 — 10:23
Post Id

майор

Сообщений всего: 1455
Дата рег-ции: 28.02.2011  

Валентин пишет:
что-то я не могу понять: с каких пор факт приведения цитаты свидетельствует о согласии с тем, что в ней сказано? Не поясните ли?

Вы меня удивляете. Как может быть иначе?
Вот я в этой теме приводил цитаты и разные технические характеристики.
Они являются частью моего сообщения и я их не опровергаю, а значит я согласен с приведёнными словами и цифрами.
А если я хочу опровергнуть какую-то цитату или данные, то ясно это указываю.

(Отредактировано автором: 16 ноября 2011 — 10:24)

email

Большой Сюй Пользователь
Отправлено: 16 ноября 2011 — 16:10
Post Id

капитан

Сообщений всего: 683
Дата рег-ции: 12.04.2011  

"Молчит Русь, не даёт ответа..."
что ж, у нас в Азии говорят:
"Тот, кто забывает свою историю, обречён на её повторение".

Поэтому будем плавно завершать рассмотрение вопроса оценки своевременности и необходимости появления на свет "героя темы":
- ранее было изложено, что уже на рубеже 1941 г. стало ясно, чтоконцепция, "под которую" готовился, КВ является красивой фантазией и в жизни ничего подобного не бывает;
- с началом войны моментально "обнаружилось":
"Первые же дни ВОВ только подтвердили, что КВ-1 в том виде, в каком он выпускался, воевать по-настоящему не мог..."
- уже 5 июня 1942 г. вышло постановление № 187сс о недостатках КВ-1 по опыту боевого применения - оно широко известно - и предписывалось перейти к выпуску фактически новой машины.
И опять новый танк был "традиционно" принят на вооружение КА до окончания испытаний... а "новизна" была достигнута за счёт снижения броневой защиты.
И опять начался серийный выпуск не до конца испытанной машины - понятно, война... или тенденция, однако.
Результат не замедлил себя ждать:
"Всё это привело к тому, что танк КВ утратил часть своих боевых качеств и в целом сравнялся с Т-34".
И опять уже КВ-1С "не удовлетворяли требованиям, предъявляемым к "тяжёлым танкам прорыва", в августе 1943 их производство было прекращено.
Таким образом, их жизненный круг завершился - с 1940 по 1943 год: не малова-то ли для для столь "замечательной" - для некоторых - машины...
После завершения ВМВ даже Т-34-85 находились на хранении "НЗ" до 1995 г., а уцелевшие "герои темы" отправились в утиль через два года после Победы...
Лучше чем писали тут некоторые ув. участники дискуссии и не скажешь:
"В 1941 г. был не нужен, а уже в 1942 г. моментально устарел..."

И как бы не "пузырились" здесь некоторые присутствующие, но аргументов против того, что:
"Создание КВ - дорогостоящая ошибка" было приведено явно меньше...
-----
Опора мирного труда - противогаз и воздушный часовой!
ОСОАВИАХИМ

email

Alexis пишет: Искал информацию про подпольную организацию. Зашёл на сайт, а выйти уже не могу. Информацию, которую искал так и не нашёл, но нашёл гораздо больше - отличный форум, интересные дискуссии и дебаты и масса новой и интересной информации. На майские собираюсь ехать садить картошку. Не представляю, как буду там все эти дни без форума.
Зарегистрироваться!
s77 Пользователь
Отправлено: 16 ноября 2011 — 21:33
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 120
Дата рег-ции: 8.01.2011  

Большой Сюй пишет:
Когда-то это мнение звучало так:
"Но всё равно, для своего времени это была просто замечательная машина."
Вопрос: ничего не изменилось в этой формулировке? Растерялся
По прежнему всё "упирается" в "неправильное использование"?..
Так и готовы "пойти в бой" на этой условно пригодной - то ли учебной, то ли боевой - машине?... когда Вас "в бой пошлёт тов. Сталин ..."
По-прежнему не смущает моловероятность доехать до этого боя и увидеть противника?

Оно таковым и осталось.
Ибо:
1. На 1941г танк КВ был лучшим тяжелым танком в мире. Да, сырым, недоработанным, но лучше всё равно ни у кого не было. Если кто-то не согласен с этим - покажите мне другой тяжелый танк того времени с лучшими боевыми характеристиками, чем КВ.
2.Всё упирается в целый комплекс причин - низкая надёжность конструкции, отвратительное обеспечение запчастями, отсутствие снабжения или запаздывание со снабжением ГСМ и боеприпасами, низкая квалификация экипажей, плохо поставленный процесс обучения и переучивания на новые машины, и очень часто - неправильное тактическое применение этих танков (как по причине ошибок в командовании, так и по причине того, что зачастую просто не было другого выхода).
3. Из всех тяжелых танков, состоявших на тот момент на вооружении, я бы предпочел пойти в бой именно на КВ.
4. Маловероятность доехать не смущает. Я бы доехал. Потому что в отличие от многих новобранцев тех лет, разбираюсь в механике и умею эксплуатировать машины и механизмы.

Так что моё мнение остаётся прежним. Потому что никто не смог убедить меня в обратном.
С уважением.
-----
"Долой ответ! Открыть огонь!"
В.Н.Миклуха-Маклай.

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 16 ноября 2011 — 22:32
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5582
Дата рег-ции: 1.09.2010  

s77 пишет:
Из всех тяжелых танков, состоявших на тот момент на вооружении, я бы предпочел пойти в бой именно на КВ.

Берите на броню , я с Вами. Правильно , надо верить в своё оружие , тогда победишь. Из миномета подобьешь самолет , а с ТТ остановишь БТР.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 16 ноября 2011 — 23:21
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

mischuta69 пишет:
Берите на броню , я с Вами.

Меня тоже. За радиста или заряжающего.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 17 ноября 2011 — 07:25
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2225
Дата рег-ции: 25.08.2010  

Вот запись из рапорта немецкого офицера, пережившего атаку КВ-1 (передаю своими словами, лень искать): "наши пушки ничего не могли с ним поделать, это чудовище ползло вперёд, не обращая внимания на снаряды. Он наехал на попавшийся по пути танк "Матильду", смял его и вдавил в болото, после чего пополз дальше. Вдруг он остановился, экипаж покинул танк и отступил. Очевидно, из-за технической неисправности".

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 17 ноября 2011 — 13:01
Post Id

полковник

Валентин пишет:
Очевидно, из-за технической неисправности

Возможно, последняя атака на остатках горючки.
-----

email

Большой Сюй Пользователь
Отправлено: 17 ноября 2011 — 15:33
Post Id

капитан

Сообщений всего: 683
Дата рег-ции: 12.04.2011  

Валентин пишет:
Он наехал на попавшийся по пути танк "Матильду",..

А "Матильда" точно "за немцев" воевала?.. а как-то странно получается.

mischuta69 пишет:
Берите на броню , я с Вами.

Что ж - экипаж машины готов (для комплекта можно у поляков ещё собачку одолжить), теперь осталось разучить боевую песню:
"Прощай, Маруся дорогая,
И ты - КВ, братишка мой..."

(исполняется на мотив "Маруся отравилась"Подмигивание.
Как это было изложено у ув. s77:
"Так что проезжая на КВ мимо Вашей горящей "коробочки" мне бы осталось только снять с головы свой шлем и надеяться в глубине души, что Вам всё-же удалось вовремя из неё выпрыгнуть..."
Кр-р-расиво.. но - "фантастика в соседнем зале..."
Ладно, допустим Вы все вместе - "экипаж машины боевой" - миновали участь 1-го тб, в котором служил спасший город Ленина Колобанов: см. сообщение от 15 ноября.
А попали Вы все служить в другой 1-й тб - такие геройские парни достойны служить только в первых батальонах, а не во вторых каких-нибудь... - скажем, 19-го тп 10-й тд 15-го МК и на 22 июня у Вас в распоряжении целых 31 КВ.
Итак - "Вперёд, на Берлин!", ведь же Вам всем объяснили:
 s77 пишет:
На 1941 г. танк КВ был лучшим тяжелым танком в мире.

И вот что потом писал в похоронных Вашим родным командир батальона капитан Слюсаренко про Вашу геройскую погибель:
"Нам предстояло пройти около 60 км, средняя скорость КВ 20-25 км в час. Дорога песчаная, день жаркий... Первым в бой вступил бой батальон в составе 18 машин" - (остальные 13 благополучно остались вдоль дороги - Б.С.)
Но Вашему экипажу повезло - или наоборот, не повезло - ваш КВ добрался таки своим ходом до места боя:
"К двум часам дня 19-й тп продвинулся примерно на два (!) километра. Он крепко помял противника, но и сам понёс большие потери.
Наш батальон из боя вышел только с двумя машинами."

К сожалению, Ваша машина не попала в число уцелевших...
"Личные вещи героев переслать не представляется возможным, потому как они сгорели вместе с танком, но не надо расстраиваться - это письмо будет основанием для начисления пенсии, родная Советская Власть не даст пропасть детям и старикам павших героев. Клянёмся отомстить и ...."

Не правда ли, впечатляющие результаты - за "примерно 2 км" отдать 11 машин, которые были предназначены для "прорыва глубокоэшелонированных оборонительных полос с фортификационными сооружениями, в т.ч. с бетонными ДОС" - которые немцы, видимо, по-быстрому успели слепить в июне 41-го...

Тьфу, снова запамятовал... это ведь опять было:
 s77 пишет:
неправильное тактическое применение этих танков...

Кто же это не умел "правильно" применять "лучшие тяжёлые танки в мире"?!.
А подать его сюда!! Спросить по всей строгости!
Командир корпуса генерал Карпезо - герой... контужен тогда же
Командир дивизии генерал Огурцов - тоже героическая личность...
Остаётся командир 19 тп подполковник Пролеев - вроде как именно по его "частной инициативе" и атаковал 26 июня полк в направлении Охладува...
видимо, там он и наскочил на "глубокоэшелонированные фортификационые сооружения..." вместе с "Вашим экипажем" там осталось ещё 70 человек.
-----
Опора мирного труда - противогаз и воздушный часовой!
ОСОАВИАХИМ

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 17 ноября 2011 — 15:45
Post Id

полковник

Не важно, мне например, что напишут после смерти. Важно, как погибнуть, желательно в бою за свой народ. Это не пафос, просто помереть спокойно всё одно не дадут, хочется геройски. КВ , самый сильный тяжёлый танк того времени, вполне подойдёт. И желательно быть размазанным гусями в землю, чтоб копатели потомки потом в моих останках не ковырялись.
А для полного экипажа пять бойцов требуется, можно и собаку шестой взять, я немецких овчарок уважаю.

(Отредактировано автором: 17 ноября 2011 — 15:46)
-----

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 17 ноября 2011 — 19:22
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5582
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Большой Сюй пишет:
Не правда ли, впечатляющие результаты - за "примерно 2 км" отдать 11 машин, которые были предназначены для "прорыва глубокоэшелонированных оборонительных полос с фортификационными сооружениями, в т.ч. с бетонными ДОС" - которые немцы, видимо, по-быстрому успели слепить в июне 41-го...

Вы же сами прекрасно знаете ответ на возникающие при чтении этого вопросы. Танки остались на захваченной территории , поэтому точно проверить причину их оставления не представляется возможным и можно писать про "глубокоэшелонированную оборонительную полосу с фортификационными сооружениями".Мертвых эта писанина не воскресит , а живому командиру помогла оправдать "неправильное тактическое применение этих танков". Точные причины падежа танков 19 тп батальона капитана Слюсаренко уже никто не назовет , но я попробую. Наступали без разведки (кто виноват) и скорее всего без поддержки пехотой (тот же вопрос). Напоролись на отпор по песочку , полезли обходить , не выдержал мост , попали и застряли в заболоченной местности , ну и технические поломки.И конечно же боевые потери , когда расстреливали их из зениток или пушек 105 мм. В чем же танк виноват? Уже стал общеизвестным подвиг майора-танкиста Васечкина и его сборного экипажа 29 июня 1941 года в захваченном немцами Минске. Они на устаревшем Т-28 , умело маневрируя и используя вооружение танка , нанесли значительный урон противнику. А ведь могли бросить железяку и пробираться на восток пешком по лесам.
(Добавление)
Главное , наверное , желание подороже продать свою жизнь , забрав с собой на тот свет побольше врагов , а не поиск оправдания своим действиям.

email

s77 Пользователь
Отправлено: 17 ноября 2011 — 20:54
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 120
Дата рег-ции: 8.01.2011  

Большой Сюй пишет:
А "Матильда" точно "за немцев" воевала?.. а как-то странно получается.

Да ничего странного. Немцы использовали трофейные "Матильды".

Большой Сюй пишет:
19-го тп 10-й тд 15-го МК и на 22 июня у Вас в распоряжении целых 31 КВ.

Если это всё, и нет ни пехотной, ни артиллерийской поддержки, да ещё и наступать сходу, без всякой предварительной разведки сил противника, то, как Вы пишете "за "примерно 2 км" отдать 11 машин и 70 человек" - это ещё очень достойный показатель. Вы хоть представляете, что такое пройти 2км в глубину обороны? Будь там не КВ, а другие танки, то их бы там осталось не 11, а 111.

А по поводу того, в числе кого из экипажей я бы оказался после боя - среди тех двух уцелевших или 11 сгоревших, то это, уважаемый, решать не Вам. Вы всё-таки не бог войны...

И не нужно опять начинать ехидничать и острить. Вас это не красит, а на моё мнение по вопросу темы не влияет...
-----
"Долой ответ! Открыть огонь!"
В.Н.Миклуха-Маклай.

email

Страниц (12): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: кв-1, кв-2, танк кв
« Бронетанковая техника »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

операция большой вальс, военная техника второй мировой войны

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история