Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкие солдаты под артобстрелом
Немецкие солдаты под артобстрелом

Загрузил egor
(23-12-2014 21:18:17)
А зори здесь тихие...
А зори здесь тихие...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-03-2015 12:40:33)
Немецкая мини-подлодка.
Немецкая мини-подлодка.

Загрузил foma
(08-07-2015 20:05:43)
Трофейный советский легкий танк БТ-7
Трофейный советский легкий танк БТ-7

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:49:03)

Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »   
> Современная космология - вершина человеческой мысли, объясняющая устройство мира или сомнительная гипотеза, прикрывающая ограниченность наших знаний?
Волкон Пользователь
Отправлено: 1 июня 2011 — 00:58
Post Id

полковник

Сообщений всего: 20234
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Земля-Митгард родила человека как мобильное продолжение себя.
С целью установления религии с себе подобными. Солярис это её Муж.Человек это сперматозоид.

email

> Похожие темы: Современная космология - вершина человеческой мысли, объясняющая устройство мира или сомнительная гипотеза, прикрывающая ограниченность наших знаний?

Ушаков vs. Нельсон
два адмирала-два флотоводца

Цитаты из фильмов
Крылатые фразы или умные мысли

Русские летчики сегодня
Наши пилоты в горячих точках мира

Самоходная (???) пушка в Переяслав-Хмельницком
Вроде несамоходное устройство, но есть руль, три педали и подобие ручника - просьба опознать
oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 5 июня 2011 — 16:30
Post Id

майор

Сообщений всего: 1455
Дата рег-ции: 28.02.2011  

Волкон пишет:
Земля-Митгард родила человека как мобильное продолжение себя.
С целью установления религии с себе подобными. Солярис это её Муж.Человек это сперматозоид.

Я рад, что Вы знаете мифологию, да ещё сами её модифицируете.
Но это не в тему.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 7 июня 2011 — 22:46
Post Id

полковник

Сообщений всего: 20234
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

oleg_k111 пишет:
Я рад, что Вы знаете мифологию, да ещё сами её модифицируете.
Но это не в тему.

Пардоньте, как это не в тему.
Пока вы ходите внутри , я уже побывал на поверхности.

email

Нагинак пишет: узнал от своего друга,который меня сюда и привел.
Зарегистрироваться!
Малышок Пользователь
Отправлено: 9 июня 2011 — 19:44
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3888
Дата рег-ции: 23.08.2010  

oleg_k111 пишет:
Я говорю про Единую Теорию, описывающую гравитационные, электромагнитные и ядерные взаимодействия.

ВАм никто СЕЙЧАС не выдаст эту Единую.. Просто потому, что еще нет полных Единых определений ни для гравитации..ни для электромагнитных и ядерных взаймодействий..
Например: гравитация описывается еще и квантовой теорией гравитации.. Но из всех четырех фундаментальных взаимодействий.. как раз гравитация для большинства более понятна..чем все остальные..в виде закона Ньютона.. Хотя из всех четырех она является самым слабым звеном..
Ну и опять же.. скорость распространения гравитации.. Согласно теории относительности ..перемешанной с квантовой теорией..скорость гравитонов равна скорости света.. Хотя другая теория Эйнштейна гласит, что тело, масой отличное от нуля, не может достичь этой скорости..

..Мне ..например.. пока непонятен механизм гравитационного воздействия между самой с собой.. что..насколько я понимаю..приводит к искривлению пространства..приводя к многомерным измерениям искривленного пространства.... ну и Черные дыры.. куда девается поглощенное пространство?.. Коридор?..
-----
Жизнь нужно прожить так, что бы США наложили на тебя санкции...

email

oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 10 июня 2011 — 02:24
Post Id

майор

Малышок пишет:

ВАм никто СЕЙЧАС не выдаст эту Единую.. Просто потому, что еще нет полных Единых определений ни для гравитации..ни для электромагнитных и ядерных взаймодействий..
Например: гравитация описывается еще и квантовой теорией гравитации.. Но из всех четырех фундаментальных взаимодействий.. как раз гравитация для большинства более понятна..чем все остальные..в виде закона Ньютона.. Хотя из всех четырех она является самым слабым звеном..
Ну и опять же.. скорость распространения гравитации.. Согласно теории относительности ..перемешанной с квантовой теорией..скорость гравитонов равна скорости света.. Хотя другая теория Эйнштейна гласит, что тело, масой отличное от нуля, не может достичь этой скорости..

..Мне ..например.. пока непонятен механизм гравитационного воздействия между самой с собой.. что..насколько я понимаю..приводит к искривлению пространства..приводя к многомерным измерениям искривленного пространства.... ну и Черные дыры.. куда девается поглощенное пространство?.. Коридор?..

Уже есть Теория электрослабых взаимодействий, то есть 2 из 4 объединены.
Теория сильных ядерных взаимодействий есть, но отдельная.
Теорий гравитации существует несколько, из-за того что современная экспериментальная база не может доказать их ошибочность. В главном они дают почти одинаковые результаты, подтверждаемые опытом в пределах погрешности.
Теория Всемирного Тяготения Ньютона в классическом варианте уже давно не рассматривается, так как противоречит экспериментальным данным.
Её продолжают изучать в школе, потому что она проста и применима на Земле.
Она является упрощённым частным случаем современных теорий гравитации.
Общая Теория Относительности даёт для гравитации скорость света, но вообще не упоминает гравитоны.
Эту частицу ввели в 30-х другие учёные, но экспериментально она пока не обнаружена, так что говорить о массе гравитона смысла нет. И нет никакого противоречия по поводу достижимости скорости света.
Недавний опыт российского теоретика Копейкина и американского экспериментатора Фомалонта: "предельная скорость распространения гравитационного взаимодействия численно равна константе скорости света в вакууме с экспериментальной точностью 20%".

Не совсем так. Гравитационное поле нелинейно, поэтому сложно описывается.
По Эйнштейну, присутствие вещества искривляет пространство.
Для того чтобы полностью понять ОТО, нужно изучить тензорный анализ, но это довольно сложно.
Чёрные дыры сильно искривляют пространство и замедляют время, но про поглощение пространства я не слышал.

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 11 июня 2011 — 21:36
Post Id

подполковник

oleg_k111 пишет:
Теорий гравитации существует несколько, из-за того что современная экспериментальная база не может доказать их ошибочность

А что вообще мешает доказать?.. Я не ученый.. и не физик.. но тема интересна сама по себе..
Что мешает доказать? Закон Ньютона..который хорош для Земли?.. Или воздействие квантов на силу гравитации?..
 oleg_k111 пишет:
По Эйнштейну, присутствие вещества искривляет пространство.

Т.е. присутствие звезды где то рядом может повлиять на линейность пространства.. Или звезда - это мало?.. Что то большее?.
 oleg_k111 пишет:
нужно изучить тензорный анализ, но это довольно сложно.

Это не сложно.. Это ужас.. Рассматривать геометрические объекты..с помощью алгебры..
-----

email

oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 12 июня 2011 — 15:55
Post Id

майор

Малышок пишет:

А что вообще мешает доказать?.. Я не ученый.. и не физик.. но тема интересна сама по себе..
Что мешает доказать? Закон Ньютона..который хорош для Земли?.. Или воздействие квантов на силу гравитации?..

То, что проводить опыты с гравитацией намного сложнее, чем с другими полями.
Потому что гравитация - самое слабое из 4-х взаимодействий.
Например, при взаимодействии 2 -х протонов гравитационная сила на 40 порядков (!!!) меньше ядерной. Для опытов с гравитацией нужны огромные массы.
Поэтому в лаборатории опыты с гравитацией почти невозможны, требуется невероятная чувствительность приборов. А использовать в качестве лаборатории хотя бы Солнечную систему пока редко удаётся, из-за отсутствия необходимых технологий. А выйти на галактический масштаб сейчас вообще невозможно.

Малышок пишет:

Т.е. присутствие звезды где то рядом может повлиять на линейность пространства.. Или звезда - это мало?.. Что то большее?.

В принципе на кривизну пространства влияет любая масса, но степень этого влияния зависит от величины этой массы. То есть, чем массивнее (и плотнее) объект, тем больше должно быть искривление пространства в его окрестности.
Звёзды бывают разные, Солнце не слишком массивная и плотная звезда, рядом с Солнцем ОТО предсказывает незначительную кривизну.
Значительное искривление будет около нейтронной звезды (см[sup]3[/sup] её вещества весит миллиарды тонн), но мы не можем оказаться рядом с ней, чтобы это проверить.

Малышок пишет:

Это не сложно.. Это ужас.. Рассматривать геометрические объекты..с помощью алгебры..

Я пробовал сделать это самостоятельно, 1 часа мне не хватило. Я понял только самое элементарное. А тратить на это недели, я просто не хочу, для работы мне это не нужно.
Но основной смысл ОТО я понимаю и без знания тензорного анализа.
А вообще, без тензорного анализа ОТО нельзя описать, потому что обычные математические формулы годятся только для евклидова пространства с декартовой (или сферической) системой координат.
В римановом искривлённом пространстве таких координатных систем не существует (кроме бесконечно малых областей), то есть координаты каждой точки зависят от кривизны пространства в этой точке.

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 12 июня 2011 — 16:20
Post Id

подполковник

oleg_k111 пишет:
Звёзды бывают разные, Солнце не слишком массивная и плотная звезда, рядом с Солнцем ОТО предсказывает незначительную кривизну.
Значительное искривление будет около нейтронной звезды (см[sup]3[/sup] её вещества весит миллиарды тонн), но мы не можем оказаться рядом с ней, чтобы это проверить.

В этом отношении показателен ролик:
[youtube=Размеры в Космосе]http://youtu.be/kdUAus2-RXg[/youtube]
-----

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 13 июня 2011 — 20:14
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

Малышок пишет:
В этом отношении показателен ролик:

Здорово... Спасибо... Только Земля почему то круглая и черепахов со слонами куда то дели...

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 14 июня 2011 — 00:50
Post Id

подполковник

Чивас пишет:
Только Земля почему то круглая и черепахов со слонами куда то дели...

А она уплыла.. На трех китах..
-----

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 14 июня 2011 — 09:55
Post Id

майор

Сообщений всего: 1834
Дата рег-ции: 11.11.2010  

oleg_k111 пишет:

А вообще как-то доказать ее существование мы можем? Не полагаясь на логические следствия из недоказуемых допущений?

email

oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 14 июня 2011 — 23:05
Post Id

майор

Егоза пишет:

А вообще как-то доказать ее существование мы можем? Не полагаясь на логические следствия из недоказуемых допущений?

Вообще некоторые доказательства справедливости ОТО существуют.

Искривление луча света силой гравитации. Этот эффект, как писал Эйнштейн, можно обнаружить при наблюдении положения звезд во время солнечного затмения. В 1919 г. научные экспедиции Лондонского Королевского общества под руководством Эддингтона, направленные для изучения солнечного затмения подтвердили правильность этого утверждения.

Замедление времени силой гравитации. По данным экспериментов для Солнца составляет около 0,0002 с.

Есть и другие подтверждения ОТО.

(Отредактировано автором: 14 июня 2011 — 23:06)

email

Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

танковые асы, бронепоезда в великой отечественной войне

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история